Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Подушка после года

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Zolotka
врач-ветеринар

Подушка после года

Сообщение Zolotka » Пт май 01, 2009 21:41

Девочки, хотелось бы узнать ваше мнение. Старшему ребенку я подушку впервые предложила в 1,5 года(маленькую, где-то в треть обычной). Он принял ее без особого восторга, "научился" спать на ней только голам к 5 - и то часто, заходя перед сном проведать его я вижу, что ребенок предпочитает подушку сдвинуть в сторону, а сам спать на ровной поверхности.
С младшим же возникла вот какая проблема. Под утро мы берем ребенка к себе в кровать (дабы поспать на пару часов подольше) и он сдвигает меня или мужа с подушки и спит, получается, на взрослой. Попытки спихнуть (нежно переложить, не дать залезть на наши подушки) приводят к бессонному утру (с 6 утра). Вот я и думаю, а не завести ли ему детскую подушку (такую же как у Гарика была - в треть нашей), всё равно получается, что он на подушке спит, так уж пусть на маленькой. С другой стороны ему еще полутора лет нет, и я в раздумьях.
Выскажите ваши соображения.

Irusha

Сообщение Irusha » Пт май 01, 2009 21:50

Мы с подушкой для старшего не торопились, где-то после полутора лет предложили специальную детскую, практически плоскую, так он на ней и спит. Она с гипоаллергенным наполнителем, и ее можно стирать в машине-автомате. Ему так удобно, а иногда может и вообще без нее обойтись, если скинет во время сна или забудет достать для сна днем. На сколько я знаю, спать на ровной, умеренно жесткой поверхности полезно для детского позвоночника. Младшей уже положили плоскую подушку - ситуация аналогичная, и с ней спит, и без нее тоже. ИМХО, взрослая подушка не подходит ребенку, лучше уж на специальной детской.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт май 01, 2009 21:53

Zolotka, я сама тут в засаде сижу и помалкиваю, боючь сказать, вдруг заругают :mrgreen: : Славка спит на холофайберной подушке, хотя старшему подушка потребовалась нормальная почти к 3м годам. Дело в том, что мы практиковали совместный сон и он постоянно лез ко мне на подушку, либо старался влезть на большой ком одеяла , ещё нравилось ему спать у меня "в локте". Короче говоря - желание её иметь - налицо :giggle: Вот буквально на днях отселила его в маленькую кроватку и выдала европодушку узкую - всю ночь на ней спит. Бог его знает конечно... Но бабка мне говорила, что я вообще в коляске на подушках всю юность спала :mrgreen: и вроде некривая :unknown: Да и ещё у него черепушка вытянутая и сзади как-будто бы набалдашник - он вообще на спине не любит спать, а если уж и ляжет - наверное не очень убодно, а в подушке мягко утопает :roll:

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Пт май 01, 2009 22:10

Дневной сон у нашего ребенка происходит или в кроватке, или в коляске - в общем, без подушки. А вот ночью, поскольку спит с нами, засыпает на моей подушке, а там уж как получается - зачастую сползает с нее :)
Zolotka, если, получается, младшему подушка необходима только пару часов (когда "досыпает" с вами) - думаю, какого-то вреда малышу и взрослая подушка не нанесет. И раз остальное время спит спокойно без подушки - может, пусть пока так и дальше будет спать :wink: ?
Своему ребенку я подушку пока не планирую 8) .

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вс май 03, 2009 12:04

У меня Настя спит на взрослой подушке вместе со мной практически с года, иногда сползает, спит на ровной поверхности, но бОльшую часть времени все же на подушке.
Тоже терзалась сомнениями правильно ли...Но маленькие подушки дочь не впечатляют, и все равно рано или поздно она оказывается на моей. Поэтому я пока все свои телодвижения в подушечном вопросе прекратила

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт май 08, 2009 23:43

Девочки, всем спасибо за отзывы. Почистила подушку в химчистке, надела наволочку и положила рядом с нами. Поглядим как утром завтра будет. Подушка маленькая, скорее как "обозначение" оной, а не подушка :giggle:

_Таняша_

Сообщение _Таняша_ » Пт авг 07, 2009 06:46

Существует мнение, что ребенку после года требуется подушка от 4 до 7 см ,не больше не меньше. нашему сыночку 1 год и 2 мес. чаще спит без подушки, хотя на ночь кладем всегда-сползает) ,а чтоб кофортнее было дыханию и проч. я подняла изголовье кровати чуть выше и вроде всё ок!

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Ср авг 19, 2009 20:48

Наш спит попой кверху, в основном. Года ему ещё нет. Пока не могу представить, как я буду подсовывать ему подушку. Вряд ли она ему нужна при таком положении...

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вс дек 06, 2009 15:14

А нам ортопед рекомендовал подушку с наполнителем из гречишной лузги! Мы с мужем с удовольствием спим и ребенку нравится. Она хоть и жесткая, но идеально принимает форму вашего тела! И голова не потеет!

amazing

Сообщение amazing » Сб янв 16, 2010 20:00

У меня деть тоже повадился на мою подушку залазить (спим все вместе), еще и меня выпихивает. :crazy: А если стаскиваешь с подушки, лезет к папе на одеяло :D . Вот и думаю - покупать ребенку отдельную подушку (детскую, плоскую) или это бесполезно :?:

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Ср мар 24, 2010 22:41

двочки, как думаете такую подушку можно годовалому ребенку? http://www.kpoxa-shop.ru/index.php?productID=13473
там написано до 1,5-лет. если понравится ведь можно и дольше ? :unknown:

amazing

Сообщение amazing » Чт мар 25, 2010 09:45

Ptitsa , думаю вполне можно. Там написано, что он разработана с учетом особенностей позвоночника детей ло 1,5 лет. А до какого возраста ее использовать не написано (т.е. на ваше усмотрение) :)

hackee

Сообщение hackee » Чт мар 25, 2010 12:05

Ptitsa, можно и дольше. Только она маленькая. Если сыночек спокойно спит, то будет нормально. Мои, например, обе на живот часто переворачивались, поэтому Аглая до самого садика спала без подушки, годилась только плоская.

forecksgama

Сообщение forecksgama » Сб мар 27, 2010 13:45

подберите тпакую что бы ему нравилась))

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт ноя 04, 2010 12:36

девочки, у меня такая ситуация: дочка хочет спать на подушке, я это поняла, потому что она засыпает у меня на руке, и плюс во сне постоянно ищет местечко для головы "повыше". муж приобрел подушку из гречихи - она у нас не пошла - твердовата и маловата, и еще шуршит. у меня есть запас холлофайбера (это такой наполнитель для подушек-одеял-игрушек, выглядит, как вата, только синтетический). так вот: можно ли сделать подушку с наполнителем из холлофайбера и гречихи?

Вернуться в «Сон»