Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"Воспитание" без ограничений

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 10:25

Мама Марты писал(а):Я временами тоже очень и очень не люблю детей. Скажем, сделали у нас в подъезде шикарный ремонт, месяц трудились рабочие. Только свернули работы - милые детки разрисовали стены! Какие эмоции это может вызвать?

Мама Марты, у вас нормальная позиция, вполне здравая. Любая мама иногда устает и от СВОИХ детей, не говоря о чужих...
Но!
Я немного несогласна - стены разрисовывают уже не совсем дети - это раз. Очень большая часть ответственности за плохие поступки детей лежит на совести их родителей - это два.
Поэтому сами дети, как правило (не 100%, но близко к этой цифре) не виноваты. Виноваты родители. Либо виноваты сами эти люди, но детьми их назвать уже язык не поворачивается - выросли ... :pardon:

А часть детей, которые не могут отвечать за свое поведение - гиперактивные дети, дети с нарушениями психики или неврологическими проблемами - вот тут их можно только пожалеть - ибо не ведают, что творят. Но для окружающих такие дети - сущее наказание, да.. :pardon:

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн ноя 17, 2008 12:14

Поккля, ужасно не хочу с Вами спорить, вот прямо совсем никак :) Я только замечу, что:
а) не считаю возможность перекладывать ответственность с человека за его поступки на кого-либо только исходя из его возраста.
б) не считаю возможным перекладывать ответственность с человека за его поступки на кого-либо только исходя из его психологического статуса (скажем, та же гиперактивность).
Это, опять же, оправдание по принципу "ну, он же ребенок!".
Просто отвлеченный пример, офф абсолютный: мне по роду работы приходится неформально общаться с людьми, психически нездоровыми (с подтвержденным диагнозом). Причем в ряде случаев это общение выходит из под контроля, то есть, я волей-неволей слушаю угрозы, оскорбления в свой адрес и т.д. и т.п. Я понимаю, что люди, ведущие себя так, неадекватны - но мне от этого не легче! Понять, принять - могу. Но легче и радостней от этого не становится.
То же и с детьми. Понять их поведение, принять его - могу. Но стены изрисованны, дети невоспитанны, животные детьми замученны и т.д. и т.п.
Потому я "начинаю перестройку с себя". И делаю все возможное для того, чтобы обитатели чайлдфри не имели повода ненавидеть моего ребенка.
:)

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 12:28

Мама Марты писал(а):Потому я "начинаю перестройку с себя". И делаю все возможное для того, чтобы обитатели чайлдфри не имели повода ненавидеть моего ребенка.

мне понравилась твоя фраза. мне вот тоже непонятна логика многих родителей. почему то, что делают другие дети - это ужасно, а если то же самое делает их ребенок - это можно оправдать? мне вот тоже не хочется, чтоб мой ребенок разрисовывал подъезды и прочее... так что я тоже постараюсь не дать повода некоторым членам общества ненавидеть моих детей (пока только одну дочь).

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн ноя 17, 2008 13:24

Мама Марты писал(а):а) не считаю возможность перекладывать ответственность с человека за его поступки на кого-либо только исходя из его возраста.

откуда 4-хлетний ребенок знает, что в альбоме рисовать можно, а на стене - нет? - Родители сказли, мама объяснила.. А если нет? Не объяснили, не сказали, не воспитали - может, у них дома все стены давно в хлам исписаны - и ребенок НЕ ЗНАЕТ другой модели поведения?
Имхо - родители виноваты, не ребенок.

Мама Марты, мы ж не спорим до хрипоты? Мы обсуждаем, делимся взглядами.. :pardon: Я свое имхо никому не навязываю.. :oops: :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн ноя 17, 2008 15:39

Поккля писал(а):Имхо - родители виноваты, не ребенок.

согласна с Поккля,
Мама Марты писал(а):а) не считаю возможность перекладывать ответственность с человека за его поступки на кого-либо только исходя из его возраста.

Мама Марты, а с какого возраста ,вы считаете ,что ребенок может нести ответственность за свои поступки?Или возраст значения не имеет?

К предыдущему посту... - я не думаю ,что 5-летний ребенок выбегает на дорогу ,чтобы что-то доказать матери, при этом рискуя больше СВОЕЙ жизнью. Просто по моему личному наблюдению - у детей иногда отключается мозг, не смотря на прекрасное воспитание и все силы ,которые родители прикладывают ,чтобы воспитать "правильно" свое чадо.Ребенок просто забывает обо всем в игре. Он всего лишь ребенок. :pardon:

skripka_a

Сообщение skripka_a » Пн ноя 17, 2008 16:06

Мама Марты писал(а):Потому я "начинаю перестройку с себя". И делаю все возможное для того, чтобы обитатели чайлдфри не имели повода ненавидеть моего ребенка.

мне ваша точка зрения близка и понятна. можно долго рассуждать почему люди бывают такими жестокими и агрессивными и кто больше виноват - сам человек, его родители, социальная среда или дьявол и т.д. Но изменить этих людей в лучшую сторону - тяжёлая и часто неблагодарная работа.
Я стараюсь придерживаться принципа "Хочешь сделать этот мир лучше - начни с себя." Оставайся человеком, а не просто здоровым животным; дари окружающим людям свою заботу и внимание; воспитай своих детей лучше, чем воспитали тебя...

анекдот в тему:
- Мы перестали называть детей Эрастами.
- Не знаю, я не перестал. А чё они мне машину поцарапали?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пн ноя 17, 2008 16:15

елки, мы вот пишем сейчас так, будто мы сами никогда не были детьми. мне вот не хотелось пакостить... у меня и в мыслях никогда этого не было, даже когда заигрывались! ну воспитали меня так! поэтому постараюсь дочь свою так же. или ребенок, который никогда не разрисовывал стены в подъезде, не вырастет полноценной личностью? при этом никто не ведь не скажет, что разрисованные стены и замученный котенок - это прекрасно! ах! аплодисменты!
и товарисчи считающие себя чайлд-фри тоже видать детьми никогда не были. сразу врозслыми вылупились.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 17, 2008 16:22

FlamingA писал(а): разрисованные стены и замученный котенок - это прекрасно

А это совсем разные вещи.Стены может разрисовать и хороший человек,если ему больше негде самовыразиться.Котят мучают те,кто имеет внутреннюю жестокость,кого сильно обижают дома и в школе.

MariR

Сообщение MariR » Пн ноя 17, 2008 16:28

беккет писал(а):Стены может разрисовать и хороший человек

теперь я могу признаться.. :oops: Я иногда разрешаю младщему рисовать на обоях. :oops: НО НИКОГДА не разрешу издеваться не то,что над котенком, но и над мухой.Ты права - это совершенно разные вещи.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн ноя 17, 2008 16:44

MariR, возможность рисовать на огромной плоскости даёт такую же огромную внутреннюю свободу(это я как художник-педагог знаю точно).И уже не возникнет потребности мучить мух :) Можно большие листы ватмана на стену прилепить :)

MariR

Сообщение MariR » Пн ноя 17, 2008 17:07

беккет писал(а):Можно большие листы ватмана на стену прилепить

кстати это идея!Спасибо - надо будет попробовать. :)

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пн ноя 17, 2008 18:54

Gritat, не-не-не, погодите :) "Насквозь положительный ребенок" - это понятие какое-то... ммм... фантастическое, что ли :)
Давайте я поделюсь ссылочкой, не имеющей отношения к чайлдфри и даже к детям как таковым - просто хорошо описана точка зрения на поведение. Я с ней согласна от и до. http://www.dni.ru/style/2008/7/2/144533.html

Замечу, что к моему ребенку больше претензий (выраженных в виде крика, нападок и т.п.) у родителей, не знакомых с книгами Комаровского. То есть, нам сложнее гулять и играть там, где чайлдфришников априори не водится - вот такой парадокс. :)

MariR, у меня на тему ответственности за поступки свои "гуси". Я рассматриваю ребенка как адекватную суверенную личность и потому предполагаю эту самую ответственность едва ли не с рождения. Но это только к своему ребенку применительно, естественно. Взяв пример с автомобилем: если моя дочка ПОКА ЕЩЕ не в состоянии осознать опасность движущегося транспорта, я приложу максимум усилий, чтобы:
а) не возникали конфликтные ситуации вблизи дороги;
б) ребенок не шел самостоятельно вблизи дороги (либо за руку, либо на руках-на плечах).
в) постоянно неустанно объяснять правила движения пешеходов.
Но я еще раз повторюсь - это моя точка зрения, она непопулярна.

Ой, ушла от темы напрочь. Прошу прощения, в принципе, свое мнение по вопросу я уже высказала :)

MariR

Сообщение MariR » Вт ноя 18, 2008 08:04

Мама Марты писал(а):Я рассматриваю ребенка как адекватную суверенную личность и потому предполагаю эту самую ответственность едва ли не с рождения.

Мама Марты, мне правда интересно ваше мнение.. С какого возраста? Например ясно ,что 12 летний ребенок вполне осознает, когда поступает плохо. А 6 -летний, 4-летний ,3х летний???
По поводу ссылки.. Я читала, что как раз в Японии детям до 5 лет позволяется ВСЕ. АБСОЛЮТНО. Правда потом начинается дрессура. :twisted:

добавлено спустя 2 минуты:

Мама Марты писал(а):И делаю все возможное для того, чтобы обитатели чайлдфри не имели повода ненавидеть моего ребенка.

всем мил не будешь... Я не хочу лишать своего ребенка детства, тлько для того ,чтобы понравится неким психически неполноценным личностям..

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт ноя 18, 2008 09:59

MariR писал(а): Я не хочу лишать своего ребенка детства

детство что ли заключается во всяких пакостях???
что-то тут уже товарищи начали передергивать!

добавлено спустя 8 минут:

MariR писал(а):Я читала, что как раз в Японии детям до 5 лет позволяется ВСЕ. АБСОЛЮТНО.

а что в вашем понимании все абсолютно? вы бы потерпели если бы например из шалости некие чужие дети подожгли вашу абсолютно новую норковую шубу? ну да! у них же детство! пусть играют! должна же быть какая-то граница? или мы на необитаемом острове живем? или вокруг людей нет? да с рождения нужно объяснять ребенку, что у любого человека есть свое личное жизненное пространство, которое нарушать очень не желательно. другое дело, каким образом и когда деть это осознает.
возможно, то, что я пишу сейчас к теме не имеет никакого отношения. но я так понимаю, что товарищи "чайлд-фри" как раз-таки ценят свою личную свободу и независимость. так вот любой человек имеет право на нее. и не надо провоцировать чужую агрессию своим либеральным отношением к собственным детям. а нет - так живите в лесу, чтоб никто не мешал!

потом еще хотела про писанину на стенах. опять же передернули. творчество и писать матерные слова - это очень разные вещи. дома небось ваши дети не пишут на обоях непристойности...

полина

Сообщение полина » Вт ноя 18, 2008 10:11

Nataly Koot писал(а):так рассуждает 50% всех мужиков - что мама до 3 (5) лет, а вот потооооом когда с ним будет о чем поговорииииить

таким, видимо, не давали в детстве рисовать на огромных плоскостях :wink:
беккет писал(а):возможность рисовать на огромной плоскости даёт огромную внутреннюю свободу

:good:

добавлено спустя 4 минуты:

FlamingA писал(а):творчество и писать матерные слова - это очень разные вещи. дома небось ваши дети не пишут на обоях непристойности...

Боюсь разочаровать skripka_a, но все ж таки признаюсь :giggle:
Я писала непристойности! :mrgreen:
Под нами жила весьма неприятная тетка, видимо - чайлдфри :crazy:
И мы с девченками писали ей записочки, щедро приправляя текст недавно узнанными ругательствами :oops: %)
Тетка жаловалась родителям. Родители проводили дознание. Я не признавалась.
Так закалился мой характер :mrgreen:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»