Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отдых в Турции или Египте

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Irina

Отдых в Турции или Египте

Сообщение Irina » Вт мар 21, 2006 15:10

Здравствуйте! Нашей дочке через месяц будет 2 года. Планируем в начале мая взять отпуск и полететь в Египет (как вариант, Турция). Прочитала в одном из форумов, что надо ехать мнимум на 3 недели (из-за акклиматизации). У нас болье 10 дней не получится.
Может у кого-то есть опыт отдыха в этих странах? Может посоветуете отель или на что обращать внимание при выборе? Мы были и там и там, но малышки еще не было и мы не обращали внимания на детскую тему. А дочка любит купаться (прошлым летом в Волге барахталась почти каждый день).
Очень интересует вопрос питания. Нужно ли с собой что-то брать, типа пюрешек или в отелях с детским отдыхом приличная детская кухня?
И еще, конечно, вопрос акклиматизации. Есть какие-то рекомендации, чтобы легче перенести?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс мар 26, 2006 14:04

Привет!Irina, Мы как-то были в Египте на майские праздники, правда без ребенка еще, но поповоду погоды скажу, что достаточно комфортно, воздух +28, вода где-то 24 градуса. Такой контраст легче перенести, перепад в температурах небольшой, например, в сентябре( тоже были) воздух +45, вода +28, почувствуй разницу! :lol:
Мы были в отеле клуба Калимера, назывался он Голден Бич, расположен в Хургаде. Отель семейного отдыха, был детский ресторан, детский бассейн, игровые площадки. Питание детям готовят диеическое, без специй, по заказу готовят каши. Большая программа анимации, можно сдать ребенка на день в "детский клуб". Но я в основном видела в этой группе немецких детей, да и постарше, чем 2летки.
Из недостатков: не очень удачная прибрежная линия, очень мелко, нет классических волн, чтобы попасть в море на глубину, надо пройти по мосткам, но там сразу глубоко, дна нет. В принципе, маленькие детки барахтались на мелководье во время прилива, но в основном, в бассейне. Отель расположен в пустыне, за 15 км от города, т.е. за пределами отеля нечего делать, одна пустыня, в Хургаду ходит автобус от отеля. Но сама территория отеля большая, благоустроенная, много бассейнов.
И еще, конечно, вопрос акклиматизации. Есть какие-то рекомендации, чтобы легче перенести?
Одно из самых больших зол, по-моему, это кондиционеры, т.е. очень большой перепад температур, на улице +30, а в помещении +18, с непривычки можно простудиться. Надо постараться сначала "остыть" в тени, потом уже заходить в холод. Потом вода, конечно другая, может быть расстройство желудка, про специи я вообще не говорю, они ребенку противопоказаны( местные-то едят за обе щеки, но они привычные). Главное, собрать аптечку с учетом различных ситуаций.
Почитайте темы на форуме Где отдохнуть и как - с ребенком или без?, Как ездить с малышом на море. И с какого возраста? Там тоже много интересного можно найти.
О, только сейчас заметила, что самарского полку на форуме прибыло! Привет землякам! :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс мар 26, 2006 17:21

bube, про египетскую воду - ее даже взрослым не рекомендуется, даже для чистки зубов. В Турции не припомню таких ограничений, зубы чистили точно из-под крана. С детками постарше (года 4 хотя бы) хорошо ездят и в Египет, но лично мне Турция для мелких показалась более благоприятной и удобной страной. В Шарме мелководье часто в кораллах - там купаться запрещено. Так что или бассейн, который страшно представить, чем чистят (вечером от него хлоркой за версту пахло), или на папе-маме катать, или все, без водных процедур.
Если бы выбор стоял таким образом, я бы все же предпочла Турцию. Но и в Египте мы видели мелочь не больше полгода, а скорее месяца 3 - вроде ничего. ТОлько зачем? - все же солнце там не наше, таким мелким рановато, как мне кажется.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вс мар 26, 2006 20:27

bube, про египетскую воду - ее даже взрослым не рекомендуется, даже для чистки зубов. В Турции не припомню таких ограничений, зубы чистили точно из-под крана

Gritat, я, конечно, имела в виду питьевую воду, которая стоит в бутылках в отеле в коридорах и ресторанах. Про воду из-под крана я даже и не подумала, естесственно, ее нельзя пить и даже чистить зубы.
Так что или бассейн, который страшно представить, чем чистят (вечером от него хлоркой за версту пахло),
в этом отеле был бассейн с морской водой, но это надо обязательно уточнить в турагенстве, так как мы сталкивались с ситуацией, когда в один год была морская вода, а в другом сезоне-простая.
Если бы выбор стоял таким образом, я бы все же предпочла Турцию. Но и в Египте мы видели мелочь не больше полгода, а скорее месяца 3 - вроде ничего. ТОлько зачем? - все же солнце там не наше, таким мелким рановато, как мне кажется
В любом случае, решение за мамой. Я ведь не агитирую за Египет, я только поделилась информацией, которая у меня есть по Египту, про Турцию ничего сказать не могу, т.к. не была там. Слышала много хороших отзывов, вот только конкретно на майские праздники там, наверное, холодновато, море точно еще холодное, а в Египте достаточно тепло.

Irina

Сообщение Irina » Вс мар 26, 2006 21:31

Спасибо за информацию. Будем думать и надеяться, что работа даст отдохнуть.
В любом случае, буду рада новой информации.

irenok

Сообщение irenok » Пн мар 27, 2006 02:07

ИМХО, в Турции с ребенком - однозначно лучше, цивилизованнее, причем все: и сервис, и чище, и отели, и няни или детские клубы часто есть, и с едой не должно быть проблем - есть фрукты-овощи, на завтрак всякие яйца-омлетики-йогурты в течении дня тоже что-н. найдете, хотя с пищей в хорошем отеле Египта тоже должно быть все нормально. Турецкое море, правда, в мае будет еще холодное, но бассейн и лучше, безопаснее как-то. Мне вообще кажется, что терпеть все "прелести" Египта можно только ради Красного моря, дайвинг там действительно фантастический и не дорогой, но я так понимаю, что отдых с уклоном в экстрим не планируется.

Irina

Сообщение Irina » Пн мар 27, 2006 18:33

bube писал(а): Питание детям готовят диеическое, без специй, по заказу готовят каши.

По заказу - это за деньги? И сколько стоит приготовление 1 порции каши, не помните? Кстати, привет землякам!

Честно говоря, из нашего опыта без ребенка пребывания в Египте и Турции, нам больше понравилось в Египте - и море, и климат (не такой влажный как в Турции), и обслуживание. Но ведь мы были без дитя! А сейчас все по-другому. Может кто знает хороший отель 4-5 звоезд в Египте для отдыха с детьми? Няни нас не интересуют. Наша ни с кем не остается, даже с бабушками. Да и выходить из отеля большого желания тоже нет. Хочется просто покупаться, в песке поиграть, побегать, попрыгать на солнышке и в теньке, но тепле. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 27, 2006 19:55

Говорят, хорошая тема - острова Греции...

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн мар 27, 2006 20:36

Привет еще раз!
По заказу - это за деньги? И сколько стоит приготовление 1 порции каши, не помните?
Нет, все бесплатно, просто надо заранее сделать заказ.
Может кто знает хороший отель 4-5 звоезд в Египте для отдыха с детьми?
Ну вот как раз Калимера- Голден Бич в Хургаде и есть отель для отдыха с детьми, он 4**** с плюсом, по системе "все включено"
и с едой не должно быть проблем - есть фрукты-овощи, на завтрак всякие яйца-омлетики-йогурты в течении дня тоже что-н. найдете
примерно так и есть, с едой никаких проблем нет.
Про недостатки писала в посте выше.
Кстати, привет землякам!
Привет, привет! Повторюсь, что самарского полку прибыло, нас тут есть несколько человек, даже тема в "Давайте познакомимся" самарская есть, приходите в гости, будем рады! :D Модераторы, пардон за ОФФ. :oops:
Мне вообще кажется, что терпеть все "прелести" Египта можно только ради Красного моря, дайвинг там действительно фантастический и не дорогой, но я так понимаю, что отдых с уклоном в экстрим не планируется.

irenok, вообщем-то согласна с тобой, но есть в Египте отели, не хуже турецких по сервису, главное, чтобы русских было как можно меньше, тогда с сервисом все будет ОК! А в мае там очень даже приятная погода, проверено на себе, солнце не такое уж злое ПОКА, зелень свежая ЕЩЕ.
Говорят, хорошая тема - острова Греции...
Я была только на континентальной части Греции, да и то, на севере, на Ситонии. Море на майские будет холодное, это точно. Вообще, нам понравилось, на Ситонии много диких пляжей, песок сосны,горы, похоже по климату на Испанию, только это все хорошо, ИМХО, для взрослых, по горам там полазить, покупаться на диких пляжах, народу мало, вот еще есть проблема- очень много пчел( там в горах пасеки в большом количестве), и все бы ничего, но эти пчелы падают в воду, но не погибают до конца, а когда их прибоем выносит на пляж, то среди мелких камушков их практически не увидеть, зато если наступить, то мало не покажется! Ужалят сразу! :( Меня 2 раза за 2 недели ужалили. Если у кого-то аллергия- то дело плохо... Да и если ребятенка укусят, то ничего хорошего. На островах, насколько мне известно, больше развит отдых развлекательный, ночные дискотеки, тусовки и т.д. Ну, как на Кипре

Светик

Сообщение Светик » Пт мар 31, 2006 22:24

А мы вт решили рискнуть и отдохнуть от всех на майские праздники в Турции. Вот отель на котором остановились
http://media.tury.ru/hotels.php?id=4906
Едем с 27.04 по 7.05. 8) Так устала от киевской жизни, что меня ничего не пугает и не останавливает :roll:
С большим удовольствием возмем с собой компанию :mrgreen: ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ :mrgreen:

Irina

Сообщение Irina » Вс апр 02, 2006 19:42

Светик, отель, судя по фотографиям, хороший. Только я не поняла какое питание, какой пляж - песчаный или галька? Что-то на фото плохо видно. Но, по-моему, галька.
Если не секрет, сколько стоит на семью - 10 дней,11 ночей?

А море теплое будет в это время?

Helen

Сообщение Helen » Пн апр 03, 2006 08:16

Скажите, а кто был в Египте в октябре? Как там с погодой в это время?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 03, 2006 08:21

Helen, мы были в Шарме пару лет назад до середины октября. Погода - самое оно. Днем жарковато немного, с 12 до 15 лучше пересидеть где-нибудь в тени, а все другое время - отлично, на мой взгляд. Море теплое, дети купались.
Проблема только возвращаться в нашу серость и холод, бррр...

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн апр 03, 2006 09:22

Helen, я была в начале ноября, супер! только вечером приходлось пару раз реглан надевать - сезон ветров начался. а в октябре я думаю будет еще лучше.

Светик

Сообщение Светик » Вт апр 04, 2006 09:01

Irina, прости что не ответила сразу, просто у меня так быстро день проходит :shock: что не успеваю до компа дойти :?
Только я не поняла какое питание

трех разовое (шведский стол) у нас все всключено
какой пляж - песчаный или галька

Песочек :!: и поэтому нам его посоветовали. Как сказали в агенстве, что это единственный отель где песок, а в остальных - галька
сколько стоит на семью - 10 дней,11 ночей

10 дней 9 ночей нам стоило: на взрослого 1000 дол., а на 6 летнюю дочку 40% скидка и получилось - 600 дол., а малыш (9 месяцев)- безплатно :mrgreen:

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»