Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новые методы или возвращение к истокам?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт дек 15, 2006 10:55

Умка писал(а):Моя старшая сестра рожала в 95 году, вот тогда действительно было не модно кормить грудью, только стали завозить к нам "Нан" , "Нестле" и все решили что так удобнее и даже полезнее для детей , в прошлое ушли "Семилакт" и "Детолакт". У ний в палате лежали роженницы которые прям в роддоме перевязывали грудь.
Умка, я склонна согласиться с тем, что это было локальное явление :wink: . Но назвать его "модным", я никак не могу.

Старшую дочь я рожала в 96, многие мои друзья и знакомые рожали, начиная с 93 по 97 г.г. И что-то подобной "модной" тенденции я не наблюдала :wink: . По разному было. Кто-то кормил до года и дальше, у кого-то ГВ сворачивалось раньше, в силу разных причин. Но ни у одной мамочки это не происходило из-за того, что это было "модно" :shock: .

Да и не было тогда такого обилия информации, не был так распространен инет. О Комаровском знали единицы. В моем окружении - я единственная :wink: . И каждый действовал по наитию, доверяя своей интуиции и своему чутью, плюс опыт более старших мамочек, плюс "трындеж" на прогулках, тоже своего рода обмен опытом :wink: :) .
И поверьте, у всех выросли замечательные детки, уже входящие в подростковый возраст (со своими "плюшками" :twisted: , а какой пубертат без сюрпризов :wink: 8) ?), у всех есть свои слабые и сильные стороны, какие-то таланты, но никто из них не стоит на учете в милиции :wink: :lol: , потому что родители с ними не спали еженощно, не кормили до инволюции и дальше :wink: , не занимались высаживанием :lol: и т.д.

Что же до самой темы. Меня, например, все подобные течения и метОды, мягко скажем, напрягают. Та же "Рожана" не приемлет оттенков :wink: . Либо делай, как сказал великий гуру - ЖВЦ, либо начинай сушить сухарики, т.к. детям, чьи родители, не придерживаются строго всех рекомендаций, прямая дорога в ИТК :evil: :evil: .
Меня подобная постановка вопроса - отталкивает. Кому-то нравится, кому-то подходит - почему нет, дерзайте :) , но, когда, при этом начинается доказывание своей правоты с пеной у рта, да еще с применением НЛП, давлением на разболтанную недосыпом, стрессами и т.д., психику свежеродившей мамочки - это, по меньшей мере, некорректно, ИМХО.

Что же до инета в первый месяц жизни. Девочки мои хорошие :D , ну ведь у всех всё по-разному :D . У кого-то детка спит, и просыпается только на покушать, маме удается высыпаться... А у кого-то сплошная бессоница, крики, стрессы опять же, да мало ли. И не то, что до инета добраться, а и понять на каком свете ты находишься, иногда представляется затруднительно. Так у меня было со старшей, хотя при этом, дочь у меня спала ночью :wink: с 12-12.30 ночи до 5-6 утра, и тем не менее, месяцев до трех я была как выжатый лимон, зомби.
А вот с младшей в первый месяц у меня и на инет время находилось :wink: , и состояние зомбированости отсутствовало.

Laura Olsen, очень Вас прошу, не принимайте сразу на свой счет все, что говорят форумчане. Каждый здесь исходит из своего опыта. А он у всех разный :wink: :) .

Плюс, не стоит забывать, что ребенок на ГВ и ребенок на ИВ, в плане количества времени, отводимого на кормление - это две большие разницы :wink: .

И еще, девочки, давайте не будем делать столь категоричные выводы :) . Все, что вы видим/читаем здесь на форуме - это только одна грань (причем не самая большая) отношений "мать-дитя". Очень многое остается за кадром. И темперамент, и жизненные ценности, и семейные устои у нас у всех здесь разные.
Кому-то подходит что-то одно, кому-то что-то другое, но это не значит, что метод, работающий у одного, безоговорочно подойдет другому :wink: :) .

Нуся

Сообщение Нуся » Пт дек 15, 2006 10:57

а откуда Вы взяли, что Вас кто-то в чем-то обвиняет???

CatCat, справедливости ради процитирую твой пост в другой страницы:
Laura Olsen, я тут уже пару недель читаю различные дискуссии на тему детского сна. Каждый прав по-своему. Но, пожалуйста, без всякой задней мысли, ответьте на вопрос: откуда у мамы месячного малыша столько времени на интернет? что делает малыш пока вы дискутируете на форумах?

Ты же лично к Лауре обращаешься с вопросом... Вот она и отвечает... :)

Паулина

Сообщение Паулина » Пт дек 15, 2006 11:06

Я когда в декрет ушла, муж первым делом домой адсл поставил. Я без интернету погибну..я и рожать ушла практически из чата :lol:
В ж/ж мое последнее собщение 07.06.2006 в 14.20, а родила я в 19.30..
И в сети была в первый же день по выходу из роддома...
Короче - время есть! 8)

Нуся

Сообщение Нуся » Пт дек 15, 2006 11:13

никто из них не стоит на учете в милиции , потому что родители с ними не спали еженощно, не кормили до инволюции и дальше , не занимались высаживанием и т.д.

Jitel, странная логика :) :) выходит, если меня мама кормила больше 2 лет, спала со мной и высаживала с рождения - то я должна была вырасти антисоциальным элеменатом? :shock: :D

Та же "Рожана" не приемлет оттенков . Либо делай, как сказал великий гуру - ЖВЦ, либо начинай сушить сухарики, т.к. детям, чьи родители, не придерживаются строго всех рекомендаций, прямая дорога в ИТК .
Меня подобная постановка вопроса - отталкивает.

Согласна, и меня тоже отталкивает такой подход. Но не только в Рожане, но во всех других методиках. Фильтровать надо все - в том числе и ЕОК. На этом форуме я неоднократно встречала высказывания форумчан, воспринимающих ЕОК именно так - делать только так как сказал великий гуру ЕОК - а не иначе. :) :) По моему, во всем нужна мера, и так всеми нами любимый здравый смысл. :wink:

Паулина

Сообщение Паулина » Пт дек 15, 2006 11:23

Нуся писал(а):
высказывания форумчан, воспринимающих ЕОК именно так - делать только так как сказал великий гуру ЕОК - а не иначе. :) :) По моему, во всем нужна мера, и так всеми нами любимый здравый смысл. :wink:

Нуся, я может и ошибаюсь, но мне казалось. что великий гуру ЕОК весьма настойчиво именно к здравому смыслу и призывает...и утверждает, что ответственность за ребенка всегда в итоге только на родителе :roll:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт дек 15, 2006 11:28

Паулина, так я ничего против ЕОК как гуру во многих вопорсах и не имею - я говорю о мамах, которые воспринимают его рекомендации как истину в последней инстанции. :)

Паулина

Сообщение Паулина » Пт дек 15, 2006 11:40

Нуся писал(а):Паулина, так я ничего против ЕОК как гуру во многих вопорсах и не имею - я говорю о мамах, которые воспринимают его рекомендации как истину в последней инстанции. :)

задумчиво..ну уж лучше ЕОК, чем какойнить подлец :lol:

полина

Сообщение полина » Пт дек 15, 2006 11:44

Паулина,
задумчиво..ну уж лучше ЕОК, чем какойнить подлец

:mrgreen: !!!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт дек 15, 2006 11:47

Нусечка, вот еще раз спецом перечитала свой пост. Вроде ж не коряво написала :roll: ...
выходит, если меня мама кормила больше 2 лет, спала со мной и высаживала с рождения - то я должна была вырасти антисоциальным элеменатом?
Как раз таки наоборот :wink: , ты должна была вырасти очень даже "социальным" элементом :lol: :lol: .
А вот деткам, которые спят в своих кроватках, в два-три годика не сосут сиську, и не писают/какают в тазик, начиная с месячного возраста, прямая дорога в ИТК :evil: . И это не по моей логике :wink: , а по логике ЖВЦ и Ко :evil: . И это ли не манипуляция родительским сознанием :wink: ? Не давление ли на психику?
Подобное утверждеие красной нитью проходит через весь сайт и форум Рожаны.
И что перепуганная мамочка будет делать, начитавшись подобного, а? А сколько там, доходящих до абсурда, ситуаций? Ну да, бог с ними, каждый выбирает для себя свой путь.

Чем мне близок ЕОК? Он не ломает психику, он не говорит - делай как я сказал, иначе будет все очень и очень плохо...
Да, я согласна, он говорит с позиции мужчины, отца, но все, что он говорит вполне применимо к позиции женщины, матери.

Ведь с рождением ребенка наша жизнь не заканчивается, а просто переходит на другой этап. И ЕОК подсказывает, как этот самый новый этап построить таким образом, чтобы всем (ВСЕМ :!: ) было комфортно!!! Не только маме, за счет ребенка и остальных, не только ребенку, за счет родителей, не только папе, а всем!!!

И уж, извините меня, но я не вижу ни грамма здравого смысла, в утверждениях, что ежели вы не спите со своим ребенком, то аграменные проблемы с ним вам обеспечены.
Для моих деток родительская кровать не есть табу, но тем не менее, каждый спит в своей постели. Были моменты, когда детки приходили к нам, и что? Ну ложились под бочек, спали до утра. Точнее спали детки :lol: , родители же с утречка пытались разогнуться :mrgreen: или согнуться :mrgreen: . Ничего, живы все.
Но при этом, я ни разу не задавалась вопросом - насколько правильна/не правильна такая постановка вопроса, как мне отселить подросшее дитя в свою кровать, в каком месте, и в какое время мне заняться любовью с мужем :wink: :D .
Моей семье, и моим детям так было и есть комфортно.

Умка

Сообщение Умка » Пт дек 15, 2006 11:54

Jitel, ведь я не занималась статистикой, я пишу сугубо мое личное наблюдение ( к вопросу о моде на ИВ ). ограниченное одним городом и одним кругом мам окружающих в то время нас с сестрой :? Ни одна из них не кормила и не считала нужным! Все они оправдывались стремлением сохранить форму груди. Рада, что мое наблюдение вызвало столько эмоций, значит были в то время и другие мамочки!!!

Оленка

Сообщение Оленка » Пт дек 15, 2006 12:32

Кстати,я вот тож, как и Умка, могу сказать о "моде " на ИВ :(. и в сегодняшнее время. Многие мамочки,с коими общаюсь .говорили,что поперевязывали себе грудь. Конечно,мотив, по их словам ,был -мало молока, но ни от одной я так и не добилась,что было сделано,чтоб повысить лактацию.
Да что там говорить, если неонатолог роддома №2 ,где я рожала, на 2й неделе жизни моего малыша сказала (держится желтуха? ТАК БРОСАЙТЕ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ! Сейчас такие замечательные смеси, ку да до них молоку!) :evil: А речь о Гемолитической болезни новорожденных не шла(когда бывает отлучают от груди), просто затянувшаяся физиологическая.

На Рожане не была ни разу,чё-т даж не хочется туда. Мне больше по душе советы Сёрзов(+ЕОК).Всё-таки люди, вырастившие 8 (!!!) своих детей, глупые советы не могут давать :).

полина

Сообщение полина » Пт дек 15, 2006 12:36

о "моде " на ИВ

А в моем окружении, исключая форумское, и до сих пор модно (или скажем, принято) это самое ИВ. Образованые, умные тетки, с одним-двумя высшими образованиями, понятия не имеют где искать информацию и утверждают: "Ну что же, ну не молочные мы..." :roll:

Оленка

Сообщение Оленка » Пт дек 15, 2006 12:50

полина, ТОЧНО!!! И говорят ,Вам повезло,Вы просто молочная.
Я даж в глазах своей и мужиной мамы уже вижу лёгкое непонимание,зачем так долго (1,4года) кормить?
А про маму,кк подумаю,так плакать хочся, когда ей было 3 месяца всего,ее отдали в ясли круглосуточные :shock: . Я вообще,как представлю эту картину!
Вот и нет у нее понимая со своем мамой все годы(моей бабулей), может все-таки нужно пройти через всё это - недоспать порой и прочее.
Говорят же -чем больше возни, тем роднее.

CatCat

Сообщение CatCat » Пт дек 15, 2006 13:02

Офф для Нуся и, надеюсь, последний конкретно для этого контекста:
Ты же лично к Лауре обращаешься с вопросом... Вот она и отвечает...

она сразу и ответила. Зачем же было продолжать эту непродуктивную дискуссию? :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт дек 15, 2006 14:27

Подобное утверждеие красной нитью проходит через весь сайт и форум Рожаны.

Jitel, да там есть некоторый перегиб в этом плане. Но таких ярых адептов я не особо читаю и воспринимаю. Есть и вполне заслуживающие внимания мнения. Мне скорее показалось, то метод Рожаны это метод наиболее физиологичен и близок к естественному ращению детей. главная мысль, которую они пытаются донести, что вырастив ребенка таким способом мы дадим ему шансы стать более счастливым. Так как при таком ращении гарантируется отсутствие комплексов в будущем. Что именно невыполненные потребности в глубоком детстве ведут в будущем к каим-то проблемам. Но это не 100%, так как никто не отмнял и дальнейшего взаимодействия и воспитания. Но они утверждают, что просто потом будет проще :?
Если кому интересно мое мнение, что-то в этом есть. Так как всем известно, что корень проблем во взрослой жизни зачастую уходит корнями в наше детство.
Вот многие утвержадют, что ребеноку все равно как его растили, что он не знает, не думает, что как-то нужно по-другому. Конечно, у посапывающего младенца нет каких-то осознанных мыслей, но он весь целиком состоит из безусловных рефлексов и ожиданий. у него одни сплошные потребности, а не желания, заложенные издревле. Так зачем что-то придумывать, воспитывать его с первых дней, если можно делать все естественно и комфортно для обоих? Вот так я понимаю Рожану.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»