Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Соцсети и дети

lalala

Соцсети и дети

Сообщение lalala » Пт фев 15, 2013 21:01

Есть у меня во "френдах" во вконтакте девочка 16-ти лет
"дружу" я с ней года 2 и могу наблюдать за ее онлайновой жизнью.

Началась она с групп про школу
После пошли группы на тему "родыки-козлы"
Параллельно темы про любовь и розовые сопли
Следующий этап - секс, сначала обычный, затем анал, орал и прочая порнуха.
Последние группы - анорексия - это круто и "легкие наркотики"

То есть это все группы, в которых постятся фотографии по теме и подписываются высказываниями, в основном матерными.
То есть девочка шарится в этом дерьме и формирует свой взгляд на вещи.

У меня два вопроса:

1. Что мне делать с девочкой? Родителей еея лично не знаю, но знаю что они далеки от интернета и что метод воспитания у них один - ремень. С ней могу поговорить, но если начну учить - скажет "угу" и мысленно пошлет.

2. Как защитить детей от этого? Не пускать в интернет - не выход, следить за аккаунтом - другой заведет для грязных дел.
Мне еще правда рано об этом думать, но как-то я напряглась

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Пт фев 15, 2013 23:59

"Слежу" за двумя девочками 15 лет. Никакого криминала не заметила. Наоборот, во многом восхищают, хотя кажутся не по годам зрелыми (девочки никак между собой не связаны вообще).
Увлечения - атеизм, доктор Хаус, флеш-мобы, тусовки, фанклубы. О любви одна совсем молчит, другая очень здраво рассуждает, что еще успеет. Одна симпатизирует ЭМО, дргугая "ванилька"...
Мне очень интересно.

Так что думаю, виноваты не соцсети, если у отдельно взятого ребенка проблемы. "метод воспитания у них один - ремень" - вот это гораздо хуже, и вряд ли вы что-то сделать в силах. Лучше не лезть.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб фев 16, 2013 08:44

lalala писал(а):Как защитить детей от этого? Не пускать в интернет - не выход, следить за аккаунтом - другой заведет для грязных дел.

Нет :) С раннего возраста стараться формировать другие вкусовые предпочтения.
lalala писал(а):Мне еще правда рано об этом думать
не рано, вполне можно начинать.
Это ,как с едой. Вот-мама пихает малявке колу с чипсами с чупачусами.
:) Вот другая мама-учит есть фрукты-салаты -здоровую пищу.
И быть другом своему ребёнку.Эту девочку воспитывали ремнём ,особо не обращали на неё внимания. Она стала искать поддержки ,совета ,искать друзей...Она их нашла :(

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 16, 2013 10:00

lalala писал(а):Как защитить детей от этого? Не пускать в интернет - не выход, следить за аккаунтом - другой заведет для грязных дел.

Мне еще правда рано об этом думать, но как-то я напряглась

детей своих или в принципе? Соцсеть в целом как в "реале". Кто-то в 15-16 ходит в музыкалку-художку, учит языки и учавствует в олимпиадах, а у кого-то секс, алкоголь, наркотики. Тут как ребенок воспитан, перевоспитывать в 16 поздно, если только как-то корректировать - не следить, а дружить, сейчас вы ей посторонний человек. Узнать музыкальный вкус, посоветовать прическу, скинуть группу рукоделия или готовки, возможно девочке понравится. Стать примером для подражания и предложить помощь, например с экзаменом. Родителей-козлов посылают и детки 3-4 лет (сама на улице видела), а кто-то родителей идиализирует и беззаветно любят.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб фев 16, 2013 10:09

У нас в друзьях одноклассники дочкины появляться стали в большом количестве. Пока криминала сильного не вижу. Скорее от другого напрягаюсь. Взрослые порой такое выложат, не взирая на то, что это увидят дети, причем и их собственные тоже. Недоумение у меня вызывает такая дружба.

беккет

Сообщение беккет » Сб фев 16, 2013 10:26

А меня ещё веселит дружба в соцсетях учителей с учениками :)
У меня был учитель по специальности- суровый ,вздохнуть на уроках боялись :mrgreen: И вдруг -бдыщь,он меня добавляет в друзья в жж ,я аж подпрыгнула на стуле ,показываю мужу(мы вместе учились),а муж говорит-" Он меня не добавил в друзья,он меня всегда не любил ,гад":mrgreen:
А у современных школьников в контакте в друзьях-и историк и информатик и англичанка и классная руководительница :mrgreen: Какой там авторитет :mrgreen:

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 16, 2013 10:39

беккет, это достаточно удобно - можно скидывать рефераты и тыпы, спросить д.з. или попросить помощь. Тем более учитель видит, что с учениками творится.

беккет

Сообщение беккет » Сб фев 16, 2013 10:42

Кыся писал(а):можно скидывать рефераты и тыпы, спросить д.з.

Это да ,дз не записывают в дневник ,одним рефератом пользуется полкласса
:)
Кыся писал(а):Тем более учитель видит, что с учениками творится.

прикол в том.что и ученики видят,что с учителем творится
:)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб фев 16, 2013 10:48

беккет писал(а):что с учителем творится

так это уже проблемы учителя. В конце концов его же никто не заставляет тыцать "лайки" или выкладывать компроматы на самого себя :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Сб фев 16, 2013 10:50

беккет писал(а):Это да ,дз не записывают в дневник ,одним рефератом пользуется полкласса

ученики имеют привычку болеть. С рефератами не соглашусь, можно и распечатать и в тетрадку переписать одно и тоже, а при электронном варианте учитель может сразу же показать ошибки. Про личную жизнь: взрослые нынче контакт настроить не могут? При некотором задействовании головы можно определить группу с ограниченным доступом, например прикрыть стену и личные фотоальбомы, оставить заметки и л.с.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Сб фев 16, 2013 11:34

беккет писал(а):А меня ещё веселит дружба в соцсетях учителей с учениками

а у Егора тоже в друзьях учитель труда. Он мужчина, очень увлекающийся и дети его обожают. Он ходит в прорубь, устраивает для всех желающих в выходной вылазки в лес (сейчас-на лыжах) с горячим чаем и играми. Он ведет бесплатные кружки в школе: резьба по дереву, стрельба в тире. Молодой, активный, я вроде сначала тоже напряглась такой дружбе, а потом посмотрела его страничку, ничего плохого, море друзей, различная информация что и где и когда будет. Так что фиг знает. Но других учителей у сына в друзьях нет. :giggle:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Я если честно сначала переживала, что за учитель такой, только и слышно дома: а вот он нам сказал, а вот он предложил.... Я уж подумала, не маньяк ли, что дети то к нему так и липнут. :s: А потом поговорила с классным руководителем и поняла что учитель просто такой вот активный человек, хочет везде все успеть. Его и старшеклассники 1 сентября на линейке громче всех встречали.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб фев 16, 2013 11:50

У меня тоже есть в друзьях девочка-подросток из соседнего подъезда, из неблагополучной семьи, на данный момент круглая сирота и даже дедушка умер. Вроде крестная над ней опекунство оформила, потому как девочку в детдом не забрали. Ну так вот, года 3 назад она еще подпрыгивала при слове "хр..ново" (ругательство ведь). Потом в контакте она стала лайкать (или делиться с друзьями - неважно, у меня все новости были заср..ны) какие-то матерные выражения о школе. Понятно дело, школа - зло, не выучить урок - геройство ну и т.п. И все матом, матом. Я полгода терпела, потом ей написала, мол, Кристин, ну что ж все матом-то? Написала, что, мол, мат существует, и в общем-то, употребим, но в крайне ограниченных ситуациях и неча засирать им вокруг. Обиделась. Но... прошел год и мата этого нет :roll: :unknown: . Правда, все завалено корейскими мальчиками :mrgreen: , но это уже не так страшно :giggle:

В общем, иногда и так бывает - побравируют - и пройдет. Мое мнение - высказывать свое фи стоит. С молчаливого одобрения можно и зачитаться какой-нибудь наркоманской "философией", а если ребенок увидит, что не все уважаемые им (ну или хоть сколько-то небезразличные ему) люди считают это таким же прикольным, шанс, что он со временем задумается - больше.

У нас на форуме тоже не все мимо проходят - так эпические темы рождаются, если что :giggle:

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Сб фев 16, 2013 13:03

беккет писал(а):А меня ещё веселит дружба в соцсетях учителей с учениками

мне поначалу это тоже казалось странным. У меня в ОК несколько преподавателей с универа в друзьях, включая декана. От такой дружбы никакой пользы естественно.
Но вот у мужа (он руководитель кружка Малой академии наук и при этом в школе не работает) в друзьях в ВК его подопечные. Удобно. На работу их кружка выделяется 2-3 часа в неделю. А нужно подготовиться к тестам по биологии, написать работу, подготовиться к защите. Очень большой объем работ и требует очень много времени. При этом обычную школьную нагрузку никто не отменял. Потому общение в ВК выход. Можно пообщаться в чате, передать файл, скинуть ссылку на нужный ресурс. И при этом не утруждать ребенка установкой новых и непонятных ему програм. Вот так :pardon: .
А то что ученики мужа в курсе что с ним происходит он очень удачно использует. У него на стене ссылки на конференции и семинары по специальности, новости специального лагеря для орнитологов и лайки красивых фото природы. Благами цивилизации можно пользоваться и с умом :mrgreen:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»