Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разногласия в воспитании и поведение ребенка/

Здравомыслящая

Разногласия в воспитании и поведение ребенка/

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 09:45

Разногласия по уходу – лечению – воспитанию, почти неизбежные в семьях, где одни придерживаются подходов ЕОК, а другие - традиционных, могут отразиться на поведении самих воспитуемых. Вопрос, насколько серьезно?

Расскажу свой случай. За почти 5 лет холодной войны и боевых действий, помотавшим всем немало нервов, родня мужа от меня отстала насчет неодевания и нелечения. Удалось отстоять свое право мамы. Бабушка даже иной раз хвалилась своим знакомым, что внучки у нее закаленные, и младшая в саду первый год вообще не болела, и вроде как даже говорила, что благодаря моим методам. Но все ж они свое мнение никуда не дели, и если дети у бабушки – там действуют её законы. Я до поры до времени не парилась насчет того, что у нас – босиком и голышом, у бабушки – в носках и кофтах (все ж у бабушки дети реже, чем дома), и что дети понимают, что у нас можно так, а у бабушки, чтоб ей было спокойнее, надо надеть тапки (да и лучше сразу сдаться, а то все равно заставит). Думала, что это даже в какой-то мере польза: дети учатся применять разные модели поведения к разным людям. Однако тут, к сожалению, получается, учатся УГОЖДАТЬ.
Ситуация осложняется тем, что мы недавно продали свою однушку, вложились в новостройку и временно съехали к моим родителям в другой район, а дети в будни пока со свекрами (те сами так попросили, от сада они живут близко), в пятницу я детей забираю на выходные.

Недавно начала сталкиваться с обескураживающими вещами:
1. Старшая (только что 5 лет было), пытаясь мне угодить, говорит, что воспитательница, бабушка не разрешают снимать тапки-кофты – а ей жарко. А бабушке говорит, что ей холодно даже в кофте; или что мама не разрешает ей кофту надевать, а она мерзнет! (по факту я кофте вообще никакого значения не придаю: если прохладно – она просто есть в наличии, а у дитя есть выбор – надевать или нет).
Вот что это? Ощущение, что ребенок знает, где у нас разногласия, и спецом разжигает их, оставаясь «хорошим» и для бабушки, и для мамы. Да, бывало неоднократно, что при детях рядились насчет этих кофт – вот и запомнила.
2. Я вчера писала в разделе про аллергозы, что у старшей что-то с носом, но никто пока не ответил. http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=120
Описываю ситуацию: ребенок (на выходных здоровый) с понедельника отправляется к бабушке, та водит в сад. Каждый вечер звонит мужу, что у дитя сопли и т.д. и т.п. Вчера даже в сад, оказывается, её не повела, т.к. дочь всю ночь не могла уснуть – был заложен нос, ей его грели, капали что-то. Вчера забрала свою «больную» дитятку – с виду все нормуль, с воспитателями в саду говорила – сказали, особо ничего с ней не было, ну чихнула пару раз. А перед сном Ариша устраивает бабушке (уже моей маме) небольшой концертик: плачет, говорит, что не может уснуть, потому что нос заложен, шумно им шмыгает. Подхожу разобраться: в нос не разговаривает, шмыгает как-то неубедительно (я своим нормальным носом шмыгнула – тот же звук). Короче, успокаивается, когда заснула – специально посмотрела – рот закрыт, дышит носом и почти неслышно. Всю ночь спала как убитая, утром разок кашлянула и все, даже соплей не было. Нормальный ребенок. Но мне реально показалось, что это показное было, т.к. дома с нами она так себя никогда не вела – а как отправишь бабушке – то сразу больная! Бабушка-то ведется безоговорочно!
Зачем Ариша это делает? Нравится лечиться? Или нравится слушать, что там бабушка о нас думает? Утром, когда ехали в садик, говорит мне: хочу с вами жить, а то бабушка меня лечит. Но вчера-то явно напрашивалась на лечение! Ну не может насморк так стремительно появляться и исчезать! Чесслово, уже не знаю, чему верить – не исключено, что она бабушке говорит с точностью до наоборот.

Я понимаю прекрасно, что самый лучший выход – это забирать детей. Да, тесно, да, далеко в сад ездить – но это временно. Зато нервы целее. Но не могу пока убедить мужа – ведь он считает, что детям с его родителями хорошо, а я, получается, против! А столько уже было конфликтов! Пока просто делюсь с ним своими наблюдениями и медленно тактично капаю, но надо, чтоб он САМ принял это решение.

Дело даже не в моих нервах и не в нервах свекрови – а в том, не калечим ли мы детей морально?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Пт сен 02, 2011 10:32

Здравомыслящая писал(а):Дело даже не в моих нервах и не в нервах свекрови – а в том, не калечим ли мы детей морально?

калечите
и калечить вы их начали вот тут
Здравомыслящая писал(а):Но все ж они свое мнение никуда не дели, и если дети у бабушки – там действуют её законы. Я до поры до времени не парилась насчет того, что у нас – босиком и голышом, у бабушки – в носках и кофтах (все ж у бабушки дети реже, чем дома), и что дети понимают, что у нас можно так, а у бабушки, чтоб ей было спокойнее, надо надеть тапки (да и лучше сразу сдаться, а то все равно заставит).

Здравомыслящая писал(а):Думала, что это даже в какой-то мере польза: дети учатся применять разные модели поведения к разным людям.

Простите, это абсолютный бред. Дети не могут в этом возрасте применять модели. Дети в этом возрасте могут манипулировать. А этому учить не есть гуд.
Вам надо было воспитывать свекровь всеми доступными и недоступными методами.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 10:58

А между прочим, тут многие на форуме советуют, ничего, мол, не случится, если ребенок у бабушки пару часиков в носках походит. Ради мира в семье. Не успеет, мол, испортить. Здоровье - да, не успеет, а вот морально?

Как его, мир-то, сохранять? Свекры абсолютно невоспитуемые в этом плане, никакие доводы и никакой здравый смысл не помогает, так же как и положительный пример здоровья моих подросших детей. Во-первых, они считают, что это не благодаря такому уходу, а вопреки; во-вторых, всегда найдут к чему придраться - к любому чиху, как раз тот классический пример, что надо обязательно найти, от чего полечить.

И лишать детей любящих бабушек и дедушек кощунство - ведь они ж не аморальные пьяницы и т.п. Обычные среднестатистические люди, каких большинство.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт сен 02, 2011 11:08

Здравомыслящая писал(а):Разногласия по уходу – лечению – воспитанию, почти неизбежные в семьях, где одни придерживаются подходов ЕОК, а другие - традиционных, могут отразиться на поведении самих воспитуемых. Вопрос, насколько серьезно?

да нет, они будут практически в каждой семье, разница поколений, отцы и дети, и т.п. ЕОК тут ни при чёч :pardon:
Здравомыслящая писал(а):Как его, мир-то, сохранять? Свекры абсолютно невоспитуемые в этом плане, никакие доводы и никакой здравый смысл не помогает,

а никак :pardon: мне проще не возить к той бабушке чтобы потом не доказывать что я не верблюд. Отдать на проживание свекрухе- это из области фантастики :no: даже к моей матери дети надолго не ездят. Мне не хочется потом перестраивать их потом опять в мои рамки после бабушкиного "можно почти всё".

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пт сен 02, 2011 11:23

Здравомыслящая писал(а):ничего, мол, не случится, если ребенок у бабушки пару часиков в носках походит

нУ , имееться ввиду раз-два в неделю, а у вас деети у бабушки с понедельника по пятницу, это разные вещи :pardon:Я бы наплевала на все удобствам и неудобства и забрала бы детей к себе :pardon:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 11:27

Arven писал(а): они будут практически в каждой семье, разница поколений, отцы и дети, и т.п. ЕОК тут ни при чёч

Гы-ы-ы! ЕОК - враг №1!
Детская тема - самая острая. Нам всегда говорилось - нам наплевать, как вы между собой живете и что у вас происходит - но когда дело касается наших внуков - :evil:
А так да, разногласий миллион, но если дело не касается детей, они стараются не лезть.
А вот с моей мамой у меня никогда не было непонимания. Все семьи разные. Бывает, что старшее поколение нормально воспринимает, что дети уже выросли и самостоятельно принимают решения.
Arven писал(а):проще не возить к той бабушке чтобы потом не доказывать что я не верблюд

Да я уже ничего не доказываю - они со мной уже почти 3 месяца не общаются. Вся их подрывная деятельность идет через мужа.
А детей, конечно, надо забирать, а то не знаю, чем пичкают и от чего лечат :x Вся проблема именно с мужем, чтоб доказать необходимость этого, не наехав на его родителей. Он меж двух огней, ему тоже тяжело.

Вот с детьми что делать? Внушать, что надо ориентироваться на СВОИ ощущения и ОТСТАИВАТЬ их. Т.е. кофту не надевать только потому что бабушка настаивает; но не потому, что мама не разрешает, а потому что не холодно.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Пт сен 02, 2011 11:31

Здравомыслящая писал(а):А между прочим, тут многие на форуме советуют, ничего, мол, не случится, если ребенок у бабушки пару часиков в носках походит. Ради мира в семье. Не успеет, мол, испортить. Здоровье - да, не успеет, а вот морально?

но вы же сами пишете, что дочь начинает уже манипулировать, обманывать
Меня бы это очень насторожило. И если бы пришлось выбирать между бабушкой и вот такими манипуляциями (обманом) со стороны ребенка, то я бы однозначно ограничила общение с бабушкой.
Вы даже не представляете, к чему вот такой ранний детский обман может привести.
И еще, а как вы конкретно детям объяснили, что дома можно голышом, а у бабушки в носках?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Здравомыслящая писал(а):Детская тема - самая острая. Нам всегда говорилось - нам наплевать, как вы между собой живете и что у вас происходит - но когда дело касается наших внуков -

Оооо! ну тут вообще!
Дело касается в первую очередь ваших детей! а потом их внуков!
Тяжело вам, как я посмотрю. %)
Здравомыслящая писал(а):Внушать, что надо ориентироваться на СВОИ ощущения и ОТСТАИВАТЬ их. Т.е. кофту не надевать только потому что бабушка настаивает; но не потому, что мама не разрешает, а потому что не холодно.

Вот это уже ближе к истине.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 02, 2011 11:37

tolenvik писал(а):Здравомыслящая писал(а):
ничего, мол, не случится, если ребенок у бабушки пару часиков в носках походит

нУ , имееться ввиду раз-два в неделю, а у вас деети у бабушки с понедельника по пятницу, это разные вещи PardonЯ бы наплевала на все удобствам и неудобства и забрала бы детей к себе Pardon

Полный-преполный ППКС. ИМХО, проживание детей у бабушек при живых и здоровых родителях - глубоко ошибочный подход с точки зрения психологии, и вообще неизвестно, как может аукнуться детям, например, в подростковом возрасте (как выстрелит "родители меня бросали, я им не нужна, и т.п....).

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Здравомыслящая писал(а): Старшая (только что 5 лет было), пытаясь мне угодить, говорит, что воспитательница, бабушка не разрешают снимать тапки-кофты – а ей жарко. А бабушке говорит, что ей холодно даже в кофте; или что мама не разрешает ей кофту надевать, а она мерзнет! (по факту я кофте вообще никакого значения не придаю: если прохладно – она просто есть в наличии, а у дитя есть выбор – надевать или нет).

ИМХО (может, я утрирую и нагнетаю, психологи скажут) - это с большой вероятностью уже неуверенность в себе, неуверенность в своей нужности взрослым, и стремление любыми доступными ребёнку путями показать взрослому, какой он нужный, подходящий, устраивающей этого взрослого :( :( :(

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Здравомыслящая писал(а): Вся проблема именно с мужем, чтоб доказать необходимость этого, не наехав на его родителей. Он меж двух огней, ему тоже тяжело.

Не надо наезжать на родителей. Вне зависимости от поведения бабушек, место маленьких детей - с родителями!!! Вот и всё. Поищите статьи психологов на эти темы.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт сен 02, 2011 11:40

Здравомыслящая писал(а):Вся проблема именно с мужем, чтоб доказать необходимость этого, не наехав на его родителей. Он меж двух огней, ему тоже тяжело.

Если муж не хочет забирать детей только из=за того, чтобы не ссориться со своими родителями, то просто сделайте как считаете нужным и объясните спокойно свой поступок мужу. Если проблема только в том ,Что он не хочет ругаться с мамой, то он и сам понимает ,что он неправ. Не хочет ругаться - пусть выдумает какую-нибудь причину для своих родителей, почему Вы детей забираете. В конце концов, скажите ,что это ваши дети и вы хотит, чтоб они были всё время с вами. А к бабушке приедете в гости, где сами решите, одевать кофту или нет.
Ну а с ребёнком сложнее. Тут, наверное ,только объяснять и объяснять.

Arven

Сообщение Arven » Пт сен 02, 2011 11:42

Здравомыслящая писал(а):нам наплевать, как вы между собой живете и что у вас происходит - но когда дело касается наших внуков - Evil or Very Mad

они прежде всего ваши дети(у ваших родителей свои дети уже были) и всё что касается ваших детей- решать и отвечать только родителям. Мы например наших бабок-дедок просто ни о чём не спрашиваем, просто потом ставим перед фактом.
а про ЕОК можно и не упоминать :wink: пусть считают что это вы сами закаляете
Здравомыслящая писал(а):Т.е. кофту не надевать только потому что бабушка настаивает; но не потому, что мама не разрешает, а потому что не холодно.

ну для меня это естественно- замерзли :arrow: сказали :arrow: оделись. При чём здесь бабушка :pardon:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 11:44

Ну детям-то объяснили, что это на несколько месяцев, пока дом не сдадут. И если б они активно возражали - мы бы этого не решили. И на выходных стараемся все наверстать. Месяц так живем, и с каждым днем убеждаюсь, что это не выход.
Все металась между оставить как есть (вроде всех, кроме меня это устраивает, и детей тоже) дабы не идти на очередной конфликт, и между решительными действиями.
Если случай с кофточкой был еще до нашего раздельного проживания, то вчерашний "насморк" меня совсем обескуражил. Вот и спросила совета: только я считаю, что это на самом деле серьезно? А то в свете наших войн и конфликтов я, кажись, вообще потеряла чувство реальности: что есть на самом деле, а что я надумываю и мне кажется.

Arven

Сообщение Arven » Пт сен 02, 2011 11:47

Здравомыслящая писал(а):А детей, конечно, надо забирать, а то не знаю, чем пичкают и от чего лечат Mad Вся проблема именно с мужем, чтоб доказать необходимость этого, не наехав на его родителей. Он меж двух огней, ему тоже тяжело.

он м/у двух огней потому хочет быть хорошим и вашим и нашим. А у вас такая ситация когда угодить всем не получится и надо выбирать. У вас есть оба здоровых родителя, мама и папа, и место двух несовершеннолетних детей вместе с ними

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Здравомыслящая писал(а):Все металась между оставить как есть (вроде всех, кроме меня это устраивает, и детей тоже) дабы не идти на очередной конфликт, и между решительными действиями.

и вы тоже хотите всем угодить. А надо делать так как лучше в первую очередь вам и вашим детям.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 12:18

Mama Katen'ki писал(а): а как вы конкретно детям объяснили, что дома можно голышом, а у бабушки в носках?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Здравомыслящая писал(а):
Детская тема - самая острая. Нам всегда говорилось - нам наплевать, как вы между собой живете и что у вас происходит - но когда дело касается наших внуков -

Оооо! ну тут вообще!
Дело касается в первую очередь ваших детей! а потом их внуков!
Тяжело вам, как я посмотрю. .

Да уж! Особенно когда старшая в сад пошла и начала часто болеть. И наплевать, что осложнений ни разу не было и что мы АБ не пили, как большинство детей в группе. Мне всегда открытым текстом говорилось, что нам все равно, ты нам про других детей не рассказывай, нам на них наплевать – главное, что НАШИ болеют часто. А как им не болеть, если все вокруг болеют – ведь очевидная вещь!
А про носки никак не объясняла. Просто бабушка иной раз сама просила (могла и при детях), чтоб я при ней ей уступала. Сама своих внуков на такое толкала. В некритичных случаях я уступала. Не стягивала носки, которые успевали напялить на внучек, пока, скажем, мы, придя в гости, мыли руки. Мне казалось, что это мелочь, которая может испортить вечер и т.п. А раз-два-три такая мелочь – вот и имеем, что имеем.
_Анна_ писал(а):Если муж не хочет забирать детей только из=за того, чтобы не ссориться со своими родителями, то просто сделайте как считаете нужным и объясните спокойно свой поступок мужу. Если проблема только в том ,Что он не хочет ругаться с мамой, то он и сам понимает ,что он неправ.

Он искренне считает, что детям у них хорошо. Они ж для него любящие мама и папа. А не чтобы не портить отношения с родителями. Когда он уверен в их неправоте - то портит за милую душу, не стестяясь. Боюсь, и статьи психологов о том, что дети должны быть с родителями, не очень помогут. Его и его сестру в детстве тоже часто оставляли бабушке (свекры по гарнизонам переезжали), свекровь в её детстве тоже жила у бабушки (мама работала и налаживала личную жизнь).

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

sunshine писал(а):ИМХО (может, я утрирую и нагнетаю, психологи скажут) - это с большой вероятностью уже неуверенность в себе, неуверенность в своей нужности взрослым, и стремление любыми доступными ребёнку путями показать взрослому, какой он нужный, подходящий, устраивающей этого взрослого

Да вот не ИМХО, я тоже этого боюсь :( Очень возможно, что я что-то упустила в воспитании собственных детей, воспитывая свекровь и отстаивая свое право быть мамой.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт сен 02, 2011 12:22

Здравомыслящая, а как вариант - сказать мужу, что это Вам плохо без детей, что Вы больше не можете, что Вы переживаете, страдаете, с ума сходите, в конце концов? Что нервничаете постоянно? Это же так и есть, Вы реально не уверены в правильности решения, и мучаетесь от этого, нет?

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 02, 2011 12:32

А еще я не до конца уверена: кажется это мне или нет. Может, я слишком на Аришку наговариваю. Потому что:

1) с носом у неё что-то все же есть, я писала. Вот только не решила - обследовать её или нет. По большому счету, особых жалоб и проблем нет, нужны ли эти обследования вообще или нет. И если честно, боюсь - как поставят какой-нить хронический аденоидит н-ной степени - вот торжество-то свекрам будет! Канеш я не врач, но по описаниям похоже на вазомоторный ринит, только легкий.
Но мож у дитя и был дискомфорт в носу...

2) свекровь склонна раздувать из мухи слона. Как-то в поездке ночевали вместе. Ариша за ночь 3 раза кашлянула. Утром свекровь говорит - всю ночь кашляла! Но в тот раз я знаю, как было - спала с дочкой на одной кровати. А когда не знаю, слова свекрови надо делить на 100.

3) я ловила свекровь на обмане. Например, когда она ходила с детьми в поликлинику, потом пару раз рассказывала, что её врачи укоряли, что дети легко одеты! Ага! Щас прям! Откуда врач знает, если одежда в гардероб сдана? И мне те же врачи никогда такого не говорили, сколько б я по поликлиникам не ходила. Если человек может обмануть, то может и насчет того, что дочь говорит, что в кофточке мерзнет, лжет?

Короче, запущено все... И запутано...Никогда в такой ситуации дурацкой е была.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

sunshine писал(а):Здравомыслящая, а как вариант - сказать мужу, что это Вам плохо без детей, что Вы больше не можете, что Вы переживаете, страдаете, с ума сходите, в конце концов? Что нервничаете постоянно? Это же так и есть, Вы реально не уверены в правильности решения, и мучаетесь от этого, нет?

Именно так. Уже говорю. И на ситуацию эту с враньем (только не знаю с чьим) его внимание обратила. Осталось собрать аргументы, что это очень серьезно и может привести к негативным последствиям для детского характера.

Вернуться в «Члены семьи»