Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Липовыйцвет

Сообщение Липовыйцвет » Пт сен 17, 2010 14:16

Ещё адаптация ребёнка зависит от мамы и (или) папы! Вот я своего орущего ребёнка спокойно и уверенно коленкой :D заталкиваю в раздевалку. При этом совершенно спокойным голосом начинаю говорить ему, что мы сейчас будем переодеваться и пойдём скорее смотреть, чем занимаются дети в группе. Из группы к нам сразу выбегают малыши: наша беседа с сыном продолжается дальше (слёз становится меньше). Заметьте, я не обращаю своего внимания на его слёзы (как будто их нет вообще), я не начинаю его утешать и причитать, что всё будет хорошо, что я скоро приду! Вот, мы переоделись, сложили все вещи в шкафчик (при этом сын сам начинает мне помогать, но всё ещё через слёзки). Хорошенечко высмаркиваемся, складываем чистый платочек в кармашек со словами:"Если вдруг будут слёзки или сопельки - ты вытрешь", и за ручку идём в группу. Ор уже прекратился, прослеживаются некоторые всхлипывания. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО целую сына и обещаю помахать в окошко (а не тихонечко убегаю, как говорила мне воспитательница). И в окне я вижу своего, пусть даже зарёванного малыша, но счастливо мне машущего ручкой: он знает его мамочка совсем скоро за ним придёт! Иногда наблюдаю картину, когда мамы в раздевалках начинают утешать деток. Детская логика: мама утешает, значит не всё так гладко! Приходит воспитательница и начинает "отдирать" ребёнка - истерика становится внушительной и продолжительной, да ещё и мамочка убежала и не поцеловала :shock:. Ни мою дочку, ни сына от меня "не отдирали", да, я бы и не позволила этого. Пусть я раньше приду на 15 минут и в спокойной обстановке расстанусь с ребёнком, чем раздражённая своим опозданием на работу буду дёргать малыша.
И ещё, дорогие мамочки, будьте спокойнее и относитесь к этому проще. Большинство нас через это прошло. Это НЕ СМЕРТЕЛЬНО! Я сама любила ходить в детский сад, люблю рассказывать старшей дочке про свои проказы в д/с, вспоминать с подругами (при детях) наши деньки в д/с. Д/С - Это общение, это увлекательно, это здорово, это ТО, о чём мы потом будем вспоминать всю свою жизнь. Удачи всем и лёгкой адаптации, как малышам, так и родителям :)

Motylek

Сообщение Motylek » Пт сен 17, 2010 17:00

У нас пока такого нет.Мы спокойно идем в группу.Но с трудом уходим от туда домой.Спасибо за советик!!!!Буду знать если что...

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Ср сен 22, 2010 14:40

Липовыйцвет, Спасибо Вам за подбадривающее сообщение. Настрой стал еще более решительным!

Липовыйцвет

Сообщение Липовыйцвет » Чт сен 23, 2010 11:30

Мама Машуты, а как ещё! Пройдёт ещё немного времени и вы ребёнка из группы вечером будете заманивать домой :D .
Самим просто первое время не надо расстраиваться. Моя подруга после того, как отводила первое время свою дочку в сад, приходила домой и 3-и часа ревела (как там её девочка одна). Ну, и кому от этого легче было? Малыш видит, что и мама какая-то взволнованная с ним в сад идёт утром. И ему не по себе становится.
И, естественно, не при каких обстоятельствах дома "не угрожайте" ребёнку садом. Сад - это не наказание! Сад - это времяпрепровождения, обучения, общения, социализации. Малыш учится быть личностью, находит своё место в коллективе! Если хотите, чтобы ему было в саду интересно, то интересуйтесь у него сами. Интересно вам - интересно ему!
Мы за три дня в саду выучили то, чему я его УСЕРДНО учила целый год: самостоятельно аккуратно кушать ложкой (дома он это делать на отрез отказывался - требовал, чтобы его кормили), самообслуживанию с горшком (снимаем штанишки, садимся, встаём, подтягиваем и заправляем всё обратно). Я была УДИВЛЕНА! Всего 3-и дня!

Bagira2008

Сообщение Bagira2008 » Чт сен 23, 2010 14:14

Ох-хо-хо.....Я тоже переживаю за детенка.Мне край как надо на работу,уже как месяц работаю "удаленно",через инет к рабочему столу.Но в сад,официально,не попадаем.Я пошла в отдел образования,начала плакаться,мол так и так.бабушек нету,денег нету,с работы уволят,мол дайте какой нибудь сад-готова возить.И мне говорят:"В третий пойдете?только не жалуйтесь!"Во,думаю,что там за сад такой.А они мне:"Сад в частном секторе,там всего две группы(младшая(с 2-х до 3-х,я так поняла,т.к.у нас раньше 2,2года не берут и старшая).мол,съездите посмотрите,может вам не понравиться".Как-будто у меня выбор есть.Короче,я туда поехала.От нашего дома не далеко,но и не близко.Вообщем,пишком далеко,на маршрутке только в объезд(40мин).А на машине 7мин.Поехала,заведующая очень понравилась,хорошая женщина около 50лет.Но там действительно,сад не особо соответствует требованиям современного сада(там нет физкультурника,мед.работника,психолога и т.д.)Зведующая и воспитатели одни за всех.Но мне хотябы год,а там,я думаю,можно перевестись,когда возле нас будет место.
Может кто-то что-то посоветует?Я пока только завление написала в отделе образования,что бы они расмотрели его.Но это ей как раз и будет 2,2года.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Чт сен 23, 2010 20:40

Липовыйцвет, вы гений!
Когда я прочитала ваш пост, то подумала, что нет, нам эта методика не подойдет. Показалось, что невозможно ее воплотить с моим парнем - он ведь не просто плачет, а активно сопротивляется.
Но решила попробовать.
Первый день - плакать и рваться назад начал у калитки сада. С большим трудом переодела его, но изо всех сил старалась делать вид, что все в порядке. Когда шла назад, то остановилась по окнами послушать, как дела. Крик продолжался минуты три и внезапно полностью утих. Домой я забирала совершенно счастливого ребенка :)
На второй день все было практически так же, но обойдя группу снаружи, я уже не застала никаких криков :))))
У третий день он начал хныкать как только проснулся, но когда вышли из дому - совершенно преобразился и больше не плакал.
Ну а сегодняшний день мы встретили широкой улыбкой и с нетерпения ждем завтрашнего. :mrgreen:
Так что совет работает!

Липовыйцвет

Сообщение Липовыйцвет » Чт сен 23, 2010 21:56

Лена-Фло писал(а):Липовыйцвет, вы гений!

Ну, что вы! Я всего лишь мама :)
Лена-Фло писал(а):Так что совет работает!

Я рада, что вам была полезна!

Bagira2008, меня удивил тот факт, что в саду нет хотя бы медработника :shock:. Но выбор у вас действительно невелик. И всё таки я думаю, что в этом юном возрасте детям нужна просто ласка, забота и внимание. И если воспитатель будет больше походить на "мамку-несушку" ребёнок от этого только в выигрыше. Если повезёт с воспитателем - вы останетесь довольны. Наша первая воспитательница дочери была ну, такой уже "колхозницей" да ещё и с дефектом речи!!! А как дети её любили, они как цыплята вокруг неё бегали и никаких слёз не было.
Отказаться всегда успеете!

Bagira2008

Сообщение Bagira2008 » Пт сен 24, 2010 13:04

Липовыйцвет,спасибо огромноеза поддержку.Но обидно еще то,что возле нас 6 садов под боком,блин,а место не дают...я уже и заплатить готова...многие завы боятся...мол сейчас все решает отдел образование,они комплектуют группы.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Девчонки!Может мне кто поможет,составить обращение в письменной форме,чё писать?или где покапаться в инете....я с гуманитарными науками не особо,на бухгалтеров учились :D

cosmalina

Сообщение cosmalina » Пт сен 24, 2010 15:06

Здравствуйте, девочки! Ваши советы очень хороши. У самой малышу 2 года и 1 месяц, в садике уже 4 месяца. По личному опыту скажу, что легко адаптаируются детки, которых заранее настраивают на садик, а родители не боятся туда малыша сдавать. Если мама настроена на то, что в садике ребенок один, ей страшно за малыша, то и малыш точно так же на это реагирует - страхом. Первое и главное правило - не бояться. От воспитательницы тоже многое зависит. Если человек доброжелательный и интересный - то и ребенку в радость. У нас воспитательница преклонного возраста и детки называют ее бабушкой. А она и не против. Адаптируются все легко (сейчас как раз период поступления в садик, поэтому каждую неделю в группе новый ребенок), и утром, когда привожу своего, заплаканых малышей единицы.

Bagira2008, я вообще не понимаю, как такое может быть? 6 садиков вокруг и нет с младшей группой? В младшую группу принимают детей с 1 года и 8 месяцев. И еще из собственного опыта. Я своего старшего хотела сдать в сад возле дома. Не взяли, сказали, что нет мест. Пришлось идти в другой, очень отдаленный. Но мне посоветовали - походите несколько месяцев и оформите перевод. Как в школе. Причина - место жительства. А по переводу, как ни странно, место нашлось.

Bagira2008

Сообщение Bagira2008 » Пт сен 24, 2010 20:11

cosmalina,у нас все сложнее...просто нет мест,по местному постановлению ранее 2,2не берут.и перевод не гарантируют....

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс сен 26, 2010 21:54

А меня пока что в детском саду расстраивает только одна вещь. Даже не расстраивает, а БЕСИТ! Воспитательницы и нянички друг на друга говорят по-отчеству. И при детях! И обращаясь к детям! Пипец.

- Ивановна, идите сюда!
- Николаевна еще не пришла?
- Детки, идите за Алексеевной, не отставайте!

Повбывала бы!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вс сен 26, 2010 22:01

Лена-Фло писал(а):Повбывала бы!

А почему?Просто и по -домашнему уютно.
Когда я в сад ходила-то у нас были воспитательницы-Эмма Борисовна и Сусанна Борисовна.И няня-Екатерина Борисовна.И всех надо было звать полным именем,описяться можно было,пока выговоришь :sorry:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Лена-Фло писал(а):А меня пока что в детском саду расстраивает только одна вещь

Это ж прекрасно,когда только эта вещь расстраивает :) Обычно-или жара без прогулок, или воспитка злая,как волчица или майку требуют надеть или кормят селёдкой %)

vkirinata

Сообщение vkirinata » Пн сен 27, 2010 09:19

Подскажите, что делать. Ребёнку 3г 5м в садик пошли год назад, ходили по принципу 2 дня в садику 2 недели дома, вроде всё было нормально. Сейчас пошли после 2 месячного перерыва и с ребёнком чтото творится, в садик идёт нормально даже с удовольствием, но после садика он такой нервный, взбудораженый, бывают моменты что он не может просто постоять на месте 2 секунды, капризничает, когда ложится спать. Спрашивала воспитателей они говорят, что в группе он ведёт себя хорошо, хорошо кушает и хорошо спит. Что делать ума не приложу?

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Пн сен 27, 2010 11:50

Помогите, пожалуйста! Я совсем растерялась, и не знаю как быть. Доченьке 2г.4м. Вообще ребенок не очень контактный. С бабушками, моей тетей, подругой (вообще с теми, с кем хорошо знакома) общается отлично. А вот если с ней заговорит незнакомый человек - будет ко мне прижиматься, отворачиваться, иногда может и расплакаться, вобщем в ребенке виден страх. До 1г.10м. с детьми играть не хотела, постоянно крутилась возле меня, если покопаться в песочнице - я сижу рядом с ней, уводила меня от деток за руку со словами "домой". После 2-х ситуация немного наладилась, может сама подойти к детям, посмотреть чем они занимаются, может с кем-то возится в песочнице. Вобщем мой вывод - "МАМИНА".
На прошлой неделе пошли мы в сад. Первые 2 дня мы ходили вместе на пару часов для ознакомления. На 3-й день оставила Маську на 1ч. - при расставании плакала, потом успокоилась, потом опять немного поднывала, завтракать отказалась. На 4-й день оставила на 2ч. 20мин. - вобщем тоже ничего прошло - периодически плакала, но не сильно, не завтракала. Сейчас мы заболели и сидим дома. И все бы нечего, но дома начался кошмар. Еще забыла сказать, что Маша очень ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНАЯ и ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ. Ее когда сильно поругаешь - просыпается ночью и плачет, видимо во сне все заново переживает. Так вот ребенок после походов в садик по ночам просыпается, (за ночь от 3-х до 10 раз) и бьется в истерике, говорит "до мамы", начинаешь ее успокаивать - крик еще больше, пытаюсь обнять, погладить - вся извивается, дрыгает ногами и кричит еще сильнее. Днем тоже самое по малейшему поводу, одно не острожное слово и может реветь мин 20-25 без перерыва, причем не просто плач, а истерика, разрывает себе горло, аж до кашля, кричит "до мамы" - подходишь, а она говорить "уйди", и тут же опять причитает "до мамы". Я не знаю как вести себя в такие моменты. Я понимаю, что слезами она хочет добиться того, чтобы не ходить в садик, но не будет ли для нее это эмоциональной травмой, если я не пойду нее на поводу.

Malinata

Сообщение Malinata » Пн сен 27, 2010 14:15

Мама Машуты, вы описываете очень похожую на нас ситуацию. Моя дочка тоже очень эмоциональная и впечатлительная, и как оказалсь очень долго привыкает к новым людям. Хотя до 2х лет была контактным ребенком. Адаптация к дет. саду нам далась очень нелегко (и для дочки, и для меня). Так же как и у вас были и ночные истерики, и ревела в садике до рвоты и ни с кем из деток не играла. Вообщем на адаптацию у нас ушло около 3х недель. Сейчас на втором месяце ребенок уже нормально ходит в сад: по утрам не плачет (может иногда чуть чуть похныкать), в группу уже сама бежит, стала там кушать, воспитательницу вообще даже может поцеловать напрощанье и с детками начала играть. Пока вижу положительные моменты: ребенок стал более организованным и самостоятельным (хоть обуваться-разуваться сама начала). Вот только дневной сон в саду у нас никак не наладится: засыпает только , если воспитательница с ней рядом сидит и спит совсем мало. По ночам уже не плачем. Хотя бывает после садика вся возбужденнеая , носится как угорелая, наверное всю энергию что за день накопилась выплескивает. Так что главное терпение и уверенность, что вы действительно хотите чтобы ваш ребенок ходил в садик.

Вернуться в «Детский сад и школа»