Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прививки от полиомиелита

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 01:04

Вероника_Ст, кому достались капли? я так понимаю - не вам и не папе. Каков возраст ребенка? это была вакцинация или ревакцинация?

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 10:33

Поккля, Спасибо, что ответили! да, малышу) ему сейчас год и 7 мес., соответственно месяц назад было год и 6 мес. Думаю, это ревакцинация, п.ч. ни одну прививку мы не пропускали, но капельки давали первый раз.
Так мне стыдно, что я так мало все понимаю, и боюсь спрашивать у нашего врача подробности, п.ч. врачи почему-то напрягаются, когда им задают вопросы :( Поккля, а еще мы всегда делали привику Инфанрикс (надеюсь, правильно написала), кроме первой прививки АКДС в 3 месяца... вот и в этот раз 27 декабря нам сказали от полиомиелита и АКДС, от полиомиелита - дали капли, а вторую прививку сказали через месяц сделают (потому что на тот момент год не прошел от предыдущей прививки)...и когда мы пришли в след.раз 26 января (я купила инфанрикс), дали сначала СНОВА эти капли, а потом еще инфанрикс...а я вот сейчас вспомнила, что инфанрикс вроде включает себя и от полиомиелита...запуталась совсем... :((((( знаю, что капли - это живая вакцина, а в инфанриксе - нет, пожалуйста, скажите, что ничего страшного не произошло :(((((( получается, что от полиомиелита мы почти 3 раза одновременно привились (ну с разницей в месяц)

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 11:59

Вероника_Ст, инфанрикс есть нескольких видов. Стандартный инфанрикс - это, упрощенно говоря, АКДС зарубежного производства. По характеристикам будет получше, чем отечественная вакцина АКДС.
Есть Инфанрикс ИПВ - комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита (IPV).
И есть Инфанрикс Гекса - как бы АКДС плюс вакцины от гепатита В, полиомиелита и инфекции, вызванной Haemophillus influenzae типа b.

Вот тут можете посмотреть, как выглядят упаковки: http://www.docpharm.com.ua/content.php? ... =infanriks

Я ж не знаю, какой именно инфанрикс вы покупали. Думаю, что стандартный - трехкомпонентный. Или ИПВ, раз у вас полиомиелит был в вакцине..

Насчет перебора с дозами лучше спросить (точнее, дождаться комментария) Вячеслава Александровича.

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 12:05

Поккля, спасибо! надеюсь, что раз мне не сказали, что туда входит ИПВ, то буду думать, что только АКДС :) Извините, пожалуйста, за невежливый вопрос, а кто такой Вячеслав Александрович? На сайте я давно сижу-читаю, а вот на форуме только со вчерашней ночи)) как мне ему написать или он сам увидит? :oops:

Поккля

Сообщение Поккля » Вс янв 29, 2012 12:29

Вероника_Ст, вот его сообщения как консультанта раздела - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=22537

На прошлой страничке тоже есть его посты - ник Вячеслав Александрович, врач-педиатр.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Вероника_Ст писал(а):как мне ему написать или он сам увидит?

он сам ответит. Обычно в конце недели он отвечает в свободное от основной работы время. Здесь в теме и ответит. :)

Вероника_Ст

Сообщение Вероника_Ст » Вс янв 29, 2012 14:26

Поккля, спасибо большое!!!

Е.в.г.е.н.и.я

Сообщение Е.в.г.е.н.и.я » Пн фев 06, 2012 18:54

Здравствуйте!
Мы вышли из графика прививок. Нам 1.5, но всего две АКДС - первая Пентаксим в марте 2011 (в 6 мес.), вторая Пентаксим в мае 2011 (в 8 мес.). Третью АКДС не сделали ввиду отсутствия вакцин, наших отъездов или просто плохого самочувствия ...
Сейчас задумалась, прошло довольно много времени после прививок и как-то боязно капать ОПВ ...
Скажите, пожалуйста,
1) влияет ли перерыв между прививками на выработку иммунитета?
2) возможен ли поствакцинационный полиомиелит после двух вакцин ИПВ ???
или все-таки смело идти прививаться живой вакциной ???
Заранее спасибо )))
с ув. Евгения

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт фев 07, 2012 17:18

Е.в.г.е.н.и.я писал(а):1) влияет ли перерыв между прививками на выработку иммунитета?

графики разработаны не случайно, для наилучшей выработки иммунитета, поэтому затягивать процесс вакцинации не стоит
Е.в.г.е.н.и.я писал(а):2) возможен ли поствакцинационный полиомиелит после двух вакцин ИПВ ???

для того и делают первые две ИПВ, чтобы не было ВАП, не бойтесь,
если очень хочется - сделайте ИПВ - иммунитет хуже не будет.

Е.в.г.е.н.и.я

Сообщение Е.в.г.е.н.и.я » Вт фев 07, 2012 18:16

NatKa, спасибо за ответ )))

Почему боюсь? Потому что нет официальной статистики, да и вообще, просто информации о том, как часто в реальности бывают осложнения в виде ВАП ? есть ли в нашей стране живой вирус (или это только в Таджикистане) ? …

:unknown:

Может тогда сделать ревакцинацию с ОПВ, а сейчас купить «инфанрикс ИПВ», ведь всё равно все врачи говорят, что ОПВ необходимо для выработки местного иммунитета, и что иммунный ответ организма сильней...

Вячеслав Александрович
врач-педиатр

Сообщение Вячеслав Александрович » Вт фев 07, 2012 19:15

Осложнения в виде ВАПП случаются с частотой 1:700 000 при первичном применении ОПВ и 1:2 500 000 при использовании ОПВ в качестве второй дозы (когда первая была в виде ИПВ). После двух предшествующих доз ИПВ случаи ВАПП не зафиксированы.
Дикий полиовирус в Украине пока не зафиксирован, но возможность заноса извне не исключена, в частности, с территории Таджикистана и прочих очагов, в т.ч. транзитом через Российскую Федерацию.
Можно использовать Инфанрикс ИПВ и вообще подобные вакцины для всех первых четырёх доз.

quitka

можно ли заменить прививку от полио с иньекции на капли??

Сообщение quitka » Чт фев 09, 2012 11:17

у нас сбит график прививок из-за невропатолога. до года медотвод, потом сделали в год и 5 м. акдс+Полио+гем. инф, потом сделаи АКДС+геп, сказали полио нам в комплексе не положено, а отдельно у них нет, потом сделали акдс. В календаре украині два полио -иньекии и одна капли, ВОПРОС - можно ли сделать вторую прививку тоже каплями или ждать пока появиться иньекция??

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт фев 09, 2012 21:31

Можно, но нельзя.
В каплях ЖИВОЙ вирус, который редко, но может вызвать полиомиелит у тех детей, которые имеют недостаточный общий или местный иммунитет.
Поэтому и прививают каплями после двух инъекций УБИТОГО вируса, что и создаёт готовность иммунитета к встрече с ЖИВЫМ вирусом прививки в каплях.
Кроме того, действующую инструкцию никто из педиатров нарушать не будет.
Отсюда, 2 аргумента в сторону НЕЛЬЗЯ и лишь один в сторону МОЖНО.
Можно потому, что риск заболеть реальным полиомиелитом уже очень высок, ибо вакцинация слишком отсроченная и сопоставим с риском вакцинного полиомиелита.
Отсюда выводы:
-безопаснее прививать как положено: 2 инъекции ,затем капли
-но если в Вашем регионе есть или были случаи полиомиелита, то надо рисковать и прививать каплями
И последнее.
Вместо 3 АКДС я бы сделал АКДС+полио+геп В, ибо введение геп В 4 раз вполне безопасно и даже можно было бы обосновать ради введения полио.
Но это уже лирика.

Mamaffka

Сообщение Mamaffka » Пн фев 13, 2012 16:40

нам завтра прививку от полиомиелита будут делать, а мы закаляемся (контрастные ванночки делаем) можно ли после прививки?

МамаАФ

Сообщение МамаАФ » Ср мар 14, 2012 23:24

Здравствуйте! Вопрос про контакт привитого ребенка с непривитым!
Позавчера сделали последнюю прививку ОПВ старшему ребенку. Младшему 3 месяца, прививки еще не деланы, прямо сейчас сделать нельзя, так как нужна консультация невролога, так как ребенок после гипоксии. Только после того, как сделали прививку, залезоа в интернет и узнала, что вирус может передаться. Сейчас в панике. Что делать? Почему врачи ни слова мне не сказали про риск? Я в поликлинике была в обоими детьми! Если бы я знала, то сделала бы сначала младшему прививку, потом уже старшей!
Как мне обезопасить малыша? Большой ли риск заражения? :cry: :cry: :cry:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 14, 2012 23:26

МамаАФ, cмотрите тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 789#597789

Вернуться в «Прививки»