Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не общается с детьми

Мама Машуты

Сообщение Мама Машуты » Пн авг 29, 2011 13:51

ок :)

Юсичка

Сообщение Юсичка » Пн мар 05, 2012 14:24

Здравствуйте :).
Моей доченьки через пару дней будет4 годика, она у нас очень стеснительная.Мы ходим в садик, на танцы и стараемся общаться с детьми. Но например когда приходим на танцы,перед началом все дети играются, бегают а мы сидим на лавке и не с кем не говорим(хотя сама она очень подвижная). потом же идёт к преподавателю и норм. занимается. Так же на площадке играет только с теми кого очень хорошо знает(но первая сама не подойдёт).очень долго привыкает к людям(к примеру в гостях, будет почти целый вечер сидеть на руках).
Помню себя тоже была стеснительная и это мне не сильно нравилось(и в будущем мешало). хотелось б ы что дочурка была поу вереней в себе! :oops:

Sanimama

Сообщение Sanimama » Чт мар 15, 2012 14:24

Юсичка, вы все правильно делаете, расширяя круг общения вашей доченьки. Это обязательно поможет. Просто здесь скорее всего еще сказываются особенности темперамента вашей доченьки. Вам нужно почаще дома играть в ролевые игры. Перевоплощаясь, ребенок раскрепощается. А еще нужно проигрывать ситуации знакомства, совместной игры, прощания, поведения за столом и т.д. Иными словами, дать модель поведения в жизненных ситуациях. У моего сына проблем со "скромностью" не было, но у нас с самоконтролем беда. Посмотрите вот эти сказки. В комплекте есть пальчиковые игрушки и диалогические сказки, которые нужно проигрывать, а потом обсуждать. Там еще замечательная методичка с рекомендациями по социализации ребенка.
Из своего личного опыта. Побольше предоставляйте возможностей действовать самостоятельно. Например, пришли в магазин, она просит игрушку. Можете дать ей деньги и сказать, чтобы она сама у продавца ее попросила, сначала поздоровавшись, а потом попрощавшись. Можно еще звонить близким и друзьям по телефону, предлагать ей поговорить.

sergcoffe

Сообщение sergcoffe » Пн окт 15, 2012 17:32

Здравствуйте. Почитал ваши сообщения и хочу поделиться нашей, похожей проблемой. У нас мальчику 5 лет, 2 года ходит в детский сад, а с детьми тоже не общается. Дети к нему обращаются, а он опустит голову и молчит. Но играть с детьми любит. Когда есть папа или мама рядом, с детьми играет, расказывает все но только обращается к родителям, типа ,смотри как я высоко прыгаю.... или что-то в этом роде. По характеру он стеснительный, хотя с первого взгляда не скажешь, любит рисовать, так как мы с женой тоже художники. На улице, в транспорте, вообще в людных местах ведет себя свободно, разговаривает громко, не стесняясь, прыгает играется, но стоит кому нибудь к нему заговорить, он сразу опускает голову и замолкает. Ну да мы тоже не часто ходим в гости и к нам не так часто приходят. Мы понимаем что тип характера не изменится, да и не хоти менять. Не ждем что он станет мегаобщительным. Ну не хочет он разговаритвать, пусть не разговаривает, так ведь все дело в том что ему самому хотелось бы, но он сам признает что стесняется. А в последние несколько дней вообще стал плакать когда ведем в садик, говорит что скучает, но в садик идти хочет. Поплачет дома, по дороге в садик успокоится, довольный, как только начинаем переодеваться опять плачет, опять скучает, из групы выбегает на шею вешается и плачет. Думали проблема в садике. В его групу ходит его двоюродная сестричка, с ней разговаривает , играет, а сдругими детьми нет.Сестричка шустрая, возможно она не дает ему развиваться самому, она за него говорит когда он хочет в туалет.. забирает игрушки когда дети отбирают..и т.д. а он молчит.Начал ходить в предшкольную подготовку. Ничего не меняется. По дороге рассказывает как он будет играться, учиться, а как только переодеваемся, опять плачет. Хотя предыдущие 2 года проблем с походом в садик небыло. Всегда шел довольный. Ну с детьми не говорил и не игрался, но в садик шел без проблем. Проводим дома игры, рисуем, и поняли что самооценка у него не заниженая, хочет быть первым, но это дома,а в садике не может это выразить с другими детьми. Все играют, а он станет или сядет на лавочку и сидит. Скоро идти в школу, а школьники нынче жестокие, хотелось бы помочь ребенкую Но как не знаем. Городок у нас маленький, к психологу обращались, но он отговаривается общими фразами, ничего конкретного. Советует провести диагностику у нейропсихиатра. Вот не знаем что делать...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 15, 2012 20:32

sergcoffe, честно, с такой проблемой сама не сталкивалась, но вроде как в таких случаях помогает сказкотерапия. Когда вы вместе с ребёнком придумываете сказу, где главный герой похож на ребёнка. Вы придумываете по-очереди. Ваша задача - своими "придумками" внести нужный Вам в сказку сюжет. Ребёнок, придумывая свою часть, невольно проецирует в сказке свои страхи, опасения, переживания. Так Вы, возможно, сможете нащупать истинную причину такого поведения. Если всё получится, и Вы будете знать, в чём причина, то в продолжении сказки можете предложить ребёнку решение проблемы. Если любите рисовать, можете в процессе сказки ещё и иллюстрации рисовать. Тогда сказку можно придумывать постепенно, каждый день по чуть-чуть, а благодаря картинкам Вы не забудете, о чём говорили вчера.

sergcoffe

Сообщение sergcoffe » Вт окт 16, 2012 16:00

Спасибо. попробуем. Хотя недавно читали книгу ,Застенчивый невидимка, пробовали играть игры в виде кукольного представления, удалось узнать причины многих страхов с помощью сказочных героев, хотя ребенок и понял что речь идет о нем. Но просто так при разговоре называл другие причины своего поведения. Если раньше он говорил что не хочет брать игрушки в детсад потому что там есть игрушки... и т. д. , то во время игры признался что один мальчик все время отбирает у него игрушки. И так много другого. Ну вот удалось выяснить что он не играет с детьми потому что стесняется. Не просится в туалет потому что стесняется...Но как ему помочь не стесняться мы не знаем. Сказать просто ,не стесняйся, он понимает и согласен, и говорит что больше не будет стесняться, но в нужных ситуациях все равно молчит. И игрушки сказочным героем он отбирает назад или не дает, а в реальной жизни станет и молчит или плачет.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт окт 16, 2012 20:54

А что ребёнок вкладывает в понятий "стесняться"? Может, стеснение - это не причина? То есть он стесняется, потому что ... И вот это "потому что" и будет причиной. Не просится в туалет - считается, то это неприлично, или что если другие в этот момент играются, то и он должен быть в группе, а не идти в туалет (по принципу, как в яслях - в туалет все дружно), или ещё что-то?
Не играет с детьми, стесняется - почему? Боится, что не знает правил игры, боится проиграть, если это игра соревновательная, боится, что не примут, не знает, как попросится взять его в игру и т.д.
sergcoffe писал(а):И игрушки сказочным героем он отбирает назад или не дает, а в реальной жизни станет и молчит или плачет.

Видимо, он в игре со сказочным героем показал своё желание, как он хочет себя вести. А в реальной жизни боится попробовать такую модель поведения.
Я когда-то прочитала, что чтобы понять ребёнка, нужно спросить, в какого персонажа он хотел бы превратиться на новогодний утренник, не ограничивая его фантазию. В зависимости от ответа, можно сказать, о чём переживает ребёнок. Например, если он выбрал котёнка, щеночка, то есть детёныша зверя - значит, ему не хватает ласки, хочется почувствовать себя малышом.
Про других героев как-то не запомнила, но смысл понятен - качества желаемого героя ребёнок хотел бы примерять на себя.

sergcoffe

Сообщение sergcoffe » Чт фев 28, 2013 01:05

Проблема пока не решена. Ребенок активный дома, в ролевые игры играет, правда с трудом. Кргда просим что то купить в магазине, покупает, и я б сказал не очень стесняется. Но вот разговаривать с другими людьми не может, как он сам утверждает, или не хочет. В магазине продавцу скажет, что ему надо, не очень громко правда, но говорит, а вот в садике или в гостях, или когда дома гости, молчит, даже не отвечает на вопрос. А если отвечает, то только обращаясь к нам. Играет с детьми с удовольствием, но молча. Что делать пока не знаем.

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Пн мар 04, 2013 20:31

Всем у кого у деток такая проблема.
Я такая была в детстве. Очень застенчивая, и очень чувствительная.
Обратите внимание на вашего ребенка: есть ли изменение или особенности пищевого поведения, кожная гиперчувствительность, гиперчувствительность к запахам?
Из садика меня забрали с "диагнозом" "несадиковский ребенок".
Сейчас у меня всё хорошо :Yahoo!:
В школе была застенчивой, но подруга была с первого класса, даже ухажер был.
Училась на отлично. Потихоньку обросла панцирем.
С высоты своих знаний о себе могу сказать:
у меня был высокий невротический статус (гиперчувствительность) и соответствующий темперамент. А это врожденное и ничего с этим не поделаешь.
Сейчас как известно это хорошо корректируется ноотропами и коррекционными занятиями в группе сверстников под руководством психолога.
Поэтому вы можете обратиться в психоневрологический диспансер, если хотите быстрых результатов.
Так что если решили что-либо изменить - нужно обратиться к спецам: неврологу, психологу, эндокринологу, педиатру.
Еще можно и нужно подключить воспитателя - ведь это его работа - адаптировать ребенка в группе. Такие дети очень удобны для воспитателя - они неприхотливы, не шалят, ничего не требуют. Воспитателям очень удобно, хотя воспитатели как раз обязаны оказать им больше внимания.
ПС
На данный момент с людьми схожусь очень легко, весьма общительна, но глубоко никого не впускаю. Очень хорошо разбираюсь в людях и в отношениях.

Все будет хорошо, главное держать руку на пульсе и поддерживать своего ребенка. :idea:

nastya_omsk

Сообщение nastya_omsk » Вс июн 09, 2013 18:46

Мама Машуты, здравствуйте! сейчас прочитала ваше сообщение с проблемой общения ребенка с другими! у нас сейчас ситуация один в один, все тоже самое, дома общается, а вне дома замыкается. Как у вас дела сейчас? как помогли преодолеть стеснение?

Анна83

Сообщение Анна83 » Пн июл 22, 2013 16:25

oso4ka, можно у вас тоже проконсультироваться по поводу своего сыночка?

Reznik

Сообщение Reznik » Пт июл 26, 2013 15:21

У нас похожая ситуация. Мы живем за городом. Дочке 3 года, в сад не ходим (и пока не планируем). Здесь дети есть, но мало. Дочка не хочет с ними общаться. Не хочет ходить к ним в гости и приглашать к себе. Ездим в Киев раз в неделю-две, к бабушке. Там она постоянно либо просится на площадку где нет деток, либо на площадке стоит возле меня, или водит меня за руку по качелям. С детками на контакт не хочет идти. Иногда замечаю, что ей кто-то интересен, но это в основном дети не старше 2 лет. Даже если ей кто-то интересен, я пытаюсь вступить в диалог с этим ребенком от имени дочки, но она отказывается называть свое имя и просто смотрит. Она в принципе застенчивая с незнакомыми людьми, но дома очень общительная, болтушка, умная (знает весь алфавит, считает до 10, любит слушать книги, лепить, любит игры Никитиных и прочие развивалки). Я много читаю о воспитании детей, поэтому дома на ребенка никто не давит, не кричит, мы считаемся с ее мнением и ее эмоциями. Я спрашивала, почему не хочет к детям - говорит, что боится их. Это нормально, или нужно что-то делать?

Natalimam_186753

не контактный ребенок

Сообщение Natalimam_186753 » Чт дек 19, 2013 01:57

здравствуйте!) Ребенку 2,8 годика, обходит стороной площадки, если там дети, не общается со сверстниками, рычит, говорит что он лев, если мимо пройдет ребенок, если ребенок обратится, то Ваня уходит. Ходим в разв. центр с года, два раза в неделю, если новый преподаватель, Ваня скован, может к концу занятия отвечать на вопросы, но не выйти к доске и быть в центре. На занятиях дети практически не контактируют, если все вместе подходят что то раскладывает, Ваня обойдет с той стороны, где он с ними точно не столкнется и будет раскладывает так, чтобы с детьми не столкнуться. сегодня относили подушки на полку, Ваня раз вернулся, в возле него 4 ребенка, он наклонился и прополз под ними. может за кричать с писком, если не поделит что то, очень напряжен с детьми и на протяжении всего занятия он кривит рот 😞, и делает движения неуверенные, то есть поднимает плечи к ушам и руки согнутые в стороны поднимает. Дома лицо абсолютно срокойное, улыбающееся и до вольное. С детками практически не общаемся, стали звать гостей, дети играют, а Ваня ходит и контролирует какие игрушки кто взял, ну и забирает их. растраивается когда уходят, потом говорить что надо их бить, детец( думаю из за того сточил берут игрушки). Год назад с мальчиком Ваня по дружился и они вместе бегали, играли с палками, пока наш Ваня вмеакой то момент не начал плакать и кричать что он хочет бежать впереди мальчика. после этого плач по любому поводу, и мы стали редко видеться. Что вы посоветуйте?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт дек 19, 2013 11:14

Natalimam писал(а):стали звать гостей, дети играют, а Ваня ходит и контролирует какие игрушки кто взял, ну и забирает их.

приглашать одного ребенка и контролировать процесс игры? (т.е. учить играть вместе, каждому определяя его роль)
Детские психологи утверждают, что до трех лет дети "играют рядом, но не вместе".
У меня с подружками дети только после 4-х лет начали нормально вместе играть, без нашего участия. А до того сразу драться начинали, игрушки делить.
Natalimam писал(а): пока наш Ваня в какой то момент не начал плакать и кричать что он хочет бежать впереди мальчика. после этого плач по любому поводу,

устал от общения? Надо разводить детей, как только начинается такое поведение. ("Раз вы вместе наигрались, то пора домой", например)

Natalimam_186753

Сообщение Natalimam_186753 » Чт дек 19, 2013 14:43

дети то понятно, не играют пока, игрушки отнимают. Проблема в том, что все дети чувствуют себя уверенно, спокойно ходят, не боятся столкнуться, пройти через кучку других деток, в спортивной комнате, где им дают мячи, детки бегают, смеются, прыгают, а наш стоит, может мячи собрать ( определенные, которые ему нравятся) и держать их.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»