Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Психология младенцев. Где искать правду?

полина

Сообщение полина » Вт мар 24, 2009 11:51

Наденок писал(а):полина, да дело не совсем в здравомыслии. Беременная и только родившая женщина очень восприимчива ко всякого рода теориям.

и все же я настаиваю - даже среди этой выборки будут более здравомыслящие, и менее... :)
беккет, :D :good: - конец офф

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 12:05

полина писал(а):и все же я настаиваю - даже среди этой выборки будут более здравомыслящие, и менее.
я лично знаю девушку,переплюнувшую всех.Она рожала с мужем-инвалидом,в речку Тетерев на севере Киевской области.В приток знаменитой реки Припять,да...И ребёнок здоров,и она
8) 8) 8)

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Вт мар 24, 2009 13:22

"Психология младенцев"...
Психология взрослого выражается в поступках, действиях, осознанном и неосознанном поведении. В отношении младенцев некорректно говорить о "поступках, действиях и осознанном поведении", все-таки речь идет о реакциях, основанных на неосознанных безусловных рефлексах. Никто не знает, что чувствует младенец: вспомнить и описать свое младенчество не удалось никому, и все теории - всего лишь попытка интерпретировать наблюдаемые реакции. И если даже теория кажется "сильно надуманной", то хочется верить, что автор создал ее не со злым умыслом, а всего лишь "добросовестно заблуждаясь" :mrgreen: ...
МаМаша писал(а):откуда знают, что когда улыбается ему плохо?

надо полагать, из собственного опыта. Ведь и их первая улыбка собственному ребенку выражала высшую степень отвращения, страха и безмерного страдания по поводу встречи :pardon:
"Где искать правду?"...
Правда, как всегда, где-то посредине :unknown: Вопрос лишь в том: надо ли ее искать, зачем она нам, и надо ли ее искать так глубоко? Может мы ее, эту правду, уже знаем? Знаем внимательно наблюдая за НАШИМ младенцем и руководствуясь инстинктами и здравым смыслом, и признавая за всеми младенцами право быть не совсем таким как все (ведь они уже все индивидуумы)...
И признавая за всеми взрослыми индивидуумами право принимать решения основываясь на понятных им теориях (здравомыслие то у всех индивидуальное :P)...
ИМХО :oops:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт мар 24, 2009 14:02

полина писал(а):и все же я настаиваю - даже среди этой выборки будут более здравомыслящие, и менее

Полиночка, так я и не спорю :D . Тут еще вопрос, какая теория ближе по духу, или какая первой попадется. Ну и степень внушаемости тоже. Просто меня пугает, что в последнее время вторых (т.е. менее здравомыслящих) много развелось. А спрос, как известно, рождает предложение: чем больше людей, зацикливающихся на психологии младенцев, тем больше появляется людей, выдвигающих свои предположения на эту тему %)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 24, 2009 14:15

А мне нравится вся эта психология младенцев - весело! И можно свои заморочки списать на "психологию младенца" :crazy: Ну вот не хочешь ты ребенка седня купать - скажи, что ребенок в ужасе от купания. Хочешь выспаться - ложись с ребенком вместе и говори, что это ему так надо, чтоб травмы не было :mrgreen:

falcon

Сообщение falcon » Вт мар 24, 2009 14:46

MariR писал(а):falcon, - прочитай ,пожалуйста ссылку до конца.Там ответ.

Ты знаешь, мне хватило этого отрывка. Особенно добила фраза
MariR писал(а):Вы говорите ,ада не существует? Но он ест и не там, не за порогом жизни, а в ее начале.

Не люблю фанатиков и новоявленных мессий :bad:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Ср мар 25, 2009 20:17

Nataly Koot писал(а):Yulishka писал(а):И аж подумать приятно, что было бы, например, с волком в стае, рискнувшим обучать волчиц растить волчат!
... пишем находясь на сайте Комаровского ....

;) Вот рекомендации доктора Комаровского у меня не вызывают ни малейшего желания рыкнуть. Они родом как раз из нормальных, здоровых человеческих инстинктов, не испорченных предрассудками, суевериями и псевдопсихологическими теориями.

MariR писал(а):.Надо почаще прислушиваться к природе.
Эта глава как раз об этом.

Хорошо, что ты прочитала эту главу именно так. А я могу только порадоваться, что не попалась мне теория вроде этой в беременном состоянии - тут не то что рожать не захочется, тут и жить не захочется.
Автор - очень умелый манипулятор. Он давит на чувствительность женщин, на их эмоциональность с помощью таких вот описаний страданий бедного новорожденного младенца. И все - мамочка готова развесить уши и впитать все, что будет написано им далее. :x

мама Никитенка

Сообщение мама Никитенка » Сб мар 28, 2009 21:45

Девочки, получайте удовольствие от общения со своими дитями и все будет ок. счастливая мама не нуждается во всякой ерунде)))

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср май 27, 2009 16:37

По поводу психологии младенцев, да и вообще психологии я прямо вот сильно-сильно рекомендую почитать книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности".

беккет, насчет туннелей из коробок - это Вы, кстати, зря так скептически. Довольно популярное упражнение для "кесарят". Понятно, что его предлагается выполнять ну, никак не раньше, чем исполнится ребенку 2,5-3 года и исключительно в форме игры.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср май 27, 2009 22:31

Мама Марты писал(а):По поводу психологии младенцев, да и вообще психологии я прямо вот сильно-сильно рекомендую почитать книгу Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности".

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0 :)

heattransfer

Сообщение heattransfer » Пн июн 01, 2009 15:04

вчера встретила соседку. её малышке 4 месяца. они учат английский. со всей серьезностью всей семьей учат слова во время зарядки и купания. прочитали где-то, что младенческая память самая крепкая. Это серьезно?

светлана&маша

Сообщение светлана&маша » Ср окт 07, 2009 13:27

эмоциональные игровые методики
Уважаемая мама Нина! Подскажите что это такое и где поискать? Спасибо!

idunna

Сообщение idunna » Ср ноя 11, 2009 19:48

Все привет. Рекомендую книгу Курпатова Руководство для фрекен Бок. Для сомневающихся он приводит много научных трудов известнейших ученых - кто не согласен с его книгой может сам почитать оригиналы ( Выгодский, Павлов, Пиаже и тд) Но! Наука нам поможет вырастить не невротика, а психически здорового человека А все эти развивающие методики - ну занимается ребенок, интересно ему - ну пусть. Не хочет заниматься, не реагирует на предлагаемый игры - ну и пусть Главное предложить, попробовать, чтобы найти то, что детю реально интересно - а во сколько лет читать начнет и играть на пианино и считать - какая разница если при этом малыш не будет здоров, в себе уверен, активен и целеустремленен, не будет знать, что он хочет и как этого добиться , не будет уметь вставать и пробовать после неудачи- какая польза от развитых "талантов"?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»