Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вреден ли дрожжевой хлеб?

encha1

Вреден ли дрожжевой хлеб?

Сообщение encha1 » Вт апр 16, 2013 18:36

Добрый день, не нашла на форуме такой темы - хотелось бы знать, может ли причинить вред употребеление малышами дрожжевого хлеба. Самой бы не за что бы такой вопрос в голову не пришел, но подруга веган-сыроед уверяет что это (цитирую) "ооооочень опасно!", тк я сообщила что пеку мелким выпечку из дрожжевого теста. Буду признательна, если вы приведете мнение Комаровского на этот счет или аргументированные доводы, заранее спасибо!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт апр 16, 2013 18:48

encha1 писал(а):но подруга веган-сыроед уверяет что это (цитирую) "ооооочень опасно!"

В принципе удивительно, что только дрожжевой хлеб подругу смутил в питании Ваших детей.
Касательно дрожжей в хлебе и детей.
Само собой опасность НЕпогибших дрожжей имеется.
Ибо они вызывают банальное брожение уже в кишечнике.
Собственно, и всё.

encha1

Сообщение encha1 » Вт апр 16, 2013 20:23

В принципе удивительно, что только дрожжевой хлеб подругу смутил в питании Ваших детей.

такое ощущение, что по-вашему я ужасно кормлю своих детей - хотя вроде бы я наш стол не описывала, потому давайте не отклоняться))) просто заговорили с подругой о дрожжевой выпечке, об этом и вопрос.

Само собой опасность НЕпогибших дрожжей имеется.
Ибо они вызывают банальное брожение уже в кишечнике.

это действительно опасно и стоит избегать изделий из дрожжевого теста? только домашних или вообще в принципе? белый хлеб к примеру? мы белый не едим (да и черный редко), но любопытно. Все зависит от технологии изготовления или это в принципе табу? Имеет ли значение возраст детей?

вот что я нашла на эту тему:
"Если не углубляться в физико-химические подробности, то отмирание дрожжей при нагревании зависит главным образом от их вида и температуры. В процессе выпечки в центре мякиша температура достигает 95-97°С, независимо от того, по какой технологии осуществлялось приготовление теста. A что касается вида дрожжей, то в хмелевых заквасках, как известно, содержатся главным образом те же самые S. Cerevisiae что и в прессованных или сушеных дрожжах, что было доказано еще в 1937г В.А.Николаевым. Поэтому в обеих случаях дрожжи практически полностью отмирают и жизнеспособными при выпечке как "хмелевого", так и обычного хлеба могут остаться только единичные клетки дрожжей. Этот факт общеизвестен и давно уже вошел в учебники.

Кроме того, количество клеток дрожжей, поступающих в организм человека из хлебобулочных изделий просто несопоставимо с тем их количеством, которое попадает в человека с другими пищевыми продуктами. Известно, что дрожжи рода Saccharomyces выделяются с поверхности ягод винограда, слив, яблок, малины, клубники, смородины. Для изготовления вина, в производстве пива и кваса также используются штаммы Sассharomусеs serevisiae (ранее именовавшиеся S.vini, S. Carlsbergensis и т.д.) В так называемых "кефирных грибках", в других кисломолочных напитках и в сырах также зачастую присутствуют дрожжи вида S.serevisiae. "

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт апр 16, 2013 20:38

encha1, ну попробуйте некоторое время не давать дрожжевых изделий.
Если разница есть,увидите :)
А почему возник такой вопрос ? Ваших детей что-то беспокоит ?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Все организмы разные.Кто-то лучше себя чувствует,будучи веганом. Кто-то лучше себя чувствует,когда ест мясо :unknown:

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт апр 16, 2013 20:57

encha1 писал(а):такое ощущение, что по-вашему я ужасно кормлю своих детей -

тогда перефразирую-удивительно, что подругу-вегана смутил только дрожжевой хлеб
Ибо веганов в традиционном питании смущает почти всё.
encha1 писал(а):это действительно опасно и стоит избегать изделий из дрожжевого теста?

хм, ну если пузо пучит и болит после свежей выпечки
encha1 писал(а):только домашних или вообще в принципе?

так сие зависит от того, дохнут ли дрожжи в домашней выпечке
в магазинной обычно дохнут, хотя частные предприниматели часто грешат с соблюдением технологий
encha1 писал(а):Все зависит от технологии изготовления или это в принципе табу?

только от технологии
encha1 писал(а):Имеет ли значение возраст детей?

До года не входит в рацион.
С года до трёх лет-ограниченно (обычно 1-2 раза в неделю)
С трёх лет-как взрослым.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Теперь к вопросу веганства.
Сии последователи убеждены, что продукты перерабатывать нельзя в принципе.
Однако, без брожения многих традиционных продуктов на столе просто не было бы. Дрожжевое тесто-ну, грибки порасщепляли углеводы с образованием углекислоты, за счёт чего тесто стало пышнее. В процессе выпечки по технологии благополучно умерли, а мы лопаем пышную стряпню.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт апр 16, 2013 21:16

Резюме: дрожжевой хлеб неопасен ни для кого. Кроме грудных детей. В выпечке дрожжи гибнут всегда. Но даже если б и не гибли-то никакой опасности они для человека не представляют. Можно даже полпачки съесть прямо самих дрожжей и ничего особенного не произойдет. Ну максимум понос прохватит. Да и с овощами-фруктами и др. продуктами мы их получаем достаточно. Есть даже мед. препарат с дрожжами-энтерол.

encha1

Сообщение encha1 » Вт апр 16, 2013 21:40

Все ясно, спасибо) вы развеяли мои страхи!))) Мамаша, Педиатр Изяков)))) моим близнецам 3 года и 3 месяца. Выпечку я делаю по выходным (это слойки, тк быстро и просто и умопомрачительно вкусно) тк хочется побаловать мужа и создать особый домашний уют (аромат), а у детей выпечка пользуется огромным спросом. Детей ничего не беспокоит))) зубы детям чищу после поедания, тк этот клейкий мякиш на зубах меня как то напрягает - это неприятно в выпечке для меня лично)))
вообще мне очень нравятся изложения Комаровского (раз мы на его сайте) но все же изредка некоторые вещи меня удивляют - открываю Америку ахаха, вот я и решила уточнить про дрожжи, а вдруг я ошибаюсь... еще раз спасибо за толковые ответы.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Чт апр 18, 2013 15:19

Сыроеды и веганы это особая прослойка общества. Я бы сказала, ОЧЕНЬ нетрадиционная. Прислушиваться к их советам имеет смысл только если вы собираетесь перейти на их тип питания. Если же вы приверженец традиционного питания и не собираетесь менять привычки - не слушайте веганов и тем более сыроедов. Есть научно обоснованные мнения, подтвержденные исследованиями о вреде как вегетариантства, так и всяких его видов - веганства и сыроедения

Изучалочка

Сообщение Изучалочка » Ср июн 12, 2013 18:05

у меня младшая хлебушек очень любит, прям наверное с полгодика смоктала. я не замечала никаких нарушений. особо не болела :)

Летиция

Сообщение Летиция » Вс сен 15, 2013 08:51

Это ваша подруга скорее всего начиталась статей и посмотерла ролики о вреде термофильных дрожжей, которые не гибнут при высоких темературах и продолжают процессы гниения и брожения в организме у человека дальше.)

eliverova

Сообщение eliverova » Пт сен 20, 2013 15:39

не задумывалась даже над таким вопросом. интересно было почитать. т.к. мой сынишка любит хлеб.

MarinaRyba

Сообщение MarinaRyba » Пт сен 20, 2013 16:05

Я слышала, что ныне промышленный хлеб пекут не с обычными дрожжями, а с "термофильными". Т.е. они не погибают при температурной обработке.
И вот поэтоу поползли слухи о вреде хлеба.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт сен 20, 2013 16:48

MarinaRyba писал(а): Т.е. они не погибают при температурной обработке.

уверены?
в интернете можно что угодно найти:
http://pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=1375

Татьяна Белова

Сообщение Татьяна Белова » Пт окт 25, 2013 15:57

Могут газики начаться :s:

Tusana

Сообщение Tusana » Чт ноя 21, 2013 18:40

Когда были проблемки с ЖКТ, то врач запретила есть свежую выпечку,а вот вчерашний хлеб - можно. Я считаю, что если детка переживает вздутие или боль в животике после свежей выпечки, то можно давать остывшую, вчерашнюю, подсушенный хлеб. Все знают, что, к примеру, свежая сдоба тяжела для желудка. По поводу слоеного не знаю. Оно может считаться не самым полезным из-за того, что более жирное. Но, снова-таки. Вы же не ежедневно потчуете деток свежей выпечкой.

Вернуться в «Питание»