Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детский сад - что в нем хорошего?

Пальченкова Елена

Детский сад

Сообщение Пальченкова Елена » Чт мар 31, 2005 10:33

друзья, записали с июня дочурку (сейчас ей 2,5 г) в садик, но вижу, что эмоционально и морально не очень она еще готова, да и я честно тоже. Малышка до этого времени с 6 мес. с бабушкой ( я работающая мама), может быть кто-что посоветует практические советы по подготовке или опишит свой опыт (любой иположитлеьный, и отрицательный), буду очень признательна.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт мар 31, 2005 12:20

Пальченкова Елена!
:lol: Я отдала сына в сад с 3 лет. Думаю, что и Ваша дочурка к этому времени "созреет" психически. Ведь в этом возрасте важен в развитии каждый день, не то что 3 месяца.
Но вот что хочу посоветовать Вам! Вы должны быть готовы к этому шагу в первую очередь! Именно с Вашего настроя все и начинается:
- восприятие садика ребенком
- формирование позитивного отношения к воспитателю
- чувство защищенности ребенка в новом коллективе
и многое другое, чего ни в сказке сказать ни пером описать--да сами узнаете. :?
Ваша уверенность в правильности здачи ребенка в сад будет творить чудеса! Но время у Вас еще есть - так что убеждайте себя в правильности решения и постепенно приучайте дочку к этой мысли. Все упоминания о будущем новом коллективе должны даваться в положительном русле эмоций и слегка интригующим голосом!
И внимательно беседуйте и смотрите на воспитателя- ведь ей Вы собираетесь доверить Ваше ЧУДО! Не стесняйтесь задавать даже на Ваш взгляд дурацкие вопросы- она должна ответить на все!! :!:
И прочитайте(если еще не сделали этого) в книге Комаровского главу о садике.
Удачи! :P

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт мар 31, 2005 12:41

Перед нами похожий вопрос маячит на осень, нам тогда будет год и восемь месяцев. Знакомая, очень опытная и замечательная во всех отношениях воспитательница д/сада вообще говорит о том, что ребенка надо отдавать туда до года (тогда сад входит в его картину мира наравне с домом) или уж после 3х лет, когда тяга к социализации перевешивает страх остаться без мамы. А для описанной ситуации у меня пример подруги, которая живет рядом с садом и водит туда детей на прогулку (когда гуляют садовские группы). Ее двойняшкам сейчас 2 года и они уже вполне адаптированы к гулянию в саду. Правда, в группу они еще не ходили, но впечатление, что сад - это здорово, там друзья и нестрашная воспитательница, у них есть наверняка, так как очень скучают по нему в выходные.

Алина

Детский сад 2

Сообщение Алина » Пт апр 01, 2005 16:39

Всем привет!У меня вот какой вопрос!Ребенку 3.5 года,я не работаю,в садик нас не берут(денег пока не предлагали)-мест нет.Я вообще-то в сад ребенка отдаю больше из-за того что надо вроде для общения и пр,а сама не хочу,если честно.Ему правда будет чего-то не хватать или это тоже вариант?Я сама в сад не ходила и вроде ничего,коммуникабельная и все такое!Опытные мамы!Посоветуйте!В сад идти обязательно? :?:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: детский сад

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 17:09

аленка писал(а):Всем привет!Я новенькая,с компом на Вы,поэтому не обессудьте,если что-то не то нацарапаю!У меня вот какой вопрос!Ребенку 3.5 года,я не работаю,в садик нас не берут(денег пока не предлагали)-мест нет.Я вообще-то в сад ребенка отдаю больше из-за того что надо вроде для общения и пр,а сама не хочу,если честно.Ему правда будет чего-то не хватать или это тоже вариант?Я сама в сад не ходила и вроде ничего,коммуникабельная и все такое!Опытные мамы!Посоветуйте!В сад идти обязательно? :?:

В принципе не обязательно.
Плюсы садика:
Общение с разными детьми. Ребенок учится строить отношения, находить контакт. (С другой стороны если вы гуляете не в одиночку то он и так будет общаться, а лет с 5 можно записаться в кружки типа танцев или т.п. - просто чтобы учился слушаться не только маму но и посторонних руководящих взрослых :) )
Режим. Четкий план в котором есть место прогулке, сну, еде, разнообразным занятиям, утренникам и пр. (С этим дома сложнее - но при некотором усилии со стороны мамы можно добиться и лучших результатов. А утренники в школе станут неожиданным и очень приятным сюрпризом :) )
Болезни. Болеть в коллективе придется неизбежно - но лучше если вы переболеете в раннем возрасте, чем потом будете пропускать школу.

Минусы сада.
Как правило отсутствие индивидуального подхода. Хорошо если повезет с обеими воспитателями и няней - а если нет?
Садовские занятия.... опять очень зависит от воспитателя - если не будут как в школе заставлять сидеть и выполнять строго от сих и до сих - то хорошо.
Болезни :)
Отсутствие мамы. Не у всех детей - как правило 95% привыкают и вполне счастливы. Но бывает что никак - плачут каждое утро, скучают днем, бегут вечером и на утро плачут опять. (Заметим однако опять же - если хороший воспитатель такой проблемы не встает как правило)

Так что если есть уверенность что обе воспитательницы очень добрые и грамотные специалисты - то садик может оказаться очень полезным и главное простым решением.
Если такой уверенности нет и у мамы много свободного времени и желания посвятить себя полноценному разностороннему развитию личности :) - то дома.

Я сама видела в жизни двух детей которые не ходили в сад. С одной мама очень усиленно занималась, они уже в 4 года читали, бывали в разных музеях, на музыкальных классических концертах и пр. В результате девочка была очень интеллектуально развитая - но она вообще не умела общаться. И первый класс стал колоссальным стрессом - она чуть ли не головой билась об стену когда не получала 5 и орала "А мама говорит что я лучше всех!!!!" (самооценка она ж тоже вырабатывается не просто от похвалы, а в сравнении своих возможностей и способностей с чужими)
Вторая девочка не была столь "образованна" - маме в принципе было некогда она очень много работала (муз.работник) но везде таскала дочу с собой (а в сад им нельзя было по мед.показаниям) - плюс наличие старшей сестры. В результате девочка была очень общительная и по большому счету ничего сильно не потеряла в знаниях - ну не знала она все города Золотого Кольца...зато знала много игр и умела делать разные прически :) (короче в коллективе прижилась сразу).

Так что смотрите сами (называется - посоветовали :)))
С уважением, Наталья
педагог-дошкольник и детский психолог со специализацией на дошколятах :) стаж небольшой 3 года всего

Алина

Сообщение Алина » Пт апр 01, 2005 17:31

Большое спасибо за совет! :) Написала длинный ответ,а он пропал :evil: Ну никак не научусь :oops: Уверенности в воспитателях нет,зато есть опыт общения с заведующей(тихий ужас).Мы,вообще-то,еще ходим в школу раннего развития(там математика,развитие речи,музыка,ИЗО,но дети общаются,в основном,с учительницей).С осени планируем пойти в какую-нибудь секцию спортивную.А вообще,трудно вырастить субербойкого ребенка(как мечтает бабушка),если родители не такие!Мы,конечно,стараемся,но себя не переделаешь!

Саша

Сообщение Саша » Пт апр 01, 2005 18:14

Наталья борисовна! Какая замечательная идея!!!!!! У меня два сада под окнами, осталось только выбрать в какой ходить на прогулку. Ну просто супер-идея!!!! Спасибо!!!!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 18:25

Да идея хорошая если никто из персонала сада не будет против :) в нашем саду заведующая категорически гоняла всех кто "не наш". А вообще когда ребенок приходит в садик впервые так ведь и должны по всяким там психологичесикм и педагогическим книжкам делать воспитатели - первые несколько дней с мамой вместе на 1-2 часа. Потом попробовать оставить одного на час (типа я пока в магазин схожу а ты поиграй с ребятами). Если не получилось - опять с мамой вместе. ("мама" в данном случае образное слово - это может быть и бабушка).
А вообще - главное найти контакт с хорошим воспитателем - точнее даже не так - если воспитатели (их обычно 2) хорошие - то с ними маме легко установить контакт и договорится как конкретно вы с вашим дитём будете привыкать и как она вам будет в этом помогать.

мама Риммы

какой садик предпочесть?

Сообщение мама Риммы » Пт апр 01, 2005 23:46

[quote] восприятие садика ребенком
- формирование позитивного отношения к воспитателю

Это всё понятно, с этим справиться можно.
У нас, например, сейчас вот какая ситуация. Есть два садика напримете: один очень хороший, т.е. популярный, с гуманитарным развитием, все его хвалят, к школе подготавливают деток хорошо, но там аншлаг, в ясельных группах по списку по 30 человек, реальных посетителей 20, а другой - попроще, даже очень простой садик, и обстановка там не новая, и мебель-игрушки ещё те, занятия как в обычных садиках: хореография, творчество и кое-какая подготовка к школе, но зато в групах по списку 12, а ходят 8-9.
Таким образом перед нами стоит выбор: какой садик предпочесть? Одна моя знакомая видела как одевали ясельных деток на улицу: пока последних одели - первые мокрые стояли, а одному вообще комбинезон задом напрёд надели, замок на спине застегнули, капюшон спереди болтается - нормально! Ну разве это нормально? В большом коллективе, наверное воспитатель и по имени каждого не будет как знать, как звать. Не затеряется ли ребёнок в толпе? Ведь многие воспитатели находят себе пару любимчиков, а все остальные в хвосте болтаются. Но в тоже время, нам как родителям, хочется дать ребёнку самое лучшее, но как сделать так, чтобы не получилось как всегда?..
Может ещё у кого такой опыт имеется, подскажите?
:?

Nataly Koot

Re: какой садик предпочесть?

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 02, 2005 08:33

мама Риммы писал(а): Ну разве это нормально? В большом коллективе, наверное воспитатель и по имени каждого не будет как знать, как звать. Не затеряется ли ребёнок в толпе? Ведь многие воспитатели находят себе пару любимчиков, а все остальные в хвосте болтаются. Но в тоже время, нам как родителям, хочется дать ребёнку самое лучшее, но как сделать так, чтобы не получилось как всегда?..
Может ещё у кого такой опыт имеется, подскажите?
:?

На самом деле конечно воспитатель всех знает по имени - и даже всех из других групп - тут можете не волноваться. С одеваниями - тяжко... у нас например на одевание ясельников прибегали все нянечки из всех групп - ну это у нас так заведующая решила - т.е. все же группы строго по часам выходят гулять - к нам прибегали 6 нянечек и быстенько одевали - у меня в группе было 24 ребенка. Про любимчиков это тоже не совсем правда :) точнее всё зависит от воспитателя - но как вы себе представляете пару любимчиков и 28 нелюбимчиков которых надо строить?
По личному опыту (я работала в 3 садиках, сын у меня посещал 2 разных) - бедный садик не значит плохой садик :) - бывает что игрушек мало, они старенькие и мебелишка плохонькая - а дети туда бегут с радостью и домой их не утянешь вечером. А бывает наоборот - вроде садик богатый, и всё в нём новое и современное - а дети плачут. Самое главное чтобы был хороший воспитатель а остальное это вторичное.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Сб апр 02, 2005 15:06

[quote] бедный садик не значит плохой садик Smile - бывает что игрушек мало, они старенькие и мебелишка плохонькая - а дети туда бегут с радостью и домой их не утянешь вечером. А бывает наоборот - вроде садик богатый, и всё в нём новое и современное - а дети плачут.

Не могу не согласиться, всякое бывает.

С воспитателем, скорее, как повезёт. Не пойдём же мы в садик спрашивать кто у вас тут из воспитателей хороший, кто - плохой. Но даже, если мы и спросим, заведующая вряд ли правду скажет, разве что, кто из мамочек.

Нам в июне будет 2 года. Мы, вообще, в садик тоже с августа собирались, в этот гуманитарный конечно, но вот теперь меня сомнения берут. А в этот простой садик у меня подруга свою девочку сейчас отдаёт. Они нас на 2 мес. старше, хотя визуально кажется что намного больше. Мы вообще мелкие. Детки друг друга знают, вместе вроде играют , особо драк-ссор пока не возникало. Хотя мы сами достаточно общительные, с детками поиграть любим. Вот я и подумала, если детки друг друга знают, может и адаптация будет легче?
А ещё у нас большая любовь к пустушке, без неё мы не засыпаем, разве что в коляске или в машине, в движении, в общем. Она сама, если уже спать хочет, идёт в кроватку ложится и начинает свою сосю звать. Как воспитатели к этому относятся?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 02, 2005 15:19

мама Риммы писал(а):С воспитателем, скорее, как повезёт. Не пойдём же мы в садик спрашивать кто у вас тут из воспитателей хороший, кто - плохой. Но даже, если мы и спросим, заведующая вряд ли правду скажет, разве что, кто из мамочек.

Вообще конечно в разных садах по разному - часто бывает что ясельная группа как бы отдельно со своими постоянными воспитателями, а из нее переходят в первую младшую к другой воспитательнице и она их уже до выпуска ведет. Иногда (реже) бывает что берет и ведет до конца сразу с яслей. Выбирать воспитательницу лучше всего поговорив с мамами выпускников - как правило те кто выпускаются из сада в этом году их воспитатель с сентября берет новую группу. Летом начинать не советую - можете попасть совсем не к той воспитательнице вообще - лето у педагогов традиционно пора отпусков и все друг дурга заменяют на группах. (Но это можно узнать заранее будет ли летом отпуск у "вашей" воспитательницы и когда она выходит чтобы начать сразу у той с кем ребенок будет потом весь год)
Насчет пустышки чётких инструкций применимых ко всем воспитателям сказать не могу :) Кто как... у меня был ребенок который в памперсах вообще был - ну а куда деваться? меняли и памперсы :) Так что в принципе ничего такого ужасного нет - дадут и сосу. Лишь бы она вообще согласилась спать в незнакомом месте :)

Marta

Сообщение Marta » Ср апр 06, 2005 05:23

Мы пошли в детский сад 3 недели назад. Я не работаю, поэтому пока забираю сына в 12 часов. Но вот на пожелание побыть с ребёнком в первый день хотя бы часик рядом, встретила от воспитателей категорический отказ. Далее я захотела первый день ребёнка в садике запечатлеть на фотоплёнке. Тут я такое услышала, как-будто я не детсад фотографирую, а закрытый военный объект.
В общем у нас адаптация проходит более-менее гладко, но спать сын пока в саду отказывается. Я не настаиваю. Думаю помогло нам вот что:
1. за пол года до сада начала активную пропаганду, как в садике здорово, как много там детишек, как много игрушек, как там весело. Но это подходит к общительным деткам, если ребёнок замкнутый, его это может не заинтересовать.
2. иногда ходили гулять на площадку с детсадовскими детьми.
3. Три месяца ходили по выходным дням в группы развития. Сыночек немного привык к организации, слушать чужих людей, что мама какое-то время отсутствует (по 25 мин). Как репетиция перед дет садом.

Женя

Сообщение Женя » Ср апр 06, 2005 15:16

ой, садик-больная тема. Я раньше работала в частном садике. Год назад дите тоже туда пошла(ей год и десять месяцев было). сначала-не нарадывались. Потом забрали на каникулы на месяц. И вс сентябре началось!!! Она стала соображать, и то нормально идет, то скандалы дикие...Садик очень далеко от дома, но выбора пока нет: районные садики-ужас, если кто на Восточном в Харькове живет-знает. Ищу няню, пока безрезультатно.

МумиМаша

Re: какой садик предпочесть?

Сообщение МумиМаша » Чт апр 07, 2005 06:27

мама Риммы писал(а):напримете: один очень хороший, т.е. популярный, с гуманитарным развитием, но там аншлаг, в ясельных группах по списку по 30 человек, реальных посетителей 20, а другой - попроще, даже очень простой садик, но зато в групах по списку 12, а ходят 8-9.
Таким образом перед нами стоит выбор: какой садик предпочесть?

Для мелкого ребёнка физическое и психическое здоровье всё-таки важнее "гуманитарного развития". В конце концов, можно подумать, вы дома книжки не читаете, в развивалки не играете и т.п. В садике дети в первую очередь двигаются и общаются. И здесь 10 человек и 20 человек в группе - это не "две большие", а просто две огромные разницы.
Я бы однозначно предпочла тот, где детей меньше - если там, конечно, голодом детей не морят, на улице с ними гуляют, и воспитатели каждый месяц не меняются.

Вернуться в «Детский сад и школа»