Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

По полу босиком.

катичка

По полу босиком.

Сообщение катичка » Пт фев 03, 2006 11:28

ребятки, что-то меня бабушки-дедушки кажется скоро переубедят :-( Помогите :-) Дело в том, что ребенок с рождения ходит босиком дома. Дома не холодно вообще-то. Стараюсь из всех сил, что бы выше +20 не было. Постоянно открыты форточки и отключены батареи. Но пол в квартире бетонный и прямо на него положен линолеум. Так вот родственники в один голос утверждают, что это вредно. Именно, что пол бетонный. Мол, было бы дерево, а от бетон мол вред ужасный. Разубедите, а? Или в самом деле так вредно? Ну так я мужа тогда застрою, чтоб летом полы менял. Все равно ремонт надо делать :-)

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 03, 2006 12:05

катичка, у нас тоже холодный пол - под голым линолеумом лист ДВП, особенно не жарко, когда форточки открыты. А может не стоит волноваться? У вас ребенок привык к такому полу? К тому же хождение босиком по нетеплой поверхности - это естественная профилактика простуд.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт фев 03, 2006 12:15

Ха, у нас керамогранит в половине квартиры.
Бабушки не в курсе, что дите живет на полу. Я утешаюсь тем, что когда ей неприятно, она канючит, а просто на полу - нет. Плюс памперс - не голой попой сидит на плитке. К тому же сейчас много стоит, т.е. сидит не так уж много. А ступням вроде холод не страшен - закалка.
Знакомая рассказывала, что смотрела передачу, где именно теплые полы называли причиной женских болячек, правда, она не могла вспомнить, почему.

Helen

Сообщение Helen » Пт фев 03, 2006 17:23

Ну если средства позволяют, то конечно паркет лучше всего :D . Но если денег нет, то и бетон ничего. В чем его вред - то что холодный? Так дитя привыкло, ему уже не холодно. Или что химия? Так подошва многих тапочек вообще неизвестно из чего сделана, так что тут тоже не аргумент.
Кстати, такие полы почти во всех панельных домах - и вроде еще никто особо не пострадал :D

Аник

Сообщение Аник » Сб фев 04, 2006 19:00

катичка, плохо то, что он "холодный" - т.е. хорошо отводит тепло от ножек. Но если ребенок уже привык - то ничего плохого нет.
Если так волнуетесь - то можно ламинат положить - он намного дешевле паркета, а термоизоляция хорошая (у нас пол квартиры ламинат - пол - линолиум) - везде ребнок босый и голый (в одних трусах) - больше года - все хорошо :) - ни разу не болели!

Katenjka

Сообщение Katenjka » Вс фев 05, 2006 00:59

У нас пол ДСП, но в квартире средняя тем-ра +16, ребёнок ходит в носочках или босиком.

катичка

Сообщение катичка » Вс фев 05, 2006 02:03

да я собственно начала сомневаться почему? Может чего не знаю и вредности бетона? А то прям так насели, из-за того, что "там же БЕТОН". А если просто холодный, так это ладно.

Ulia

Сообщение Ulia » Вс фев 05, 2006 02:46

Девочки а вот у нас ламинат, но полы холодные, у меня ноги до ушей промерзают. Вот вопрос как малого приучать? сразу босиком, мы понемногу практикуем по вечерам перед ванной немного топаем голенькими ножками, вроде ничего ТТТ, скоро начнет топать :roll:
ребятки, что-то меня бабушки-дедушки кажется скоро переубедят Помогите

меня вобще заклюют :lol: :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Вс фев 05, 2006 10:20

Ulia, у нас тоже ламинат, поначалу страшновато было дите босое отпускать, потому как сама хожу в носках и тапках :oops:
но вот даже в сильные морозы пыталась надеть на неё сандалики или носочки, снимает их через 30 секунд, хотя ножки холодные и красные, но ни в какую не хочет обуваться, значит ей уже так комфортно :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 05, 2006 10:36

у меня ноги до ушей

8)

добавлено спустя 1 минуту:

а я бабушке (которая меня слушает) говорю, что не надо по себе мерять - ибо за полгода мы массу не удваиваем и на несколько см в мес. не растем. У нас уже не та "энергетика"

Helen

Сообщение Helen » Вс фев 05, 2006 18:55

Если бы бетон был настолько вреден, что его вредоносное влияние сбивало в прямом смысле с ног, то что тогда говорить о панельных домах, где и стены из бетона? :shock: Может быть это и не самый лучший в мире материла, но не смертельный, это точно. Я прожила в панельном доме 28 лет - жива! :D
А если очень страшно, что замерзнет - то оденьте носки, а летом снимете :D

Аник

Сообщение Аник » Чт фев 09, 2006 14:59

давайте определим, что такое холодные полы
специально меряла температуру:
очень холодно - одеваем тапки и т.п. - 11 градусов - у нас так в кабинете - особенность конструкции дома - там пол комнаты висит в воздухе (т.е. под нами никого = только воздух) - там постелили коврик небольшенький - и нормально ходим босиком
нормально от 15-17 градусов - ребенок умудряется даже лежа играть на таком полу, будучи в одних трусах и майке
17 и выше одних трусов достаточно и ходить и играть
это на ламинате и бетоне

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 15:05

Аник, а чем измеряли?

Ангел

Сообщение Ангел » Чт фев 09, 2006 15:09

У нас тома парке и паласы лежат, тк.к паркет не очень хороший. Димка был на полу и без носок и без памперсов. зимой одели носки и все. бабушки тоже были в начале в ужасе, понемногу привыкли. да и живем отдельно от них, славо богу! Я думаю если ребенку будет не комфортно он даст знать. даже сли он маленький, а так наслаждайтесь на полу и не парьтесь. :wink:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 15:38

Девочки, бетон действительно вреден. Естественно не смертельно, но если пол бетонный, а сверху линолеум со щелями или старенький, то лучше ребенку не играть на таком. но опять же таки, надо расставлять приоритеты: падать с дивана постоянно или быть целым на полу? сами понимаете. а для девочек сидеть на холодном полу очень плохо(( дочь моей знакомой так заработала в пять лет какое-то там воспаление по женски, теперь вот у нее с эти делом постоянно "хромает". выход есть: бегаем босиком или в носочках (чтоб ножкам приятно было), а садимся чтобы поиграть на думочку. мама моя так мою сестренку приучила, у них прям игра такая была, она везде за собой маленькую симпатичную подушку таскала и садилась на нее. и попе приятно и маме спокойно.

а по безопастности мат-лы идут примерно так:
- паркет!!!
- кафель, мрамор, камень, т.п.
-все мат-лы из дерева (только надо читать спецификацию, бывают в дешевых вредные клеи)
- прочее (уже не помню).

по моему мнению, так самое главное - это хорошие окна и пол, лучше съекономить на мебели и люстрах всяческих.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»