Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Новые методы или возвращение к истокам?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Новые методы или возвращение к истокам?

Сообщение Nataly Koot » Сб авг 13, 2005 09:28

Вопросы длительного ГВ (до 2-3-4 лет), нужны ли прививки и их влияние на организм, постоянное ношение ребенка на руках пока на ноги не встанет сам и т.п.
Тема отделилась от "Отучить от рук - реально?" т.к. затрагивает общие вопросы, так сказать принципиальный подход в воспитании ребенка и в уходе за ним. На нашем форуме сложилось устойчивое мнение что "Рожана это плохо" :) Тем не менее множество мама живет по принипам Рожаны и уверены что именно таким образом они возвращаются к истокам, именно этот подход задуман Природой. Посему предлагаю подискутировать - очень желательно с аргументами и жизненными примерами. Удалять буду только откровенные наезды, хамство, личные выпады типа "сам дурак". Все остальные рассуждения - милости просим.

Юля-СПб в соседней теме писал(а):Никого не хотела и не хочу обидеть. Попытаюсь объяснить свою позицию поподробней, хотя, конечно, это затронет не только "таскание на руках". Старшему моему уже 15 и я рожала, когда не было ни дизбактериоза, ни внутричерепного давления, ни новшевств по уходу и воспитанию, типа ношения на руках, кормления до инволюции, сна вместе и прочего. А младшего рожала в сентябре 2003-го и, естественно, интересовалась всем новым. Сомневалась в правильности старых советов. Постоянно пыталась сравнивать. Сейчас жду третьего и опять для меня все это актуально. Но вот, что я заметила в процессе изучения: как, правило, мамы, которые привержены одному из новшеств, например, ГВ до 3-х лет, "имеют проблемы в комплексе", т.е. они же являются сторонниками родов дома, родов в воду, спать вместе и подольше, носить на руках и почаще, даже гомеопатия как панацея в той же куче. То есть я не встречала таких, которые, например, рожают дома, а укладывают спать дите в кроватку. Объяснения же своих позиций идут на уровне "аур, биоритмов, уверенности, базовой защищенности, чакр и ментальности". Логических объяснений, так и не встречала. Хотя, логика подсказывает, что коль наше поколение, поколение мам-пап и бабушек-дедушек выросли на старых принципах, а среди нас всех есть и добрые и злые, и скромные и раскованные, и счастливые и несчастные, то дело вовсе и не в этом. Зато, в рассказах о том, как все это хорошо, "новые мамы" (приверженцы новых взглядов) несколько "фанатичны" и используют приукрашивание и, зачастую, ложь. Так сказать, чтобы их позиция выглядела устойчивее и красивей. Прошу прощения, если невольно обидела кого-то. Говорю лишь о теоретических "новых мамах" - обобщенный образ. Вот значит с точки зрения логики и все того же здравого смысла хотелось бы узнать: в чем плюсы постоянного ношения на руках? Мое видение такое: плюс один - иногда хочется потискать малыша для удовольствия. Минусов же очень много: 1. ребенок - становится капризным и эгоистичным. 2. У мамы болят руки, спина и нервы. Не сделана работа для получения денег, не выполнена работа по хозяйству. 3. У папы плохое настроение от отсутствия ужина и повышенных обязательств по добыче денег. 4. У братьев, сестер, если они маленькие, обида за малое внимание к ним, они тоже лезут на ручки и вопрос: всех носить? Если же они большие, то неустройство бытовое и появившиеся лишние обязанности за маму.

Мамаська отвечая ей писал(а):Юля-СПб, Новое, старое... Собственно, что вы считаете "старым"? Просто политика партии и правительства была таковой, чтобы мамы побыстрее оставляли деток и шли на работу. Иначе бы, пришлось им платить, а работать было бы некому. Тут не в логике дело, а в психологии... Ее никто не отменял, ни принцип сращивания, и зависимости от мамы и т.п. Это вы оперируете доказательствами типа, выросли же наши бабубшки и мамы. Ну всегда же хочется как лучше. И "новые мамы", это как раз мамы, которые возвращаются к истокам...

natalika рассуждая на тему писал(а):По поводу фанатичного ношения на ручках: я не рожала дома, меня кесарили в больнице (увы, конечно - я не желала кесарева), я не приверженица гомеопатии, мне нравятся советы педиатра Комаровского (не все) - поэтому я здесь. На пописы мы действительно успешно высаживаемся - но до 3 мес спали в памперсах. Так что не все так однобоко. Ни одну теорию я не принимаю слепо на веру. Только то что нравится нам с Антошкой и адаптированно под мою, увы, рабочую жизнь.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб авг 13, 2005 10:47

Интересно... :?
Я не читала целиком соседнюю тему, но мысли по этому поводу возникают такие.
Почему, например, мы не встречаем подобных рекомендаций где бы то ни было в отношении взрослых людей? Типа "мужчине 30 лет категорически рекомендуется спать на одной кровати с женой, проводить с ней не менее двух часов в день, два раза в неделю выезжать за город, и не более трех часов в неделю проводить с друзьями"... Потому что всем очевидно, что это абсурд, все люди разные, и у всех разные потребности.
Дети - такие же люди, только маленькие. И потребности у всех тоже очень разные.
Извините, никого не хочу обидеть, но мне особенно непонятно, когда мамы двух и более детей задаются вопросом, что ВООБЩЕ детям нужно :? Один ребенок любит спать только голым, другой - только кверху попой, третий - только возле мамы. Один будет круглосуточно сидеть у мамы на руках, потому что у него от дисбактериоза животик болит, у другого все хорошо, он предпочитает сам играть, только маму изредка подзывает. Какие могут быть тут регламентации? Мне очень нравятся высказывания моей мамы, когда я в очередной раз ей рассказываю, что у нас что-то не так, как у всех, и я не знаю, что с этим делать: "Значит, у тебя ТАКОЙ ребенок". А она знает, что говорит: более разных детей, чем были я и моя сестра, только поискать :) .
Преимущество существования рожановских подходов, ИМХО, в том, чтобы показать маме, что вариантов общения с ребенком много, надо только выбрать. Между коляской и слингом, между титей и бутылкой, между большой и маленькой ванной и т.п. То же самое касается и решения конкретных проблем: чем развлечь ребенка - для тех, кто не может придумать другого развлечения, кроме ношения на руках, как выработать привычку засыпать самостоятельно, как разнообразить меню - тут речь ведь идет об обмене опытом: кто-то предложил идею, чьему-то ребенку она подошла...
Но неужели Цареградская или Комаровский знают лучше мамы, где спать или сколько сидеть на руках малышу?
Мне лично Комаровский очень нравится именно тем, что он врач. Что он с позиции физиологии (в чем я, например, слаба) рассказывает, почему без шапки при +15 ходить не вредно и зачем нужен памперс.
А общефилософские подходы к ношению дитя на руках... не знаю, может годятся для детских учреждений, где воспитателям некогда разбираться кому что надо.

Sand

Сообщение Sand » Сб авг 13, 2005 11:16

И "новые мамы", это как раз мамы, которые возвращаются к истокам...

Любопытно, о каких истоках идет речь. К первобытнообщинному строю надо стремиться :roll: , я так понимаю. Потому как далее - в школе проходили :wink: - был рабовладельческийи и т.д. Кто там кого на ручках носил? Знать? Так они своих детей не воспитывали, кормилицы были в чести. Все остальные? А кто им декретный отпуск давал и от повинностей освобождал?

Природа и цивилизация - антагонисты. Само наше нынешнее существование противоречит природе. И если мы считаем себя людьми цивилизованными, то и детей надо воспитывать соответственно.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 13:10

Прикольно. Почему то как Рожановцы воспринимаются как люди, дети которых все время на руках, и висят на сисе до школы. А вы почитайте внимательно статьи из раздела библиотека (те кому это интересно). На руках рекомендуется носить первые 4 мес, потом деть постепенно спускается на пол, но гуляем на ручках - пока сам не начал ходить. После полугода - в подавляющем большинстве случаев у ребенка остаются только кормления вокруг снов, на сисю его не загонишь - вокруг столько интересного. И сотрудники центра Рожана постоянно повторяют: это ребенок при маме, а не мама при ребенке, ребенок не задуман природой как существо, которое требует все мамино внимание, именно Рожана говорит о том, что нельзя позволять ребенку манипулировать мамой, что дела надо делать вместе с ребенком, а во время дневных снов отдыхать, потому как мама должна быть отдохнувшей.
В чем противоречие между Рожаной и Комаровским - основное это прививки и организация ГВ.
Закаливание: Рожана не рекомендует кутать детей - с голой попой в любую погоду дома (и форточка открыта, у меня за сердце хватается , видя это). Пьем напитки из холодильников без подогрева.
Воспитание: деть не должен манипулировать мамой. Ребенок при маме а не наоборот
Памперсы: Почитайте форумы рожановские. Да половина спит в памперсах, все гуляют в памперсах (в холода), против круглосуточного пребывания в памперсах - это да.
Питание:До полугода только ГВ, после - педагогический прикорм. Необыкновенно удобно, кстати!
Все что я написала - это мое ИМХО. Я не являюсь сотрудником Рожаны, и из-за географической удаленности не вызывала их консультантов. На сайт Рожаны я набрела в 3.5 ребенкиных месяца. Новое, что я для себя почерпнула - это высаживание, до этого даже и не слышала о таком. Но ГВ (до полугода только ГВ и ГВ на сон до 2-3 лет), совместный сон, ношение на ручках - пришла к этому по примеру моих подруг, у которых чудно спокойные и развитые дети (от 2 до 12 лет).
Обычно Рожана воспринимается как красная тряпка. Хотя почему? Удивительные подход, который позволяет мне, например, полностью заниматься ребенком, хозяйством (кроме готовки ужина для мужа за неимением такового) и работать (на дому) полный рабочий день и при этом высыпаться и растить замечательного здорового (ттт) самотоятельного ребенка (в меру своего возраста)
Чего и вам желаю

И, напоследок, мои подруги живущие также: ГВ, совместный сон, педагогичесикий прикорм, воспитание самостоятельных и незастрессованных детей и слыхом не слыхивали о Рожане.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб авг 13, 2005 15:02

Навскидку - вспомнилось два примера "новых мам" (примеры не ковсем "классические", но их поведение сводится к одному вопросу - здравый смысл где?)
1. Дело было почти 8 лет назад. Родители - люди безбашеные (из породы т.н. "свободных художников"). Рожать решили дома. Каких-либо вразумительных объяснений на вопрос "почему" дать не смогли (все на уровне духовности и ментальности), кроме одного (у мамы плохое зрение - боялась кесарева).
Нашли акушерку, пару раз с ней позанимались (забегая вперед, отмечу: через 3 года после описываемых событий акушерка пропала. Точно никто ничего не знает, но на нее подали в розыск) - родили. Через час после родов акушерка ушла и все. Стоило это удовольствие 300$ (1997 год). Вроде все замечательно, все довольны.
Через неделю - ребенок полностью искусственник. По глубокой маминой убежденности - у нее не было молока (ну не молочная я :shock: ). По глубокой моей убежденности молоко есть у всех :!: . Просто наладить кормление - не такой уж простой труд. А им было лень. У ребенка начались запоры, приведшие впоследствии к двум грыжам. Додуматься сменить смесь на более адаптированную и качественную они не могли, так как свято были уверены, что все смеси одинаковы.
Прививки. Она была свято убеждена в их нецелесообразности, и с пеной у рта доказывала мне и другим их ненужность. Когда ребенку пришло время идти в сад - схватилась за голову - из-за отсуствия прививок ребенка, естественно ни в какой сад не брали.
Ребенка месяцев с двух (или даже раньше) водила в бассейн. Дело очень хорошее. Но в этот же бассейн прыгала сама. А у нее после родов в антисанитаных условиях (или еще по какой причине) было жуткое воспаление. И вот со всем этим она лезла в общий бассейн, где плавают другие детки и другие мамы.
Месяцев 7 ребенку - наблюдаю картину. В одной распашонке дите ползет по полу (на полу ковер), за ним длинным шлейфом тянется какашка. Зову маму, мама занята - говорит ничего страшного, чуть позже уберет.
Почти с самого начала врачи заметили у ребенка косолапие. Родители никак не реагировали. Итог: ребенку 1,5 года - заковали на несколько месяцев в гипс. Т.к. дело было давненько, то вспомнились далеко не все эпизоды. Где, скажите мне логика, где здравый смысл? Зато постоянно убийственная мотивировка - у нас духовность! Также никаких колясок - только рюкзак, около года - отдали няне (мама решила выйти на работу). Сначала радовались, потом забеспокоились, что-то с дитем не так. И уже после 1,5-2 лет начали все силы и нервы бросать на изменение ситуации, которую сами же и спровоцировали. А именно - героически лечить ребенка, прививать, перевоспитывать, отучать от рук и капризов.
Через несколько лет у них родился второй малыш. Ситуация с точностью до наоборот. Рожала в роддоме, потом с грустью констатировала тот факт, что-де жаль, что первого не рожала в роддоме, и т.д. и т.п.
2. Май нынешнего года. Невестка лежит на сохранении, у меня доступ в отделение. Поступает туда этакое рафинированное создание с широко распахнутыми глазками. И все бы ничего, но картинка. В палате лежат две беременные (у каждой есть уже ребенок), сижу я (уже двое детей), т.е. какой-никакой опыт и представление о детях имеется. Заходит это создание и с пеной у рта начинает всем рассказывать (я бы даже сказала навязывать) свое видение родов и воспитания в дальнейшем. Фраза: "Как, Вы не сидите в интернете, на сайтах, не ходили в школу будущих мам, но так же нельзя, как Вы рожать собираетесь?" меня убила. В общем полностью поведала всем свои взгляды, полностью совпадающие с рекомендациями Рожаны. Ну да ладно, дело такое, каждый выбирает для себя свое. Но ведь с нее смеялись абсолютно все, начиная с рожениц, заканчивая врачами. И все бы ничего, но эта мадам во время родов умудрилась чуть не придушить ребенка :shock: . Сжала колени (ее-де так учили). Ребенка прямо из родзала увезли в больницу :!: . Не знаю как сейчас, но еще месяц назад детка была в больнице, а мама дома, с проблемами с грудью и т.д.
Опять же где здравый смысл?
Преимущество существования рожановских подходов, ИМХО, в том, чтобы показать маме, что вариантов общения с ребенком много, надо только выбрать.

Я могу и ошибаться, но ИМХО рожановские сайты, как раз и не дают права выбора, а настаивают исключительно на своей правоте. И к Комаровскому относятся, как бы так выразиться помягче, ну не так, чтоб очень :? .
В свое время (когда старшая только родилась) я перелопатила огромную кучу литературы, посвященную детям, начиная с брошюр 50-60 гг, заканчивая Споком. Очень многое доводило до истерического хохота и полного неприятия. А Евгению Олеговичу поверила сразу. Почему? Да потому что везде и всюду писалось и говорилось, что ВЫ (мама т.е.) ДОЛЖНЫ. А мы ничего и никому не должны, и наши дети тоже не должны. А Комаровский ничего не навязывал, а просто умно и ненавязчиво объяснял почему стоит делать так, а не иначе.
Мне лично Комаровский очень нравится именно тем, что он врач.

Хочется отметить, он не только врач! Он еще муж и отец. А стало быть имеет представление и моральное право говорить о подобных вещах.
Далее об "истоках". У Комаровского через весь его труд красной нитью идет апеллирование к матушке-природе, но с учетом нашего времени и здравого смысла. А к каким истокам аппелирует Рожана? К середине прошлого века?
Так все-таки - зачем искусственно усложнять себе жизнь? Бесконечно носить ребенка на руках, кормить до трех лет, или до школы (я не врач, и научно обосновать свое мнение наверное не получится, но ИМХО полезного для ребенка уже в этом нет, как в физическом плане, так и в психическом), гулять в слинге, когда детка может преспокойно спать на балконе, а у мамы соответственно появляется больше времени. ЗАЧЕМ?
Обе моих дочери росли по Комаровскому в плане кормления (и прикормов), гуляния, сна, купания, закаливания и т.д. И я не чувствую между нами какой-бы то ни было отчужденности или непонимания (на ментальном уровне). У них присутствует здоровый эгоизм (как и у всех нас), но он не переходит грани. Дети не сидят у меня на шее и не помыкают мной. Старшая уже отлично понимает, что мама и папа такие же люди, как она, только чуток постарше :).
Но ГВ (до полугода только ГВ и ГВ на сон до 2-3 лет), совместный сон, ношение на ручках - пришла к этому по примеру моих подруг, у которых чудно спокойные и развитые дети (от 2 до 12 лет).

А я не кормила до 3 лет, не спала вместе с ними, не выселяла папу в другую комнату, не носила постоянно и до изнеможения на ручках, и памперсы практически постоянно носили (и ничего у нас не прело, не было всяких эритем, раздражения и крапивниц), и что же - помимо покоя и развития, о своих детках могу сказать, что они в меру возраста самостоятельные и самодостаточные. А для меня это - одно из составляющих успеха на будущее :wink:
А к что такое горшок дети осознанно понимамают не раньше 1,5 лет. Как хотите крутите, хоть высаживайте, хоть не высаживайте, раньше - все-равно не поймет. Дважды на себе проверено :D . Так зачем себе усложнять жизнь? Просто потому что так делают другие, но ведь надо брать еще во внимание, что не только все мамы разные, но и детки - тоже

Аник

Сообщение Аник » Сб авг 13, 2005 15:05

читала много и разного - что-то нравилось, что-то нет, что-то выбирала для себя как руководство к действию, НО! Появился ребенок и ОН САМ расставил все точки над i:
- он отказался ползать по Доману, а так же достаточно быстро стал возражать против некоторых упражнений
- он с кайфом плавал и нырял
- спали до года мы втроем, потом СПОКОЙНО перешли в свою кровать
- не пеленали никогда
- мы носили и носим (при желании обоюдном) до сих пор (2 года) на руках, в меру своих физических способностей, пользовались слингом и кенгуру
- ребенок ходит дома в трусах при любой погоде
- к 2 годам из нашей жизни ушли памперсы: с года стали "попадать " на горшок, в 2 перестали в них спать
- до 7 месяцев только ГВ, потом все остальное, в год ребенок САМ отказался от груди
- соска почти до 2 лет - САМ отказался
- делали все прививки, никаких проблем
и так далее - можно много перечислять
к чему я это: нет УНИВЕРСАЛЬНОЙ идеи, системы, методики и т.п. - есть мама, самый чуткий человек, именно мама может и должна ПОНЯТЬ, что и как хорошо ЕЕ ребенку, что с ним нужно делать, а что нет. Надо только ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО смотреть, слушать и ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ!!!
ВЕДЬ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ В ОТВЕТЕ ЗА БЛАГОПОЛУЧИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 15:46

А к что такое горшок дети осознанно понимамают не раньше 1,5 лет. Как хотите крутите, хоть высаживайте, хоть не высаживайте, раньше - все-равно не поймет.

Хочу поспорить, мои дети (хотя расли в памперсах) осознанно просились на горшок в год. Также и мое поколение и поколение моей мамы. Нас правда не высаживали с рождения, но на горшок сажали как сидеть научится, после сна там и после еды к примеру. Работая воспиталовкой в яслях видела деток, просящихся и в 8 месяцев уже( девочки все почемуто:) )Поэтому считаю рожановские приколы небезпочвенны.
Насчет совместного сна - имхо, дело сугубо личное. Первого держала в кроватке, помню дикий недосып, второй и третий спали с нами ( а заче, кстати, ктото ради этого папу отселяет?), все высыпались, все довольны, отдельно спать ушли в раене 3 лет без проблем. Вот берет человечек подушку и говорит, я вот теперь большой, поиду к брату спать... и все... даж грустно :wink:
ношение на руках - детка сам подскажет:) Ктото прости так, что неотобьешся, а ктото отворачивается от назоиливой мамы:) Хотя я думаю, все они согласились бы до 4 мес. быть таки по ближе к маме и это только нормально,имхо.. Слинг это супер, но большая семья есть много и все на себе в дом не притащишь, такчто мои все в каляске катались и вреда я в ней не вижу : ))

Я вот люблю читать и саит Комаровского и Рожану, таккак обилие информации помогает выбрать то, что подходит мне и моим детям.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 17:07

Безбашенные люди на то и безбашенные - что о них говорить.
О пользе долгого кормления - говорит ВОЗ, можно почитать их исследования, бюллетени. Я думаю - кормить нужно хотя бы до полтора, а потом если отлучать - то безболезненно (никак на неделю отвезти к бабушке, проорется, а там отлученного привезти). Я планирую начать отлучать ~в 2.5, но жизнь покажет.
По поводу совместного сна - никто не рекомендует отселять папу. Но люди разные, вот по разному все и поступают.

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 17:19

Joy писал(а): второй и третий спали с нами ( а заче, кстати, ктото ради этого папу отселяет?)

если речь идёт о сне, то можно спать и втроём, есссно
а если хочется не только поспать, но и ...ммм... заняться любовью с любимым мужем? Лично мне наличие в супружеской кровати посыпывающего дитя не добавляет желания ;), мужу тоже :)
Так что лучше не папу отселять (а то он ещё "отселится" слишком далеко - знаем, видели такое своими глазами)
Конечно, я не говорю, что спаньё с родителями у нас - это табу. Подмёрз к утру (спит без одеяла, а окно открыто), режутся зубки, плохо себя чувствует - ну что я, выгоню его из-под собственного одеяла? :)

В общем, поддерживаю сторонников здравого смысла - хорошо должно быть всем.

гулять в слинге, когда детка может преспокойно спать на балконе, а у мамы соответственно появляется больше времени. ЗАЧЕМ?

А если нет балкона? Тогда кенгуру и слинг выручают здорово

Поддерживаю Joy - надо все рекомендации "примеривать" на себя, а не слепо следовать модным веяниям

Хотя на рожановских сайтах я не была и не пойду - раздражает антипрививочная направленность.

natalika

Сообщение natalika » Сб авг 13, 2005 17:24

Хотя на рожановских сайтах я не была и не пойду - раздражает антипрививочная направленность.

а меня не раздражает. Я ставлю прививки детке, но меня ничего не раздражает.

А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 19:24

А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

Вот именно :)

Кстати, про долгое кормление, тоже доверяите детям, может кому то и в прям, как жителю северной юрты, требуется это дело чутьли не до школы, а ктото в 8 - 11 месяцев сам отказывается... возмет грудь на сон гредущий, два присоса и дрыхнет: )) Наш средний так и поступил, а потом мы узнали, что третий гредет :)) Получается он брату место уступил добровольно, раньше нас знал, что тот уже есть:)

Донна

Сообщение Донна » Сб авг 13, 2005 19:32

natalika писал(а):А совместный сон и секс - это не помеха. Можно отложить детку в кровати, можно 9.5 недель вспомнить - мест в квартире куча. Так веселее

У кого в квартире куча мест, тому, может быть, и веселее... А когда комната в общежитии, то кровать - ИМХО самое удобное место ;), да и если секс "не по графику" - заколебаешься ребенка туда-сюда перекладывать :)
Опять же, если совместный сон с ребенком- это принцип, то мне он не нравится (см. мои посты выше), но ничего против эпизодического спанья в нашей кровати я не имею. То же самое и с ГВ - я не понимаю, зачем ребенку, который самостоятельно ест ложкой, осмысленно разговаривает и т.д., сися? Моему дитю 2,3 - я просто не представляю его с титей в зубах, взрослый же уже совсем человечек, с девочками заигрывает :)

Аленький

Сообщение Аленький » Сб авг 13, 2005 20:19

У кого в квартире куча мест, тому, может быть, и веселее... А когда комната в общежитии, то кровать - ИМХО самое удобное место , да и если секс "не по графику" - заколебаешься ребенка туда-сюда перекладывать

В этом плане могу сказать одно - спать с ребенком надо в том случае, если позволяют условие и есть такое желание. Мы спим с ребенком, с самого рождения и до сих пор. У нас к кровати придвинута детская кроватка без одной стенки. Полночи доча там - полночи с нами.
А вообще я согласна с теми, кто говорит, что все надо подбирать для себя и своего ребенка. Я читаю и Рожану и Комаровского. И там и там меня что-нибудь раздражает, даже не то что бы раздражает, а скажем так, я делаю не так. Закаливаем по Комаровскому, а вот ГВ по Комаровскому по-моему мнению не наладишь. Все таки он мужчина, а только женщина может понять какое это счастье - кормить грудью. Кто-то не представляет своего ребенка в 2 года с сисей, а вот свою годовалую дочь без сиси не представляю, и отучать не собираюсь. Нам обоим это нравится и это главное. И вовсе не обязательно носить ребенка сутками на руках, даже до 4 мес. Я не носила, но дочка всегда была рядом со мной. И по дому я все успеваю делать. И никогда не занимаюсь домашними делами, когда доча спит. У меня вполне хватает врнмени сделать это вместе с ней.
Я никогда не оставлю своего ребенка рыдать в кроватке "чтоб привыкал засыпать сам",по моему мнению - это издевательство. Мне нетрудно лечь рядом с ней и дать грудь, а если надо и подержать на руках. Засыпать сама она привыкнет. Не видела ни одного хотя бы 2-3 летнего малыша, которго бы приходилось качать до опупения, т.к. он не может заснуть. Ведь она скоро вырастет, и мама будет не нужна, время малденчества так коротко - так почему бы не сделать так, чтобы всем было в это время приятно и хорошо?
И прививки ребенку я ставлю, но по индивидуальному графику.
И ржала я в роддоме, но постаралась мед. вмешательство свести на нет.
И гуляли м ы в коляске, и на балконе спали.
Так что все индивидуально, а кому не нравится Рожана или Комаровский -ну не читайте да все, а чего спорить то?

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 21:53

И рожала я в роддоме, но постаралась мед. вмешательство свести на нет.

да, у меня тоже получилось, просто подехала уже к потугам :lol:

время малденчества так коротко - так почему бы не сделать так, чтобы всем было в это время приятно и хорошо?

кстати, это и по рожане и по Коморовскому :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2005 06:55

Аленький писал(а):Так что все индивидуально, а кому не нравится Рожана или Комаровский -ну не читайте да все, а чего спорить то?

Не могу согласиться - даже если у мамы трое детей это не значит что она знает всё и ей никакая новая информация не нужна. Вот пример - моя мама у которой было трое детей, сейчас она читает инет и говорит кто бы подсказал двадцать лет назад что не нужно было мучаться с выдерживанием режима кормления каждые три часа... А ведь тогда это была официальная позиция медицины и мамы были уверены что иначе и быть не может.
Так и сейчас любая информация может оказаться полезной для размышления, не все такие продвинутые что еще до рождения умеют и знают всё как с ребенком обращаться. А в спорах рождается истина - кто-то послушает про кормления до 3 лет и скажет да нууу мне это уж точно не подходит, а кто-то увидит именно в этом для себя выход. Главное что хотелось бы услышать и понять так это не споры на уровне "это хорошо а это плохо", а аргументацию своей позиции

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»