Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Взносы в фонд школы

валькирия14

Взносы в фонд школы

Сообщение валькирия14 » Сб окт 22, 2011 23:04

Девочки, я к Вам за советом :) Учится старший сын во втором классе. Школа одна из центральных в городе, обычная . По приходу в первый класс мы должны были сдавать по 15 грв. в фонд школы и по 5 грв в фонд класса. Дали нам естественно убитенький класс. Мы совместными усилиями привели его в относительный порядок- постелили линолеум, покрасили, приобрели новую мебель- тумбочка под телевизор, 2 небольших горки для учебников и тетрадей(это было куплено в качестве подарков учительнице на День учителя и День Рождения), поменяли плафоны. На первом родительском собрании было решено поменять окна, так как на них реально было страшно смотреть-они были в ужасном состоянии. Надо отметить, что класс у нас дружный, все сдали по 250 грв и быстренько мы эти окна поставили. И на повестке дня стал вопрос - как же теперь быть с фондом школы. Ну худо бедно смилостивилась над нами директор и разрешила не сдавать 4 месяца. Собственно дело не в деньгах, просто если рассуждать логически - мы же эти окна с собой потом не собираемся уносить . Ну это ладно. Теперь в этом году хотим поменять парты( я уже собрала деньги, по 230 грв с человека, заказала, их на следующей неделе уже будем ставить). И опять стал вопрос с фондом школы. Сразу скажу что я вхожу в состав общешкольного комитета, и за прошлый год никто не отчитался, куда были потрачены деньги. Собираем мы эти деньги налом, не через квитанции и несем директору. Если в прошлом году половина родителей еще смущалась по поводу несдачи в этот пресловутый фонд, то в этом , реально зайдя в школу и видя что ничего с прошлого года не поменялось, если не считать кое-как покрашенных в коридорах полов, уже никто не хочет сдавать деньги. Вот сижу и думаю - стоит ли затевать всю эту кухню? За себя -то я уверена, а вот имеет ли смысл подписываться за коллектив? И как это лучше сделать? Ведь не пойдем же мы все 30 родителей к директору в кабинет? Может как-то в письменном виде оформить, ну типа протокола родительского собрания, где решили единогласно деньги не сдавать. И еще вопрос-кто знает как быстро наши новые парты школа будет обязана взять на баланс( поставить на них инвентаризационные номера)?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 23, 2011 10:02

валькирия14 писал(а):И еще вопрос-кто знает как быстро наши новые парты школа будет обязана взять на баланс( поставить на них инвентаризационные номера)?

насчет сроков не знаю, но мы покупали кучу всего в класс и я как род.ком писала заявление "просим принять на баланс слдедующие мат.ценности - и список со стоимостью, и чеки". хотя в фонд школы все равно с нас требовали и когда я подняла этот вопрос на общешкольном собрании, проблемы начались у нашей классной.. :(

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вс окт 23, 2011 11:13

Поккля писал(а): проблемы начались у нашей классной..

Разговаривала я с нашей классной руководительницей. Она абсолютно не против, а когда я ей про проблемы сказала, она мне ответила:" А что она мне сделает?" Впрочем у нас есть еще один "козырь в рукаве" так сказать, папа одного из учеников работает в ОБОПе, а мой муж в прокуратуре.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс окт 23, 2011 13:57

То ,что Вы делаете для класса- это одно. В фонд школы, по идее, сдаются деньги на то ,что не относится ни к какому классу. тоНапример, нужно сделать ремонт в туалете. Он же общий на все классы. Вот тут и должны идти деньги из фонда школы. Но, валькирия14, при таких козырях и благоприятном настрое классной руководительницы, я бы предложила самостоятельно распоряжаться деньгами в фонд школы. То есть узнать у директора или завуча, что нужно. Например, поменять пару окон в коридоре. Это ведь для школы в целом. Собрали деньги один раз, сделали, несколько месяцев ничего не платите. Отследить, куда идут деньги нереально. У нас в садике каждый год крышу делают. А как мы это проверим?
валькирия14 писал(а):как быстро наши новые парты школа будет обязана взять на баланс( поставить на них инвентаризационные номера)

Вообще ,сразу же. Школа не имеет права, чтобы было что-то не стоящее на балансе. Оформляется ,как благотвортльность, подарки школе. Но должны сразу взять на учёт. по идее, пока нет инвентар. номера, парты даже стоять не должны.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вс окт 23, 2011 15:13

Try писал(а):пойти и взять учительницу "на горячем".

У нас на горячем прийдется брать директора :twisted: Учительница к деньгам вообще не прикасается. Даже фонд класса у меня хранится, и я периодически выдаю нужную сумму( в часности-это за привоз бутылированной очищенной воды для деток, в классе стоит) , а если что нужно купить, то она мне просто говорит, а я иду и покупаю.
_Анна_ писал(а): нужно сделать ремонт в туалете.

_Анна_ писал(а):поменять пару окон в коридоре.

Давайте в конце концов вспомним, что здание все-таки муниципальное, находится на балансе городского ЖКХ или отдела образования( я такими подробностями не располагаю, хотя надо поинтересоваться :) ) . А то под лозунгом- все лучшее детям!-стригут родителей как баранов. И ладно если бы делали, а то ...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс окт 23, 2011 15:22

валькирия14 писал(а):Давайте в конце концов вспомним, что здание все-таки муниципальное, находится на балансе городского ЖКХ или отдела образования( я такими подробностями не располагаю, хотя надо поинтересоваться Smile ) .

И много этот районо денег дает школе на ее нужды? Это тоже, между прочим, стоит иметь в виду. :wink: По-моему, во всех школах сейчас собирают с детей взносы в фонд школы.
валькирия14 писал(а):И ладно если бы делали, а то ...

валькирия14, так поинтересуйтесь, куда идут деньги с фонда школы, кто вам не дает это сделать? Я так понимаю, вы глава родительского комитета, вот исходя из этого и спросите.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вс окт 23, 2011 16:30

Віра,
валькирия14 писал(а):за прошлый год никто не отчитался, куда были потрачены деньги.
Я так думаю, что лично мне никто отчитываться не будет, это нужно собирать общешкольное собрание. Я в комитете только с этого года, в том году никакого собрания не было, я у девочек, кто был в том году спрашивала. В конце года мы приглашали директора на родительское собрание, она не пришла :(
Віра писал(а):И много этот районо денег дает
А я так думаю, что никто особо там не требует. А зачем если можно с родителей струсить, и там себе галочку поставить. Потому что муж был на совещании в исполкоме и там затронули эту тему, так вот он сказал, что 3 школы в нашем городе( наша, 1 и 85-это центральные школы) точно финансируются, пусть не 100%, но тем не менее.
Просто у нас в школе около 1000 учеников, и если с каждого за год собрать по 135 грв. Сумма получается очень даже внушительная, а в этом году даже не удосужились фасад покрасить. Пришли мы на 1 сентября и обалдели . Родители первоклашек фотографировать детей на этом фоне не стали, увели под елки :D
P.S. Вы девченки не подумайте, что я такая бука вредная :twisted: и злая :x, Школа не такая уж плохая , с учителем нам очень повезло, и самое главное -нам до нее 3 минуты ходьбы :D . У меня наверное в последнее время осеннее обострение чувства справедливости, что ли :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 23, 2011 16:42

валькирия14 писал(а):Я так думаю, что лично мне никто отчитываться не будет, это нужно собирать общешкольное собрание.

Лично вам нет, то перед классом рассказать в общих чертах, куда были потрачены деньги, директор вполне может.
валькирия14 писал(а):А я так думаю, что никто особо там не требует.

Ну знаете, "я так думаю" - это не аргумент. Облоно имеет неограниченный кредит на счете, по-вашему? В школе, куда ходит Тарас, 4 года назад поменяли окна и сделали новую крышу. Но это потому, что директор был депутатом горсовета и в облоно полно его учеников. Вот он и постарался, не для себя лично, а для школы. А в садике, куда ходит Назар, поменяли систему обогрева, тоже потому, что депутат горсовета посодействовал этому. Вот так вот и живем. А если никаких занкомых нет, то и приходится собирать с родителей.
валькирия14 писал(а):точно финансируются, пусть не 100%, но тем не менее.

Между 100% и тем не менее огромная дистанция, вы не считаете?
валькирия14 писал(а): у нас в школе около 1000 учеников, и если с каждого за год собрать по 135 грв. Сумма получается очень даже внушительная, а в этом году даже не удосужились фасад покрасить.

Ну так соберитесь все вместе ( я имею в виду глав родительских комитетов всех классов) и спросите директора, куда пошли деньги. Кто вам мешает?

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Вс окт 23, 2011 17:24

Віра писал(а):Между 100% и тем не менее огромная дистанция

надо мужа заслать в разведку значит :)
Віра писал(а): соберитесь все вместе ( я имею в виду глав родительских комитетов
Знать бы как их собрать:( Не буду же я по классам ходить или каждого родителя возле школы встречать аналогичным вопросом. А как у Вас в школе это делают? :unknown: Я имею ввиду, проводятся ли такие собрания по инициативе родителей?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс окт 23, 2011 17:39

валькирия14 писал(а):Я имею ввиду, проводятся ли такие собрания по инициативе родителей?

я обычно получала типа приглашения.. или вызова :mrgreen: на такие общешкольные собрания. Кто инициировал - не знаю. Но вот в последний год, когда я еще была в родкоме - никто не захотел брать на себя пост главы общешкольного родкома.. Полудобровольно назначили одного дядечку и я потом долго думала - не театр ли это был, потому что он так прилежно принялся собирать эти деньги в фонд школы, что я прям в шоке была.. :crazy:
Директор зачитывает типа докладик, у нас прям по школе водят - показывают те места, которые требуют ремонта или чем-то хвалятся, но директор сменился, и вот последний докад, который я слышала - мой вопрос "кто рассчитывал сметы расходов" остался без ответа, были ссылки на завхоза, на каго-то, то есть прямых ответов не хватало, прямо скажем.
А наш класс очень нехило вкладывался в кабинет (ибо начальная школа учится только в своем кабинете, по другим не ходит), поэтому было странно, что с нас требовали те же деньги, как и сос реднего, старшего звена.. Понятное дело, что туалеты и коридоры - общее, но и кабинеты начальной школы - это не наше личное помещение, мы из него уйдем и нам еще предстоит ремонт и содержание кабинетов среднего звена. :(
Нам говорили, что денег не поступает сосвем, даже на мел нет денег. Не знаю - никто ведь не придет с выпиской со счета и не покажет, сколько денег на балансе школы :mrgreen: А хотелось бы..

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 23, 2011 17:42

валькирия14 писал(а):Знать бы как их собрать

Посоветуйтесь с классным руководителем. Может, она что-то дельное подскажет или поговорит с другими классоводами.
валькирия14 писал(а):Я имею ввиду, проводятся ли такие собрания по инициативе родителей?

Лично я не знаю, Тарас ведь только в третьем классе. На моей памяти только однажды, когда Тарас был в первом классе, у нас в школе была ситуация, когда одна мама пожаловалась в районо касательно питания детей, типа оно не такое, какое бы надо. В этом случае директор сам собирал родителей детей начальной школы и разруливал ситуацию.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт янв 20, 2012 23:56

Недавно потребовали опять взнос. Я дала деньги дочери ,она отнесла в школу.А сегодня приходит чуть не плача ,и говорит ,что её обвинили,что деньги она не сдала %) .Деньги собирала одноклассница ,видимо,не отметила ,хочется думать,что случайно не отметила ,хотя деньги одноклассница куда-то дела %) Теперь одноклассница свернула всё на Настю...
Я ,конечно,начала разбираться. С классной руководительницей,она сначала мялась ,говорила,что деньги эта девочка собирала по собственной :!: инициативе,что школа тут не причём...
А потом вдруг оказалось,что "не сдала взнос" не только моя дочь и девочка-сборщица денег куда-то дела аж 500 гривен...

toma25

Сообщение toma25 » Вс янв 29, 2012 10:24

беккет писал(а):Я ,конечно,начала разбираться. С классной руководительницей,она сначала мялась ,говорила,что деньги эта девочка собирала по собственной инициативе,что школа тут не причём...
А потом вдруг оказалось,что "не сдала взнос" не только моя дочь и девочка-сборщица денег куда-то дела аж 500 гривен...

А девочка не хочет вам деньги вернуть?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс янв 29, 2012 16:23

toma25 писал(а):А девочка не хочет вам деньги вернуть?

Деньги уже вернули родители девочки ,но не мне ,увы,а в "фонд чего-то там в классе" ,куда она и собирала их.

Зайчишка

Сообщение Зайчишка » Вс фев 05, 2012 23:15

Моё личное мнение по этой теме: что-то не нравится - не сдавайте. В конце концов, это же благотворительный взнос. Вас никто не заставляет...

Вернуться в «Детский сад и школа»