Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Питание при различных аллергиях

Женя П

Питание при различных аллергиях

Сообщение Женя П » Пн авг 22, 2005 14:09

У меня вопрос к тем, у кого такая же проблема. Нам уже 11 месяцев, кроме грудного молока никаких молочных продуктов не едим. Но у меня количество молока постепенно уменьшается.
Чем можно заменять грудное молоко? Кефир? Творог?
Гипоаллергенные смеси? У кого есть опыт?
Просто хотелось бы вводить все это постепенно, пока мое молоко еще есть.
Правда ли, что ребенку с такой аллергией нужно есть больше мяса, т. к. он недополучает животных белков?
Короче, буду оч. благодарна за любой опыт и любой совет.

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 22, 2005 15:11

Про мясо не знаю, но кефир и творог не пойдут. Можно пробовать гипоаллергенные смеси или соевые смеси. Или в самом плохом случае лечебные безмолочные гидролизные смеси (но они очень дорогие, рублей 400 банка).

lulu

Сообщение lulu » Пн авг 22, 2005 18:45

Женя П, а на что конкретно аллергия? в белке коровьего молока что-то около от 14 до 17 аллергенов.
И ещё, почему ты решила что у тебя уменьшается количество молока? В смысле по каким признакам?

Женя П

Сообщение Женя П » Вт авг 23, 2005 20:36

lulu, сыпешь соль на раны :(
Пробы на аллергены в Минске детям младше трех лет не делают. Почему -- не знаю. Ни за деньги, ни бесплатно -- никак не делают.
Так сложились обстоятельства, что мне приходится сцеживаться, поэтому кол-во молока я знаю точно.
У нас было трудное "начало" и после этого я так и не смогла наладить кормление.
Комаровский в книжке пишет, что "диатеза" практически не бывает у худых детей. Так вот Наташка как раз тот самый редкий случай. Она первые полтора месяца вообще вес не набирала, а кожа была в оч. плохом состоянии и все хуже и хуже... Месяца в два сходили к аллергологу и он нам сказал, что это -- аллергия на коровий белок.
Когда я полностью исключила все молочные продукты и говядину из своего рациона за три дня ребенок полностью "очистился".
Сейчас у нас кожа в хорошем состоянии, высыпания бывают, но максимум за день проходят, а у ребенка начался жор. Она вечно голодная, готова целый день что-нибудь трескать.
А что я ей могу дать? Каши и овощи.
Фрукты пока не пошли, молочные нельзя. Моего молока осталось поллитра в сутки, но она его все выпивает за ночь.
Я подумала, что, может быть, можно попробовать что-нибудь молочное дать, хотя бы на полдник?

Marinka

Сообщение Marinka » Вт авг 23, 2005 20:55

Женя П, а как на щет разбавленного козьего молока? мне давали когда я маленькайа была. у меня тоже аллергия была. теперь прошло. мне и творог из козьего делали. здесь еще соевое молоко дают...

Joy

Сообщение Joy » Вт авг 23, 2005 20:59

Женя П, я покупаю смесь на сое а не на молоке. Ее же и добавляю к каше сваренной на воде. Йогурт, кефир и творог переносим прекрасно. А пробы до трех лет смысла делать мало, так как аллергии в этом возрасте меняются часто. что то прошло, чтото добавилось и все в основном пищевые( так мне врач обьяснила).

Женя П

Сообщение Женя П » Чт авг 25, 2005 13:53

я покупаю смесь на сое а не на молоке

Спасибо всем! Я про сою забыла! :)
Сегодня уже попробовала дать. Ждем-с...

Svetik

Сообщение Svetik » Чт авг 25, 2005 14:03

Привет, нам 9 мес, проблема таже. Заменяем коровье молоко на козье 1,5% жирности, все нормально. Анализ (на аллергены - белки) ОЧЕНЬ сложный, по ОСОБЫМ назначениям делают в каком-то спец.институте, а достоверность крайне низкая, так что не заморачиваемся. Есть адаптированная молочная смесь на козьем молоке НЭННИ. Есть сухое козье молоко. Его белки тоже могут вызывать аллергию, так что пробуйте.

lulu

Сообщение lulu » Чт авг 25, 2005 21:26

Svetik, ну москвичам вообще-то грех жаловаться т.к. это обычный анализ крови, назначением является например подозрение на аллергию на коровий белок если деть не имеет достаточно ГВ и делают его даже бесплатно для москвичей если есть направление от твоей поликлиники, или за деньги для всех остальных или направления нет. Результат достаточнго достоверен. Я это знаю т.к. у меня подруга москвичка и мне на фотках её ляльки щёчки не внушали доверия мы поговорили и она туда пошла провериться (в 4 что ли месяца) и нашли аллергию на бета-глобулин (сывороточный белок коровьего и козьего) и на соевый белок, взяли специальную формулу где этих белков нет или они расщеплены и забыли что была проблема. Делается анализ для того чтобы не изображать из детки подопытного кролика, т.к. если аллергия на коровий белок молока то в 70% случаев она сопровождается и аллергией на белок козьего молока (очень похожий по строению) и в 60% аллергией на сою. Верно что деть большинство аллергий перерастёт но если молоко его основная еда и перерабатывается плохо из-за аллергии, а как известно у детей развитие зависит от достаточности получения элементов питания то обычно анализ всё же делают.
После 7-8 месяцев это менее актуально т.к. уже молоко неосновная еда и медицина может "сэкономить".
Если же анализ сделать возможности нет то остаётся конечно методом проб смотреть что пойдёт. Тогда кефир может быть решением проблемы, или соевая смесь (не путать с соевым молоком!), или разбавленное наполовину козье молоко (при условии что у детки есть другие источники фолиевой кислоты т.к. в козьем нет). Ещё есть смеси где белок идёт уже в расщеплённом виде и они скорее всего не создадут проблемы. Только надо смотреть чтобы расщеплён там был только белок а не другие элементы тоже, т.к. иначе это отдельная головная боль по введению.
Любое новшество лучше вводить постепенно, сначала разбавив хотя бы на 50% от обычной инструкции для каждодневного приготовления.

И ещё один момент, Женя П, я так понимаю что дело идёт к году и молоко своё пока есть. Я не уверена стОит ли вообще искать заменители т.к. реально выстроить нормальное меню детке который уже не на ГВ чтобы он получал всё без молока. Около 80% всех людей на планете не усваивают молоко никакое кроме материнского и поэтому не имеют в своём рационе ни молока, ни кефира, ни других молочных продуктов всю свою жизнь и не имеют с этим никаких проблем. Ярким показателем этого является то что нигде наверное кроме русскоязычных стран так не развита молочная промышленность т.к. просто нет спроса :)

Женя П

Сообщение Женя П » Чт авг 25, 2005 22:43

Я не уверена стОит ли вообще искать заменители

lulu, так она ж молоко просит :( Особенно когда зубы идут. Я от нее бутылочки прячу, потому что если увидит -- слезы крокодильи.
Кричит: "Мама ам!"

lulu

Сообщение lulu » Пт авг 26, 2005 05:53

тогда то что я писала выше - если анализы не делают то искать что подойдёт методом проб.
Если же анализ сделать возможности нет то остаётся конечно методом проб смотреть что пойдёт. Тогда кефир может быть решением проблемы, или соевая смесь (не путать с соевым молоком!), или разбавленное наполовину козье молоко (при условии что у детки есть другие источники фолиевой кислоты т.к. в козьем нет). Ещё есть смеси где белок идёт уже в расщеплённом виде и они скорее всего не создадут проблемы. Только надо смотреть чтобы расщеплён там был только белок а не другие элементы тоже, т.к. иначе это отдельная головная боль по введению.
Любое новшество лучше вводить постепенно, сначала разбавив хотя бы на 50% от обычной инструкции для каждодневного приготовления.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт авг 26, 2005 11:29

lulu, спасибо большое за советы.
Эх, твои бы консультации месяцев 7 назад :(
Глядишь, и все бы у нас сложилось по-другому...

СветаС

Аллергия на белок коровьего молока

Сообщение СветаС » Сб сен 03, 2005 20:21

Доброе время суток. Спешу поделиться своим опытом кормления сына (1г. 2м.), у которого тоже аллергия на коровье молоко (может, и на его белок, не знаю, т.к. не сдавали никаких анализов). У нас началось с 1 мес., я не знала, что делать и отчего это щечки моего Вовчика покраснели и стали сухими... но тогда же приехала бабушка-педиатр, она же свекровь (кстати, замечательная, пока не начинает лечить моего ребенка :?) Ну, я тогда ЕОК еще не читала, очень нервничала и полностью доверилась бабушке. В итоге, у меня начались проблемы с молоком из-за стрессов от Вовиных истошных криков, когда бабушка давала ему всякие таблеточки, купала в горячей ванне с чистотелом (!) и т.п. А у сына проявления аллергии прошли только после отъезда бабушки в свой город, где она и живет благополучно, что делает нас взаимно любящими и любимыми :lol:
А нашла я причину только путем исключения продуктов... Так и дошла до коровьего молока.
Докармливать начала в 5 мес. сначала готовыми овощными пюре из цветной капусты, в них добавляла раст. масла. Покупала и другие пюре, но те, в которых нет моркови и других красных, желтых продуктов... Сначала Вовчик отказывался, но как-то сам постепенно привык к новой пище.
Теперь я варю сама (месяцев с 6,5) пюре из цветной капусты, кабачков, картошки, брокколи, брюссельской, белокочанной капусты, добавляю репчатый лук. Из такого количества разных "неярких" овощей, в принципе, можно составить довольно разнообразное меню. Кстати, все эти овощи зимой можно (по крайней мере, у нас) купить в магазине в замороженном виде, но многие можно и сейчас уже самим заморозить. А пюре готовлю так: все, что решила включить в его состав, варю до готовности (можно и на парУ), часть бульона сливаю (его же можно давать ребеночку и попить, если захочет :D ), а затем все это размельчаю блендером (можно и другим способом) и добавляю растительного масла, редко соли для вкуса.
Да, кстати, я пюре варю вместе с мясом. Какое мясо лучше, смотрите сами, я за реакциями сына наблюдала. На печень говяжью у него, например, аллергия.
Даю безмолочные каши Bebi, выбор большой, готовятся просто и быстро. Раньше добавляла соевую смесь, после того, как Вова к ней привык, а теперь разведенное козье молоко. Кстати, разводить козье молоко лучше не менее, чем 50:50, а может и больше. Опять же следить за реакциями ребенка. Мой сын часто какал, извиняюсь, пока не стала добавлять в молоко больше воды.
Еще у нас хорошо шли безлактозная и кисломочная смеси. Кстати, соевую нельзя вводить сразу помногу, иначе на нее тоже может начаться аллергия (по крайней мере так я прочитала в одной статье, могу выслать, если нужно).
Творог можно делать из козьего молока. Я творог вообще не даю. Зато сыр Вовчик кушает с удовольствием.
А насчет фруктов и соков - ничего яркого, только зеленые и белые, пюре тоже по цвету выбираю (проверено). Но думаю, ничего страшного, если мой сын попробует малину, лесные ягоды на годик попозже. Кстати, сливовое пюре мы тоже едим без проблем.
Ну, и добавляю периодически кальций в пищу. Таблеток от аллергии не даю с двух месяцев вообще.
Ну, вроде все описала, что вспомнила Удачи в кормлении!
P.S. у ЕОК написано, что голодный ребенок будет есть то, что предлагают (не помню, как точно фраза звучит), и так оно и есть. :roll:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн сен 05, 2005 17:59

СветаС, спасибо за инфу!
У нас, собственно, с твердой едой проблем уже мало. Едим тоже самое, что и вы, с небольшими отклонениями.
Нам бы заменитель грудному молоку найти... Соевые смеси не пошли. Сейчас пробуем кефир.
Скажите, а где вы берете козье молоко? В магазине или "от козы"?
И еще вопрос: у вас "диатез" совсем прошел? Или все-таки местами появляется?

СветаС

Сообщение СветаС » Вт сен 06, 2005 17:08

Женя П,
козье молоко берем "от козы". Рекомендуют кипятить, но я просто разбавляю кипятком. Покупали как-то и в тетрапакетах в магазине, но оно, так же как и смесь на козьем молоке, на порядок дороже. Хотя, аллергии не было. Так что, как говорится, выбор за Вами :wink:
Диатез проявляется периодически на некоторые новые продукты. Но дальше покраснений на щечках не запускаем это дело.
Кстати, а "небольшие отклонения" что подразумевают?

Вернуться в «Питание»