Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общение с медсестрой в д/с (больные дети в группе)

marinatan

Общение с медсестрой в д/с (больные дети в группе)

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 06:18

Я живу и работаю в США, воспитатель в детском саду. Своих детей у меня пока нет, поэтому за чужих переживаю очень.
Работаю в группе тоддлеров (детки от 12 до 36 месяцев). Часто сталкиваюсь с ситуациями, когда ребенка родители приводят в сад с сильным кашлем, температурой, вялостью, необычной сонливостью, рвотой, высыпаниями на коже (не все вместе, конечно, но в сочетаниях). Руководство детского сада весьма либерально относится к таким вещам (поскольку оплата родителями - почасовая, соответственно, чем дольше ребенок в саду - тем больше денег в копилку - подход такой не везде, но в данном садике он есть). Родители, видимо, тоже не особо переживают, поскольку - работа, оставить не с кем, больничных на детей тут практически нигде нет и т.п. Были случаи, когда детей с гриппом (с подтвержденным врачом диагнозом!!) приводили в группу, накачанных Тайленолом, а через несколько часов приходилось их отправлять домой, т.к. действие лекарства заканчивалось и ребенок задыхался от кашля, поднималась высокая температура, ребенок просто не мог двигаться... увы.
По местному законодательству существует только 3 причины отправить ребенка домой - сильная многократная рвота, температура выше 38.5 в течение часа, кровотечения/переломы/асфиксия (т.е. те случаи, когда положено вызывать 911).
В целом, меня, как воспитателя, волнует следующее - как Вы считаете, вправе ли (должна ли, с точки зрения здоровья детей) я сообщать родителям остальных детей, что в группе есть ребенок с подобными явлениями? я не врач, даже не медсестра, поэтому не имею права (если нет врачебной инструкции) сказать "тут у нас ребенок, я думаю у него ветрянка/грипп/бронхит/орви", могу только описательно... "ребенок с кашлем/высыпаниями/температурой".
я наткнулась на сильное противодействие со стороны руководства (что в целом меня не так уж сильно волнует, я могу и в другой детсад уйти), но мне кажется, что все-таки такая информация должна до родителей доходить.
Помогите мне, пожалуйста, развеять сомнения - говорить или не говорить.

Вероника

Сообщение Вероника » Ср апр 19, 2006 06:53

как родитель я бы такие вещи предпочла знать.
Хотя бы потому, что уж если очень надо оставить ребенка с больными детьми, можно принять какие-то меры предосторожности - той же оксолинкой намазать :roll:

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 19, 2006 07:28

А где вы в США? (Мы в Richmond, VA) И что это за сад такой? В каждом саду в VA свои правила. У нас можно в сад приводить, только когда симптомы острой хвори уже сутки как прошли, и антибиотик (если при этой болячке нужен) принимается уже столько-то дней. А если это действительно заразное, то все родители оповещаются листовочкой, засунутой в детский рюкзачок. Такие правила в нашем саду.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 19, 2006 07:57

marinatan, зависит от того, насколько долго вы хотите оставаться на этой работе.
Вообще я вижу 2 варианта. Если вам эта работа дорога, то придется скорее всего смириться. Можно, конечно, поговорить с руководством на тему "экономим рубль, принимая больного, теряем 10, когда на следующий день заболевают другие". Или поискать другое место, где не давятся за копейку, а уважительно относятся к своим клиентам - ведь другие приводят своих детей не для того, чтобы заразить.
А чем-то мазать детей воспитателю - помните, что инициатива наказуема.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:05

Daria писал(а):А где вы в США? (Мы в Richmond, VA) И что это за сад такой? В каждом саду в VA свои правила. У нас можно в сад приводить, только когда симптомы острой хвори уже сутки как прошли, и антибиотик (если при этой болячке нужен) принимается уже столько-то дней. А если это действительно заразное, то все родители оповещаются листовочкой, засунутой в детский рюкзачок. Такие правила в нашем саду.

я в Денвере, Колорадо. Здесь в каждом садике тоже свои правила, но я работаю в одном из сетевых - KLC (Knowledge Learning Corporation) и мне тут совсем не нравится, в т.ч. и их политика по отношению к больным детям. родителей они вообще не информируют, и мне кажется, что я знаю случаи, когда детки заражались всякой достаточно тяжелой гадостью - а могло бы обойтись (скажем, когда мама сдавала дите в садик на 2-3 часа, чтобы смотаться по магазинам или в спортзал - знала бы, может взяла бы с собой - детка бы убереглась.. мей би).

В принципе, важно знать именно мнение родителей - все равно (типа - как фишка ляжет), не все равно (хочу знать даже если ничего не буду делать), хочу знать чтобы что-нибудь делать (подержать дома, намазать - спасибо Веронике выше) и т.д: дабы определить собственную тактику действий, наиболее благоприятную для здоровья детей и согласованную с родителями.
понятно, что с каждым отдельным родителем надо бы выяснять, но хочется знать хотя бы общую тенденцию что ли. хотят ли знать.

добавлено спустя 5 минут:

Gritat писал(а):marinatan, зависит от того, насколько долго вы хотите оставаться на этой работе.
Вообще я вижу 2 варианта. Если вам эта работа дорога, то придется скорее всего смириться. Можно, конечно, поговорить с руководством на тему "экономим рубль, принимая больного, теряем 10, когда на следующий день заболевают другие". Или поискать другое место, где не давятся за копейку, а уважительно относятся к своим клиентам - ведь другие приводят своих детей не для того, чтобы заразить.
А чем-то мазать детей воспитателю - помните, что инициатива наказуема.

Мазать без родительского спроса вообще вредно, по-моему, чем я и НЕ занимаюсь. да и не имеем права без врачебного рецепта и четкой инструкции.
работа мне важна не очень, сейчас (да и вообще, признаться) мне важнее конкретно эти дети. и если одного реально больного сдают в сад и мне ничего с этим не сделать - то могу ли я помочь как-то уберечься остальным... что-то вроде этого. сменить работу я всегда могу, это не проблема.. просто - жалко. малыши же совсем... может я не права? я действительно ищу совета.

А аргументация "рубль-десять" почему-то мою буржуйскую директрису не берет, хотя она вроде бы печется больше всего о прибыли... может ей просто все равно и она идет по пути "наименьшего сопротивления"...

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 19, 2006 08:09

marinatan, оповещать, конечно, надо. Особенно если это что-то похуже банального гриппа, который и так наверняка подцепят.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:10

Daria писал(а):marinatan, оповещать, конечно, надо. Особенно если это что-то похуже банального гриппа, который и так наверняка подцепят.

Спасибо! :)

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 19, 2006 08:12

А что, родители заразившихся детей просто так все это проглатывают? :shock:
У меня соседка свою малышку водит в ясли, недавно она там такой скандалище устроила, именно потому, что некоторые родители приводят детей не только с соплями, но и с температурой! Ясно дело, многие детки заражаются и остаются дома болеть :(
И это устраивает далеко не всех родителей. Поэтому теперь всех приведенных сначала осматривают (ну бегло конечно) и меряют температуру :roll:
Вообще ведь сад предусмотрен для здоровых детей, и куда логичнее вести беседы с родителями заболевших, а не здоровых детей, хотя у вас там свои правила...
Я бы предпочла знать, что в группе есть больные дети и пошла ругаться к заведующей или директрисе, кто там у вас за это ответственный :) ну или в самом деле, если не острая необходимость оставить дите (в магазин сбегать и т.п.), то лучше бы забрала ребенка или приняла меры профилактики.

marinatan

Сообщение marinatan » Ср апр 19, 2006 08:22

Катрин писал(а):А что, родители заразившихся детей просто так все это проглатывают? :shock:
У меня соседка свою малышку водит в ясли, недавно она там такой скандалище устроила, именно потому, что некоторые родители приводят детей не только с соплями, но и с температурой! Ясно дело, многие детки заражаются и остаются дома болеть :(
И это устраивает далеко не всех родителей. Поэтому теперь всех приведенных сначала осматривают (ну бегло конечно) и меряют температуру :roll:
Вообще ведь сад предусмотрен для здоровых детей, и куда логичнее вести беседы с родителями заболевших, а не здоровых детей, хотя у вас там свои правила...
Я бы предпочла знать, что в группе есть больные дети и пошла ругаться к заведующей или директрисе, кто там у вас за это ответственный :) ну или в самом деле, если не острая необходимость оставить дите (в магазин сбегать и т.п.), то лучше бы забрала ребенка или приняла меры профилактики.

Вы знаете, еще никто из родителей жаловаться не приходил!! как это ни странно..
а о температуре - у нас даже постоянно дежурящей медсестры нет :( хотя должна была бы быть, детки в инфант-рум есть от 7 дней... в общем, дурацкий садик, идиотские правила, но делать то надо что-то :( я ж не могу как руководство - пофигистично.

Вы знаете, это неплохая идея. Возможно, если осторожно и в несколько приемов поговорить со всеми родителями группы (некоторые - вы не поверите насколько безответственны.. или беззаботны.. или неосведомлены (?) - у меня были дети с тяжелыми домашними пищевыми отравлениями, аллергиями, о которых родители говорили "полежит и все пройдет", а приходилось вызывать педиатра и везти ребенка в госпиталь) об этой проблеме - то они поговорят и с руководством, которое вынуждено будет к ним прислушаться.. спасибо огромное! и за мнение и за идею!!

Helen

Сообщение Helen » Ср апр 19, 2006 13:00

Если бы я привела ребенка в сад, а там полно детей с целой кучей вполне верояно заразных болезней - я бы больше в этот сад не вернулась. Знать, что у ребенка большая вероятность заразиться я должна! Чтобы принимать решение о своих дальнейших действиях.
Хотя, если родители не боятся вести больного ребенка в сад, вполне вероятно, что им будет глубоко безразлично, есть ли больные дети рядом :(

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 19, 2006 13:27

marinatan, так и передайте вашим американским мамам - русские мамы возражают против больных детей в коллективе!
И кстати, не только с позиции родителей здорового ребенка - ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо. Эх, капиталисты...

paliturka

Сообщение paliturka » Чт апр 20, 2006 11:25

Мне кажется, что американские мамы по-другому к этому относятся чем славянские мамы (русские, украинские). Американцы вообще свято верят в лекарства, биодобавки и всякие остальные блага цивилизации. И самый важный критерий, по-моему, как бысро проходит болезнь. С этим столкнулась моя подруга. Она воспитана в лучших традициях нашей народной медицины - чай с малиной, компрессы с уксусом и т.п. Вышла замуж за "среднестатистического" американца, (штат Конекктикут) (точно не помню кде "к" удваивается :? ). Так ее муж при малейшей температурке (37.2) заставляет ее поить дитя (2 годика) тем же тайленолом. И не важно, чем температура вызвана. А от тамошних садиков она просто в тихом ужасе - говорит к нашим они и близко не приближаются - кормят деток тем, что из дома принесут (в основном бутербродами), опять же садик почасовый и на целый день оставлять реьенка вообще-то и не принято.
Поэтому, не исключено, что та мама, которой Вы все это изложите, и не поймет Вас - сама так же поступает.
Но все же мне кажется, сообщать нужно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 20, 2006 11:42

marinatan, я тоже предпочла бы знать, чтобы иметь возможность среагировать вовремя :)

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Чт апр 20, 2006 12:10

И кстати ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо

Действительно, ведь за больным ребёнком совершенно другой уход нужен, а здоровые детки играться-бегать-прыгать-книжку почитать хотят и т.д.,т.п.
:shock:
marinatan, А сколько вас там за детьми ухаживающих взрослых ? Группы по сколько детей-человек?

marinatan

Сообщение marinatan » Чт апр 20, 2006 20:18

мама Риммы писал(а):
И кстати ведь каково ему, с Т, больному, в саду - прямо грустно. Ему же полежать, поболеть надо

Действительно, ведь за больным ребёнком совершенно другой уход нужен, а здоровые детки играться-бегать-прыгать-книжку почитать хотят и т.д.,т.п.
:shock:
marinatan, А сколько вас там за детьми ухаживающих взрослых ? Группы по сколько детей-человек?

у нас 1 к 5. т.е. в разные дни разное количество деток и разное количество преподавателей, бывает 1 на 3 деток, бывает 3 учителя на 15 детей.. но в любом случае, я с Вами согласна - больному ребенку нужен совершенно другой уход, и другой режим - что очень важно - не гонять же его со всеми - щас прогулка, щас обед, щас лепка.
а единственное что я могу сделать - это уложить ребенка на матрасик где-нибудь в уголке, чтобы другие дети хотя бы не дергали..

добавлено спустя 5 минут:

paliturka писал(а):Мне кажется, что американские мамы по-другому к этому относятся чем славянские мамы (русские, украинские). Американцы вообще свято верят в лекарства, биодобавки и всякие остальные блага цивилизации. И самый важный критерий, по-моему, как бысро проходит болезнь. С этим столкнулась моя подруга. Она воспитана в лучших традициях нашей народной медицины - чай с малиной, компрессы с уксусом и т.п. Вышла замуж за "среднестатистического" американца, (штат Конекктикут) (точно не помню кде "к" удваивается :? ). Так ее муж при малейшей температурке (37.2) заставляет ее поить дитя (2 годика) тем же тайленолом. И не важно, чем температура вызвана. А от тамошних садиков она просто в тихом ужасе - говорит к нашим они и близко не приближаются - кормят деток тем, что из дома принесут (в основном бутербродами), опять же садик почасовый и на целый день оставлять реьенка вообще-то и не принято.
Поэтому, не исключено, что та мама, которой Вы все это изложите, и не поймет Вас - сама так же поступает.
Но все же мне кажется, сообщать нужно.

Тот садик в котором я работаю сейчас - берет детей и на целый день (с 6:30 утра до 6 вечера) и на несколько часов. Кормежка у нас своя - поварская, но честное слово - лучше бы зачастую из дому приносили. :) шоколадом и колой конечно не кормят, но когда годовалого малыша с явными аллергиями кормят клубникой или скажем острым мясом с соусом чили - у меня руки чешутся отобрать... :) или там 4 месячного яблочным пюре докармливают, хотя мама приносит сцеженное молоко.... :(

но я работала в очень хорошем детском садике где был потрясающий уход за детьми - и пища по рекоммендациям ФДА и больных деток не брали (да они и болели там на ПОРЯДОК меньше) и игры развивающие а не просто "присмотр" и все, включая директоров, очень заботились о детках. очень жалею что, в связи с переездом, пришлось оттуда уйти. так что садики бывают очень разные.

добавлено спустя 39 секунд:

Оля писал(а):marinatan, я тоже предпочла бы знать, чтобы иметь возможность среагировать вовремя :)

спасибо!

Вернуться в «Детский сад и школа»