Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разногласия в воспитании и поведение ребенка/

Nubira

Сообщение Nubira » Пт сен 02, 2011 12:37

Я тоже не понимаю, зачем все так усложнять, запутывая-распутывая себя и детей, кажеться-не кажеться, это ВАШИ ДЕТИ! Заберите их домой и все проблемы разрешатся!
зы: тоже считаю что дети должны жить с родителями.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 02, 2011 14:46

Здравомыслящая, пытаюсь разобраться в сути проблемы и никак не выходит.
Здравомыслящая писал(а):Вот что это? Ощущение, что ребенок знает, где у нас разногласия, и спецом разжигает их, оставаясь «хорошим» и для бабушки, и для мамы. Да, бывало неоднократно, что при детях рядились насчет этих кофт – вот и запомнила.

ИМХО, запомнила и пытается сделать приятное и маме и бабушке. Вы серьезно верите, что в 5 лет она уже такая злобая, что спецом разжигает разногласия? Не верю.
Здравомыслящая писал(а):Вчера даже в сад, оказывается, её не повела, т.к. дочь всю ночь не могла уснуть – был заложен нос, ей его грели, капали что-то.

По-моему, вывод очевиден: вчера нос был заложен, если сегодня опять будет заложен, может, тоже в сад не поведут?
Здравомыслящая писал(а):Зачем Ариша это делает?

Спросите ее.
Здравомыслящая писал(а):не калечим ли мы детей морально?

Тут все в один голос кричат, что калечите, а я никак не могу понять, чем именно? :pardon:
Здравомыслящая писал(а):нам наплевать, как вы между собой живете и что у вас происходит - но когда дело касается наших внуков

По-моему, типичная фраза. Мне неоднократно говорилось такое, я пропускаю мимо ушей. :)
Здравомыслящая писал(а):вчерашний "насморк" меня совсем обескуражил. Вот и спросила совета: только я считаю, что это на самом деле серьезно?

ИМХО, эта попытка маленькой хитрости - не причина считать, что "все так серьезно".
Здравомыслящая писал(а):Мне всегда открытым текстом говорилось, что нам все равно, ты нам про других детей не рассказывай, нам на них наплевать – главное, что НАШИ болеют часто.

Кхм... ну вообще-то мне тоже все равно, что там дети в классе или группе, меня мои интересуют. Так что где-то они правы.
Здравомыслящая писал(а):я ловила свекровь на обмане

Здравомыслящая, вы не поймали ее на обмане. Потому что врач вам лично этого не подтвердила и не опровергла. Например, у нас гардероб работает только в отопительный сезон. И если в ноябре приходят дети в одной кофточке, то логично предположить, что куртки в гардеробе, а если в сентябре, значит, без курток пришли.
Здравомыслящая писал(а):И мне те же врачи никогда такого не говорили, сколько б я по поликлиникам не ходила.

Ага и мне никогда не говорили, а моей маме говорили. Так получилось, что я это услышала совершенно случайно.
Здравомыслящая писал(а):Осталось собрать аргументы, что это очень серьезно и может привести к негативным последствиям для детского характера.

Потренируйтесь на мне, потому что я тоже не вижу, что именно очень серьезно и что приведет к негативным последствиям детского характера?
Здравомыслящая, а вы сами в детстве никогда не хитрили? :wink:

Odillia

Сообщение Odillia » Пт сен 02, 2011 15:07

Здравомыслящая, (странно видеть ник в сочетании с Вашими метаниями), ну правда, зачем себя изводить - забирайте детей! Чем выдумывать способы воздействия на бабушек и дочек, не проще ли найти нужные слова для разговора с мужем...
Думается, это как раз та ситуация, когда взгляд со стороны - наивернейший. Девочки так и советуют.
Может, я просмотрела что, но не пойму, Вы сама хотите забрать детей от свекров или нет? удобно-неудобно - второй вопрос, мне вот ужасно одиноко, когда деть с бабушкой остается.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 02, 2011 15:31

sunshine писал(а):ИМХО (может, я утрирую и нагнетаю, психологи скажут) - это с большой вероятностью уже неуверенность в себе, неуверенность в своей нужности взрослым, и стремление любыми доступными ребёнку путями показать взрослому, какой он нужный, подходящий, устраивающей этого взрослого

У меня похожая точка зрения. Ребенок пытается понравиться и маме, и бабушке. Это что-то вроде дружбы не с кем-то, а против кого-то. Видимо, очень много внимания уделяется этим темам в общении мамы и бабушки. Мне кажется, нужно сместить акценты в общении со свекровью и, особенно при детях, не говорить на тему кофточек и носков, тем более, к общему знаменателю вам прийти все равно не получается. Бабушка все равно будет одевать и лечить детей по-своему, пока они живут у нее. Либо примите это, либо забирайте детей.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Пт сен 02, 2011 15:45

Віра писал(а):ИМХО, эта попытка маленькой хитрости - не причина считать, что "все так серьезно"

мне кажеться что в 5 лет ни о каких попытках "маленьких хитростей" и речи быть не может
Ребенок просто на это еще не способен.
Все-таки это либо манипуляции, либо сознательный обман, либо
адамовна писал(а):sunshine писал(а):
ИМХО (может, я утрирую и нагнетаю, психологи скажут) - это с большой вероятностью уже неуверенность в себе, неуверенность в своей нужности взрослым, и стремление любыми доступными ребёнку путями показать взрослому, какой он нужный, подходящий, устраивающей этого взрослого
присоединюсь к мнению участников.
И я считаю, что это достаточно серьезно.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 18:15

Odillia писал(а):Здравомыслящая, (странно видеть ник в сочетании с Вашими метаниями), ну правда, зачем себя изводить - забирайте детей! Чем выдумывать способы воздействия на бабушек и дочек, не проще ли найти нужные слова для разговора с мужем...

Действительно, ник стоит и поменять: все здравомыслие трещит по швам, натыкаясь на такое необъяснимое противостояние и упрямство со стороны свекров. Видимо, надо самой потерять здравый смысл, чтоб понять их поведение.
А способы воздействия на бабушек давно перепробованы все... почти безрезультатно... Поэтому идет именно поиск нужных слов для разговора с мужем.

Odillia писал(а):Вы сама хотите забрать детей от свекров или нет? удобно-неудобно - второй вопрос, мне вот ужасно одиноко, когда деть с бабушкой остается.

Да хочу... но если б они были у людей, которым я доверяла, - то особой проблемы б не видела. Хотелось бы доверять, родственники ведь, а не получается...

адамовна писал(а):Видимо, очень много внимания уделяется этим темам в общении мамы и бабушки. Мне кажется, нужно сместить акценты в общении со свекровью и, особенно при детях, не говорить на тему кофточек и носков,

Вы правы, свекры уделяют этому о-о-очень много внимания. И вообще всему, что может, якобы, привести к простуде: мороженому, мокрым ногам (отсюда навязанный подарок в виде непромокаемых сапог). Как будто самое главное в воспитании детей - не дать ему заболеть! А если заболел - тут же вычислить виноватого и опасный фактор. Хотя что вычислять: виноватая всегда я... пусть вся группа свалится на больничном, а я свою именно ПРОСТУДИЛА. Слово вирус считают ругательным. Ну запущено все, короче...
Мне все эти носки-кофточки параллельны, закалять даже не пытаюсь, борюсь только за 2 вещи:
1)чтоб в 25 градусов не напяливали кофту при малейшем ветерке, когда САМИ ходят раздетые;
2)чтоб не считали, что они лучше детей знают, холодно им или нет. Меня прям передергивает от директивных указаний: "надень кофту! Надень тапки!" Сначала они говорили, что дети маленькие, не понимают и не могут сказать, что замерзли (ага! будет младенец безмятежно спать, если холодно!); потом стали говорить, что наоборот, уже все понимают и говорят, что не холодно, чтоб маме понравиться (это они первые детей во лжи их заподозрили!).
А мне, видимо, не суждено понять, чем так важны кофты-тапки, чтоб из-за них рушился мир в семье.

Віра писал(а):Здравомыслящая, вы не поймали ее на обмане. Потому что врач вам лично этого не подтвердила и не опровергла. Например, у нас гардероб работает только в отопительный сезон. И если в ноябре приходят дети в одной кофточке, то логично предположить, что куртки в гардеробе, а если в сентябре, значит, без курток пришли.

был ноябрь
Віра писал(а):Вы серьезно верите, что в 5 лет она уже такая злобая, что спецом разжигает разногласия? Не верю.

Гы-ы-ы! Не злобная - хитренькая. Но говорю, мож и кажется...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт сен 02, 2011 18:22

Здравомыслящая, ох и накрученная у вас в семье ситуация. ИМХО, забирайте детей - это во-первых. А во-вторых, мне кажется, Вам нужно некоторое время постараться не видеться с родителями мужа, чем дольше, тем лучше, хотя это, наверное, проблематично. А потом ,когда вы приедете к ним в гости, вести себя очень спокойно и уверенно, поступать так ,как считаете нужным. А если оставите детей, дать чёткие указания: во что одевать, как гулять, при признаках недомогания вызывать Вас, а Вы уже сами решите.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт сен 02, 2011 18:28

в 5 лет ни о каких попытках "маленьких хитростей" и речи быть не может Ребенок просто на это еще не способен.

В 5 лет не способен хитрить? :shock: Лгать способен, а хитрить нет? Способен, способен.
Здравомыслящая писал(а):А способы воздействия на бабушек давно перепробованы все... почти безрезультатно...

Вообще то пытаться воздействовать на взрослого человека - это почти бесперспективная задача. Тут вот на ребенка не всегда удается воздействовать.
Здравомыслящая писал(а):Да хочу... но если б они были у людей, которым я доверяла, - то особой проблемы б не видела. Хотелось бы доверять, родственники ведь, а не получается...

Странно отдавать ребенка человеку, которому не доверяешь.
Здравомыслящая писал(а):отсюда навязанный подарок в виде непромокаемых сапог

На самом деле отличная вещь! :good: Ибо гулять с мокрыми ногами очень неприятно. :no:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 18:52

_Анна_, все очень разумно, но ничего не подходит. Кроме совета забирать детей.
_Анна_ писал(а):А потом ,когда вы приедете к ним в гости, вести себя очень спокойно и уверенно, поступать так ,как считаете нужным.

самое дикое в том, что ОНИ СО МНОЙ УЖЕ 3 МЕСЯЦА НЕ ОБЩАЮТСЯ! Так что в гостях меня никто не ждет. Да, было дело, разругались (даже не по поводу детей). Я не подставила правую щеку, когда ударили по левой. Поссорились, как всегда, по ерунде, но такого внезапного мощного наезда со звонками моим родителям с рассказами, какая я ужасная (и все с ложью и преувеличениями), я не выдержала и ответила в резкой форме. Я не злопамятная. Тогда да - была очень зла, но постепенно перестала злиться. Виноватой ПЕРЕД НИМИ себя не считаю, т.к. они наехали первые и бессовестно лгали (вплоть до обвинения меня в алкоголизме); но если б я ответила добром на зло - чувствовала бы себя сейчас намного лучше. Перед самой собой. Чувствую, наконец-то стала постигать смысл библейской фразы про левую щеку.
Не раз говорила мужу, что я б пошла на контакт, сделав что-то хорошее им (но не попросив прощения). Он сказал, не парься, это нельзя изменить. Типа они вычеркнули меня из своей жизни. Чудовищно, но все может быть. Знаю, что свекровь лет 7 не разговаривает со своей племянницей. Слышала также эту историю от племянницы - совершенно с другим, естественно, окрасом. Как-то свекровь умеет ссориться с родственниками. Либо ей одни сволочи попадаются?

В общем, ситуация, действительно очень накрученная (не исключаю, что где-то и с моей стороны). Когда стороны в открытом конфликте, то реально, в чем только не подозревают. Да, они любящие бабушка и дедушка и хотят внучкам только добра, реально плохого с ними там не случится, но становится не по себе от одной мысли, что МОИ любимые дети в руках тех, кто МЕНЯ ненавидит. Хватит ли у них остатков такта и благородства не настраивать их против меня (хоть даже и неосознанно)?
_Анна_ писал(а):А если оставите детей, дать чёткие указания: во что одевать, как гулять, при признаках недомогания вызывать Вас, а Вы уже сами решите.

:D Это никогда не было возможно: свекровь говорила: пока я сижу с детьми, Я несу за них ответственность и Я решаю, во что одевать, чем кормить и как лечить. Если хотите, чтоб было ПО ВАШЕМУ, сидите с ними сами.
В общем-то, поэтому больных детей ей не оставляли - мне компрессы-таблеточки и трое носков при закрытых окнах не нужны.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 02, 2011 18:58

Здравомыслящая писал(а):Это никогда не было возможно: свекровь говорила: пока я сижу с детьми, Я несу за них ответственность и Я решаю, во что одевать, чем кормить и как лечить. Если хотите, чтоб было ПО ВАШЕМУ, сидите с ними сами.

В какой-то степени это логичная позиция. А сколько детям-то? Сад, школа, продлёнка? Зачем свекровь-то, я не пойму реально? Зачем ставить себя в такое положение, если люди чётко продекларировали свою позицию, и она вас не устраивает?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 19:07

Віра писал(а):Странно отдавать ребенка человеку, которому не доверяешь.

Это из-за мужа. У нас с ним был сложный период, а потом еще этот страшный скандал со свекрами. Хорошо, что муж со временем разобрался и не встал на их сторону, но это ж его родители, и тупо лишать их общения со внуками не хотелось. Наоборот, показать ему, что я доверяю им детей - способ показать, что с моей стороны ненависти к ним нет.

Добавлено спустя 4 минуты:

sunshine писал(а):А сколько детям-то? Сад, школа, продлёнка? Зачем свекровь-то, я не пойму реально? Зачем ставить себя в такое положение, если люди чётко продекларировали свою позицию, и она вас не устраивает?

Детям 5 и 3,5. А позицию они высказали сразу как родились. Дело в том, что младшая пошла в сад с 2,5, а я на работу вышла с 1,5. И год она сидела с младшей по 3 дня в неделю (чередуясь с моими). Ну не было у нас денег на няню - приходилось прогибаться. Но когда эта их позиция не просто не устраивала, а была категорически неприемлема - выкручивались как могли, больных детей лечить не отдавали.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 02, 2011 19:08

Здравомыслящая писал(а): что я доверяю им детей - способ показать, что с моей стороны ненависти к ним нет.

Ненависть и отсутствие доверия вообще не тождественны. Я вообще только одного человека в жизни по настоящему ненавидела, а вот не доверю детей большинству людей ;) А доверю - единицам :) Это не значит, что я ненавижу остальных, правда?
Вариантов показать, что ненависти нет (если её реально нет) - множество. Это видно в словах, в отношении, очень во многом.

Nubira

Сообщение Nubira » Пт сен 02, 2011 19:17

Здравомыслящая писал(а):Наоборот, показать ему, что я доверяю им детей - способ показать, что с моей стороны ненависти к ним нет.

Такое ощущение что дети в этой ситуации какое-то средство чтобы не обидеть мужа и наладить с ним ситуацию %) у вас столько проблем от того что они у свекров, и у детей наверняка в мозгах много проблем, зачем это я вообще понять не могу.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 19:26

Nubira, просто если у нас с мужем будут проблемы - на детях это по-любому еще хуже отразится. По крайней мере, наша семья крепка и отношения отличные - дети это видят.
А насчет проблем с детьми - я пока не разобралась, есть ли у нас с ними проблемы, или проблемы только в том, что обе стороны (я и свекры) накручивают друг друга через моего мужа.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

sunshine писал(а):Ненависть и отсутствие доверия вообще не тождественны. Я вообще только одного человека в жизни по настоящему ненавидела, а вот не доверю детей большинству людей Wink А доверю - единицам Smile Это не значит, что я ненавижу остальных, правда?

Конечно, не тождественны. Ненависть сильнее. Поэтому, если доверил тому, кого ненавидишь, - значит, не ненавидишь.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт сен 02, 2011 19:35

Здравомыслящая писал(а): МОИ любимые дети в руках тех, кто МЕНЯ ненавидит. Хватит ли у них остатков такта и благородства не настраивать их против меня (хоть даже и неосознанно)?

Gritat подсказала очень меткий термин - "отравляющее воспитание". Так вот, ни в коем случае не позволяйте Вашим родственникам применять такое отравляющее воспитание к вашим детям, никакое самолюбие мужа этого не стоит. Кредит доверия к родителям, который несет в себе ребенок, хоть и очень большой, но не безграничный, и то зерно сомнения, которое заложат в ребенка, может дать всходы. Вам это надо?

Вернуться в «Члены семьи»