Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зачем нам семья?

Lila

Зачем нам семья?

Сообщение Lila » Пт дек 15, 2006 11:46

В последнее время задумываюсь всё больше, зачем семья мужчине и женщине. Тоесть брак, когда живут вместе, иногда слишком вместе (с родителями, например). В самом классическом смысле - семья.
Как так получилось, что вы поженились и зачем, как вы думаете? Как вы думали в день свадьбы, как считаете сейчас? Насколько оправдались ваши ожидания? Как обстоит дело с любовью, в постели. в быту?
Интересно...
Вот у меня ситуация- женились по любви, будучи студентами, муж младше. но просто золотце. (Ну бывают моменты...не без того)
Основное притяжение было- секс. И его восторг по отношению ко мне. Хозяйственные заботы- пополам. Зарабатывали вместе, как только смогли- съехали от родителей. Родили замечательное дитя. (сейчас сынуле год и 2 ). Четвёртый месяц живём с родителями по причине дьявольских цен на недвижимость.
Ожиданий от брака у меня не было, представлений особых что и как- тоже. Ругались и мирились- всё ок. Я взрывная, муж- спокойный. Финансово- нормально, без излшеств, но муж обеспечивает. Щедрый. Недавно была ситуация- пришлось ему даже уйти из дома (выставила). 2 дня мы жили отдельно, я занималась дитём, хозяйством и родителями. И вот в чём парадокс: эти 2 дня я была абсолютно счастлива. Мне хотелось петь, парить, несмотря на глажку до 2 ночи и прочие мелочи. Потом он приходитьь стал гулять с малышом- мы общались так романтично, так мило. И он решил остаться. нет, мне приятно. подарки и всё прочее,но с тех пор мне кажется, что если бы мы в браке жили отдельно, это было бы самое счастливое семейство... (Я жутко расстроилась. что мне не дали насладиться сознанием свободы жизни). Вот так. Характер у меня действительно бесовски независимый. И очень напрягает, что себе не принадлежу. Ну дитё-понятно, я сама хотела, знала, что мне грозит. Но вот эта ситуация...
А впрочем- как у вас? Извините, увлеклась- главное- ваше мнение и опыт. Поделитесь плз своими размышлениями.

Паулина

Сообщение Паулина » Пт дек 15, 2006 12:03

Изначально ИМХо семья создавалась с целью вырастить потомство. В куче оно легче. Потом. в патриархальном обществе, женщине чтобы выжить, было необходимо быть ЗА мужем. Сейчас идет феминизация общества и институт семьи несколько девальвировался... :roll:
Так что нам, взрослым, семья, можт и не нужна то особо..а вот детям?

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пт дек 15, 2006 14:01

Изначально ИМХо семья создавалась с целью вырастить потомство. В куче оно легче. Потом. в патриархальном обществе, женщине чтобы выжить, было необходимо быть ЗА мужем. Сейчас идет феминизация общества и институт семьи несколько девальвировался...

Нет, абсолютно не согласна. Семья нужна не для выживания. Иначе можно было бы сказать, что и детей мы "заводим" только для того, чтобы было кому нас в старости кормить.
То, что "институт семьи несколько девальвировался"... ну что ж, можно и так сказать. С моей "имхо" несколько девальвировалась напр. медицина, но это не значит, что она не нужна или что нет хороших врачей (в конце концов, где мы сейчас с вами находимся ;-)).

Семья - это двое, которые становятся одним целым. В том числе, помогают стать друг другу лучше, терпеливее, мудрее. А на расстоянии это не очень возможно.

П.С. Сейчас нет времени, потом загляну еще.

Паулина

Сообщение Паулина » Пт дек 15, 2006 14:19

Мама-Котёнка писал(а):
Изначально ИМХо семья создавалась с целью вырастить потомство. В куче оно легче. Потом. в патриархальном обществе, женщине чтобы выжить, было необходимо быть ЗА мужем. Сейчас идет феминизация общества и институт семьи несколько девальвировался...

Нет, абсолютно не согласна. Семья нужна не для выживания. .

Имелось виду, изначально. Давным давно типа :roll:

Lila

Сообщение Lila » Пт дек 15, 2006 16:40

Ок. а лично вам - зачем? Ну ладно, дети. Детям надо маму рядом и папу\. и чтоб любили. Детям по сути всё равно. на общей жилплощади мама и папа или не очень. Главное- чтоб любили, цёмали друг дружку, хвалили и говорили, что жить-хорошо. При этом желательно искренне. семья, где родители живут ради детей вместе, тем же детям совсем не нужна.
И улыбались чтобы.
Реально. прихожу к выводу, что предпочту жить одна. И видеться с мужем ненапряжно по свободным дням. все красивы. все улыбаются, друг за другом соскучились. претензий-0.
Вот я мужа спросила: а так- считай убирать. посуду мыть. ночью вставать- всё это напополам, всё надо. каждый день то одно, то другое. Я тут лохматая по утрам... уууу...- зачем тебе это надо?
А он мне-подумав хорошенько- "дурак потому что...вот надо- и всё"
так вот мне и интересно теперь- а зачем, люди?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт дек 15, 2006 16:58

А меня всегда интересовало откуда взялся культ "выйти замуж". Многие аж стремятся и мечтают о сватьбе....

добавлено спустя 2 минуты:

А он мне-подумав хорошенько- "дурак потому что...вот надо- и всё"
так вот мне и интересно теперь- а зачем, люди?
когда-то я друзьям на сватьбу желала, чтоб им каждый вечер хотелось усыпать рядышком и было приятно проснувшись увидеть друг-друга :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт дек 15, 2006 17:10

Так же можно спросить, а нафига вообще любовь?! Нет ее, и все тут. Все сами по себе... Мрачноватая картинка получается. По мне, семья, это попытка найти любовь, гармонию, счастье, смысл жизни.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пт дек 15, 2006 17:32

Lila писал(а):Вот я мужа спросила: а так- считай убирать. посуду мыть. ночью вставать- всё это напополам, всё надо. каждый день то одно, то другое. Я тут лохматая по утрам... уууу...- зачем тебе это надо?

Конечно, намного лучше одной все это делать :-)

А насчет лохматости по утрам... Если любящий человек не в силах такое вынести, то в чем можно на него положиться?
Года три назад меня сильно избили на улице, вид был еще тот. Врачи на меня смотрели с нескрываемой брезгливостью, так как заплывшее лицо напоминало бомжиху. Плюс еще голову нельзя было мыть. Мой муж ни разу не скривился, сам меня умывал, целовал и т. д. Так что простой "лохматостью" его не испугаешь.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт дек 15, 2006 17:50

Lila, я конечно очень вас понимаю. Но свобода-она тоже надоедает. Вы только 2 дня были одиноки и увидели лишь плюсы-посуды меньше,свободы больше,никто никаких претензий не предъявляет. Но поверьте мне-через пару лет такой свободы выть хочется. Особенно на праздники и выходные-все с семьями,по гостям,на пикниках,а у вас кран течет,унитаз сломался,дверь скрипит,денег нет...Да и просто так хочется с кем-то поговорить,не говоря уже о теплом плече,куда можно поплакаться. Просто в вашей жизни наступил такой период-вы устали,поднадоели друг другу,быт,скандалы. Я считаю,в такой ситуации очень правильно мирно договориться и некоторое время пожить отдельно. А лохматость по утрам-в этом весь кайф,это и есть свобода. Хуже,когда надо встать пораньше,чтобы накраситься и помыть голову-это уже напряг. А вообще таким женщинам как вы(себя тоже сюда отношу)хорошо было бы иметь мужа-капитана дальнего плавания :D И одна,и замужем!

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт дек 15, 2006 18:09

Семья - это двое, которые становятся одним целым. В том числе, помогают стать друг другу лучше, терпеливее, мудрее. А на расстоянии это не очень возможно.

Эти слова можно сделать для себя девизом. Здорово сказано. Спасибо Мама-Котёнка!!! :)
В конце концов каждый взрослый человек выбирает ту форму (или модель) жизни, существования в социуме, которая ему наиболее близка и удовлетворяет его потребности.
Я не могу жить без семьи, для меня моя жизнь - моя семья. (я не выпендриваюсь!!! 8) )

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт дек 15, 2006 19:07

Lila, хотите поддержки - держите. Я знаю две семьи, в которых муж с женой живут отдельно. В одной - по квартирным обстоятельствам. Жили у тещи с тестем, постоянные трения, родился ребенок и мужу было просто некуда деться. Чуть ли не в ванной спал. Ссоры, выяснения отношений, чуть ли не до развода дело дошло. Плюнул, ушел к своим родителям жить. Отношения сейчас - как в медовый месяц. Ходят гулять с ребенком все вместе, встречаются на третьей территории или родители когда уходят, на свидания бегают друг к другу, в кино... Довольные! Спрашиваю - а может квартиру снимете, по-отдельности какая это семья. А знаешь как здорово, говорят оба, постоянное ощущение праздника.

А другая семья - у него интересная работа в одном городе, у нее - в другом. Дети с отцом. Она приезжает по выходным. Какой это праздник для всей семьи, вы бы видели! Эту семью я знаю уже много лет, мама очень независимая, это была ее идея. Конечно, в любой семье есть свои скелеты в шкафу, но такие семьи - есть. Только основное условие - должно быть обоюдное согласие. А вот если муж искренне не может понять и принять такого поворота в семейной жизни, то скорее всего предложение пожить по-раздельности приведет к разрыву.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт дек 15, 2006 19:20

Наталья_М, по-моему, даже термин появился, для такого брака. В Европе он все чаще и чаще встречается. Кажись, "гостиничный брак". Все делают свою карьеру в другом городе, другой стране, встречаются во время отпуска.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт дек 15, 2006 19:32

А я собственница жуткая! :mrgreen:
Я бы извелась вся, с таким гостиничным! :twisted:

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пт дек 15, 2006 22:11

А я собственница жуткая!
Я бы извелась вся, с таким гостиничным

Аналогично! Если мое, то все мое!!! :)

Ленара

Сообщение Ленара » Пт дек 15, 2006 22:51

Очень хорощая и интересная темка. Хочется поучаствовать :) Правда , к общему мнению мы все равно не придем- сколько семей , столько и мнений. но рассуждения на эту тему , думаю, многим будут и нтересны. Мой семейный стаж - 16 лет ( с одним мужчиной). Результат этого брака- 2е прекрасных детей !!! Выходила замуж по большой любви в 21 год. Я не думала тогда - зачем я это делаю, просто любила и хотела быть с эти человеком всегда.
Основное притяжение было- секс.

Lila, для меня это тоже было решающим фактором. Как , наверное , и для многих в 21 год. Но вот мы уже 16 лет вместе. Охи, ахи- прошли. Появилось совершенно другое чувство , совсем другое отношение к этому человеку и к слову СЕМЬЯ в целом. Если раньше был только секс и любовь , то сейчас это можно описать словами- мы одно целое, мы понимаем друг друга, мы ценим друг друга, мы поддерживаем друг друга, мы воспитываем наших детей вместе. Но , не будем лукавить, иногда мы устаем быть вместе. Нас "спасает" работа мужа - я его вижу 2 раза в неделю- выходные. Я считаю , что у нас нормальная , дружная семья. я люблю своего мужа, дум аю , что и он меня тоже. По вопросу - зачем нам семья - могу ответить только одно. Одной жить тяжело и вредно :) Хорошо когда есть муж ( спина и "жилетка") и дети - радость и слезы. :) :)

Вернуться в «Члены семьи»