Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Молоко в детском питании (коровье, козье).

Пантюшка

молоко

Сообщение Пантюшка » Вт май 13, 2008 19:18

Вопросик: можно ли по описанию состава определить порошковое молоко или нет. Например, «нормализованное коровье молоко» (понятно, что по жирности, а вот порошковое ли?). Иногда пишут «цельное молоко», это значит непорошковое?

Helen писал(а):Пантюшка, насколько я понимаю - если написано "изготовлено из цельного молока" - то это не порошок. А если сделано из порошка - то должно быть написано "восстановленное". Но только вот пишут, что хотят :(
Знаю точно, что в сметану добавляют растительные жиры - а на этикетках пишут просто "нормализованные сливки" - а растительные или животные - писать забывают.

Natka2

Сообщение Natka2 » Ср июн 25, 2008 16:22

Привет, форумчатам :)
У меня вопросик.
У нас была проблеиа плохого запаха изо рта. Ее решили, но гастроэнтэролог сказал что проблема будет возвращаться если провоцировать желудок (у нас проблема с желчным пузырем). И еще, доктор сказала что употреблять в пищу растительный белок нам нежелательно. Но я такая балда, что не спросила про детское питание (молоко, творог и т.д.) Сметану, творог и прочие взрослые пробукты нельзя, ну если только маложирную сметанку и то чуть чуть. Вот и возник вопрос, как относится к творогу, да и вообще к детским молочным продуктам :unknown:

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июн 26, 2008 12:06

Віра писал(а):Владушка писал(а):прочитала (в который раз ) о вреде молока для детей

Когда читаю такие статьи, то всегда задумываюсь о том, как же человечество выжило: ведь раньше ВСЕМ давали коровье молоко...

Я вот тоже так раньше думала. Дочка смеси кушать отказалась раз и навсегда - это чтобы кашку готовить, - вообщем-то мы были на ГВ 2 года :) . Поэтому месяцев с 11 ввела обычное пастеризированное молоко, разведенное водой 1:2, потом 1:1. Никакой аллергии не было. НО в 2 годика мы поехали к бабушке, а там свое, домашнее молочко, от "знакомой коровы" с приличной жирностью... :x . Вернулись осенью домой, засобирались в садик, сдавали разные анализы, сделали УЗИ органов пищеварительной системы. Результат - увеличенная поджелудочная железа и д-з: реактивный панкреатит :( . Дальше креон, пробиотики... и жесткая диета. Наверное, нужно сказать, что особых болей у нее не было. Так, иногда чуть побаливало... Чуть позже у нас появилась аллергия непонятно на что, которая проявлялась в виде алых щек. Я долго не могла понять, на что и сначала, а дело было зимой, - подумала, что на холод: мазала всякими кремчиками, мазями, вроде было лучше. А где-то в марте садиковские воспитатели :!: (а не я :oops: ) заметили, что у нее реакция на молоко! С тех пор молоко не даем вообще. И щеки не пылают.
Вот теперь думаю, а не стала ли аллергия на молоко своего рода защитной реакцией организма на то жирное молоко... :?:

Комарик

Сообщение Комарик » Ср июл 09, 2008 12:22

Когда моя мама сказала педиатру (было это 30 лет назад), сколько моя сестра выпивает молока в день, та сказала: "надо ограничить. от молока может быть БЕЛОКРОВИЕ (рак крови?!)!".
вот так. говорила она это совсем не шутя...

СветикG

Сообщение СветикG » Вс авг 03, 2008 15:11

Я что-то не совсем поняла... :pardon:
Что надо молоко разводить с водой когда готовишь кашу?
Я вот например для удобства сначала варю крупу на воде, а потом добавляю молоко.

hackee

Сообщение hackee » Вс авг 03, 2008 15:36

Комарик, я не разбираюсь в этом, но думаю, что речь идёт о малокровии. Кальций, который в большом количестве содержится в молоке, не позволяет в достаточной мере усваиваться железу, от чего падает гемоглобин. Может, это имелось ввиду? Ведь если ребёнок сутки напролёт пьёт молоко, то когда железу поступать в организм?
Комарик писал(а):сколько моя сестра выпивает молока в день

Сколько?

реся

Сообщение реся » Ср авг 06, 2008 21:50

Уважаемые форумчане! Читала ваши вопросы и ответы в надежде разобраться в соей ситуации, а нашла ещё больше сомнений. Моему младшему 11 месяцев, с 1,5 мес. мы на детолактах. Несколько месяцев одно кормление - кефир "Злагода" или домашний с магазинного молока, заквашеный остатками "Злагоды". Аллергии на коровье молоко нет, уже подыскала молочницу, чтобы брать домашнее молоко, но тут приехала в отпуск подруга с ребёнком и, найдя для неё козье молоко, я стала брать и своему. Варю на нём кашки 2 раза в день, развожу сейчас 1:1. Мой ребёнок получает за день один - два раза смесь, два - каши на козьем и кефир на коровьем молоке. Как-то получается много всего. Мучает вопрос о целесообразности введения козьего молока ввиду низкого гемоглобина у малыша и начавшихся запоров. Вот думаю: детолакт рекомендуют до года, через месяц нужно определяться - козье или коровье молоко и в какой пропорции разводить. Многие высказались, что достаточно кефира из молочных продуктов, что-то тоже сомнения берут, неужели 200 мл кефира в сутки + творог (мой пока отказался от него) заменят четыре молочных кормления? Может поможете определиться, хочется дать малышу лучшее и оптимальное.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 06, 2008 22:34

реся, а вы не хотите в 11 месяцев попробовать овощи? Зубки у вас уже есть? А то получается - все кормления молочные?

реся

Сообщение реся » Чт авг 07, 2008 09:44

Простите, не указала. У нас 5 кормлений, 4 -молочные и одно - овощное + перепелиный желток и телятина или рыбные фрикадельки, или печень. Так что мы практически всё едим, вот бы с молоком определиться. Спасибо за внимание к нам.

реся

Сообщение реся » Пт авг 08, 2008 11:12

Кто точно знает, как правильно разводить козье молоко, отзовтесь пожалуйста!!!

реся

Сообщение реся » Сб авг 09, 2008 12:11

Серебро, у меня подруга даёт ребёнку с 1,5 лет цельное козье молоко и молочник говорит не разводить. Но я почитала всё написанное выше и боюсь навредить дитю. На другом форуме мамы советтуют разводить даже 1:5, но мы уже большие, скоро годик, для нас это слишком жиденько. Ищу знающих людей...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 09, 2008 17:15

Серебро, я так предполагаю, чтобы уменьшить его жирность. реся, так?

hackee

Сообщение hackee » Сб авг 09, 2008 18:30

реся, ЕОК пишет, для 4 мес. ребёнка "В любом случае разводить, чтоб жирность не превышала 2%." После года жирность, думаю, должна быть обычная. Поэтому более, чем в 2 раза разбавлять не надо. А в принципе, можно совсем не разбавлять...

добавлено спустя 3 минуты:

Зайдите сюда
http://komarovskiy.net/faq/category/eda-pite-vitaminy
и почитайте вопросы и ответы про коровье и козье молоко

реся

Сообщение реся » Сб авг 09, 2008 19:54

"Хотя казеина и меньше всё равно для дитёнка меньше года например это многовато в сравнении с грудным молоком т.к. получается большая нагрузка на почки и печень, т.е. если хотите дать то стоит разбавить сначала "-
так писала Lulu вначале темы, кроме того козье молоко намного жирнее коровьего, по-этому я начала переживать. Спасибо всем, особенно за ссылки на вопросы-ответы, я ещё беспокоилась из-за низкого гемоглобина, оказалось напрасно, ведь мы уже большие, едим разнообразную пищу. :good:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб авг 09, 2008 21:18

Серебро, о холестерине я в курсе, но почему тогда ЕОК всегда говорит, что от жирного скорее вред, чем польза? И советует давать в качестве прикорма 1 %-ный кефир, а не 2,5 %-ный? :unknown:

Вернуться в «Питание»