Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская агрессия и жестокость.

Vtina

Детская агрессия и жестокость.

Сообщение Vtina » Пн окт 17, 2005 13:17

Товарищи мамы! Поделитесь методами-идеями-решениями (или хотя бы где взять терпение???) Ребенок (2,5 года) пронзительно орет как ненормальный при любом поводе (поводы - через каждые 10-15 минут), бросается предметами, кусает их, кидается на пол. Нервничает, короче... Нет ни сил, ни терпения, ни... вообще ничего. Страстно хочется тока отлупить, наорать и закрыть в комнате. И никакой педагогики.
С учетом того, что я сама нервная, как это все перетерпеть? Ведь я так думаю, что с возрастом это прекратится...

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 17, 2005 13:21

Ведь я так думаю, что с возрастом это прекратится...

ИМХО, я бы все-таки обратилась очно к специалисту. Уж слишком часть:
поводы - через каждые 10-15 минут

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн окт 17, 2005 13:29

Vtina, для начала проанализируйте все причины (с момента рождения), которые могли повлиять на подобное поведение ребенка.
Ведь не просто так ни с того, ни с сего он начал так себя вести?
Причины ищите не только в ребенке, а и в себе - это даже в первую очередь!
Трудно вот так что-то советовать.
Вы уже говорите о следствиях.
А искать и искоренять надо причины. Для начала - маме валерьянки :wink: :) .
И можно посмотреть вот эту темку. Правда там шла речь о том, как не допустить подобное поведение, но может поможет Вам найти ошибки в Вашем случае, и опираясь на них пересматривать подход к ребенку сейчас

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 17, 2005 14:46

К специалисту - к какому? Психоаналитику? Психиатру? Невропатологу?
Тоже не хочется переборщить. Все же мне кажется, что это не патология... А каковы критерии? неужели только частота истерических приступов?

Поводы самые обычные детские - что-то не получается: не строится конструктор - летит во все строны с диким воплем, не складывается матрешка - кусает матрешку со зверским выражением лица (бедные зубы!), не получается отнять что-то у старшей сестры - кидается на нее (с ором же). при чем я бы не сказала, что она (это девочка) агрессивная, это проявление ее нервов. О частоте - через 10-15 минут - это когда я и она дома, на выходных то бишь. В саду, вроде, скандалит меньше. Но тоже бывает. Как правило, когда на ее волеизявление наступают. просто выходит, что дома на ее волеизявление наступают чаще :) Честно говоря, я просто думаю, что это ее характер, но не знаю, как на него влиять. Я с ней не справляюсь. Чем старше она становится, тем больше ситуация выходит из-под контроля. Но даже с учетом того, что я плохая мать: что делать-то?

Спасибо за темку, только читать ее, к сож, сейчас времени нет. Вкратце, хотелось бы, как совет или мнение: это некая условно говоря патология, требующая психолога? или просто надо попить валерьянку и подождать естественного "рассасывания"?

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 17, 2005 15:03

Vtina, если говорить о специалистах, то сначала невропатолог, потом детский психолог, возможно и взрослый.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 17, 2005 15:43

Vtina, а когда это началось? Это с рождения такое поведение - всегда было? или это только последние полгода? (уж больно на кризис трех лет похоже).

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 17, 2005 15:51

Невропатолог нас смотрел 3-4 мес. назад. Полная норма.
Психолог, кстати, тоже, совсем недавно, в саду. (По случаю покусания девочки). Но все, что она мне говорила - априори понятно. И требует в первую очередь времени, времени и еще раз времени. А у меня его нет. Ребенка я вижу главным образом на выходных. Когда, собственно, и начинаются с самого утра эти вопли.

добавлено спустя 4 минуты:

Nataly Koot, я вот тоже себя этим утешаю. Говорю: это кризис трех лет, главное, перетерпеть. вот терплю-терплю, и понимаю (почему, собственно, и пишу в форум), что не могу терпеть, силы иссякают, и я уже сама кидаюсь на детей (валерьянка мне не помогает). При чем в основном достается старшей :(

Началось не помню когда. Она такая настойчивая в общем-то всегда была. Но я засекла это на той стадии, когда поняла, что не могу на нее влиять, и не могу этого терпеть. Может кто-то поделится опытом?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 17, 2005 16:13

Vtina, тогда можно с уверенностью сказать что у вас кризис трех лет. И чем сильней будете давить - тем сильней будет ответная реакция. Просто в связи с ее особенностями характера в этот период у вас бОльшие трудности, чем у других, но это всё можно и главное нужно пережить и остаться не врагами навек, а мамой и дочкой, любящими друг друга. Всё-таки придется конечно вам, как более старшей и надеюсь более мудрой взять ситуацию под контроль ;) Чем спокойнее тем лучше. Вы поймите - у нее период когда она хочет доказать что она сама себе на уме и сама знает чего она хочет. Если ей не давать свободы - то потребность в самоутверждении выливается в агрессивность по отношению к игрушкам и детям. Это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО и не требует медикаментозного лечения. Просто нужно понять причины - и смириться с тем что ребенок рано или поздо всё равно вырастет. Ваша задача как мамы чтобы она выросла гармоничной девочкой, без поломанной психики :)
Что можно сделать вам:
1. таким легко возбудимым детям очень важен режим! не исключено что в садике она вдете себя спокойнее еще и потому что там всё четко по распсанию (ну и плюс там отношение к ним не как к малюсеньким деточкам которые ничего сами не умеют - наоборот любые проявления самостоятельности приветствуются.
2. больше движения (игр) - меньше телевизора.
3. больше свежего воздуха (гулять в любую свободную минуту, а лучше совместить пункт 2 и 3 - гулять с подвижными играми - мяч, велосипед, догонялки и т.п. - ребенку нужно выплескивать "лишнюю" энергию, заодно приятно пообщатся с мамой/папой/сестрой)
4. понять что она уже не тот маленький ребенок который полностью зависит от мамы - если хочет что-то делать сама, пусть делает. Пусть это будет криво и косо застегнутая куртка - но пускай она делает это сама. Маме не валерианки - а немного здорового пофигизма. Если она хочет помыть посуду - пускай помоет, и ничего что всё вокруг будет в воде и пене, это мелочи по сравнению с мировой революцией. НО однако:
5. - не забывать что она еще маленький ребенок ;) ей всё еще нужно мамино внимание и ласка (а не взаимные вопли, увы), у нее не должно возникнуть чувство что ее бросили на произвол судьбы, мама всегда может помочь если что-то не получится.

Наверное это звучит сложновато, но не смертельно. Я понимаю что читать всё у вас времени мало - вот тут есть обсуждение кризиса трех лет, будет время почитайте, я вам только одну цитату приведу:
Чтобы усилить свое "Я", малыш нуждается в независимости, но основной конфликт этого возраста в том, что одновременно с этим он продолжает быть зависимым и отчаянно нуждается в поддержке и любви взрослых. Фактически, маленькому упрямцу больше всего надо, чтобы родители признали его самостоятельность и при этом, продолжили любить и заботиться о нем.
Взрослым важно помнить, что часто яркие проявления нормального возрастного кризиса трех лет связаны с тем, что родители вовремя не заметили того, что ребенок вырос, что пора многое менять в общении с ним. Наиболее драматично происходят изменения в отношениях взрослых и ребенка в семьях, где «центром» всего происходящего является ребенок. Как правило, в этом случае проявляются многочисленные симптомы кризиса. :(
В тех же семьях, где ребенок не является центром всего, а просто членом семьи, у которого есть свои обязанности и свое «поле деятельности», кризис трех лет проходит мягко, почти незаметно. В таких семьях родители излишней заботой и запретами от боязни «как бы чего не случилось» не отнимают у ребенка возможности свободного развития, и ему нет необходимости «воевать» с ними.

Удачи!

frida

Сообщение frida » Пн окт 17, 2005 16:19

Nataly Koot,
Согласна! Мы это проходили со старшей дочерью. Один раз так меня довела, что я (в первый и в последний раз) дала ей по заднице :oops:.
Все мозгами понимала, что это кризис, но в какой то момент нервы сдали...
:wink: Так что маме-валерьянки

Vtina

Сообщение Vtina » Пн окт 17, 2005 16:46

Nataly Koot, спасибо большое за содержательный ответ! все же поддержка :)
Сама не знаю, почему так происходит. Ведь чего-чего, а пофигизма мне как раз и не занимать... И ее стремление к самостоятельности - приветствуется уже в силу того, что времени на гиперопеку младшего ребенка ну просто по жизни не хватает, так что она у нас ну почти как трын трава растет. И кстати, самостоятельна от природы. И к тому же у меня к ней какая-то невероятная слабость... То есть если она что-то хочет делать - запретить ей у меня и в мыслях не получалось. Такая вот слабость :(. Так она и росла. Пока не стало доходить до ситуаций, граничащих с полунеприличными вещами и с ситуациями узурпации (в отношениях со старшей сестрой) абсолютно всего. И когда я бросилась разруливать - ну совсем уж дикие припадки - я поняла, что не могу ни объяснить, ни надавить...
Вот и говорю, что вроде все я понимаю про этот самый кризис, и вроде даже никто ее волю не зажимает, а оно наоборот, как снежный ком: все хуже и хуже.
Почитаю на досуге ссылки, спасибо! просто интересно, как у аналогичных детей проходит этот самый дурацкий кризис. Вот я лично на старшей дочке этого кризиса вообще не заметила :) Она и сейчас самостоятельной быть не желает (8 лет)

frida, валерьяночка, уже писала, давно не помогает :) Я знаю, что я чрезмерно нервная, и это, безусловно, влияет на детей, но мне надо средство посильнее. Но тогда, боюсь, что буду тормозить... :)

Женя П

Сообщение Женя П » Пн окт 17, 2005 21:40

Vtina, отдохнуть вам надо!
В идеале уехать куда-нибудь недели на две, валяться там на пляже и ничего не делать.
И вы успокоитесь и дети...
У нас всегда после отпуска просто семейная идилия.

Аник

Сообщение Аник » Пн окт 17, 2005 22:04

Vtina писал(а): требует в первую очередь времени, времени и еще раз времени. А у меня его нет. Ребенка я вижу главным образом на выходных. Когда, собственно, и начинаются с самого утра эти вопли.

мне кажется это ответ на Ваш вопрос - ребенок просто скучает без Вас, хочет Вашего внимания, понимания и т.п Ну не умеет иначе объяснить. Ей кажется, что так она добъется большего (а может так и есть? - может на спокойную ее вы обращаете меньше внимания?)
тем более есть старшая - есть с кем сравнить и с чем сравнить.
Так я бы посоветовала вам придумать какое-то занятие только для вас двоих (в бассейн ходить, грибы собирать и т.п. - но только вдвоем)
а может дело в ином - она хочет, что бы Вы ее видели успешной, а тут неудачи - кубики не сложились как надо, матрешка не собралась. Может ей кажется, что без этой матрешки Вы не будете ее любить? А может стоит разделить ее расстройтсво - может стоит сказать ей, что когда у Вас что-то не получается Вы тоже очень расстраиваетесь. и готовы плакать и кричать? или, что долго долго не могли понять как читают буквы (рисуют принцессу) - уверена она спросит и что? так и не поняла? - нет , поняла, но много расстраивалась, мяла листочки бумаги и т.п.
и в любом случае - надо отдохнуть. Идеально - вместе

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 17, 2005 22:50

Vtina, а с кем остается ребенок, когда вы отсутствуете?

Чиффа

Сообщение Чиффа » Вт окт 18, 2005 08:49

Прочитала все что написано в этой теме и немного успокоилась, попытаюсь реализовать все это на своем ребенке. Сыну 2.1 мес, но у него все признаки кризиса 3 лет :( и тоже наступило резко. Очень хотела найти дельные рекомендации, здесь нашла. Спасибо вам всем! :)

Vtina

Сообщение Vtina » Вт окт 18, 2005 10:09

Присоединяюсь к Чиффа, спасибо всем, кто отозвался. Для меня даже не столько советы важны были (я в свое время много психологической литературы читала), сколько поддержка, наглядная иллюстрация, что не я одна такая.

ребенок просто скучает без Вас, хочет Вашего внимания, понимания и т.п Ну не умеет иначе объяснить

В том-то и дело, что она меня к себе как бы и не подпускает в минуты припадков, может даже чем-то или треснуть, если я появляюсь, а она сражается со своим кризисом. 70% приступов именно без меня - во взаимодействии со старшей (при чем, увы, я почти всегда становлюсь на сторону младшей - лишь бы замолчала :(. 20% - что-то не получается (по типу не завязываются шнурки) и всего 10% - когда я не ведусь на ее какие-то капризы. При чем вообще-то непонятно, где ее прострелит на истерику. Например, она может попросить трубочку от сока вскрыть, но если я вдруг вскрою вместе с трубочкой сок - она его вышвыривает и бьется в конвульсиях. Ну то есть вот такая непредсказуемость в припадках меня достает больше всего. Я срываюсь.

отдохнуть вам надо!
В идеале уехать куда-нибудь недели на две, валяться там на пляже и ничего не делать.
И вы успокоитесь и дети...

Полностью согласна. Но глобально у меня как-то не получается отдохнуть. Неделя на пляже расслабляет меня совсем ненадолго.

а с кем остается ребенок, когда вы отсутствуете?

В саду. Потом ее забирает бабушка. А я прихожу, забираю ее, и уже просто укладываю спать.
Так что времени как раз и нет на общение. Вот на выходных только. Но уже в субботу утром я понимаю, как я от этих воплей (старшая ведь тоже начинает вопить) и драк устала.

Правда у нас будет скоро встреча с садовским психологом на тему кризиса 3 лет :) Прямо как для меня. Если получится у меня вписаться в эту встречу, обязательно поделюсь впечатлениями.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»