Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Борьба за права детей в детском саду.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Борьба за права детей в детском саду.

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 13:39

Кастрюля писал(а):. Уж если вам нужда случилась пойти в сад, при комаровском воспитании, то, как говорится: в чужой монастырь со своим уставом не лезу

Стоп, стоп, стоп! Свой устав - это какой? Есть нормы, которые определили специально подготовленные специалисты по вопросам воспитания и здоровья детей в детском саду. Так вот по этим нормам температура воздуха должна быть 20-22 градуса, а не 28 как в нашем саду! Я про влажность уже молчу, там и слов таких никто не знает. И после многочисленных взываний о том, что с детьми надо гулять так, как определено нормами того же закона (в саду это 3 раза в день!!! утром встречать детей на получасовой прогулке, днем 1,5-2 часа и вечером встречаем родителей тоже на улице) и группу надо проветривать, потому что 30 градусов это ВРЕДНО :crazy: для здоровья, так вот после многочисленных просьб и обращений к воспитателю, няне, заведующей и медсестре и их вялых отговорок "ну....Петя болеет", "родители ругаются", "холодно ж..." мы с мужем написали жалобу в санстанцию.
Результат: заведующая кричит: "Я костьми лягу, но окон открытых у меня в саду не будет!", родители утром налетели как воронье: "Мы не дадим заморозить наших детей!", в среду собирается собрание, где мы с мужем (почему-то МЫ!!! а не заведующая и воспитка) должны будем объяснить остальным всю целесообразность столь частых прогулок и проветриваний. Я уже представляю этот базар, думаю, родители кинут все силы на защиту своих болезненных (из-за нас!) детей, я думаю, они уже просто предвкушают, как задавят нас всей своей массой и количеством. Кстати, одна мамочка утром крикнула: "Отдавайте своего ребенка в садик для СИЛЬНЫХ детей!", т.е. по ее мнению нормальные садики посещают СЛАБЫЕ дети и нигде ничего не зазвенит же в голове: "А почему это мой ребенок слабый, а почему я об этом с такой гордостью говорю, А ПОЧЕМУ ЭТО НОРМА?, в конце концов?".
Вы меня простите за тон, очень я злая и буду стоять до конца. Я не думаю, что не найдут управы. Я не требую 18 градусов и беганья босиком, я требую исполнения законов, т.е. 22 и проветривания. А войду в раж - еще и о влажности поговорим :giggle: Буду писать и 2-ую и 10-ую жалобу в санстанцию.

добавлено спустя 6 минут:

беккет писал(а):"Комаровский"ребёнок должен быть адаптирован и к духоте и к малоподвижным занятиям и к неправильной кормёжке.

да, несомненно, но в саду ребенок проводит около 9 часов в день!!!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 03, 2008 13:49

Алекс, огромный ППКС!Я тоже боролась в саду и продолжаю бороться в школе за здоровый образ жизни.Очень помогает найти хоть парочку разумных родителей.Я провожу разъяснительную работу с мамками из родительского комитета.Так и говорю им-вот ваши детки болеют из-за духоты,цитирую Комаровского :) И эти мамы тоже стали следить и за проветриванием и за прогулками на продлёнке,убеждать учителей проводить физкультминутки.Слава Богу,срабатывает.Удачи тебе! :Rose:
Но у санстанции,к сожалению,обычно крепкая дружба с руководством сада и школы :(

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн ноя 03, 2008 14:10

Большое внимание мы уделяем наиболее простой и доступной форме закаливания в повседневной жизни — воздушному режиму, постоянному проветриванию помещения. В каждой возрастной группе у нас есть графики проветривания, составленные врачом с учетом возраста детей и сезона. Это позволяет поддерживать в групповых комнатах постоянный температурный режим + 22° и регулировать поступление свежего воздуха.
В холодное время года воспитатели следят за соответствием одежды детей температурному режиму и их деятельности. На утреннюю гимнастику дети закатывают рукава, надевают тапочки на босу ногу. На физкультурном занятии все занимаются в спортивной форме.
Сон организуем при открытых фрамугах (температура воздуха в спальнях снижается до 16—17°). После дневного сна, прежде чем одеться, дети старшего возраста в майках, трусах и тапочках заправляют постели, умываются, принимают водные процедуры.
В режиме закаливания в холодное время года важное место отводим длительному пребыванию детей на воздухе. Первое и основное условие, которое мы стараемся строго соблюдать, — это проведение прогулки в любую погоду. В морозный (при температуре —22°) ветреный день прогулку не отменяем, а сокращаем ее длительность до 1 ч. Мы убедили родителей в том, что не надо кутать детей, научили одевать их тепло, но легко, чтобы удобно было двигаться.
Москвички этот сад у вас В. П. Малышева, заведующая детским садом № 1752, Перовский район г. Москвы вот от сюда http://www.detskiysad.ru/fizvos/296.html
Так что это зависит не от родителей, а от самой заведующей и медсестры

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 14:10

Алекс, респект тебе и уважуха!
И удачи!
Расскажи потом, как дела продвигаются.
А управу на всех найти можно, это точно. Главное, знать куда именно жалобу написать.
беккет писал(а):Но у санстанции,к сожалению,обычно крепкая дружба с руководством сада и школы

Значит, нужно писать выше.
Я не знаю как с этим обстоит в Украине, а у нас есть горячие линии, на которые можно звонить. И если звонок там зарегистрирован, то никакая дружба не поможет -- на уши поставят всех.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:15

Алекс, молодец! Только жалобу, вероятно, подписыва своим именем, раз такой резонанс в саду? Не боишься, что воспитатели будут типа мстить и т.п.?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 03, 2008 14:31

Женя П писал(а):Я не знаю как с этим обстоит в Украине,

В нашей школе несколько лет назад было массовое отравление в столовой.Один пацан из класса попал в реанимацию,кто-то в инфекционку.Около 100 человек несколько дней не слезали с унитаза.В столовке санстанция высеяла дизентерию и кучу разного.
Родители куда только не писали :unknown: Школа у нас не в глухом селе,а в самом центре Киева,и дипломатские дети учатся и депутатские...
И никого не наказали,директриса отмазалась :mrgreen: Детей писавших удалила в другие школы :(
Извините за офф.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:37

Фруктоза писал(а):Не боишься, что воспитатели будут типа мстить и т.п.?

думаю, не станут. Во-первых, похоже, что воспитка как педагог адекватный, во-вторых, Арина уже в том возрасте, что все мне расскажет. Фруктоза, побоятся... и в третьих, мы, по-моему, единственные родители в группе, которые регулярно, 4 раза в год (!) - день рождения, день учителя, 8 марта и Новый год совершали, как кто-то сверху писал, "денежные вливания" в няню и воспитательницу.
Фруктоза писал(а):Только жалобу, вероятно, подписыва своим именем, раз такой резонанс в саду?

дык это заслуга воспитки и няньки, им же тоже с 2-х сторон влетает, то на холодном полу ребенок сидит (господи какой там может быть холодный пол!), то заболел после вчерашней прогулки, сыро было :cry:, а кто виноват? Воспитательница. Вот она и натравила их на нас. Чтоб потом сказать: "А что я? Это мама Ариши заставляет форточки открывать и гулять каждый день" Чтоб с нее слезли со своими претензиями, понимаешь?
Мне в среду на родительском собрании надо как-то максимально убедительно объяснить им, что гулять и проветривать это полезно. Гиблое дело, наверное... Я однажды видела как врач-стоматолог одевала девочку в 16 градусах на улице - в искуственную шубу, а под ней свитер, колготки, ватные лыжные штаны, на колготках носки шерстяные, сапоги, само собой. Думаю, сильно не рефлексировать - все бесполезно. Прочитаю им санитарно-гигиенические нормы и все...

добавлено спустя 3 минуты:

беккет писал(а):Детей писавших удалила в другие школы Sad

беккет, я буду очень рада если она удалит нас в другой садик с 20-22 градусами в группе. У нас с этим напряг. Я до жалобы в СЭС хотела перевести Арину, но, увы, мест нет, все переполнено.
беккет писал(а):И никого не наказали,директриса отмазалась MrGreen

Я не верю, что нет справедливости. Вернее я знаю, что она есть. И в нашей группе будет 22 градуса, посмотрите. Или все уйдут со своих рабочих мест. Я не капризничаю, еще раз повторюсь, я требую соблюдения НОРМ.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:44

Алекс писал(а):Прочитаю им санитарно-гигиенические нормы и все...

вот я тоже только на них уповаю. Потому что, когда я услышала, как родители уговаривают воспитателей не выводить детей, так как ветер (да не было никакого ветра), поняла, что разговоры разговаривать бесполезно. Санитарные нормы, и баста.
На счет взяток и вливаний - в их силе, я, увы, разочаровалась.
Тоже хочу написать в СЭС, только вот анонимно не покатит, наверное.

добавлено спустя 6 минут:

Алекс писал(а):Мне в среду на родительском собрании надо как-то максимально убедительно объяснить им, что гулять и проветривать это полезно

я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:47

Фруктоза писал(а):Тоже хочу написать в СЭС, только вот анонимно не покатит, наверное.

дык я тоже не анонимно, я от себя 8)

добавлено спустя 48 секунд:

Фруктоза писал(а):я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

а какие именно?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:50

Алекс, а я неанонимно если, боюсь за ребенка.

Женя П

Сообщение Женя П » Пн ноя 03, 2008 14:51

беккет, сочувствую...
Алекс писал(а):И в нашей группе будет 22 градуса, посмотрите.

Алекс, мы в тебя верим! :D

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 14:52

Алекс писал(а):Фруктоза писал(а):
я уже подумывала брошюры распечатать и раздать всем родителям... да будет ли толк?

а какие именно?

да выборочно из Комаровского - хоть главу про гуляние. Можно еще что-то в довесок. Распечатать да раздать. Потому что я так все равно убедить не смогу, как в книге это делается.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 03, 2008 14:59

Фруктоза писал(а):а я неанонимно если, боюсь за ребенка.

Фруктоза, я думаю, я смогу увидеть, услышать, понять, почувствовать, что на ребенка давят, кричат или тому подобные вещи. Я сомневаюсь, что воспитке захочется конфликтовать и дальше. Ты пойми, нас же теперь и так боятся, наоборот, лишний раз трогать не захотят.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн ноя 03, 2008 15:07

Алекс писал(а):Ты пойми, нас же теперь и так боятся, наоборот, лишний раз трогать не захотят.

я в прошлом году активно жаловалась на отсутствие прогулок. И все было ОК. Потом мне рассказали случайно. Пришла родительница, спрашивает, как прошел день и т.п. Воспитательница отвечает, мол, все хорошо. В этот момент выходит мой ребенок (я еще не пришла). И воспитательница ни с того ни с сего, показывая на мою Алису, говорит: "А вот это наша горластая Алиса. Когда она не спит, не спит вся группа". Алиса конечно, негатив не поняла, а вот я когда узнала, моментально поняла, откуда ветер дует. Из-за того, что я жаловалась, негатив был перенесен на ребенка :(
Мне было ужасно неприятно, тк я все претензии высказывала открыто, мне в ответ улыбались, а за спиной вот как. В этом году, с другими воспитателями изыскиваю другие, более тонкие способы воздействия...

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Пн ноя 03, 2008 15:11

Oksana_white, ты знаешь этот текст мне очень знаком-висит в нашей группе в саду на видном месте :D , это выдержки из правил содержания и закаливания детей в обычном детском саду. грустно, что за это приходиться бороться.....
на мой взгляд, все-таки многое зависит от родителей, если приходя забирать детей из сада воспитатели постоянно будут слышать-ой как душно, ой как жарко, почему не гуляете и т.д, так не будут боятся открыть форточки, зная, что родители за, а если наоборот (холодно, сквозняк, на улице ветер, лучше не ходить на прогулку), так и будут дети целый день в душной группе сидеть.

Вернуться в «Детский сад и школа»