Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разногласия в воспитании и поведение ребенка/

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт фев 27, 2014 13:09

АннаВ писал(а):Например, от Вас ждут, что Вы будете сопротивляться какому-то решению или очередной подставе , организованной противоположной стороной, а Вы - р-раз!- и "соглашаетесь" с их мнением, причём громко и публично, чтобы слышали все заинтересованные стороны.

ИМХО, врать и лицемерить - плохо. Вот дети и будут брать такой пример.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Чт фев 27, 2014 13:29

sunshine, ну бабушка-то не стесняясь врет и лицемерит. А дети уже большие, им можно объяснить, зачем я в конкретной ситуации сказала то-то и то-то. Ведь есть же вранье и лицимерие, а есть дипломатия. По сути одно и то же, это как посмотреть. Но без дипломатии никуда.

Хотя 100% согласна, что врать и лицемерить плохо. Я этим никогда не занималась, всегда за простоту и искренность в отношениях. Но вот имею, что имею. :unknown: :o Видимо, с бабушкой надо играть по её правилам, чтоб бить по её воротам.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт фев 27, 2014 14:53

Здравомыслящая писал(а):Да очень даже можно. Не всмысле наговорить гадостей, а в смысле сделать жизнь семьи невыносимой.

А каким образом-то?

Здравомыслящая писал(а):Видимо, с бабушкой надо играть по её правилам, чтоб бить по её воротам.

Не надо играть по ее правилам. Прочитайте М.Литвак "Психологическое айкидо"

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт фев 27, 2014 14:57

Врать и лицемерить, безусловно, плохо. Но если в такой ситуации со свекровью быть искренней и открытой, добра в семье не будет, а при дипломатичном поведении всем может быть польза, и детям в первую очередь - оттого, что мама с бабушкой перестанут открыто враждовать.
И потом, речь шла не про "врать", а про изменение тактики поведения в споре. Публично и во всеуслышанье согласиться с оппонентом - не значит врать, это просто тактика ведения спора, - совершенно разные категории. Искренность подразумевает принятие человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. А при полном отторжении чужого образа жизни и модели поведения не остаётся ничего, кроме дипломатии. Ну, или разрыв, что, как я понимаю, для топикстартера неприемлемо.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт фев 27, 2014 20:13

Здравомыслящая писал(а):sunshine, ну бабушка-то не стесняясь врет и лицемерит. А дети уже большие, им можно объяснить, зачем я в конкретной ситуации сказала то-то и то-то. Ведь есть же вранье и лицимерие, а есть дипломатия. По сути одно и то же, это как посмотреть. Но без дипломатии никуда.

Хотя 100% согласна, что врать и лицемерить плохо. Я этим никогда не занималась, всегда за простоту и искренность в отношениях. Но вот имею, что имею. Unknown Surprised Видимо, с бабушкой надо играть по её правилам, чтоб бить по её воротам.

Ну-ну, уподобитесь ей и станете на неё похожи. И тому же детей научите. В общем, я за прямоту. Скрытая враждебность хуже открытой (ИМХО). В общем, у всех свой подход, я свой высказала :) Искренность - не равно принятие. Я вот отдельных личностей искренне терпеть не могу :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт фев 28, 2014 10:59

Риш писал(а):Здравомыслящая, вам бы к психологу/психотерапевту сходить, упорядочить мысли и эмоции, осознать, как жить дальше, причем жить комфортно.

Присоединяюсь к совету. Может, вместе в мужем, раз вы стремитесь сохранить семью.
Вот не понимаю я Вашего мужа в описанной вами ситуации с приглашением в гости. На месте вашего мужа я бы подумала, что бабушка просто оговорилась, сказав "трое" и взяла Вас, вообще об этом не упоминая...

Katharina_188189

Сообщение Katharina_188189 » Вт мар 04, 2014 09:24

Случается такое, что люди живут вместе по многу лет и совершенно друг друга не знают. Нужно понимать, что над тем, чтобы в семье было все хорошо, нужно постоянно работать. И уж тем более не стоит ввязывать в ваши отношения маму, взрослые люди должны сами уметь решать свои проблемы.

Jane Smith_188220

Сообщение Jane Smith_188220 » Чт мар 06, 2014 09:45

я думаю, что с помощью мамы проблемы с мужем не решить, скорее наоборот. А от неурядиц между супругами и проблемы с ребёнком. У моих кумовей сейчас сложный период, всё время ругаются, общей позиции в воспитании ребёнка нет, каждый тянет одеяло в свою сторону. Вот хочу им предложить к психологу обратиться, а то поубивают друг друга:) Кто-нибудь знает адекватного специалиста в этой сфере?

Svetulin4ik_188301

Сообщение Svetulin4ik_188301 » Пн мар 10, 2014 09:35

Я была на личной консультации у (удалено модератором). Понравилось, она мне всё так по полочкам разложила. Сидела я и думала, так всё же просто) Её контакты есть тут (удалено модератором), она там презентацию тренингов для родителей в марте собирается проводить, думаю, может и нам сходить.

Воздержитесь от ссылок рекламного характера.
Модератор.

Вернуться в «Члены семьи»