Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Насколько ребенок меняет нашу жизнь?

Прокрида

Сообщение Прокрида » Вс июл 03, 2011 17:25

Дети мобилизируют и открывают в нас абсолютно новые человеческие качества. Учат по-настоящему заботитьс я и беспокоиться.

mara

Сообщение mara » Пн июл 04, 2011 09:26

меняет-меняет. мамину жизнь так вообще. куда-то пойти - думай, куда ребенка пристроить. сделать что-то - требующее сосредоточенности - пока ребенок спит. Просто учишься жить с ребенком, и вынужденно меняешь интересы и отношение к жизни. О свободе и легкости принятия решений можно забыть, потому что связан с человеком, имеющим свои желания и потребности, и (по крайней мере сейчас) неспособным их контролировать и адекватно выражать.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июл 04, 2011 10:04

Прокрида писал(а):Дети мобилизируют и открывают в нас абсолютно новые человеческие качества. Учат по-настоящему заботитьс я и беспокоиться.

Можно подумать, что бездетные не способны ни на заботу, ни на беспокойство :s:
mara писал(а):О свободе и легкости принятия решений можно забыть

mara, это правильно, если нет ощущения, что свобода -она внутри человека. Тогда и ощущения похожи на Ваши, и чувствуешь себя связанным по рукам и ногам. Но бывает и по-другому :)

Cosha

Сообщение Cosha » Пн июл 04, 2011 10:16

Sirena, как? Как чувствовать себя свободным внутри? Научи хорошему.

mara

Сообщение mara » Пн июл 04, 2011 10:31

Sirena, свобода внутри как-то должна выражаться вовне? если да, то тогда это будет вариант, что мама озадачивает всех родственников ребенком и бежит реализовывать свою внутреннюю свободу. Если же свободу понимать как "осознание необходимости", то это и не свобода вовсе, по-моему. А в третьем варианте - свобода как "воспарение духом" мне тоже сложно, возможно это моя проблема личная. В частности, у меня стоит острая необходимость "воспарять духом" по несколько часов в день и отражать результаты воспарения в диссертации, но ребенок быстренько опускает меня на землю, оттаскивая от компа за руки-ноги и одежду. Днем он не спит, а ночью и мне уже поспать хочется. Вот такая петрушка:)

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июл 04, 2011 12:39

mara, в моем варианте это : "Я выбираю родить ребенка и посвятить ему какую-то часть своего времени и сил". На диссертацию я выбрала забить, а "воспарять духом" предпочла в других сферах жизни. И пусть хоть кто-то скажет, что рождение детей осложнило жизнь моих родственников, а меня лишило свободы - вот ни разу ни то и не другое 8)

mara

Сообщение mara » Пн июл 04, 2011 15:13

я выбрала то же самое, как наверное и все на этом форуме. Просто получилось так, что о "части" времени говорить не приходится. Здорово, конечно, если между желаниями конкретного человека нету противоречия! А если они есть, что приходится каким-то образом примирять их в себе, это я и считаю проявлением несвободы.
Да собственно, спорить тут действительно не о чем. У каждого по-своему, свой выбор. И форум тут только дает возможность почувствовать, что ты не одинок в этом выборе :pardon:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт сен 08, 2011 11:35

mara писал(а):меняет-меняет. мамину жизнь так вообще. куда-то пойти - думай, куда ребенка пристроить. сделать что-то - требующее сосредоточенности - пока ребенок спит. Просто учишься жить с ребенком, и вынужденно меняешь интересы и отношение к жизни. О свободе и легкости принятия решений можно забыть, потому что связан с человеком, имеющим свои желания и потребности, и (по крайней мере сейчас) неспособным их контролировать и адекватно выражать.

Точно сказано.
Мы детей начали заводить после 30 лет... В этом возрасте уже трудно менять привычки. Конечно мы готовились и сознательно относились, но рождение первого ребёнка было просто ударом пыльным мешком из-за угла. %) Только, когда ребёнок уже был рядом, я поняла, что такое не иметь возможности просто из дома выйти, когда хочешь, куда хочешь, ни сосредоточится на чём-то. :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 08, 2011 12:27

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Только, когда ребёнок уже был рядом, я поняла, что такое не иметь возможности просто из дома выйти, когда хочешь, куда хочешь, ни сосредоточится на чём-то

а потом понравилось? :giggle:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт сен 08, 2011 13:30

Gritat писал(а):а потом понравилось?

Потом поняла, что уже обратного хода нет... :mrgreen:

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Чт сен 08, 2011 13:32

Gritat писал(а):а потом понравилось?

а потом "они на свет полезли" :D (у меня).как то получилось :pardon: НО,не жалею и рада,что когда выпадает трудный день на работе,приходишь домой и уже не важно-работа,неприятности на ней,важно-вот,сейчас,семья,дети любящие,муж.

мама Зайчонки

Сообщение мама Зайчонки » Сб май 19, 2012 16:00

Мою жизнь ребенок изменил в корне. Переоценка ценностей произошла. А вот жизнь мужа никак не изменилась. Вообще. Только в том, что сейчас спим мы на диване втроем)))

Floksa

Сообщение Floksa » Вт июн 19, 2012 23:05

"нерожавшая женщина сильно отличается от рожавшей" так всегда говорила мне мама, и теперь я понимаю её слова.

Annushka_

Сообщение Annushka_ » Пн июл 09, 2012 14:16

Лично у меня тоже практически всё в корне изменилось... Переоценки ценностей небыло, но вот состав друзей изменился практически на 100?... Раньше это были студенческие знакомые, а после рождения ребёнка все они как то отсеялись , появились новые, замужние, с детками...
:good:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн июл 30, 2012 23:23

мама Зайчонки писал(а):Мою жизнь ребенок изменил в корне. Переоценка ценностей произошла. А вот жизнь мужа никак не изменилась. Вообще. Только в том, что сейчас спим мы на диване втроем)))

Такая же ситуация! :D

Вернуться в «Члены семьи»