Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закваски для кисломолочных продуктов

Янез

Сообщение Янез » Пн июн 20, 2011 03:16

Подскажите, а вы даёте ребёнку всегда свежий бифивит или можно с холодильника вчера заквашенный?
А если закваски заказать почтой, то каковы шансы, что они живими доберутся - сейчас жара и ждать надо недею? кто-то заказывал?

Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:

А какое молоко вы используете для заквасок? Советуют "На здоровье", но там очень большой срок годности... хотелось бы знать какое у него качество.

Анна2010

Сообщение Анна2010 » Чт июн 23, 2011 15:20

У меня йогуртница «ORION», цена не большая (170 грн), баночки стеклянные, подходят 200 гр баночки любые другие, таймера нет, звукового сигнала нет. Кисломолочка получается вкусная и качественная. Молоко использую «На здоровье» детское, ну или другое длительного хранения известных производителей. Прочла, что на его изготовление пригодно только молоко высшего качества. Для меня еще одним весомым преимуществом есть то, что его не надо кипятить (и ждать пока остынет). При приготовлении кисломолочки очень важна чистота посуды (мою содой, заливаю кипятком, перед наполнением молоком с закваской, баночки должны успеть остыть). В эмалированной кружке (тоже специально, ну очень чистой) в небольшом количестве молока (~200гр) развожу закваску, добавляю оставшееся молоко, очень хорошо размешиваю, даю постоять несколько минут, еще раз хорошо размешиваю и разливаю по баночкам. Очень важно, чтобы закваска равномерно распределилась по молоку, иначе часть молока может остаться не сквашенной. Сейчас даже не подогреваю молоко перед приготовлением йогурта (молоко длительного хранения можно закрытым оставить на столе и комнатной температуры заквасить). Поскольку сейчас температура воздуха высокая, то после 8 часов работы аппарат отключаю, и остальное время йогурт «доходит» в закрытой йогуртнице. Получается очень вкусно, младший (1,9) ест так, а старшему (4,9) иногда, добавляю дамашнее варенье, фрукты. Использую закваски «Good Food». Они продаются недалеко от моего дома и мне так удобно. Если молоко заквашивать не порошковой закваской, а одной из предыдущих баночек (бывает редко, успевают все съесть), то время сквашивания всего часов 5. Технология разведения молоком такая же. Пишу так подробно для тех, кто только собирается начинать готовить кисломолочку. Считаю, что, домашний йогурт (кефир и т.д.) лучше магазинного, и даже незначительное колебание температур при приготовлении дома лучше, чем не соблюдение теплового режима при перевозке и хранении в магазинной сети. Приятного аппетита и будьте здоровы.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Продукт даю сегодня и завтра, если остался на послезавтра съедаю сама или могу сделать творог.

Янез

Сообщение Янез » Пт июн 24, 2011 12:47

Спасибо за детальные розьяснения:) У меня тоже йогуртница Орион. И вчера с ней приключилось нещастье:) Я стерелизовала стеклянные баночки в стерелизаторе. а вчера положила ещё и крышечки... они оказались не термостойкими... у меня остались только 3 крышечки.:)
Другую покупать, что ли, йогуртницу. Может у кого то есть какие то подсказки?

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пт июн 24, 2011 13:57

Янез,используйте баночки похожей формы или подберите крышки под баночки из йогуртницы. Я дмуаю что в нашем изобилии баночек-крышек в продаже найдется подходящая Вам форма;)
Действительно, не покупать же из-за крышечек новую йогуртниу))
Меня моя йогуртница (тоже Орион) уже заждалась у свекровей. Они купили подарить малышу на годик. Купили отдельно к ней термостат и уже опробовали - все очень довольны, термостат держит указанную температуру, йогурт однороден, без комочек, лишней жижи и т.д.

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Сб июн 25, 2011 09:52

Закрывайте фольгой. Только не пугайтесь, от воздействия влаги фольга становится как будто жженой. Это не страшно.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн июн 27, 2011 20:27

Девочки, никто не сталкивался с болгарскими заквасками "Genesis Laboratories"?
у нас они начали продаваться в аптеке под домом... я с легкой руки многих в этой ветке пользую закваски Киевского института молока и мяса. но их необходимо заказывать, а эти вот прям под домом...

Янез

Сообщение Янез » Ср июн 29, 2011 13:59

Спасибо большое за полезные советы :) Буду пока пользоватся фольгой и постепенно подбирать крышечки :)

Cvetik14

Сообщение Cvetik14 » Ср июн 29, 2011 14:13

зірочка писал(а):Девочки, никто не сталкивался с болгарскими заквасками "Genesis Laboratories"?
у нас они начали продаваться в аптеке под домом... я с легкой руки многих в этой ветке пользую закваски Киевского института молока и мяса. но их необходимо заказывать, а эти вот прям под домом...

видела такие

Добавлено спустя 19 секунд:

Янез писал(а):Спасибо большое за полезные советы Буду пока пользоватся фольгой и постепенно подбирать крышечки

это обязательно

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Ср июн 29, 2011 14:59

Cvetik14 писал(а):видела такие

:mrgreen: меня больше интересует кто пробовал... :crazy:

Julla2010

Сообщение Julla2010 » Чт июн 30, 2011 15:48

Ольга Соколова, подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить в холод-ке открытое ультрапастер-ное молоко? Если делать бифивит детке на пол литра, т.е. пачка молока открытая будет стоять максимум 2 дня, можно его потом использовать (не кипетить)?

И еще, ЕОК в своей книге рекомендует двухдневный кефир давать, как тогда быть с бифивитом?

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Сб июл 02, 2011 14:03

Открытое молоко может спокойно стоять неделю максимум 10 потом лучше ребенку не давать.

I_Belousova

Кисломолочные продукты из козьего молока

Сообщение I_Belousova » Вс июл 03, 2011 11:22

Нам 6 месяцев. Неделю уже пьем разбавленное козье молочко. На коровье у нас аллергия. Вчера купили йогуртницу. Попробовала сделать кефир из закваски Виво и козьего молока-получилось. Подскажите, когда можно его давать малышке? Может кефир делать на разбавленном молоке? И вообще можно ли кисломолочные продукты из козьего молока давать ребенку нашего возраста?

Nastas"Ya

Сообщение Nastas"Ya » Вс июл 03, 2011 11:39

I_Belousova, педиатры рекомендуют кисломолочные продукты с 6 месяцев для искусственников и с 7 на ГВ, в журнале читала что при приготовлении домашних кефирчиков и творожка главное чтоб немного жира было.

Вам повезло, что есть возможность достать козье молоко, его можно вводить намного раньше коровьего ( его раньше года не рекомендуют). но 6 месяцев - не рановато ли для цельного молочка? как мася переносит?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн июл 04, 2011 07:36

I_Belousova, если выбирать из козьего молока и кисломолочного продукта на нём, то второй для здоровья безопаснее.

Тема о козьем молоке:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19540
Тема о домашнем приготовлении кисломолочных продуктов при помощи заквасок (она большая, но зато очень многие вопросы уже обсуждены, имеет смысл полистать в поисках ответа на Ваши вопросы):
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=15930
Ваша тема позже будет присоединена к одной из них.

Модератор.

I_Belousova

Сообщение I_Belousova » Вт июл 05, 2011 15:59

Nastas"Ya, я развожу молоко с водой 1:3. Для кашек развожу 1:2. Чувствует себя нормально. Мы аллергетики вообще. Уже перепробовали все смеси. сейчас едим Фрисопеп, но диатезик еще есть.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Лю, там же больше 50 страниц. И большинство из них о коровьей кисломолочке! Мне бы хотелось ответ услышать именно о козьей... Ведь козье молоко намного жирнее коровьего.

Вернуться в «Питание»