Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская ревность и воспитание "братских" чувств

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вт янв 03, 2012 21:54

Всё девушки выше написали правильно, отличные советы, внимание, внимание и еще раз внимание! :good:
Но судя по стилю написания названия темы, судя по вашим постам (пропущенные буквы, перепутанные местами) Вам нужно не это. Вам нужная поддержка - как моральная, так и физическая. Вы и сами все понимаете, и очень-очень стараетесь. У вас тоже кризис, гормоны, накопленная усталость... И это тоже проходит.
Сейчас главное - не кричите на страшую. Я знаю, что легко сказать.... Но пусть она лучше пропустит завтрак с обедом, и будет ходить без носков, пропустит пару-тройку прогулок.... Зато ее любимая единственная мамочка не будет на нее кричать.
Раньше ОНА была принцессой, а теперь эта "маленькая самозванка" :giggle: Она просто не чувствует к ней ничего, кроме неприязни. Этот "мелкий кулек" отнял ЕЁ маму. Не кричите на нее - тем более толку от этого не будет. Она не начнет понимать, что сестренку надо любить. Она будет думать, что она лишняя в вашей семье.
Самый хороший совет ИМХО - привлечь ее к уходу за сестренкой, но только если ей хочется. И даже если она будет говорить "не хочу", не говорите "ну и не надо!". Скажите "ну в другой раз" или "ну потом". Пусть спинку и животик ей кремом помажет, с ножками поиграет, короче пусть делает то, что она хочет.
Ну и конечно тончайшая грань - помощница и прислуга. Это тоже важно. :s:
Эх, помню себя в ребенкиных 3-4 месяца. Амплитуда настроения от -100 до +100. Как же я старалась не срываться (не всегда успешно :giggle: )
Так что все пройдет и забудется. Пейте больше валерьянки и вы не в чем не виноваты! Вы замечательная мама, которая замечает/видит/обдумывает/решает проблемки в вашей семье.
Вашей младшенькой только три месяца, скоро будет вертеться с боку на бок, ползать, сидеть. И вообще с каждым месяцем вашей старшей все интереснее с ней будет. А сейчас? Лежит да плачет! Какой интерес? :giggle:
И еще... При муже не надо...ммммм.....кричать. У него-то гормоны в порядке. Он может не понять, что вас так бесит.
В общем, если что - лучше сюда пишите. Вот прям обо всех проделках и истериках старшей. Это помогает. :)
Удачи! :) :good:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Вт янв 03, 2012 21:58

ЛениKsy писал(а):бабушек подключите

так ведь
Екатерина Жановна писал(а):Ещё и бабушек нет, что бы хотя бы частично что-то переложить на кого-то.

:unknown:
да уж Екатерина Жановна, Вам можно только посочувствовать...но Вы никуда не денетесь от этой проблемы - потихоньку надо разруливать... ППКСну вышесказаному - тут ревность к сестре, которая наложилась на выход в д/сад плюс то, что сейчас много времени отдаёте младшей - это и кризисом можно назвать...таким поведением она просто-напросто хочет переключить внимание на себя...как ни банально прозвучит, но выход один - терпение и любовь, давление абсолютно не поможет, пробуйте советы, даные в предыдущих постах, попробуйте пробудить в ней помошницу, говорите почаще,что без неё ну никак не обойдётесь и не вырастите сестричку:
ЛениKsy писал(а):сделать с неё помощницу, ну типа "памперс подай пожалуйста", а потом хвалить много и долго. Что б значимость свою почувствовала

...можно, конечно, и к психологу отвести, если уж совсем руки опускаются, но дома всё равно придётся перестраивать жизнь по новому...маме валерьянку,"мантры", больше участия папы, хотя бы в выходные...и удавского терпения - пусть у Вас всё получится и всё побыстрее наладится @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Ната (мама_Макса) писал(а):В общем, если что - лучше сюда пишите. Вот прям обо всех проделках и истериках старшей. Это помогает.

ага :wink:

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вт янв 03, 2012 22:28

На счёт бабушек я поняла, что они не помогают. Но например, когда приезжают пусть первой подходят и целуют старшенькую, а не бегут к малышке. У нас такое было то я прямым текстом бабушек воспитывала. Дети такие вещи очень сильно подмечают. И сильно ревнуют.
А вообще как говорят " и это пройдёт", всё устаканится, нужно только подождать.

Екатерина Жановна

Сообщение Екатерина Жановна » Вт янв 03, 2012 22:52

Посмотрела на ситуацию с другой стороны... Постараюсь всё-таки взять себя в руки в ещё большей степени. Наверно, я всё-таки подраспустилась.
Понятия не имею, как я проделаю это технически... Но другого выхода у меня, судя по всему, просто нет...

Усталость имеет свойство накапливаться. Я, видимо, допустила, что теперь не владею ситуацией.

Осталось всё, ещё раз повторюсь, состыковать все эти выводы с практикой...

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Ната (мама_Макса) писал(а):И еще... При муже не надо...ммммм.....кричать. У него-то гормоны в порядке. Он может не понять, что вас так бесит.

А муж, кстати, глубоко убеждён, что ребёнка реально успокоить словами: "Перестань плакать!" или "Прекрати капризничать!" Если это не срабатывает, а даже ежу понятно, что это никогда не срабатывает, он начинает грозить наказанием. Тут опять-таки тому же ежу ясно, что это почти всегда приводит к новой волне отпора у ребёнка. И в итоге дочка опять стоит в углу или сидит в тайм-ауте на стуле. Я уже замучилась объяснять мужу, что наказывать за то, что ребёнок не перестал плакать по команде - тупость тупейшая...
А он считает, что я тоже обязана пресекать всякий крик. И вот получается... Вместо того, что бы почитать с ней лишний раз книжку, он с ней бодается по часу. А я опять слушаю, как старшая рыдает на стуле...
Ну, пипец, граждане...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср янв 04, 2012 07:21

Екатерина Жановна,оймите пожалуйста, что старшая девочка не со зла это делает. Ей резко не хватает внимания. С ее точки зрения вы ее предали, потому что раньше "весь мир был у ее ног", а теперь появился кто-то третий. Она так привлекает ваше внимание. Я сейчас вам скопирую несколько советов, которые я давала своей родственнице, когда уних были аналогичные проблемы (правда старшему ребенку было почти 5 - истерики были те же), это мой личный опыт, возможно вы почерпнете там что-то для себя. Итак:
1) рассказывать при беременности ребенку о малыше, давать гладить живот и т.д. и т.п. - сиречь готовить заранее.
2)когда малыш рождается - отграничить себя со старшим ребенком от малыша: произносить фразы: Мы малыша очень ждали, мы малыша любим, мы с малышом играем - как бы "мы" - это старшее и ответственно поколение, в которое включается и старший ребенок
3) привлекать старшего к уходу за младшим (принести крем, выкинуть памперс, выбирать младшему одежку\игрушки и т.д. советуясь со старшим) - и всегда хвалить при посторонних что он помощни и т.п.
4) обязательно хотя бы час в день заниматься ТОЛЬЬКО со старшим ребенком (младшего поручив папе, к примеру) - не отвлекаясь на младшего.
5)обнимать, целовать, тискать старшего процентов на 200 больше(иногда это бывает приходится делать сознательно - по себе знаю, когда появляется новый человечек материнская любовь пертерпевает изменения на начальном этапе: хочется проводить время только с младшим. Надо себя контролировать и ласкаться и со старшим тоже).

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Ср янв 04, 2012 13:13

Полностью соглашусь с Zolotka, у меня очень чувствительная старшая дочка, я боялась сильной ревности, но с рождения следовала вышеуказанным рекомендациям, и все складывается очень неплохо... Хотя "работать" над выстраиванием отношений между детьми приходится постоянно. Сейчас вот новая проблема нарисовалась. Старшей хочется тискать и обнимать малую, а той видите ли не нравится и она орет) а старшая обижается. Приходится каждый божий день разруливать, но это того стоит, все будет хорошо, с каждым месяцом все проще, наберитесь терпения)

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Ср янв 04, 2012 13:18

Екатерина Жановна писал(а):А муж, кстати, глубоко убеждён, что ребёнка реально успокоить словами: "Перестань плакать!" или "Прекрати капризничать!" Если это не срабатывает, а даже ежу понятно, что это никогда не срабатывает, он начинает грозить наказанием. Тут опять-таки тому же ежу ясно, что это почти всегда приводит к новой волне отпора у ребёнка. И в итоге дочка опять стоит в углу или сидит в тайм-ауте на стуле. Я уже замучилась объяснять мужу, что наказывать за то, что ребёнок не перестал плакать по команде - тупость тупейшая...

где-то на просторах тырнета встречала картинку-комикс, на тему, как объяснить мужу, что чувствует старший ребенок при появлении младшего братика или сестрички: там муж открывает дверь - на пороге жена с каким-то мужчиной... текст: дорогой, это Вася, он будет еще одним моим мужем. будете жить с ним в одной комнате. он очень хороший...
эх, жалко, не могу щас ее найти. если найду в течении дня - обязательно дам ссылку.

http://lib.rus.ec/b/277015/read вот статья интересная. про истерики там тоже есть и про то, что делать, если появился младший ребенок.

мамаОксаны

Сообщение мамаОксаны » Ср янв 04, 2012 22:38

я конечно может чтото пропустила, но мне кажется что девочке просто не хватает внимания. и ревность тоже присутствует естественно.
у меня ОДИН ребенок и она ведет себя точно так же как и дочка у автора. нам три года. ревности нет(так как она одна), когда я не на работе я постоянно с ней(игры, чтение, лепка, рисование, песенки и тд), ребенок занят постоянно(это я к тому что внимания ей хватает вдоль и поперек). но она не слушается категорически, едим с боем, одеваемся с боем, спать ложимся с боем, на горшок и то надо заставлять идти(хотя вижу что хочет и терпит, пританцовывает ходит), может ходить и визжать просто так, просто хочется ей повизжать, вот и визжит :crazy: я уже не говорю о том какие концерты ночью закатывает если я ее бужу на горшок :mrgreen: и началось все это равнёхонько в 2,6 года.

Ленока

Сообщение Ленока » Чт янв 05, 2012 07:15

девочки, мой я думаю пепеплюнул всех. просто тупо выносит всем мозг. орет и истерит не замолкая второй месяц. все это время в сад не ходит. во время хождения истерил страшнее, осбенно по утрам.
я уже серьезно подумываю об успокоительном для него. думаю ему весь этот стресс тоже не к чему.
баю-баю подойдет? нам 3.5

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 05, 2012 08:16

Ленока,подойдет детский психолог прежде всего. Легче всего заглушить ребенка успокоительным. К пониманию причин такого поведения и решения этих проблем одно успокоительное не приведет. :wink:

desire

Сообщение desire » Сб янв 07, 2012 00:24

Екатерина Жановна,у нас тоже такое было.только недавно кончилось.старшему 3,5года,а младшенькой 4 месяца будет.такой был террор!Сын орал,закатывал такие истерики %) .я малой уши закрывала.я сама уже до истерики доходила.думала справлюсь сама с детьми(муж допозна работает и выходных практически не бывает),но не тут то было.я рыдала мужу в трубку,чтоб забрал малого,т.к я уже за себя не могла ручаться.вообщем ужас,но все закончилось.прсто старайтесь взять себя в руки,не нервничать и по возможности спокойно разговаривать со старшей и скоро все пройдет,только держитесь!

Albinka

Сообщение Albinka » Вт фев 07, 2012 14:23

У нас такая же ситуация. Хотя старшему 4,5 года, а младшей скоро 3 года. Но до сих пор ревность во всем. Мне было очень тяжело. Просто надо чаще гулять, делать что то только со старшей. А младшую доверить кому нибудь или во время сна младшего ребенка. Это очень тяжело, я это знаю. Да еще и садик. Это еще один стресс. Даже, если взрослым кажется, что ребенок идет туда с хотением. Детишкам все равно тяжело. Надо больше разговаривать и развеивать страхи детей. Я даже к психологу ходила. Главное самой собраться, успокоительные попить, но уж точно успокоиться. Я бы не говорила, если бы сама это не переживала. У нас сейчас плюс ко всему еще и жадность появилась, ничего не дает сестренке. Может даже стукнуть или толкнуть. Это все очень страшно, не хочется, чтобы в более сознательном возрасте это продолжалось. Хочется мира во всем. :Rose:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт фев 07, 2012 15:38

А Вы побовали старшую просить помогать Вам, когда вы младшей занимаетесь?
Ну типа попросить дать Вам подгузник или дать подержать на руках сестру (Вы рядом при этом).
Когда родился второй ребюнок, мне казалось, что старшая мешает, не понимает, что малыш спит или что-то такое. Ревность до сих пор не прошла до конца... Дочке было 2 года, она вставала по ночам и с часу до 4 ночи кричала: "Это я" и называла себя по имени... Мы пытались её обратно в кровать укладывать, она сразу же оттуда выскакивала... Мы просто перестали обращать внимание, это длилось месяца три. При этом она до рождения сына ходила в ясли два раза в неделю и ей там оооочень нравилось. Её взяли в виде исключения на два полных дня (в обедом и тихим часом), я не работала и не имела право на полный день в яслях, а только на вда часа утром или после обеда. Мне дали место потому что мне надо было лежать с гести месяцев беременности. НО когда родился сын, я больше не могла оставлять дочку на весь день, а она не понимала, почеум она не могла остаться на обед и тихий час там и не хотела уходить. Кризис по ночам начался именно тогда, когда она не могла больше оставаться на весь день а яслях.

Зайчишка

Сообщение Зайчишка » Ср фев 08, 2012 21:50

Моя дочка, она уже во второй класс ходит, была просто истеричкой. Не знаю, кризис 3-х, 2-х, 4-х лет это называется... Это был просто кризис. И истерики устраивались везде: дома, на улице, в магазине, в поликлинике. С поводом и без повода. Нас выпроважали из детсада, заставляли приносить справки психолога и психоневролога... Пережили. Не успокою, конечно, но словами великого русского поэта: "Всё пройдет, как с белых яблонь дым..."

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Ср фев 15, 2012 17:53

у меня старший мелкую до года хотел подарить соседям.... :giggle: спасало только то, что я постоянно рассказавала, что она подрастет и как ему будет с ней хорошо, прелести всякие ро то, как ему повезло, что он старший, сильный, и каждые 5 минут, реально каждые 5 минут повторяла, как я его люблю и совсем бы без него-умницы не справилась... но хорошее общение началось после года, когда мелкая слезла с рук, стала с ним играть и теперь их просто не разлить водой :D ТТТ... держитесь и привлекайте папу больше к младшему, имхо, ребенку старшему мамино внимание больше сейчас нужно...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»