Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стерильность пола и малыш.

MORENA

Сообщение MORENA » Вс авг 21, 2005 17:04

Мой малыш начал ползать где-то месяц назад. Поначалу я волновалась о сохранении гигиены в этот период. Вытирайем полы 2 раза в день (полы дошатые крашенные). Сыночек передвигайетса по-пластунски во всех направлениях в 4-х комнатной квартире. Ползет за мной на кухню. Когда время купатся сам подползайет к двери ванной комнати. Вообшем живет на полу. Кушаем тожэ сидя на полу. Пару раз он дажэ заыипал играя на полу. Зрелише умилителнейшее.
Вообшем, сейчас я понимаю что волноватса не очем, кроме некоторых аспектов безопасности, как то шнуры, розетки и... обувь (любит он обувь эту).
На полу на мой взгляд малыш развивайетса быстрые, потому что свобода штука важная.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт сен 22, 2005 11:45

Привет! :lol:
Спать лучше тёпленько одетым, если прохладно, потому что одно дело, когда вы на улице гоняете, дрыгаетесь и совсем другое - спать. Если воздух прохладный - этого для закаливания достаточно.
Согласна на все сто процентов! По поводу уборки: есть у инфекционистов такой несколько грубоватый, шуточный девиз: больше грязи- толще мор..., простите, лицо! :wink: И еще один: ребенок до 3 лет должен съесть 5 кг грязи. Но в каждой шутке ведь только доля шутки. Ребенок должен знакомиться с окружающей средой, все пробовать на вкус, постепенно вырабатывать иммунитет к разным видам аллергенов.
но я подозреваю что мой муж (астма плюс букет аллергий на пыль и проч.) именно жертва того что свекрушка была в своё время сильно помешана на чистоте. Тем более что все эти бяки у него появились около 6-7 лет когда он впервые столкнулся с пыльным шкафом - на даче поиграл в нём и с тех пор начались проблемы.
Так что подозрения lulu в данном случае оправданы. НО! Все это касается "экологически-чистой" :wink: грязи, т.е. обычной, бытовой. Если кто-то в семье болен, то соблюдать саитарный режим необходимо, мыть пол, протирать пыль( в пыли долго сохраняются вирусы). Всегда надо содержать в полной чистоте места общего пользования, т.е. уборные и ванны( возбудители кишечных инфекций не дремлют! :evil: ), не забывайте обрабатывать ручку слива и выключатель в туалете, по статистике на них микробов больше всего. Еще грязь на фруктах и овощах тоже может представлять опасность, необходимо тщательно мыть, прежде чем дать ребенку, а потом пусть и по полу поваляет, вреда не будет! Вывод: здравый смысл форева! :D

Tanita

Сообщение Tanita » Сб июн 24, 2006 22:08

А чем вы моете пол: просто водой, водой с мылом или моющим средством типа доместос (может микробов и убивает, но врядли хлорка ребенку полезна) ?

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 25, 2006 08:52

Tanita, Я пользуюсь "Мистер Проппер" - мне так удобнее - разводов не оставляет, а о вреде или пользе этого средства не знаю.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс июн 25, 2006 09:43

Tanita, я редко мою пол с Доместосом или другим каким средством. В основном просто подтираю или с хозяйственным мылом. Это касается грязных мест рядом с входной дверью и мусорным ведром на кухне. Считаю, что этого вполне достаточно.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс июн 25, 2006 10:01

Ох, мне от доместоса или пропера самой плохо, что уж говорить о ребенке. Такой едкий запах :x . Тут не только аллергия может быть..Раз в неделю с мылом, а так просто тряпкой. Так же мыла, когда ползала детка. Всех микробов не перебьешь, а вот органы дыхания деткими жалко

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс июн 25, 2006 10:11

Пару раз в месяц мою средством для ламинанта, чтобы вода через швы не просачивалась, да ивид хоть какой-то приличный был, а в остальное время просто мокрой тряпкой прохожусь.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июн 25, 2006 12:49

я думаю, можно растворить в воде немного детского порошка и помыть пол. вообще, я просто водой пою несколько раз, каждый день

Женя П

Сообщение Женя П » Сб апр 12, 2008 13:45

Abiza, ваш вопрос находится в теме Чем и как стирать?

Модератор

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Пн июн 11, 2012 20:30

Вроде бы достаточно здесь прочла, чтоб успокоиться, но нет - не успокаивает меня почему-то тот факт, что дети успешно вырастают именно в нестерильных условиях.

bube писал(а):больше грязи- толще мор..., простите, лицо! Wink И еще один: ребенок до 3 лет должен съесть 5 кг грязи.

В это я тоже верю - старший сын подрастает и чувствует себя хорошо.
Но всё-таки я никак не могу решить для себя вопрос с уборкой и маюсь по поводу чистоты полов.

Ничего не могу с собой поделать, мне очень неприятно, когда вижу, что он плюхается на постель ногами, которыми только что бегал по полу в прихожей. А в прихожей неразувшиеся гости часто шагают мимо коврика у входной двери, наступают на линолеум. Следовательно, всё, что они притащили на обуви с улицы, - уже на линолеуме и на ногах (и руках - любит бегать на четвереньках) у ребёнка. Сразу с пола он берёт игрушки, которые потом потащит в постель... ну, не отправлять же мыть руки каждый раз после того, как он пробежится по коридору или, играя, ухватит себя за ноги???

Пробовала обувать его в тапки (сами тоже обувались) для хождения по коридору, где может быть натоптано с улицы, - так забываем же после разуваться перед входом в комнаты! Тем более с ребёнка какой спрос - он же пролетает пулей из коридора в одну комнату, затем опять в коридор, затем в другую...

Когда он гостит у моих родителей, там вообще ужас: у двери переобувается в шлёпки (стоя рядом с не очень чистой уличной обувью и топчась по натоптанному этой обувью), потом в этих шлёпках бегает по всем комнатам, по коврам и т.п.

Да, он всегда моет руки перед едой, но, кроме еды, - повторюсь - этими руками хватается всё вокруг!

А теперь у нас второй малыш, ему скоро ползать по этим ужасным полам (старшему в таком же возрасте было проще - у нас тогда не везде полы подходили для ползания, так что ему была выделена относительно чистая комната, куда точно никто не заносил грязи из коридора с уличной обувью).

В общем, посоветуйте хоть что-нибудь, а?
Можно даже психиатра, я не обижусь :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн июн 11, 2012 22:37

Mrs.Ivanoff писал(а): А в прихожей неразувшиеся гости часто шагают мимо коврика у входной двери, наступают на линолеум. Следовательно, всё, что они притащили на обуви с улицы, - уже на линолеуме и на ногах (и руках - любит бегать на четвереньках) у ребёнка

Вот по этому пункту: можно поставить ведро с водой и швабру. И за каждым заходом протирать пол. Я не особо заморачиваюсь насчет чистоты, но в некотрые периоды весной и осенью так делаю.

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Пт июн 15, 2012 16:41

Слоненок, спасибо! Как-то не приходило в голову, что уборка может быть мобильной и делаться по необходимости именно так в те моменты, когда в дом приносят особенно много грязи :)

MAMARost

Сообщение MAMARost » Пт авг 17, 2012 07:26

здравствуйте, извините если не туда пишу или мой вопрос покажется вам глупым. моему сыну 10 месяцев, он практически живет на полу и естественно все тянет в рот. у меня еще с беременности очень сильно лезут волосы и я постоянно вытаскиваю их из ротика моего сынишки....что будет,если малыш незаметно ест волосы? перевариваются они или нет? откладываются в жкт или выходят??? в паме никогда их не находила, а точнее специально не искала :unknown:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 17, 2012 12:43

MAMARost, волосы не перевариваются, насколько я знаю. Должны выходить, иначе могут создать проблемы (гипотетически). Я бы на вашем месте приложила усилия, чтобы минимизировать риски - вычесывать с утра все над ванной, в течение дня повторять вычесывание - скажем, перед обедом и перед ужином. :pardon:

Нелли Козлова

Сообщение Нелли Козлова » Вс сен 09, 2012 18:29

Помнится, в Рунете ходила "страшная" статья про волосяной шар, которая оказалась фейком :))

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»