Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Влияние д/сада на поведение ребенка? Адаптация к д/саду.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт сен 29, 2011 21:03

адамовна, я не считаю, что
адамовна писал(а):что первое время нужно водить детей на 1 час, насильно спать не оставлять

- это
адамовна писал(а):с точностью наоборот известному "отдать ребенка и уйти, не оглядываясь"

:pardon: Это вообще разные вещи. Понятно, что насильно спать оставлять не надо, кто ж так сделает? :shock:
адамовна писал(а):Об этом тоже на собрании говорила заведующая. Каялась, что упустила этот момент. В параллельной группе таких проблем нет - там из ясельной группы половину детей перевели в младшую, остальные остались. Новые дети приходя в группу видят спокойных детей, которые кушают, играют, спят, а в нашей группе все новенькие - адаптация проходит тяжелее. Но уже вроде бы все более-менее утряслось.

Вот видишь: все утряслось. получается, папа был прав. Желаю Ксении дальше ходить без проблем. :)

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Чт сен 29, 2011 21:27

Девочки разрешите присоединится)

Расскажу все по порядку, потому как истерики ребенка на протяжении всей последней недели начали меня беспокоить - просто руки опускаются - не знаю как реагировать.

В сад мы пошли с 17 августа. Сначала на два часа, через три дня на три, еще через два до обеда. С 7 сентября начали оставаться на полный день. И вроде уже привык, не плакал. Кстати, плакали только первую неделю посещения, потом даже уходить не хотел. Все началось с того, что он там с мальчиком не поделил машинку и пришел домой укушенный за руку. Провели с ним беседу, объяснили, игрушками надо делится. (хотя первым начал таки тот мальчик, наш просто не захотел отдавать). Через неделю-полторы ситуация повторилась. Но укусили уже за щеку. Видимо Илюху это сильно задело, потому как следующие два дня ходил неохотно, переживал, и в итоге в пятницу забирала его вообще с температурой 37,6. После этого мы неделю сидели дома, во-первых врач обнаружил, что горлышко у нас красноватое, да и после этого случая посоветовала посидеть дома при возможности. Возможность была, мы и сидели. Пошли вот с понедельника. И каждый день истерика, причем начинается еще из дома и чем ближе к садику, тем больше начинает заходится. В садике всю неделю ни с кем не играет и по словам воспитательницы сидит на стульчике, плохо ест и спит всего по 20-30 минут. И еще маленький ньюанс, эту неделю даже вечером его сложно уложить спать - не хочет ложится спать, потому что утром в садик.
ЧТО ДЕЛАТЬ????

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 30, 2011 10:12

Віра писал(а): Это вообще разные вещи.

Віра, я к тому, что при советах отдавали сразу на целый день.
Віра писал(а): Понятно, что насильно спать оставлять не надо, кто ж так сделает? Shocked

Делают, для этого и говорили. Мол, в нашей группе был случай, когда девочка плакала, другим спать не давала, позвонили маме, а та ответила, что не придет, делайте, мол, что хотите :unknown: . Я пока не знаю, когда мы созреем.
Віра писал(а):Желаю Ксении дальше ходить без проблем.

Ой, спасибо большое :Rose:
SunnyFeo писал(а):После этого мы неделю сидели дома, во-первых врач обнаружил, что горлышко у нас красноватое, да и после этого случая посоветовала посидеть дома при возможности. Возможность была, мы и сидели. Пошли вот с понедельника.

Я ни разу не эксперт в вопросах адаптации, а психолог нам говорила, что после болезни нужно заново привыкать, т.е. ходить снова по 1-2 часа :unknown: . Держитесь :Rose: .

Добавлено спустя 1 час 17 минут 17 секунд:

адамовна писал(а):Я пока не знаю, когда мы созреем.

Дамы, а как понять, что ребенок готов спать в саду? Сама она говорит, что спать не будет. Забираю ее накормленную, но со слезами. Знаю, что насильно заставлять есть не будут - говорила на эту тему.

Віра

Сообщение Віра » Пт сен 30, 2011 16:18

адамовна писал(а):я к тому, что при советах отдавали сразу на целый день.

адамовна, в моем понимании "уйти, не оглядываясь" значит, что взрослый приводит ребенка, переодевает и без длительных прощаний отправляет в группу, а сам уходит, не стоя под окном. Таким образом можно уходить, если ребенок остается на час или на день - без разницы.
адамовна писал(а):Мол, в нашей группе был случай, когда девочка плакала, другим спать не давала, позвонили маме, а та ответила, что не придет, делайте, мол, что хотите

Может, мама не могла тут же примчаться?
адамовна писал(а):Дамы, а как понять, что ребенок готов спать в саду?

Когда он спокойно заходит в спальню, переодевается в пижаму и ложится в постель.

Anet

Сообщение Anet » Сб окт 01, 2011 14:58

адамовна писал(а):Сама она говорит, что спать не будет

Егор тоже говорил, что спать не хочет, я его и забирала до сна. Но мне так было не очень удобно из-за режима сна младшего ребенка и воспитательница сказала, что он привыкнет, что сад - это до обеда и потом не захочет оставаться на сон. Егор ходил уже вторую неделю, в четверг, когда отводила его в садик, сказала, что мне надо будет съездить к врачу и я смогу вернуться после сна только, договорились. Еще до этого я ему рассказывала, что после сна дают какао (он его очень любит) и даже кофе! Остался без проблем, как договаривались. Рассказал, что выбрал кровать рядом с Вероникой, он с ней подружился в саду.

Но надо сказать, что он в сад с первого дня без проблем ходит, в этом году пошел в 3г 5мес. Весь предыдущий год готовились. Ходили в школу раннего развития, я ему говорила, что это садик, там с детками играют и занимаются, в конце было 5 минут для расслабления, когда дети лежали на подушечках и слушали музыку(Егор говорил, что это он спит в садике). Первый месяц занимался вместе со мной, потом сам. Я ему рассказывала, что когда он подрастет, то пойдет в садик, где дети еще и кушают вместе, как в кафе садятся за столики все вместе и кушают то, что приготовит повар.
И так для него садик стал местом, где много детей, игрушек, интересных занятий, добрые воспитатели, куда ходят только большие и самостоятельные детки, он знал, что мама всегда заберет после сада. С таким настроем он и пошел, гордится, что его взяли в садик

Odillia

Сообщение Odillia » Сб окт 01, 2011 21:58

SunnyFeo писал(а):ЧТО ДЕЛАТЬ????

привыкать заново, ага.
У нас до сих пор каджый вечер спрашивает так, с протяжкой: "Сейчас поспим, а завтра в са-а-адик?"
- да. Но я постараюсь забрать тебя так быстро, как только смогу. А потом пойдем гулять.
Бывает куксится, мол не хочууу, а бывает вздохнет: ну ладно, но только ты быстрее приходи.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Вс окт 02, 2011 21:27

Бывает куксится, мол не хочууу, а бывает вздохнет: ну ладно, но только ты быстрее приходи.

-))) будем стараться.. ток вот мы опять заболели, завтра к врачу пойду.

Agnoliya

Сообщение Agnoliya » Пт окт 07, 2011 19:02

Нужно в первую очередь понимать, что садик - это не место где ребёнок ждёт родителей пока они на работе. Садик - это площадка для развития ребёнка, его социализациии в обществе.

Березка

Сообщение Березка » Пн окт 24, 2011 11:29

Мы проболели две недельки и сегодня вышли в сад на пол дня. На сколько на этот раз нас хватит неизвестно......Хотя нас небыло две недели нам воспитка с порога говорит "Вы наверно не детсадовские, раз так часто болеете." Я сказала, что адаптация это у всех по-разному, у кого 2 мес, а у кого и год, на что она мне ответила, что надо сдать 500 грн. на окна. :lol: Поговорили.....

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт окт 25, 2011 09:48

У нас сразу Максим пошел в садик без проблем, даже не хотел уходить когда я забирала его до обеда. А сейчас начал плакать, не каждый день но часто. И в садике себя нормально ведет, поплачет немножко и все, но заходить не хочет. Приходится запихивать его в группу и закрывать дверь. Видимо понял что это надолго, и сопротивляется. понимаю теперь мам которые даже не хотят отдавать детей в садик из-за этих выкрутасов, чувствуешь себя какой-то садисткой безжалостной :s: Надеюсь долго это не продлиться, потому что в садик будет ходить однозначно - мне на работу идти.

Березка

Сообщение Березка » Вт окт 25, 2011 13:06

У нас появился сухой частый кашель....в группе 22 градуса, проветривают....от инфекции никуда не сбежишь :(

Катарина Белова

Сообщение Катарина Белова » Вт окт 25, 2011 13:09

А мы в сад должны были пойти еще год назад, но по семейным обстоятельствам пришлось "поход" отложить :( Но вот уже 2,5 месяца как мы все же ходим. Сейчас Сонечке 3,5 года. Три недели водили на 1,5 - 2 часа и то в ясельную группу, а там было всего 5 мальчиков (лето, не сезон что ли) и все очень сильно плакали, а я своей говорю "Ой, как стыдно, что они так плачут, ты бы помогла воспитательнице их успокоить" так она у меня каждый день как будильник вставала (а до этого мы с ней спали до 10) в 6.30 и быстро собиралась в сад детей успокаивать :D Правда когда перевели уже в свою группу, то немного хандрила, но истерики ттт. Нам повезло с воспитательницей - любого заговорит :D

Ленока

Сообщение Ленока » Вс окт 30, 2011 18:09

а вот у нас начались истерики. ходим с августа, если так можно сказать. два раза серьезно болели.
вроде бы первый раз после долгого раза нормально пошел.а теперь мы просто истерим и сильно, долго плачем :(
я никак не могу понять в чем дело. воспиталка тоже ничего не может сказать. точнее ее кажется это особо не интересует. на вопрос как вы думате почему с начала дите ходил с удовольствием а теперь с таким ревом, просто отмолчалась.
вопрос у меня в другом...я его оставляю, если так можно выразится. в глубокой истерике. они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают :cry:
имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?
меня бесят наши воспитатели если честно.
несколько раз наблюдала, что несмотря на то, что кто то там еще плачет они начинают занятия, игнорируя орущих. у них расписание видите ли
из- за этого я думаю, плачущий ребенок себя еще хуже чувствует :( еще они всегда врут. вот на прошлой неделе, мне сказали что он сразу успокоился как я ушла. при этом моя коллега привела своего позже и сказала , что мой еще плакал. или пришла его в обед забрать. они прям окружили меня не хотели отдавать. все мол нормально. прям как как будто время тянули. а потом вытащили мне его со слезами на глазах. я еще удивилась почему их спать положили в 12, когда только обед в это время должен быть. оказывается они пораньше поели. а потом поняла, что первой воспиталке нужно было пораньше уйти. ой прям не знаю что делать

Березка

Сообщение Березка » Вс окт 30, 2011 18:34

Ленока писал(а):я его оставляю, если так можно выразится. в глубокой истерике. они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают Crying or Very sad
имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?

Я не совсем поняла о моральном праве или вы не совсем понятно вопрос поставили.....
Это ВАШ ребенок и соответственно ВАМ решать кого и куда водить, с кем оставлять и на сколько. Дети все по-разному привыкают и бывает довольно тяжело, да и воспитки попадаются разные. Одно могу сказать не разрешайте воспитателю отрывать от себя орущего ребенка, нужно заходить в группу с ребенком на руках с улыбкой здороваться ПЕРЕДАВАТЬ на ручки воспитателю и уходить, но не отрывать.

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 30, 2011 20:35

Ленока писал(а):на вопрос как вы думате почему с начала дите ходил с удовольствием а теперь с таким ревом, просто отмолчалась.

По-моему, причины очевидны: или что-то случилось в саду (с кем-то игрушку не поделили, кто-то толкнул, ударил, он кого-то толкнул и получил сдачу), или такая вот запоздалая адаптация (такое бывает).
Ленока писал(а):они не разрешают задержатся чтобы дите полностью успокоилось. буквально вырывают у меня из рук и выправаживают

Правильно делают, потому что, если вы будете его успокаивать, то он не успокоится никогда.
Ленока писал(а):имею ли я на все это моральное право? в таком состоянии водить ребенка? и вообще имеем ли я право заставлять ребенка посещать сад?

Это решать только вам. У каждого человека свое видение. У меня, например, даже вопроса такого не возникало.
Ленока писал(а):меня бесят наши воспитатели если честно.

Думаю, в этом вся причина.
Ленока писал(а):еще они всегда врут. вот на прошлой неделе, мне сказали что он сразу успокоился как я ушла. при этом моя коллега привела своего позже и сказала , что мой еще плакал.

Если бы сказали, что плакал полчаса, вам лично было бы легче? :pardon: Мне тоже говорили, что плачет недолго. Но я как-то не пыталась уличить во лжи, даже если потом случайно узнавала, что плакал дольше. Вам просто не нравятся воспитательницы - это главная причина всего. А не то, что плачет (почти все дети орут, когда идут в сад).
Ленока писал(а):или пришла его в обед забрать. они прям окружили меня не хотели отдавать. все мол нормально. прям как как будто время тянули. а потом вытащили мне его со слезами на глазах. я еще удивилась почему их спать положили в 12, когда только обед в это время должен быть. оказывается они пораньше поели. а потом поняла, что первой воспиталке нужно было пораньше уйти.

И в чем проблема? Вы выяснили, почему плакал?

Вернуться в «Детский сад и школа»