Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Психология младенцев. Где искать правду?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Психология младенцев. Где искать правду?

Сообщение МаМаша » Пн мар 23, 2009 20:39

Я вот давно думаю над такой темой. Многие приверженцы той или иной теории воспитания и выращивания :D детей опираются на якобы знание психологии младенцев. На той же Рожане говорят, что ребенок при купании в большой ванне, не запеленутый, вынесенный в первые дни на улицу, испытывает не просто стресс, а СТРАДАНИЕ. Так же, если мама не носит его постоянно на руках, не спит с ним. Даже если он при этом улыбается и не выявляет никаких признаков беспокойства. Относится это не только к Рожане. Чарковский наоборот говорит, ч то купание постоянное, и в ледяной воде в том числе, абсолютно нормально, несмотря на то, что ребенок орет.
Пссихология-это наука про психику. Высшая форма психики сознание. Если верить википедии то сознание это:
Сознание может включать мысли, ощущения, восприятия, настроения, воображение и самосознание. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими.

Так вот я и думаю, если оценивать реакцию ребенка-улыбается, значит ему хорошо, орет-значит ему плохо. Откуда они знают, что все наоборот? Т.е. откуда знают, что когда улыбается ему плохо?
зы. просьба не превращать тему в обсуждение Рожаны. :)

полина

Сообщение полина » Пн мар 23, 2009 21:14

МаМаша писал(а):Откуда они знают, что все наоборот?

они не знают. просто не могут знать :)
у них есть теория, и они в нее укладывают любые факты :roll:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вт мар 24, 2009 02:24

МаМаша писал(а):Откуда они знают, что все наоборот? Т.е. откуда знают, что когда улыбается ему плохо?

Они ничего не знают. Они ни одной книжки по детской психологии не открывали. Псевдонаучные теории. Одна видимость. Как полина, написала - они под свою теорию подгоняют все. Ну их...
Я когда была беременная и свежеродившая - ужасно завидовала животным. К ним никто не лезет с теориями и "научно обоснованными" советами. Им не тычут в нос часы, что не прошло еще три часа и кормить рано. Им не рассказывают, что ребенок "должен три часа спать между кормлениями" и еще много чего должен и не должен (бедные дети, они только родились, а уже дофига всего должны!!!). Им не рассказывают, что сладко спящий в углу дивана ребенок страдает без нагло смывшейся в туалет мамаши или наоборот, вереща и синея в положении вверх ногами, на самом деле ловит кайф. Они себе спокойно занимаются своим потомством, не заморачиваясь... Мама вот недавно говорила, что я недалеко ушла от своих любимых собак - на все советы и рекомендации отвечала рыком. Пусть спасибо скажут, что не кусалась. :)
И аж подумать приятно, что было бы, например, с волком в стае, рискнувшим обучать волчиц растить волчат!

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 24, 2009 08:00

Yulishka, полина, ППКС
точно даже ни одной книги не раскрывали эти теоретики.
Психология младенца это вообще по моему такой темный лес...
У меня к примеру есть 2 подтвержденных работой научных факта из области психологии маленьких детей, но эти фкты и жизнью подтверждены 1-ый это то что для ребенка нет вопроса как реагировать на стресс - телом ,эмоциями или особенностями воспрятия(как для взрослых к примеру мы же на стресс или психуем или болеем или обдумываем) маленький ребенок на стресс реакирует весь. Поэтому часто психосоматика у детей бывает.
И второй факт что всему свое время и подавляющее количество теорий раннего развития преждевременны учитывая физиологию развития нервной системы и восприятия. Дети чьи рродители маниакально стремятся сделать из них гениев страдают приобретая переразвитое интеллектуальное развитие и недоразвитое эмоциональное. Поэтому вначале надо упор делать на эмоциональные игровые методики а потом за парты сажать и грузить - а у нас часто любят именно ОБУЧЕНИЕМ малышни заниматься... только толку...все приходит опять к психосоматике
И вообще по моему задача нас взрослых когда мы родители - не мешать детям они и без нас знают как им лучше(понятно что следить и т п) а то все эти придумки бредовые...
Ну это нормально если теоретик родов в воду говорит об их пользе в связи стем что при родах в воду мозг оказывается в невесомости и поэтому развивается лучше... бред какой-то.
И вообще теоретик родов куда бы-то ни было должен быть женщиной :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт мар 24, 2009 09:17

Девочки ,я распечатала выдержку из книги о психологии младенцев и более старших детей Субботинского Е.В. Там как раз по этой теме..Меня в свое время эта книга потрясла..
В инете ссылк уне нашла ,так что выкладываю как могу. :pardon:
«Трудно вам было родиться? Что бы вы ответили ,услышав подобный вопрос? Наверное ,пожали бы плечами: «Да как-то не понял ,не осознал в то время. А если и понял ,то забыл». И я не помню. И вообще мало кто помнит свои ранние детские переживания, да и то, если они относятся к периоду не раньше 3х летнего возраста».
Как же тогда узнать, переживает ли что-нибудь новорожденный? Чувствует ли он, например, удовлетворение ,когда его не кормят долго?
Поскольку младенец – существо еще бессловесное ,сказать нам об этом он не может.В науке же по отношению к бессловесным существам ,животным ,например ,вообще н епринято употреблять термин «переживание». Рассказывают, что знаменитый физиолог Павлов запретил своим сотрудникам пользоваться в лаборатории словами «чувствует» ,»думает», «переживает». С точки зрения физиологии животные(да и человек) не переживают, они - реагируют.
Но оставим проблему «Думают ли животные» и обратимся к новорожденному. У него есть полный набор автоматических реакций – так называемых безусловных рефлексов…..
Возможно, эти рефлексы достались нам от наших предков – обезьян. Маленькой обезьянке , доведись ей родиться на дереве было, наверное, очень важно поскорее ухватиться за шерсть матери: не дай Бог упасть. Ребенку же подобные рефлексы ни к чему: ему ничто не угрожает.Да и схватиться не за что. Поэтому рефлексы быстро отмирают.
Есть, однако ,в этом наборе и совершенно необходимые для жизни «принадлежности»: дых.рефлекс ,рефлекс сосания и некоторые другие.Попробуй обойтись без них.Входит в эту группу и первый крик новорожденного – самый знаменитый рефлекс, воспетый поэтами и писателями всех времен и народов..Физиолог нам объяснит ,как велико значение этого рефлекса: он и работе легких способствует ,и дыхательную мускулатуру упражняет, и…
«Позвольте, - слышу я голос читателя, - в ычто-то уж совсекм в физиолога превратились.Выходит, что ребенок – вроде механической игрушки, только за веревочки дергай.А как же с переживаниями? Может он кричит-то от того ,что ему холодно?»
Постойте, постойте..А ведь мысль-то, кажется, правильная.
Ведь никто не сомневается ,что новорожденный и даже не родившийся ребенок обладает психикой.Конечно ,эта психика в ее первичных, зачаточных формах ,мало похожая на психику взрослого человека ,прошедшую огромный путь эволюции и сложный изменений.И все же именно из этих зачатков, как писал выдающийся советский психолог Выготский, развиваются высшие психические функции человека.А раз новорожденный обладает психикой, то почему бы ему не иметь и первичных зачаточных форм переживаний.
Такой же вопрос задал и французский ученый Лабуайе в книге «Рождение без насилия»
«Страдает ли новорожденный?» - спрашива5ет он.
«Ну что вы, - ответит малосведующий оппонент. – Новорожденный не видит ,не слышит, не понимает, у него нет сознания».
Нет сознания?Смотря что под этим понимать.У него нет слов – это верно.Но разве не бывает языка без слов?Если человек случайно глотнул кипяток ,нужны ли ему слова ,чтобы выразить свою боль?
Посмотрите на новорожденного в первые минуты его жизни.Эта трагическая маска лица, закрытые глаза ,кричащий рот.Эта запрокинутая голова, руки, охватившие ее, ноги, напряженные до предела.Это тело, напоминающее спазм – разве все не говорит, не кричит нам: «Не трогайт ,не трогай меня» - и в то же время: «Не бросай меня, помоги мне!»
Ребенок не говорит?Неправда.Это мы не слышим его.Не ощущает? Тоже неправда.Он все ощущает.Вся боль рождения именно и состоит в безмерной интенсивности, удушающем богатстве ощущений.Они обрушиваются на малыша как лавина ,как шквал.
Когда мы, взрослые смотрим на мир ,мы вилим предметы: дом, дерево..Наши чувства организованы нашим опытом, «скреплены» словами ,понятиями.Нам только кажется ,что мы видим мир таким.На самом деле мы видим его сквозь очки нашего опыта ,наших понятий.Они пропускают одно, ослабляют другое, задерживают третье.Страшно подумать ,что бы стало с нами ,если бы «очки» вдруг упали.
А новорожденный?Он не защищен.Мир обрушился на его органы чувств во всей своей целостности ,тотальности, неорганизованности.Во всем многообразии и безобразии хаоса.Мгновенно и без всякого перехода.Ведь чувства малыша работают еще до рождения.Но там внутри материнского лона, они надежно защищены от всех резких воздействий.И вдруг – плотина прорвана и бурный поток ощущений обжигает глаза, уши ,кожу…
Ребенок не видит, он слеп – таково убеждение.» Ну что вы, - ответит оппонент, - все знают ,что он видит» А зачем нужны тогда яркие прожектора? Они нужны акушеру?Конечно.А ребенку?Нужны ли он ребенку? А может быть вредны? Думаем ли мы о том ,что чувствует или переживает ребенок?
Вот появилась голова ребенка.Видны широко раскрытые глаза..Они с силой закрываются.На лице малыша страдание.Раздается крик.О, этот свет, слепящий, обжигающий! Младенец чувствовал его еще там ,в животе матери.Но там свет был мягкий ,слабый…и вдруг вспыхнуло солнце..нет не одно, не два – десятки солнц обожгли глаза.И малыш кричит.Ох кА к медленно, бесконечно медленно надо было давать этот свет!
Глух ли новорожденный? Не более ,чем слеп. Слуховой аппарат ребенка функционирует задолго до того ,как он появился на свет.Еще в утробе он слышал все звуки материнского тела, биение ее сердца, модуляции голоса.Он слышал и звуки ,происходящие извне.Как рыба, плавал он в околоплодной жидкости, и звуки приходили к нему смягченные, укрощенные, измененные ,проникнув сквозь толщу вод и мягкий экран материнского живота.Невыносимая боль рпонзила уши.Мир кричит – и ребенок кричит в ответ.Кто думает о том ,что чувствует, переживает ребенок? Кто позаботился о том, чтобы соблюдать тишину в этот критический момент? Никто.
А кожа малыша? Тонкая ,она будто обожжена ,она содрогается от прикосновения.И эта кожа, не знавшая ранее ничего ,кроме мягкого атласа слизистой оболочки ,встречается с пеленкой, платком, тканью!Новорожденный идет в этот мир по ковру из шипов ,продираясь сквозь заросли терний.
Но что эта боль по сравнению с той ,которую причиняет ребенку…воздух. Обычный воздух, впервые наполняющий легкие.Да, клжа очень чувствительна ,ранима, но еще чувствительнее ,ранимее нежняя внутренняя ткань легких. Этот первый вдох! Он ранит куда сильнее, чем вдох едкого дыма. ОН обжигает легкие, трахею.Все в малыше сопротивляется ,протестует. Ребенок пытается вытолкнуть воздух ,но должен вдыхать его снова и снова. И он кричит.
Но и это не все. Малыш появляется на свет ,покрытый густым скользким жиром.Чтоб ымладенец не выскользнул ,не упал, его берут рукой у основания стопы.Понятно – голова оказывается внизу.Этот захват прочен ,удобен…для акушера.А для ребенка? Что он испытывает? Головокружение.Он как бы падает в пустоту……….
….
Но вот приходит день – и опять все меняется.»Тюрьма», доселе нежно обнимавшая ребенка, вдруг взбунтовалась. Она сжимает его все сильнее и сильнее ,стремясь раздавить. Голова упирается в стенку. Неведомая сила давит так ,что смерть кажется неминуемой. Отпускает ,снова давит. Голова берет весь удар на себя. Она вот-вот вдявится в плечи, в живот. Страдание ,боль достигает предела.
И вдруг все взрывается. Вселенная залита светом. Нет больше «тюрьмы», нет неведомой страшной силы. Малыш родился. Он в ужасе: ничто больше не касается его спины ,головы, ничто не поддерживает его..
И в этот момент его берут за ножки и заставляют нырнуть в пустоту.Позвоночник ,который был сжат, спрессован, скручен до предела, вдруг распрямляется. Голова, за секунду до этого державшая вес всего тела, вдавленная в него, вдруг повисает в пространстве. Это похоже на состояние ныряльщика ,которого слишком быстро подняли из глубины вод.
И где же он теперь ,этот мученик? На весах. Сталь ,жесткость ,холод. Холод жжет как плямя. И он кричит.
Снова его берут, кладут на стол ,на пеленки. И вот он один, брошенный всеми ,во вселенной ,столь же враждебной ,сколь непонятной. Он поджимает руки, ноги. Он возвращается в позу фоэтуса. Он хотел бы вернуться назад, в материнское лоно. Наконец покой. Ненадолго. Младенца одевают. Вещи жесткие. Он протестует ,кричит. Кричит долго ,насколько хватает сил. Напрасно. Постепенно впадает в дрему.
Вы говорите ,ада не существует? Но он ест и не там, не за порогом жизни, а в ее начале.

Я не понимаю ,как можно говорить ,что плачущему ребенку хорошо. :evil: Это единственный доступный для малыша способ показать матери ,что ему плохо...

полина

Сообщение полина » Вт мар 24, 2009 09:37

Yulishka писал(а):Они ничего не знают. Они ни одной книжки по детской психологии не открывали.

мамаНина писал(а):точно даже ни одной книги не раскрывали эти теоретики.

я бы не была столь категорична, может и открывали книжки, кто знает? :roll: я
я в своем утверждении
полина писал(а):они не знают. просто не могут знать

опиралась лишь на то, что среди младенцев не провести соц. опрос, они не расскажут когда им плохо, а когда хорошо, значит, единственный правильный вывод - опираться на их, малышовые реакции
плачет-значит, плохо, спокоен и улыбчив, значит, хорошо :)
и понять его малышовый язык может только проводник младенца в этот мир - его мать :)

мамаНина писал(а):Ну это нормально если теоретик родов в воду говорит об их пользе в связи стем что при родах в воду мозг оказывается в невесомости и поэтому развивается лучше... бред какой-то.

вот честно - никогда глубоко этой теорией не интересовалась, но всегда на слуху была очевидная польза для матери - роженице так легче :roll: , а мозг в невесомости - это космическая версия :D , но ничего не скажу по этому поводу, потому что не знаю :pardon:

Вы говорите ,ада не существует? Но он ест и не там, не за порогом жизни, а в ее начале.

человек со страданиями приходит в этот мир, и со страданиями уходит, тут уж ничего не поделаешь.
и даже если выключить прожекторы, удобные для акушеров и не дергать малыша за пятку, и вообще поместить роженицу в первобытные джунгли - стресс и страдания от перехода в этот мир у малыша останутся :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 24, 2009 09:58

Yulishka писал(а):И аж подумать приятно, что было бы, например, с волком в стае, рискнувшим обучать волчиц растить волчат!

... пишем находясь на сайте Комаровского .... :mrgreen:

MariR, фамилия дяденьки не Субботинский а Субботский, книга судя по всему "Ребенок открывает мир" :)

MariR

Сообщение MariR » Вт мар 24, 2009 10:00

А вот и ссылка на эту главу.Там есть продолжение, которое отвечает на вопрос ,как максимально уменьшить эти страдания.

http://www.psyparents.ru/index.php?view ... 4&full=yes

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Nataly Koot писал(а):фамилия дяденьки не Субботинский а Субботский, книга судя по всему "Ребенок открывает мир"

ага. :)

falcon

Сообщение falcon » Вт мар 24, 2009 10:08

Знаешь, MariR, я никогда не понимала зачем такое писать? Чтоб люди перестали рожать детей, чтоб не причинять им страдания? Для меня это сродни фильму против абортов, это мое ИМХО :pardon:.

MariR

Сообщение MariR » Вт мар 24, 2009 10:22

falcon, - прочитай ,пожалуйста ссылку до конца.Там ответ.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

falcon писал(а):я никогда не понимала зачем такое писать?

для того ,чтобы люди понимали ,что младенец - тоже мыслящий ,переживающий человек.И не пробовали на нем своих теорий ,а просто прислушались и пригляделись к нему.Он еще не умеет говорить ,но он все может сказать своим криком ,выражением лица.
И когда его окунают в холодную воду ,говоря при этом ,что так и надо и ему хорошо. то...у меня слов не хватает.. :evil: я согласна с Yulishka, .Надо почаще прислушиваться к природе.
Эта глава как раз об этом.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 10:28

А мне прикольно читать такие теории :) Авторами их в основном,являются мужики :) Особенно я люблю читать про перинатальные матрицы и про начитавшихся тёток,которые.родив КС,делают потом младенцу"искусственнные роды" :mrgreen: Сооружают из стульев и коробок лабиринты и засовывают в них несчастных крошек,заставляя их ползти к выходу %)

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

MariR писал(а):И когда его окунают в холодную воду ,говоря при этом ,что так и надо и ему хорошо. то...у меня слов не хватает

На сайте ЕОК так писать низззя :lol: :wink:

полина

Сообщение полина » Вт мар 24, 2009 10:38

беккет писал(а):делают потом младенцу"искусственнные роды" Сооружают из стульев и коробок лабиринты и засовывают в них несчастных крошек,заставляя их ползти к выходу

да? :shock: и такое бывает? :crazy: блиинн...
falcon писал(а):я никогда не понимала зачем такое писать?

falcon, видимо, есть спрос на такие теории :roll:
если мамочка далека от здравомыслия и
беккет писал(а):Сооружает из стульев и коробок лабиринты, засовывает в них несчастных крошек,заставляя их ползти к выходу

она же должна где-то черпать идеи для своих безумностей? %)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт мар 24, 2009 10:41

полина, офф,у нас аватарки похожи чем-то...

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт мар 24, 2009 10:52

полина писал(а):если мамочка далека от здравомыслия

полина, да дело не совсем в здравомыслии. Беременная и только родившая женщина очень восприимчива ко всякого рода теориям. И если безапеляционным тоном утверждается, что ребенок, рожденные посредством КС не нормален, то на что только не пойдут мамочки, желающие для своего чада всего самого лучшего! Впрочем, это не только КС касается, но и много другого. Я все эти теоретики как раз и бьют на то, что если не делать по-ихнему, то из ребенка ничего путнего не вырастет :evil:
Правда, есть и довольно интересные статьи/книги, вполне похожие на правду :s: но :!: я не помню свое рождение :giggle: , поэтому судить что там и как не могу. Думаю, что другие тоже. Но я очень рада, что мне во время Б. попалась в руки именно книга дока, а не какого-нить из, так называемых, перенатальных психологов. Я лучше их сейчас почитаю. Сквозь призму здравого смысла :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт мар 24, 2009 11:26

MariR, это тоже очередная теория, где очень эмоционально описано, то, что чувствует ребенок при родах. И , что после родов его нужно класть в ванну. Да не знает этот автор, что ребенок чувствует!

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»