Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кто как обращается к своей свекрови?

Finding

Сообщение Finding » Сб дек 17, 2011 15:44

Я свою называю по имени отчеству в глаза, а при общении с мужем мама, т.к. моя уже покойная, то все понятно. Муж моего папу зовет тоже по имени отчеству или просто по отчество, его так почти все зовут, сочетание имени и отчества тяжело выговаривать :mrgreen: (Григорий Емельянович). Свекровь на свадьбе говорила, что ей будет приятно если я буду звать ее мама или мама Валя, но я сразу сказала нет, мама у меня одна.

Катарина Белова

Сообщение Катарина Белова » Чт дек 29, 2011 12:20

Да, девочки, обращаться в любом случае как-то нужно... Я одно время совсем не против была называть свекрушеньку мамой, но случайно услышала как она меня называет "Катькой" в разговоре с другими, не то чтобы я прям вся такая :cry: :cry: :cry: , и проблемой для меня тож не стало, но она стала просто Светланой Александровной :roll: А кумовья наши - мама и на ты и все замечательно. Жена брата моего из Западной Украины, так он (брат) называет тещу мамо и Вы :roll: Оно ж у каждого по-разному. можно и "Э-Э-Э, извините" с такой любовью сказать, что никто не обидится, шучу :D

Kalipso

Сообщение Kalipso » Чт дек 29, 2011 22:07

По имени отчеству и на вы :) Но чаще просто на вы :)

Ol4ik_M

Сообщение Ol4ik_M » Чт янв 05, 2012 12:37

По имени отчеству тоже. :)

Деряба

Сообщение Деряба » Сб фев 11, 2012 02:37

Только по имени отчеству.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб фев 11, 2012 13:48

Мама, моя мама умерла еще до моей свадьбы. Может поэтому было легко так называть.

Юсичка

Сообщение Юсичка » Пн мар 05, 2012 15:56

Сейчас называю мамой и на Вы, в разговоре с близкими "мама-Таня". А поначалу было трудновато было.....Э......Вы и тому подобное.
А вот муж очень редко лично обращается мама-папа скорее просто Вы, но уже проскакивает :) А в разговорах то понятно мама, папа. Я б конечно хотела что б он нормально уже обращался, но заставлять не в прави :wink:

MariaL

Сообщение MariaL » Пн мар 12, 2012 23:02

по имени-отчеству

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Ср мар 14, 2012 16:27

Русалка писал(а):И я считаю неприемлемым для себя, какими бы ни были наши с ней отношения,

да, все дело в воспитании - что тут скажешь :unknown:
Я на Вы и по ИО, в разговоре с мужем "твоя мама", страшно обижаюсь, когда он мне говорит (пусть даже улыбаясь), например, "звонила теща..." - на что я отвечаю "мне она не теща, а мама" - с ней лично он тоже на Вы и по ИО..
в разговоре с детьми при ней - "бабушка Таня"..
а в телефонной книжке у нас записано (чтоб никому не было обидно :)) "мама Нина", "мама Таня"

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Чт мар 15, 2012 06:46

ЛараКрофт писал(а):"мне она не теща, а мама"

Так интересно, все таки разное восприятие одних и тех же слов :) Когда мой муж говорит "теща" у меня наоборот такое приятное впечатление, что он ее включает в свой круг семьи/родственников.
Мамой он мою маму не называет в обращении к ней, но в разговоре может сказать (при ней): "мама правильно говорит" или "маме передай хлеба". Но когда нужно обратиться лично к ней мычит что-то нечленораздельное, или просто "Вы" говорит. Мож стесняется? :roll:

Olguna

Сообщение Olguna » Чт мар 15, 2012 07:05

Я родителей мужа пока никак не называю, обращаюсь на Вы, но мне это самой не приятно. Мы видимся раз в год, когда к ним в отпуск приезжаем, отношения хорошие (может потому что нечасто видимся :D ). По телефону можем разговаривать по 30-40 минут "ни о чем" - как с родным человеком. Вот хочу в этот раз, когда поедем к ним в очередной раз в отпуск, поговорить с мамой мужа по-душам: разобраться сама с собой - как же мне ее все таки называть. По ИО будет ей обидно, т.к. у них такой официоз, как с чужими людьми, в своей семье не принят, а мамой я назвать ее пока ну не могу! Вот и не знаю что делать....
После свадьбы она мне сама сказала, что не хочет требовать от меня, чтобы я ее мамой называла и понимает меня, т.к. свою свекровь она мамой так и не смогла назать, а вот альтернативы не предложила :) Меня же всегда дочей называет - мне это нравится.
Может предложить называть ее мамой Томой? Вроде не так лично и в то же время я наверное это потяну.
Но на ТЫ в жизнь не смогу перейти - воспитание не позволяет, все таки она мама моего любимого человека - а это требует уважения, ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

А муж мою маму называет тещей (мы живем с моими родителями в одном городе) - но меня это вообще не обижает - у него это как-то нежно так получается, а папу - может и "папой" иногда назвать, но обращается к нему на ТЫ - сначала мне это очень ухо резало, да и сейчас не скажу что нравится, но раз сам папа это воспринимает нормально, то я не против! Моего мужа мои родители очень любят.

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Чт мар 15, 2012 08:33

Olguna писал(а):Моего мужа мои родители очень любят.

:D аналогично. Но он к ним сразу сам подлизался - стал мамой и папой называть, даже когда мы ещё встречаться начали. Вот они и растаяли :mrgreen: У меня так не получается.

ЛараКрофт

Сообщение ЛараКрофт » Чт мар 15, 2012 10:22

Olguna писал(а):отношения хорошие (может потому что нечасто видимся

ага :) "любовь к теще (=свекрови) измеряется расстоянием"

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Ср мар 28, 2012 21:18

ksysha-vr писал(а):иногда когда надо к ней обратится-стою жду пока она обернется,потом обращаюсь

Впечатляет такое обращение к свекрови. Хотя под носом аналогичная ситуация. Невестка моей мамы (то биш жена брата) НИКАК не зовет мою маму! :shock: Я когда к этому пришла была просто в шоке. Оказывается она просто подходит к ней и просто обращается на Вы. Со мной в разговоре говорит "твоя мама" с мужем - аналогично.
Как по мне это свинское не уважения:(
Я свекровь называю тетя Тома, т.к. мне было 17лет когда мы познакомились - писюлеткой была :oops: да так и привыкла, а она и не против:)

apelsyn

Сообщение apelsyn » Ср мар 28, 2012 21:51

Я своих свекровей люблю- мне с ними повезло! Бывшую зову баба Тома или попросту Бабушка. Теперешнюю - Мама

Вернуться в «Члены семьи»