Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Воспитание" без ограничений

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 18, 2008 10:16

полина писал(а):Так закалился мой характер

ну если так закаляется характер, то мне нечего больше сказать.

полина

Сообщение полина » Вт ноя 18, 2008 10:29

FlamingA писал(а):ну если так закаляется характер, то мне нечего больше сказать.

FlamingA, вы бы на смайлики больше внимания обращали бы :wink:

FlamingA писал(а):вы бы потерпели если бы например из шалости некие чужие дети подожгли вашу абсолютно новую норковую шубу?

объясните мне, как ваша норковая шуба может оказаться в руках неких чужих детей? :s:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 18, 2008 10:39

полина, прошу прощения, недопоняла вашей иронии... но ведь вы отчасти правы... некоторые такие эпизоды детства считают прям чуть ли не героизмом! а мне вот, например, очень стыдно за те проделки, в которых принимала участие, чтоб не отстать от сверстников. благо на такое велась крайне редко. чаще все же совесть брала верх.

а норковая шуба - это так... преувеличенный пример... у чужих детей в руках может оказаться совершенно неожиданные вещи... потому как родители не имеют необходимым объяснять, что дозволено, а что нет. чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 18, 2008 10:52

Алекс писал(а):По поводу художества на стенах - я в старой квартире даже напрягала детей рисовать на них, выдавала краски, фломастеры и карандаши. Квартирка была чудесная!

ну правильно - это же дома, в в вашей квартире.

Алекс писал(а):FlamingA, ну полина, пошутила - это ж ясно и понятно, не надо цепляться к словам.

мы общаемся посредством слов. все, что я вижу на открытой странице - это слова. сожалею, что не обратила внимания на смайлы. мне показалось, что тема довольно серьезная. меня лично зацепило обсуждение агрессивного поведения некоторых членов общества ЧФ (так покороче). я как представила, как какой-то ЧФ наехал на моего ребенка в супермаркете тележкой - мне аж не по себе стало.

Алекс писал(а): "Если мои дети кому-то мешают, это их проблемы"

теперь мне надо переварить этот ваш принцип. мне он не подходит - это точно.
у меня наблюдение, что люди стали жить сами для себя. их ничего вокруг не волнует - вот моя семья, а дальше трава не расти. скоро точно на земле Всем места мало будет.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт ноя 18, 2008 11:02

полина писал(а):Так закалился мой характер
детство у нас было где-то сходным.А всё потому что на Донбассе,среди терриконов и чайлдфри :mrgreen: :mrgreen: :lol: ,наилучшие условия для выработки характера :)

полина

Сообщение полина » Вт ноя 18, 2008 11:08

FlamingA писал(а):я как представила, как какой-то ЧФ наехал на моего ребенка в супермаркете тележкой - мне аж не по себе стало.

нет, я такое не в состоянии себе представить :shock:
почему?
потому что
а) редко беру детей в супер, зная что они замедляют процесс попрошайничеством
б) окружающее меня общество более терпимо к детским выходкам
в) мои дети не валятся на пол, не орут, не сбрасывают товары с полок
что там еще может вывести чайлдфри из себя? - (я не читала сей бред, сорри...)

Я -за детей в тандеме с адекватными родителями.
Я за воспитаных и тихих, в общественных местах, детей.
Но приструнивать ребенка в угоду моральным уродам не буду.

и еще пару пунктов:
1) Япония и абсолютно все.
Не думаю, что детям там разрешают жечь шубы и царапать новые машины. Давайте вспомним менталитет японцев и уровень их культуры.
Тамошним детям и в голову не придут такие шалости.

2)
FlamingA писал(а):а что в вашем понимании все абсолютно?

рисовать на стенках - и на бумаге, и , помогая папе, красить, и даже за стену, расписаную маминой помадой :shock: - не ругала...
это же креатив :wink:
раскидывать игрушки , если того требует игра;
не заставлять их собирать, если деть приводит достаточные аргументы для этого :wink: (говорим о 5-летних, помним?)
в более младшем возрасте - пачкаться, прыгать в лужах (имея для этого подходящую одежду), валяться в листьях, залазить на деревья, каменные стенки с выступами...
бежать впереди, не держась за руку... -
такое поведение дочери в первый раз напрягло, на прогулке в Акко :shock: - толпы арабов, теснота, узкие улочки - и Юля где-то там впереди мелькает...
что еще? спрашивайте :)
как мне кажется, я очень много разрешаю :shock:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 18, 2008 11:20

полина, :D спасибо за подробный ответ!

полина писал(а):Давайте вспомним менталитет японцев и уровень их культуры.

нам никто не мешает повышать свой уровень культуры :wink:

про вседозволенность я имела в виду, когда ребенок явно пакостит окружающим, а родители не считают это чем-то из рук вон.

полина писал(а):Я за воспитаных и тихих, в общественных местах, детей.

вот! и я тоже! включая и собственых детей.

мне кажется, что все мы пришли уже давно к выводу, что истинные чайлдфри это не те, которые НЕНАВИДЯТ! это те, которые замечательно существуют без детей, не отрицают их существование, но и рожать и воспитывать просто не хотят!
а сейчас тема переросла опять в дискуссию, вроде: как воспитывать ребенка %)
и опять каждый останется при своем мнении!

но! было приятно поучаствовать в обсуждениях! прошу прощения у всех, если что-то не так сказала.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 18, 2008 11:33

Алекс писал(а):По большому счету я живу по правилу: "Если мои дети кому-то мешают, это их проблемы".

FlamingA, оговорюсь - при этом надо знать моих детей. Врожденная интеллигентность, скромность, застенчивость. Т.е. чужую шубу жечь не будут, а побегать на пляже могут. И ничего плохого в этом я не вижу. А если кому-то не нравится песок, летящий на его подстилку, пусть он перейдет в другое, более тихое место. Например, если мне не нравится, что кто-то курит, Я же ухожу, т.е. непереносимость табачного дыма - мои проблемы.
FlamingA писал(а):теперь мне надо переварить этот ваш принцип. мне он не подходит - это точно.

FlamingA, а ты попробуй. Не знаю, конечно, как у вас, но терпеть не могу родителей, постоянно одергивающих детей - туда не лезь, туда не иди, не кричи и т.п. Дети должны кричать, носиться как угорелые, смеяться и разбрасывать игрушки. Понятное дело, что не в Оперном театре и не в музее, где, кстати мои сидят ниже травы, тише воды и одергивать их не приходится.
Но вот, например, ситуация: сядет мамаша с детской коляской на детской площадке и просит детей не кричать. Это чьи проблемы? Моих детей или ее ребенка? Я считаю, ее. Уйди в лес, в парк - туда, где тихо.
Я вот об этом. А учить не есть гамбургеры к кукольном театре мне не пришлось - они откуда-то сами это знают.
полина писал(а):как мне кажется, я очень много разрешаю Shocked

нормально. Я тоже все это разрешаю. Валяться на земле мои интеллигентные дети любят с самого детства :mrgreen: , Арсений толпы собирает вокруг себя, народ сочувствующе машет головами и пожимает плечами, посматривая на меня при этом.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 18, 2008 11:41

полина писал(а):мои дети не валятся на пол, не орут, не сбрасывают товары с полок
что там еще может вывести чайлдфри из себя?

ну насколько я помню сам факт наличия ребенка в магазине перед чужой тележкой, так сказать на дороге. :unknown:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 18, 2008 11:47

Про японцев.

http://www.2mm.ru/vospitanie/303

Там есть фраза, что до 5 лет ребенку можно всё... Но мне помнится (где-то я читала, возможно, и у нас на форуме), что там фраза имеет окончание "..всё, что не нарушает покой других людей" :) .

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт ноя 18, 2008 14:43

FlamingA писал(а):детство что ли заключается во всяких пакостях???

FlamingA, и в этом тоже ,как бы ужасно это не звучало.Я о многих своих детских шалостях вспоминаю со стыдом...но..не без ностальгии.. :oops: Когда еще можно напакостить и тебе почти ничего за это не будет. :mrgreen:
Во всем солидарна с Алекс и полиной..ТОлько добавлю:
FlamingA писал(а):и не надо провоцировать чужую агрессию своим либеральным отношением к собственным детям. а нет - так живите в лесу, чтоб никто не мешал!

Все же нормальное человеческое общество подразумевает существование детей. Поэтому напрашивается вывод - может это тем, кого дети раздражают, стоит пожить в лесу? Там им никто, кроме медведей не помешает. НО их можно отстрелять ,если что - это ненаказуемо почти.. :mrgreen: :mrgreen:
И потом у всех разные поводы для агрессии. Например, у моей мамы -соседка(этажом ниже)- всегда делала замечания, когда мы с братом(тогда еще дети) бегали и соответственно топали. И родители мои ,как чрезмерно воспитанные люди - делали замечания нам, т.е просто запрещали бегать. :twisted:
То же самое повторяется и с моими детьми ,когда мы приходим в гости. Единственно ,я НЕ запрещаю им бегать играть и топать...часов до 9 вечера - имею законное право. Наверно я очень наглая и эгоистичная ...Но мне дети дороже, чем беспокойная соседка..

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср ноя 19, 2008 06:35

Не обращаясь к кому-то персонально, а сразу ко всем; хочется понять: мамочки, я вот вас читаю, и у меня складывается примерно такая схема: "у моего ребенка должно быть детство", он должен скакать и прыгать, креативно разрисовывать стены в подъездах, в-общем, реализовываться на 200%, хоть в ущерб, хоть без ущерба для окружающих, а потом - чик! - наступит такой момент, когда дети станут взрослыми, умеющими уважать окружающих и их покой и свободы.
Так?

Может быть, детки, разрисовавшие стены в моем подъезде будут вспоминать этот эпизод спустя годы как нечто романтичное и такое светло-ностальгическое. Я вспоминаю, по сколько мы сдали на этот ремонт, и сколько всего хорошего я могла бы купить своему ребенку на эти сданные деньги.
Рисование на стенах подъезда - это не реализация креативности. Это неуважение к чужому труду. Игры в футбол в квартире - это не реализация энергии. Это неуважение к чужому отдыху. Всему есть свое место и время.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 19, 2008 07:33

Мама Марты, ну всему есть также и границы. Зажать себя в рамках и не шуметь не петь не прыгать не бегать чтобы всем-всем-всем вокруг было от тебя хорошо - это тоже ненормально. Во-первых, на всех не угодишь, всегда найдется некая старушка которая спит не как все - ночью, а напротив - днем, и ей ваш ребенок будет мешать всегда, т.к. он "топает, кричит, роняет игрушки" и пр. И во-вторых если уж так - есть закон, по нему вы имееете право шуметь с 8 утра до 11 вечера, ваши соседи могут стену сверлить - и вы им в принципе ничего особо не сможете предъявить. И ваш ребенок имеет право бегать. Другое дело если вы (по своей доброй воле! идя навстречу пожеланиям граждан!) договоритесь с соседями не шуметь в определенное время, когда кто-то отдыхает. Но не разрешать своему ребенку прыгать в собственной квартире в 12 часов дня потому что он гипотеттически может кому-то помешать .... :unknown:

Про стены в подъезде вроде все сошлись что их трогать не есть хорошо - если еще раз почитаете про креативность, речь шла о стенах собственной квратиры, где опять же никто кроме мамы не указ. Если у кого ностальгия по подъездам - это ж не значит что МариР будет поощрять своего ребенка писать маты на общественных стенах :pardon:

Но вообще если честно жизненная позиция "угодить всем вокруг, чтобы никого собою не обременять" меня вводит в дрожь, и я ни за что не буду к такой позиции приучать ребенка. :no: Для меня пожалуй это чуть ли не худшее что я могла бы ему пожелать ... уж пусть лучше будет отъявленным хулиганом, пишет маты, раздражает старушек.
Уважать границы другого - да, пожалуйста. Соблюдать закон - да, непременно. Но жить тише воды, ниже травы, и шоб не шолохнулось .... :o

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср ноя 19, 2008 11:02

Мама Марты писал(а):а потом - чик! - наступит такой момент, когда дети станут взрослыми, умеющими уважать окружающих и их покой и свободы.

Мама Марты, ну да, именно так, только чик - это не одна минутка, это пару лет. Как с тем горшком - пока мозг не вырастет, он не уловит связи между полным мочевым пузырем и мокрыми штанами и не выработает волевое намерение бежать на горшок. Наступает момент и генетически благополучные дети понимают сами, что рисовать на стенах в подъезде нельзя, также как и звонить в дверь соседям, при этом убегая. :mrgreen:
Мама Марты писал(а):Рисование на стенах подъезда - это не реализация креативности. Это неуважение к чужому труду. Игры в футбол в квартире - это не реализация энергии. Это неуважение к чужому отдыху. Всему есть свое место и время.

Мама Марты, ты очень строга. Вся проблема взрослых, что они забыли о том, что когда-то тоже были детьми. Или ты была идеальным ребенком?
Nataly Koot писал(а):Но вообще если честно жизненная позиция "угодить всем вокруг, чтобы никого собою не обременять" меня вводит в дрожь, и я ни за что не буду к такой позиции приучать ребенка. No Для меня пожалуй это чуть ли не худшее что я могла бы ему пожелать ... уж пусть лучше будет отъявленным хулиганом, пишет маты, раздражает старушек.

ППКС!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср ноя 19, 2008 14:48

Nataly Koot, ты знаешь, а потом ты чертыхаешься, потому что какие-то придурки в 3 ночи празднуют победу своей сборной у тебя под окнами, другие считают удобным бросать мусор на том же месте, где его произвели, курить и плевать на улице, разговаривать в ресторане, что слышно только их, ставить машину так как им удобно, а там трава не расти... Нет, в этом плане нужен баланс. Я чуть в обморок не упала, когда в Хорватии были - там музыка на батутах была еле слышна, только прыгающим, хотя жилая зона была в отдалении, да и какая-то самая нейтральная. У нас это зачастую врубают по соседству, стараясь перешуметь соседа, причем не смущает, что тут же жилые дома. Я живу возле ЗАГСА, ненавижу наши свадьбы! :evil: В общем, под нервную старушку подстроиться - это признак глубокой культуры. Между прочим, в культурном обществе и нервных-то меньше, не замечала?

добавлено спустя 3 минуты:

Алекс писал(а):Вся проблема взрослых, что они забыли о том, что когда-то тоже были детьми.

иной раз понимаешь, что некоторые так и не повзрослели :crazy: и что можно продолжать, как в детстве золотом. Конечно, я не имею в виду присутствующих :wink:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»