Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Воспитание" без ограничений

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср ноя 19, 2008 15:03

Nataly Koot, жизненная позиция "угодить всем вокруг, чтобы никого собою не обременять" - нет у меня такой жизненной позиции. Есть позиция "Уважать границы другого". С самых ранних лет.

"Мама Марты, ты очень строга. Вся проблема взрослых, что они забыли о том, что когда-то тоже были детьми. Или ты была идеальным ребенком?"
Алекс, Я была абсолютно неидеальным ребенком. Я была кошмарным, очень своевольным ребенком, невероятно свободолюбивым - я им и остаюсь, если что. Только меня жизнь очень здорово мордой об асфальт поскребла, и я выводы сделала. Когда я в период с 13 до 16 лет на полную мощность врубала колонки и слушала всяческую Металлику, Нирвану и т.д., мне было положить на соседей. Потому что "я в своей квартире, я вольна здесь делать что хочу". А вот когда меня скручивало с головной болью суток на трое, моя мама шла к соседям и выслушивала: "Ваша дочь может слушать музыку громко - вот и нам дайте повеселиться".
Хочется прыгать в квартире - прыгаю! С ребенком. Но на подушки и учу приземляться на носки, а не на пятки. Хочется играть в мяч - играем на диване (возраст позволяет, слава Богу). Вырастем - будем вместе играть на футбольном поое.
Я придерживаюсь одной-единственной формулы: "Балуйте своих детей! Когда они вырастут, их никто не побалует". Но балованность - это не избалованность, не развращенность и не вседозволенность.
Невозможно угодить всем, это факт. Но, возвращаясь к исходной теме, активный, здоровый, по погоде одетый ребенок вызывает в разы больше раздражения на той же площадке среди мамашек, чем в магазине среди чайлдфри. Проверенно на опыте.

За сим я выхожу из дискуссии :) Правила поведения в обществе - это не "жить тише воды, ниже травы, и шоб не шолохнулось .... ". Но, как я вижу, большинство понимают это именно со знаком равенства. Очень жаль.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 19, 2008 15:41

Gritat, я честно говоря всегда удивляюсь что знак равенства ставится вот так вот сразу - если ребенок днем (!) в светлое время суток (!) на детской площадке (!) бегает, играет, и как-то шумит и это кому-то не нравится (например пришедшей посидеть девушке с коляской) , то значит этот ребенок уже практически бандит и в будущем будет
Gritat писал(а):бросать мусор на том же месте, где его произвели, курить и плевать на улице, разговаривать в ресторане, что слышно только их, ставить машину так как им удобно, а там трава не расти

ГДЕ ты это прочитала? тем более что я написала - если вы (по своей доброй воле! идя навстречу пожеланиям граждан!) договоритесь с соседями не шуметь в определенное время, когда кто-то отдыхает - предполагается что я учу своего ребенка не скакать громко по полу или включать музыку на всю громкость, если я знаю что внизу живет грудничек, или тётя которая работает в ночь и днем хочет отдохнуть. Если вы идете навстречу соседям, то и они наверное пойдут тоже и не станут сверлить когда ваш ребенок спит. Поэтому реакция соседей мамы Марты абсолютно правомерная была.

Вообще какой-то дикий знак равенства получается... т.е. если ты не пытаешь угодить всем вокруг своим незаметным нейтральным спокойным поведением и своим ребенком, то это уже значит что ты и мусор бросаешь и матом ругаешься, и куришь в лицо соседям, и плюёшь и прочее :shock:

Я лично (в своём посте) больше реагировала вот на ту ссылочку мамы Марты, которую она привела как образец правильного поведения, в которой написано :
важно все время помнить о том, чтобы ваши действия были приятны окружающим

всё время думать, а не будет ли ваша беседа неприятна тем, кто сидит за соседним столом, не помешает ли им мелодия вашего телефона - может быть, у них лирическое свидание, а вы испортили им атмосферу. Возможно, что не у всех в этот день есть настроение веселиться.

Почаще пропускайте других в дверь, помогайте другим быть счастливыми и делитесь своим счастьем. Однако не стоит навязывать его, не всем оно интересно.

Думайте о том, не причинит ли зло наше письмо, наша речь, не обидим ли мы кого.

единственное, как можно обращаться в России, – только "сударь" и "сударыня". Девушек надо называть только словом "барышня"

Ну вот не хочу я всё время думать о том, чтобы мои действия были приятны окружающим, а точнее даже не верю в то что это возможно. Потому что уже выросла из того возраста, когда кажется что весь мир одинаковый. Как ни извернись - всегда найдутся те, кому что-нибудь да не понравится - шарфик не того фасона, муж рядом не того размера/возраста, детей слишком много/мало, дети слишком здоровые/больные, работа у вас не та, денег у вас слишком много и прочее. Да и найдутся наверное такие перечницы, типа меня которые скажут "Вот же тихоня! наверняка что-то задумал подлое, раз выключил звук в своём телефоне!" :crazy: жить думая как бы твои действия чем-то не задели окружающих .... %)
Просто есть элементарные правила вежливости, но это не значит теперь жить с постоянной оглядкой как бы твоё поведение не вызвало бы там что-то у кого-то.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 19, 2008 16:53

Gritat писал(а):а потом ты чертыхаешься, потому что какие-то придурки в 3 ночи празднуют победу своей сборной у тебя под окнами, другие считают удобным бросать мусор на том же месте, где его произвели, курить и плевать на улице, разговаривать в ресторане, что слышно только их, ставить машину так как им удобно, а там трава не расти..

Gritat, ты думаешь, это дети, которых баловали в детстве?
Алекс писал(а):Наступает момент и генетически благополучные дети понимают сами, что рисовать на стенах в подъезде нельзя, также как и звонить в дверь соседям, при этом убегая.

мы тут все считаем себя людьми пусть не белых кровей, но в меру воспитанными и интеллигентными, правда же? И я очень сомневаюсь, что не приструнивая детей в угоду чайлдфри, дабы не вызвать их раздражение, мы вырастим то, что ты описала - плюют и т.п. фи! какая гадость! и где ты вообще такое видела? :mrgreen:
Gritat писал(а):Я живу возле ЗАГСА, ненавижу наши свадьбы!

Вот! Типичный пример, когда я говорю - это твои проблемы. Если бы ты жила рядом с пивным ларьком, ты бы ненавидела пьяных (ну я то знаю, ты и так их ненавидишь, ну в принципе...). Человеку свойственно что-то ненавидеть и на кого-то раздражаться. 95% обычных людей (не чайлдфри), оказавшись в купе поезда, например, со мной и детками - мало обрадуются, но это их проблемы - не нравится, СВ - пожалуйста... короче, что-то мы съехали с темы и я сама уже не понимаю, о чем мы...
Ну вообщем, я хоть и не туркаю детей, но по полке попутчика бегать и прыгать не разрешила бы, а если бы он (этот попутчик заснул) - дети разговаривали бы шепотом. Так что не надо! бандитов из нас делать :giggle:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср ноя 19, 2008 17:27

Я за воспитанных детей! В 12 ночи не бегаем,не прыгаем,не шумим.В остальное время играем на скрипке и на пианино и тоже скачем. :mrgreen: До 20.00.Не позже.Потому что помним еще своих маленьких.Но если постоянно не бегать и не прыгать,тут уж простите... :pardon: На детской площадке и положено бегать,кричать.А с младенцами и я подальше уходила.А насчет вредных старушек,посчитайте ,,Приключения майора Звягина'' Веллера.Офф:это вообще моя любимая книга.

Daria

Сообщение Daria » Ср ноя 19, 2008 19:24

Мама Марты, Gritat, берите меня в компанию. Я тоже согласна с той статьей про правила хорошего тона. И учу своих детей не орать и не слушать громко музыку, т.к. соседи могут не разделять их вкусов. И мне, в свою очередь, не хочется слушать музыку соседей. И так далее.
И на детской площадке орать или не орать зависит от того, кто еще там играет -- если это такие же как они сами любители поорать, то пущай отрываются, а если это маленькие детишки которые от такого бегут в испуге к маме или даже плачут -- значит, в другой раз (а домов там рядом нет).

Надо сказать, мне в штатах очень нравится вот это присущее среднему классу и выше умение не мешать друг другу. Только не обижайтесь, но любовь "громко слушать хорошую музыку", чтобы весь квартал радовался ей вместе с тобой (днем), является характерной чертой беднейших микрорайонов.

P.S. Тут критиковались чайлд фри, которые, изверги такие, выкидывают из маршруток детей, которые едят липкое. Я бы высадила и детей и взрослых, и жующих и пьющих. В маршрутке не едят, и достаточно очевидно по какой причине. А заодно и стоящих согнувшись -- (а) никому не приятно созерцать так близко чей то тыл, (б) при экстренном торможении такой пассажир упадет и может серьезно травмировать других.

добавлено спустя 5 минут:

Добавлю, в уставе местных товариществ домовладельцев, я уже не говорю о массивах квартир в аренду, очень четко прописан принцип не мешать соседу. Если ты не мешаешь, можешь хоть ночью сверлить стену и петь. А вот делать это громко каждый день днем и мешать -- не можешь.

добавлено спустя 1 час 1 минуту:

MariR писал(а):у моей мамы -соседка(этажом ниже)- всегда делала замечания, когда мы с братом(тогда еще дети) бегали и соответственно топали. И родители мои ,как чрезмерно воспитанные люди - делали замечания нам, т.е просто запрещали бегать.

А вот это уже неотъемлемое свойство детей.
Мой очень воспитанный папа в точно такой же ситуации сказал соседке снизу: "А ваша собачка гавкает. Давайте отрежем моему ребенку ноги, а вашей собачке -- голову". Больше эту тему соседи не поднимали.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт ноя 20, 2008 13:27

Daria писал(а):А вот это уже неотъемлемое свойство детей.

Daria, понимаешь ,мож я и не права, но мне кажется, что всяческие пакости - это тоже их неотъемлимое свойство. :pardon: В некотором роде -побочный эффект. :twisted:

Даже самые воспитанные дети иногда срываются. Более того - иногда как раз самые воспитанные дети вдруг объявляют протест и начинают вредить ,но уже в гораздо больших масштабах.

Алекс писал(а):Наступает момент и генетически благополучные дети понимают сами, что рисовать на стенах в подъезде нельзя, также как и звонить в дверь соседям, при этом убегая.

согласна. Еще добавлю вариант - швыряние с балкона или из форточки на головы ни в чем не повинных прохожих бумажных бомбочек ,наполненных водой. А потом нужно резко отскочить от окна ,спрятаться и ждать, замирая от ужаса и восторга ,когда позвонят в дверь. :twisted: :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Чт ноя 20, 2008 16:44

MariR, да, эпизодические шалости -- какое же детство без них. Я исходно встряла в тему потому что большинство в унисон ругало проклятых чайлдфришников. Я их посмотрела -- а они во многом правы. Да, моральные уроды, да, по форме ужасно, но если посмотреть на суть претензий, то обрушиваются они больше не на вот эти шалости, а на хроническую распущенность, которой потакают мамаши, которым гораздо удобнее эксплуатировать аргумент "это же ребенок" чем за своим ребенком адекватно следить.
И я солидарна с автором статьи обсуждавшейся выше, что нужно взять в привычку задумываться о том, а не мешаем ли мы другим, и приучить к этому своего ребенка. Не делать выбор в пользу того, чтобы быть не видимым, а реализуя свои жизненные задачи помнить о других и находить наиболее приемлемые варианты. Возвращаясь к теме шума, если все соседи будут следовать этому принципу, то каждый сможет слушать свою(!) любимую музыку на средней громкости. И даже если ребенок будет лишен возможности слушать Шаинского с 7 до 9 на полную, ничего страшного не произойдет, всем вместе жильцам будет только лучше (Да, мысль не глубокая, но захотелось напомнить)

Le_donna

Сообщение Le_donna » Чт дек 11, 2008 00:05

Маришка Ру писал(а):Краткий перечень "шалостей" Вадима: в кассетоприемник видеомагнитофона малыш обожал засовывать бусинки, камешки и прочую чепуху. От телевизора отодрал крышечку, закрывающую пульт управления. Дистанционные пульты, равно как и телефон, многократно склеены скотчем и работают из рук вон, так же, как и телевизор с видиком. На улице кусался и плевался, сыпал песком в глаза и волосы других детей, царапался и дрался до крови. Но это его ранние шалости. Позже он стал разводить костер на паркете, на глазах матери лить растительное масло на пол, не будучи довольным фактом, что мать заболталась по телефону.

В каком возрасте?
В год ИМХО бесполезно говорить нельзя, надо просто вазу на более высокое место переставить и как-то отвлечь малыша, в более старшем возрасте, года два уже можно объяснить, что если ваза разобьётся можно порезаться острыми осколками, будет кровь, в три и старше уже можно объяснить, что мама растроиться, ваза стоит много денежек.
В принципе, сложно найти ребёнка, который за своё детство ничего не разбил.

Про видеомагнитафон, тож самое в год-два отвлекать, в три - объяснить, ну, пожалуйста, только мультиков больше не будет.

Вообще не вижу в подвигах невоспитанного мальчика ничего монструального...

Хотя я, конечно, не идеал, моя дочь тоже вот на обоях рисует :oops: и если в своей комнате, то ей за это даже ничего нет... А если не в своей, то тоже нет наказания, просто фломастеров-красок лишается на неделю, ну и отмывает свои художества губочкой.

Но у меня с ребёнком проблемы реальные, другого плана.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»