Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливаем и болеем, есть такие?

Кузя

Сообщение Кузя » Пт май 28, 2010 18:09

Аленький писал(а):На море - на наше,

я думаю, что "наше" море как-то легче детьми "переваривается", потому как нет перелетов, резкой смены климата, так что все будет нормально. Тут главное питаться адекватно, чтобы опять кишечник не сорвать.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Пт янв 21, 2011 15:48

Здравствуйте, моей дочери почти 4 месяца осле купания мы ее обливаем прохладной водой, постепеннос нижая Т. Неделю назад заболела ОРВИ, нужно ли было прекратить обливание?, мы продолжали это делать, болезнь затянулась, думаю может из-за этого.Теперь будем принимать антибиотики.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 21, 2011 17:13

Юлия-85 писал(а):Неделю назад заболела ОРВИ, нужно ли было прекратить обливание?, мы продолжали это делать, болезнь затянулась, думаю может из-за этого.Теперь будем принимать антибиотики

неделя - это не критично для ОРВИ. Прежде чем принимать антибиотики с такой крохой - желательно бы сделать анализ крови. Это важно. :)

Владушка

Сообщение Владушка » Пт янв 21, 2011 20:16

Юлия-85 писал(а):Неделю назад заболела ОРВИ, нужно ли было прекратить обливание?,

Думаю, что однозначно стоит прекратить. А после окончательного выздоровления, возобновить, начав с чуть более высокой температуры воды.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пт янв 21, 2011 22:08

сегодня полчаса с врачом беседовали (и для меня и для нее это почти нонсенс!!) :-) Мои вопросы сводились к одному: воспитанный в "холоде и голоде" ребенок с сентября болеет не переставая, постепенно процесс усложняется и удлиняется. Да, начался садик. Да, привыкаем. Но мой мальчик в группе - самый болеющий. Самый раздетый, самый худой и самый болеющий. Классная у меня педиатр. Все объяснила, успокоила. В целом после книги Комаровского ничего нового не услышала, но теперь по крайней мере не сомневаюсь: как и прежде - "лечить" чистым холодным воздухом, температуру до 39 не сбивать (если переносит нормально), много пить. "Добрых и внимательных" родственников теперь легче будет выслушивать....Что для меня было ново (у ЕОК не встречала) - даже если в квартире 16-18 градусов температурящего малыша тепло не одевать. Чем легче, тем лучше. Плевать на холодные руки во время болезни- говорит, организм справится. И одно расхождение с ЕОК - говорит, не сидите дома, через три дня топайте в садик. С соплями и кашелем - тоже в садик. Иначе все по новой начнется (но тут уже об этом писали). Закаливание не прекращать. Привела свой пример - ее старший сын первый год буквально несколько недель отходил в садик - так часто и долго болел. Зато потом, говорит, вообще забудете, что такое болезни. Все-таки врач, как мне кажется, профессия не приобретенная, а врожденная! :-) Так что ждем, надеемся и верим....

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб янв 22, 2011 08:03

_Elena_ писал(а):даже если в квартире 16-18 градусов температурящего малыша тепло не одевать. Чем легче, тем лучше.

Дело в том, что в этом случае организм ребенка может закрыть сосуды кожи и отдача тепла упадет. Закаленный ребенок сделает это 100%, .т.к. терморегуляция у него постоянно тренируется. Поэтому, я думаю, все-таки одеть ребенка по-теплее, чтобы не допустить спазма сосудов.

_Elena_ писал(а):Плевать на холодные руки во время болезни- говорит, организм справится.

Если ребенок температурит, то холодные руки и ноги говорят о том, что тепло через низ не отводится, а могло бы!

_Elena_ писал(а):И одно расхождение с ЕОК - говорит, не сидите дома, через три дня топайте в садик. С соплями и кашелем - тоже в садик.

Если Вас не пугает возможность аденоидита, то можно дома после болезни не сидеть. Я так думаю, этот способ связан с тем, чтобы как можно быстрее перебрать все "детские" ОРВИ, чтобы в дальнейшем ими не болеть.

Юлия-85

Сообщение Юлия-85 » Сб янв 22, 2011 09:26

Владушка писал(а):возобновить, начав с чуть более высокой температуры воды.
т.е если мы уже обливали водой 25 градусов с какой начинать после выздоровления?

Владушка

Сообщение Владушка » Вс янв 23, 2011 19:27

Юлия-85 писал(а):т.е если мы уже обливали водой 25 градусов с какой начинать после выздоровления?

Хотя бы с 32 ИМХО
_Elena_ писал(а):.Что для меня было ново (у ЕОК не встречала) - даже если в квартире 16-18 градусов температурящего малыша тепло не одевать. Чем легче, тем лучше. Плевать на холодные руки во время болезни- говорит, организм справится. И одно расхождение с ЕОК - говорит, не сидите дома, через три дня топайте в садик. С соплями и кашелем - тоже в садик

Вы знаете, мне кажется это издевательство над ребенком, 16-18 градусов это очень прохладно- и при этом одеть его легко - прямой путь к осложнениям, снижению имунитета. Зачем экспериментировать
:unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 23, 2011 20:00

_Elena_ писал(а):говорит, не сидите дома, через три дня топайте в садик. С соплями и кашелем - тоже в садик.

западный подход. Мне нравится. Обязательное условие для садика - хорошее общее самочувствие ребенка (пусть и с соплями и кашлем).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

_Elena_ писал(а):Закаливание не прекращать

я бы прекращала. Представьте себя больной, с температурой, все ломит, слабость, вялость. Хотите вы лезть в холодную воду? Или обливаться ею.

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Пн янв 24, 2011 14:51

Алекс писал(а):Представьте себя больной, с температурой, все ломит, слабость, вялость.

Ах, если бы!!! Скачет, как молодой горный козлик!! Температура только ночью.. А купать - не купаю!! Даже просто с соплями и кашлем... Самообладания не хватает! Да и сказывается "советское" воспитание!... :-)
Кстати, как я поняла, речь шла не о холодной воде, а об общем режиме: т.е. купаться можно, гулять можно - но все в меру...

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Владушка писал(а):Вы знаете, мне кажется это издевательство над ребенком, 16-18 градусов это очень прохладно

Может и издевательство, только мы тут так всегда живем и уже привыкли... А к тому, что я "ребенка мучаю" - что ж, это я слышу регулярно.. Наверное, это неправильно. Только пусть мне сначала это г-н Комаровский подтвердит...

Владушка

Сообщение Владушка » Пн янв 24, 2011 22:15

_Elena_,такой температурный режим я считаю неподходящим для БОЛЕЮЩЕГО СЛАБО ОДЕТОГО РЕБЕНКА, а не для здорового. ИМХО
Да, кстати , Комаровский рекомендует : "...прохладный воздух (желательно 16-18 ) ,но ТЕПЛАЯ ОДЕЖДА" Перепечатала с его книги "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников".
ППКС
И еще , с этой же книги та же страница: "Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Темп-ра кожи уменьшается, а темп-ра внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!"

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Вт янв 25, 2011 14:36

Владушка,
Мой вопрос врачу был вызван тем, что мне показалось, что сыну хуже, когда на нем одета дополнительная кофта. Равно как и насторожило наличие второго одеяла ночью (специально уменьшила температуру в комнате ночью до 16 градусов и укрыла доп. одеялом). Через некоторое время ВИДИМО ухудшилось состояние. Опять же я не врач, и доверяю в этом плане только г-ну Комаровскому и местному детскому врачу, благо их мнения до сих пор совпадали. Короче, ребенка показала доктору после трех ночей температуры, из них два дня делала наблюдения - укрыла/одела - стало хуже. Сняла одно одеяло (вечером кофту) стало лучше. Задала врачу вопрос - получила ответ.
И еще одно мне вспомнилось сейчас. Когда в возрасте нескольких месяцев после прививки поднялась температура - и акушерка, наблюдающая малыша дома и врач в один голос говорили - при 38 ректально снимать даже подгузник. Правда был месяц май, но еще не было жарко... В принципе мнение большинства понятно. Остается руководствоваться обстоятельствами конкретной ситуации...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт янв 25, 2011 17:47

_Elena_ писал(а):при 38 ректально снимать даже подгузник

если вычеркнуть слово "даже" - то получите стандартную рекомендацию любого врача в любой стране. :wink:

_Elena_

Сообщение _Elena_ » Вт янв 25, 2011 22:40

Поккля писал(а):если вычеркнуть слово "даже" - то получите стандартную рекомендацию любого врача в любой стране.

убеждена, что нет, но спорить не буду - всех врачей во всех странах не знаю! Но это уже далеко от темы! :-)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт янв 25, 2011 22:58

Поккля писал(а):если вычеркнуть слово "даже" - то получите стандартную рекомендацию любого врача в любой стране.

Чисто для статистики - за 5 лет общалась с 3-мя педиатрами, все говорили при температуре выше 37,5 - 38 памы снимать.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»