Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Свёкр курит в квартире! Доче 3 месяца!

tugrik

Свёкр курит в квартире! Доче 3 месяца!

Сообщение tugrik » Пт апр 05, 2013 21:52

Я живу с родителями мужа в 2-х комнатной квартире. И столкнулась с УЖАСНОЙ проблемой - мой свёкр курит в квартире. Даже не то что в квартире, а в свей кровати. В их комнате выход на балкон (двери постоянно открыты, но балкон застеклённый). Детские вещи после стирки воняют сигаретами, окно открыть не возможно т.к. окно у нас выходит на балкон. Дочке 3 месяца. Гулять с дочей ходим 2 раза в день по 3 часа. По будням ещё ничего свёкр приходит с работы в 5- пол шестого и засыпает в 8- пол девятого, а вот на выходных хоть из дома беги( выкуривает по пачке в день). Говорить с ним пыталась говорит: не нравится идите на квартиру. А на квартиру мы не можем( очень дорого)... подскажите что мне делать? как поступать в этой ситуации???

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт апр 05, 2013 21:56

Никак :pardon: Идите на квартиру или вешайте постиранные вещи у себя в комнате :pardon:

tugrik

Сообщение tugrik » Пт апр 05, 2013 22:03

umkan2000 писал(а):вешайте постиранные вещи у себя в комнате

Кстати, вариант. попробую. Спасибо. А то в консультацию стыдно идти. Для меня когда от одежды пахнет сигаретами позор. Я перестала в гости ходить из-за этого. Стыдно. Что б на квартиру съехать надо что б я вышла работать. Тогда денег хватит. У нас снять комнату с хозяйкой от 1500 грн в месяц. Это слишком дорого.

ежулька

Сообщение ежулька » Сб апр 06, 2013 11:59

Риш, ну человек же ясно сказал - нет возможности переехать. :( Так и будут мучиться до переезда. Никак эту проблему не решить иначе. Свекр курить не бросит, однозначно

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Сб апр 06, 2013 12:25

Да... Сложно это, переехать бы вам надо, это самый лучший выход.
А пока ничего не остаётся как терпеть:(
Можно только попытаться через мужа воздействовать, но это, сдаётся мне, бесполезно... Остаётся только сушить вещи у себя и ждать возможности съехать на квартиру....

Я просто фигею иногда от такого хммм... эгоизма. :( Курить не бросит, это 100%, но разве нельзя курить НЕ в кровати и НЕ в квартире? %)
Для сына и внучки не может поднять зад и выйти покурить? %)

Добавлено спустя 47 секунд:

Последний абзац это просто эмоции, не сдержалась... :crazy:

ежулька

Сообщение ежулька » Сб апр 06, 2013 12:34

Риш, насколько я понимаю сложившуюся там ситуевину - меньше всего свекра интересует ребенок. Я бы - да - удавилась бы, но не дышала никотином, но случаи разные бывают...

tugrik

Сообщение tugrik » Сб апр 06, 2013 13:23

ну к моим не вариант. Там городок маленький. Работу не найдёшь. А в обл. снимать квартиру далеко мужу до работы будет. он и так 1,5 часа до работы едет...
Ну я просто не знаю уже какие аргументы приводить.... Вот начнётся тепло они буду на дачу уезжать так думаю мож квартиру выдраить и вывонять от запаха, а как приедут сказать БАСТА! Больше мы в квартире не курим.... Свёкр ещё тот у меня... он меня больше чем мужа слушает(мол не своя так сильно не гаркнеш)
Но и за словом в карман не лезет. Вот и терпим. А есть какие-то фильтры для воздуха или штуки которые вонь убирают? не знаете?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб апр 06, 2013 13:31

tugrik писал(а):Вот начнётся тепло они буду на дачу уезжать так думаю мож квартиру выдраить и вывонять от запаха

не хочу Вас разочаровывать, но моя подруга купила квартиру, предыдущие хозяева которой имели привычку курить на кухне . Запах оставался, несмотря на проветривание, пока не содрали старые обои и не прогрунтовали стены во всей квартире :bad: Вообще, очень вам сочувствую, у меня отец выкуривает по пачке сигарет в день, благо хоть на балкон выходит для этого.
А свекровь по этому поводу что говорит? Может её в союзники взять?

Koigitsune

Сообщение Koigitsune » Сб апр 06, 2013 14:31

tugrik,
Никакие фильтры не помогут настолько, чтобы совсем не воняло... Табачный дым он везде въедается - в обои, как тут написали, шторы, обивку мебели. :unknown: Потом этот запах везде, как ни проветривай и ни отмывай. :(
Фильтры-очистители могут спасти только от "свежевыкуренного". Вот сейчас посмотрела инструкцию к своему осушителю-увлажнителю-воздухоочистителю. (Hitachi EP-GV1000). Там указано, что избавляет от запаха табачного дыма. С дымом не проверяла, но запах горелых блинов за 3-5 минут уничтожает.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Сб апр 06, 2013 14:44

tugrik, девочки написали правильно, к сожалению. Пока вы живете с ними у них будет аргумент "мой дом - мои правила", и супротив этого аргумента ничего не противопоставишь. Свекр ваш конечно тот еще эгоист, извините. Прекрасно вас понимаю - чтоб жить на квартире вы должны работать, а работать с трехмесячным ребенком на руках не так легко. Я думаю, стоит действовать в двух направлениях:
1) Если не переезжать, то придется воевать. Давить на совесть не получится (для этого необходимо наличие у него оной совести), а любые попытки силового решения проблемы (заставить, поскандалить) вызовут обратный эффект - он будет курить больше и наглее просто вам назло, типа "а фиг ты меня заставишь". Я бы искала союзников - жаловалась свекрови и другим родственникам со стороны мужа, обязательно со слезами и красочными описаниями последствий табачного дыма для ребенка. Педиатру бы обязательно жаловалась при каждой встрече и любой чих/хрюк/соплю интерпретировала как последствия того, что ребенок надышался дымом. Только не нужно показывать гнев и злость - так вы вызовете меньше сочувствия и желания помочь. Одно дело, когда вы сами с позиции невестки-приживалки пытаетесь диктовать всемогущему патриарху-хозяину дома какие-то условия (извините за такие выражения, но 99%, что с его точки зрения ваши претензии выглядят именно так), а другое, когда его начинает травить вся родня, причем не ваша, а его собственная. Это не очень благородные методы, но у вас благородная цель - здоровье ребенка, и оно поважнее, чем раздутое эго свекра.
2) Работать в сторону переезда. Может, ваши родители могут дать в долг некую сумму, которой хватит на первое время раздельного проживания? Или может вы могли бы найти подработку на дому? Может муж может активно поискать более высокооплачиваемую работу или брать халтуры? Может вы сможете сократить расходы? (Сужу по нам с мужем - как только мы ввели режим строгой экономии, и не покупали ничего сверх самого насущно необходимого, смогли достаточно быстро скопить неплохую сумму).

Julija

Сообщение Julija » Сб апр 06, 2013 16:10

tugrik писал(а):ну к моим не вариант. Там городок маленький. Работу не найдёшь. А в обл. снимать квартиру далеко мужу до работы будет. он и так 1,5 часа до работы едет...

я так понимаю, Вы все равно не работаете? переезжайте с ребенком к своим родителям, может, а у мужа в Ваше отсутсвие будет больше времени и мотивации заработать больше денег... я бы даже не раздумывала. здоровье ребенка - прежде всего.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Сб апр 06, 2013 16:14

Julija писал(а):переезжайте с ребенком к своим родителям, может, а у мужа в Ваше отсутсвие будет больше времени и мотивации заработать больше денег... я бы даже не раздумывала. здоровье ребенка - прежде всего.

я бы не стала разъезжаться с мужем (т.е. фактически расходиться) только по причине того, что свекр курит. Ситуация неприятная, неполезная, вредная, но не настолько катастрофичная :pardon: , чтобы разрушать семью, имхо.

lalala

Сообщение lalala » Сб апр 06, 2013 17:26

Эх, я тут тоже недавно думала.
Мы так по копейке собирали на квартиру, так ждали. Я все придумывала- раздумывала, а приведет Олежка, или Димась жену, и будет их комната постоянно закрыта! И это будет большая комната, потому что если дадим маленькую - будем последними сволочами, потому как зачем нам большая комната? Мы ж старые!
А еще мне может быть нельзя будет пользоваться любимыми духами, или жарить лук, или нужно будет выбросить аквариум, потому что у невестки аллергия!

Мне так грустно от этих мыслей!

Но ради внучки от духов и лука отказалась бы. Ради невестки нет :giggle:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Сб апр 06, 2013 17:29

lalala писал(а):приведет Олежка, или Димась жену, и будет их комната постоянно закрыта! И это будет большая комната, потому что если дадим маленькую - будем последними сволочами, потому как зачем нам большая комната? Мы ж старые!
А еще мне может быть нельзя будет пользоваться любимыми духами, или жарить лук, или нужно будет выбросить аквариум, потому что у невестки аллергия!

ой, а я надеюсь, мне не придется жить вместе с невесткой или зятем и от чего-то там отказываться :crazy: :mrgreen: Пусть сами себе живут :twisted:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб апр 06, 2013 19:23

lalala писал(а):Я все придумывала- раздумывала, а приведет Олежка, или Димась жену, и будет их комната постоянно закрыта! И это будет большая комната, потому что если дадим маленькую - будем последними сволочами, потому как зачем нам большая комната? Мы ж старые!

Мне так грустно от этих мыслей!

а я уже сейчас внушаю, что никто никого никуда не приведет :P

Вернуться в «Члены семьи»