Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Русский или украинский- вот в чем вопрос!

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн фев 01, 2010 23:35

Мы выбрали украинскую школу с английским уклоном. Английский и украинский ребенок знает на одинаковом уровне, оба языка для него иностранные, как не смешно это звучит. Во втором классе добавится немецкий. Кроме этого факультативом (за дополнительные деньги) математика и природоведение на английском. И я абсолютно спокойно отношусь к тому, что закончив начальную школу, у ребенка будет шанс заговорить на 4 языках.
Да и для бабушек (одна с западной Украины, вторая с восточной) вопрос украинская или русская школа мы закрыли раз и на всегда. У нас совершенно другие приоритеты!!!
И я как раз планирую выучить английский и немецкий вместе с ребенком.

Caxappa

Сообщение Caxappa » Ср фев 24, 2010 15:56

а вот я катьку буду отдавать в класс, где обязательно должны преподавать русский... так как сейчас со слезами на глазах замечаю как у нашего уже "выпускного" поколения русский - это что-то неописуемое :cry:
они же не то чтобы ошибки делают в речи и письме... они писать НЕ умеют... это ужасно %)

Владушка

Сообщение Владушка » Ср фев 24, 2010 19:10

Я буду выбирать школу с преподаванием на русском. Т.к к сожалению очень многие учителя точных предметов (математика, физика, информатика), гуманитарных(история, география) старшего поколения плохо владеют укр. языком. На уроках говорят на суржике. У меня мама работает в школе, рассказывает, что проверяя тетради в "шоке" от "грамотности" детей- пишут одно слово русское, одно украинское. такую же картину наблюдаю у себя в колледже (я преподаватель в медицинском)- единицы нормально владеют языком рус. или украинским. Я заканчивала школу на рууском. В универе училась на украинском и никаких трудностей не возникало (спасибо учителю укр. языка в школе). Кстати в садике мы ходим тоже в русскую группу.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср фев 24, 2010 22:35

Алекс писал(а):я отдала детей в русскую школу. 1-ый класс - испытание не только, для первоклашек, а и для родителей. Трудно, тяжело, постоянные слёзы, усталость, уроки домашние задают, потому что не успевают гнать программу в классе. И если бы все это еще было на украинском языке!!! Crazy

:friends: аналогично, по этим же причинам ходим в русскую школу, нечего ребёнку из-за того что лет через 12 возможно ему будет легче, как многие говорят, всю школу портить обучением на украинском.Тем более что в среднем и старшем звене нет учителей у нас ,которые могут на нормальном украинском преподавать свои предметы, физика, химия, алгебра. А на суржике я и сама рассказать могу :D
Алекс писал(а):но все говорят на русском. У нас - это Донецк и Харьков.

и у нас в Луганске тоже все на русском.
И в укр. классах они его не учат вообще, а потом в 5м классе ты русский можешь выбрать как второй иностранный. Маразм :unknown:
Мы решили что если классу к 9 будут трудности вдруг с укр. языком, решим этот вопрос доп. занятиями , но пока тенденции такой не наблюдается.

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Чт мар 18, 2010 21:20

У нас в школе состоялось родительское собрание. Поставили перед фактом: набирают 2 класса, и оба-украинские. Раз в неделю проводят занятия, мы сдали тетрадки-детки там что-то пишут. Хочу вот в эту пятницу выяснить,на каком языке ведется этот урок, потому что в холле учитель обращался к деткам на русском. Кстати у нас появилась новая фенечка: Ростик начал активно интересоваться переводом непонятных ему украинских слов :Yahoo!: Надо бы может каких нибудь мультов хороших на украинском найти, или Ералаш в переводе(во я придумала :crazy: )

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт мар 18, 2010 22:06

валькирия14 писал(а):Надо бы может каких нибудь мультов хороших на украинском найти,
Симпсоны на украинский хорошо переведены,гораздо лучше русских :) И Футурама :)

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пт мар 19, 2010 11:25

беккет писал(а):Симпсоны на украинский хорошо переведены,

Ой,Симпсонов не люблю и не приемлю, а папа наш вообще ругается :evil:
беккет писал(а):И Футурама
, а что это за зверь, просветите :?: пожалуйста!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт мар 19, 2010 11:46

валькирия14,ну если
валькирия14 писал(а):Ой,Симпсонов не люблю и не приемлю, а папа наш вообще ругается
,то Футурама в том же духе от тех же авторов, тока ещё похлеще :)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А чего ругается ?Хлёсткая и жёсткая америкозная сатира :good:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт мар 19, 2010 13:08

http://baby-best.ru/load/3-1-0-7493
валькирия14,это ссылка на мультик "Тачки"с украинским дубляжом)))

валькирия14

Сообщение валькирия14 » Пн мар 22, 2010 10:40

беккет писал(а):А чего ругается ?Хлёсткая и жёсткая америкозная сатира

Не любит наш папа "тупой американский юмор" :evil: :D
Alex83 писал(а):это ссылка на мультик "Тачки"с украинским дубляжом)))

Класс :Yahoo!: Спасибки большое! Тачки мы любим!

Verrik

Сообщение Verrik » Вт мар 23, 2010 19:09

О, и правда, классно. Спасибо за тачки :) .

jarina

Сообщение jarina » Чт июл 22, 2010 22:49

начинала учиться в русской школе еще при СССР....потом конечно перевели принудительно всех на укр.обучение.. стало неудобно..помню как все путались в терминах- потому,что часто они как то совсем не были созвучны и приходилось вроде как осваивать предмет заново! просто на другом языке 8) сейчас наверное стоит отдать в укр.школу...хотя кто знает ,какой язык пригодится в будущем - наверное лучше знать оба..а учиться в той школе,где будет легче :Rose:

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Ср авг 18, 2010 13:29

Я когда выбирала своему ребёнку школу, тоже хотела отдать в русскую школу. Потому что там легче ребёнку, и из украинских школ дети пишут на русском безграмотно, а многие и на украинском. Но проблема была в том, что их даже у нас в Харькове очень мало. Самая ближайшая находится очень неудобно - 7 остановок автобуса плюс ещё 20 минут по дворам петлять. Пошли в украинскую с английским уклоном. Читать книги на русском без ошибок я его научила, а вот с письмом труднее. Если бы я не работала, сама села с ним заниматься русским языком, а так времени не хватает. А в той русской школе, о которой я писала, в этом году аж 5!!! первых классов. Представьте, даже в нашем детстве я больше 4-х первых классов не помню, а тут 5. И в каждом классе по 30 детей! Тихий ужас. Мне кажется, что при таком количестве детей качество образования начинает хромать. Нашим властьимущим пора задуматься и увеличить количество русских классов или даже школ, или хотя бы ввести в отдельных областях (Харьковской, Донецкой, Днепропетровской) русский язык как обязательный, чтоб хоть читать и писать научились, коль скоро они на русском разговаривают.

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Ср авг 18, 2010 13:40

Я уверена, что ребенку в 6 или 7 лет, даже если дома он говорит на русском, украинский выучить будет гораздо проще, чем подростку в 16 или 17. А придя в школу, где все новое - коллектив, учитель, класс - он воспримет его как должное, даже не задумается, что что-то не так. Это же не немецкий, в самом деле. Поэтому "пожалев" ребенка сейчас, вы создадите ему порблему в будущем, когда и без того придется кучу всего учить перед поступлением.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср авг 18, 2010 13:53

ВикторияГ. писал(а):Мне кажется, что при таком количестве детей качество образования начинает хромать.

Имхо, количество детей на параллели на качество образования никак не влияет - их же не всей параллелью учат, а 30 детей в классе - вполне нормально. В Юго-Восточной Азии по 60 детей в классе, что не мешает этим странам выигрывать международные предметные олимпиады :wink: .

Вернуться в «Детский сад и школа»