Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ссоры с мужем или можно ли жить без скандалов.

Как часто Вы ссоритесь с мужем?

Ни дня без скандала
13
6%
Несколько раз в неделю
50
24%
Пару раз в месяц
64
30%
Несколько раз в год
39
18%
Забыла когда ссорились в последний раз
32
15%
Вообще не ссоримся
13
6%

Всего голосов: 211

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт мар 06, 2012 10:48

slb.michael писал(а):а, там все прекрасно объясняется, и даже возникает ощущение, что вам открыли глаза

Открыть наконец-то глаза и понять, что же происходит на самом деле вместо того, чтобы обвинять себя в несостоятельности, истеричности и неумении создать идеальную, с точки зрения стороннего наблюдателя, семью- это, по-вашему, не важно? То есть, важно сохранить семью любыми силами, загоняя себя в состояние депрессии и опуская с каждым годом свою самооценку ниже плинтуса обвиняя себя во всем исключительно себя?
slb.michael писал(а):но направлены они на деструктив - на разрушение семьи

А разве такие отношения не направлены на деструктив? Только они направлены на еще больший деструктив - на разрушения себя как личности, на формирование установки "я ничего не могу", "я во всем виновата", "я истеричка" и т.д. :pardon:
Кстати, в книге совершенно не пишется о том, что семью надо разрушать. Никто никого разводиться не призывает. Глаза открыли - да, так и выход искать легче, когда видишь истинное положение дел. И даже реагировать не истерикой, а улыбкой проще, когда понимаешь почему и для чего он так себя ведет.
slb.michael писал(а):Может все-таки сначала поискать проблемы в себе, чем бросать камни?

Так никто не против искать проблемы. Да только почему Вы решили, что проблема всегда в женщине? :unknown: Потому что нас с детства учат быть "хорошими девочками" и хранить семейный очаг всеми правдами и неправдами в ущерб себе и своему моральному здоровью? А муж всегда и во всем прав априори потому что он - мужчина?
Иногда очень полезно перестать винить во всех смертных грехах себя и подумать о том, что семья - это все-таки не один человек, поэтому и проблему как правило бывают не у одного человека. И докапываться до сути лучше все-таки вдвоем. А если один должен подстроиться полностью под другого и делать так, как удобно ему, забывая о себе, своих желаниях, своих удобствах, при этом еще и не показывая своего настроения быть всегда и всем довольным, то ему обеспечена затяжная депрессия со всеми вытекающими :pardon:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт мар 06, 2012 11:28

Наденок писал(а):Да только почему Вы решили, что проблема всегда в женщине?

Проблема не в женщине, проблема, зачастую, в себе, независимо от пола.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт мар 06, 2012 12:10

slb.michael писал(а):Проблема не в женщине, проблема, зачастую, в себе

Хорошо. У меня к Вам есть вопрос.
Есть семья. У жены, допустим, проблемы с лишним весом. Она из-за этого комплексует, периодически сидит на диетах, по возможности занимается спортом, но похудеть не получается. И есть муж, который, зная, что жена переживает из-за своего веса, при любом удобном случае, особенно в присутствии посторонних людей, называет ее жирной коровой и прочими неприятными словами. И все это с улыбкой на лице, типа, в шутку. Жена, которая, напомним, и так комплексует по поводу веса, воспринимать эти шутки адекватно не может (особенно если это повторяется регулярно), психует, злится, огрызается. И кто в данной ситуации будет виноват? Жена, которая и в самом деле полная, или муж, который, зная ее слабую сторону, целенаправленно ее заводит?
Пример весьма условный. Можно поменять местами мужа с женой, а вместо веса взять, например, маленькую зарплату мужа. Или неумение удовлетворить в постели :) . Да только зачастую подобное поведение больше свойственно мужчинам, чем женщинам :pardon:. Итог - мужчина спокойный и улыбчивый, а женщина кричит, психует и для других людей выглядит неадекватной истеричкой. А всего-то стоило не цеплять (заметьте, целенаправленно) за больное место...

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт мар 06, 2012 13:04

Наденок писал(а):У жены, допустим, проблемы с лишним весом. Она из-за этого комплексует, периодически сидит на диетах, по возможности занимается спортом, но похудеть не получается.

Проблема у данной женщины не столько с весом, сколько и с зависимостью от оценки ее другими людьми. Так что в первую очередь нужно перебороть в себе оценочную зависимость, после этого и колкости прекратятся.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт мар 06, 2012 13:19

slb.michael писал(а):Так что в первую очередь нужно перебороть в себе оценочную зависимость, после этого и колкости прекратятся.

Вы уверены, что прекратятся? И при этом не появится чего-нибудь другого?
А муж в этой ситуации все же белый и пушистый и проблемы исключительно у женщины с Вашей точки зрения?
Хорошо, а если мужчина бьет женщину, то ей тоже проблемы в себе искать?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Вт мар 06, 2012 14:11

Наденок, ППКС!
Всю жизнь только у женщины проблемы, хоть заковыряйся она в себе. А мужчина всегда в шоколаде. С какой стороны не посмотри, везде надо женщине подстраиваться, искать входы-выходы, закрывать глаза, быть мудрее и т.д. Надо понимать, что только одной женщине не выгрести из сложных ситуаций любого плана. Да и почему она всегда должна выгребать и огребать, кстати тоже? А потому что нам больше всех надо. И вместо того, чтобы сказать мужу: "Я как корова, потому что ты сам козёл!", она будет колупаться в своих тараканах. Хотя уважение и со стороны мужа - это ведь элементарно.

Не знаю, как донести свои мысли. Отношения двоих людей - это прежде всего осознание этих самых отношений ОБОИМИ, но никак не самоковыряние. То есть либо оба одновременно задумываются и что-то меняют, либо продолжают в том же духе.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт мар 06, 2012 14:46

Наденок писал(а):А муж в этой ситуации все же белый и пушистый и проблемы исключительно у женщины с Вашей точки зрения?

У мужчины проблема в виде отсутствия такта. И, возможно, низкая самооценка.

FlamingA писал(а):С какой стороны не посмотри, везде надо женщине подстраиваться, искать входы-выходы, закрывать глаза, быть мудрее и т.д.

Да, нужно быть мудрее. И не только женщине, но и мужчине - любому человеку, у которого проблемы в семье.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт мар 06, 2012 22:57

slb.michael писал(а):У мужчины проблема в виде отсутствия такта. И, возможно, низкая самооценка.

То есть, пока мужчина повышает свою самооценку, унижая и обижая свою жену, она должна всячески работать над собой, чтобы
slb.michael писал(а):перебороть в себе оценочную зависимость

:crazy: :o %)
slb.michael писал(а):Проблема у данной женщины не столько с весом, сколько и с зависимостью от оценки ее другими людьми. Так что в первую очередь нужно перебороть в себе оценочную зависимость

Одна ремарочка: оценки не столько другими людьми (читай, посторонними), а оценки мужа, т.е. человека близкого и родного, а это 2 большие разницы. Вы предлагаете такой женщине работать над собой, чтобы перебороть оценочную зависимость,причем, видимо, предлагается перебороть ее ровно настолько, чтобы с улыбкой реагировать на обидные высказывания мужа, но не настолько, чтобы забить на мнение мужа на чистоту в квартире, к примеру, или внешний вид этой самой женщины. А то ведь можно так хорошо поработать над собой, что забить на все, перестать принимать душ по вечерам, следить за своим внешним видом, в выходные дни так вообще даже зубы не чистить и не причесываться, перестать убирать в квартире и готовить кушать, и прочее в том же духе :pardon: И вот если женщина на все это забьет, то ее муж сам же от нее уйдет к другой, и общество встанет на его сторону и скажет: "не, ну а что она хотела? Рваный халат, дома грязно, кушать нечего, вот он и ушел, не выдержал, бедолага" :twisted:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср мар 07, 2012 04:53

Наденок писал(а):То есть, пока мужчина повышает свою самооценку, унижая и обижая свою жену, она должна всячески работать над собой, чтобы

Мне кажется, причина все-же проще - муж тоже хочет, чтобы жена похудела, но вот способ донести это до нее выбран совершенно неудачный.

Наденок писал(а): оценки не столько другими людьми (читай, посторонними), а оценки мужа, т.е. человека близкого и родного, а это 2 большие разницы.

Тем не менее, мешают оценки и те и другие.

Наденок писал(а):А то ведь можно так хорошо поработать над собой, что забить на все, перестать принимать душ по вечерам, следить за своим внешним видом,

Во всем должна быть мера. Между "перестать следить за собой" и "ждать когда меня оценят" огромная разница. Помните сценку "кролики - это не только ценный мех"? Ведь причина ступора "интервьюируемого" как раз боязнь оценки телезрителей (как я выгляжу, не сказать бы лишнего, а вдруг я ...).

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 07, 2012 05:20

Наденок писал(а):Итог - мужчина спокойный и улыбчивый, а женщина кричит, психует и для других людей выглядит неадекватной истеричкой.

читайте книжку Моральные домогательства Многие вопросы отпадут.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

FlamingA писал(а):Не знаю, как донести свои мысли. Отношения двоих людей - это прежде всего осознание этих самых отношений ОБОИМИ, но никак не самоковыряние. То есть либо оба одновременно задумываются и что-то меняют, либо продолжают в том же духе.

да, практика подтверждает. Правда, есть еще вариант относиться к любому человеку (а если еще дальше - к любому живому существу) с базовым уважением, но для этого самому надо в нем вырасти, а вот с этим в нашем климате дела обстоят хуже некуда.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср мар 07, 2012 07:53

slb.michael писал(а):Наденок писал(а):
У жены, допустим, проблемы с лишним весом. Она из-за этого комплексует, периодически сидит на диетах, по возможности занимается спортом, но похудеть не получается.

Проблема у данной женщины не столько с весом, сколько и с зависимостью от оценки ее другими людьми. Так что в первую очередь нужно перебороть в себе оценочную зависимость, после этого и колкости прекратятся.

Хм. Я соглашусь с исходным постулатом обсуждения - что проблема часто в себе. Но проблема не только в себе, избито, но обычно в ссорах виноваты двое. Насчет данной ситуации - ИМХО, женщине надо просто сказать мужу, что ей крайне неприятно такое поддразнивание, и она просит его так больше не делать. У меня вот муж тоже любит дразниться :) Он считает, что это весело :mrgreen: Но когда я просто объяснила, что мне это совсем не весело и вообще я дразнилки любые с детства не люблю и за них морду била, а с мужем драться не хочу, и от этого противоречия у меня нервы зашкаливают, так он и перестал. А если не перестанет - значит, он жену не любит/не уважает и жены не заслуживает.

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Ср мар 07, 2012 10:40

Наденок писал(а):slb.michael писал(а):
Так что в первую очередь нужно перебороть в себе оценочную зависимость, после этого и колкости прекратятся.

Вы уверены, что прекратятся? И при этом не появится чего-нибудь другого?
А муж в этой ситуации все же белый и пушистый и проблемы исключительно у женщины с Вашей точки зрения?
Хорошо, а если мужчина бьет женщину, то ей тоже проблемы в себе искать?

На любую ситуацию можно ответить с двух сторон:
1) Жена действительно зависима от чужого мнения - бурно реагирует - поэтому ее цепляют. Не реагировала бы огрызалками, а шуткой например - не трогали бы.
2) Муж не имеет права унижать жену, легко она к этому относится или нет.
А вообще поговорка к обоим опять же: "Видели глазки что покупаете, теперь ешьте, хоть повылазьте!"
FlamingA писал(а):Всю жизнь только у женщины проблемы, хоть заковыряйся она в себе. А мужчина всегда в шоколаде.

:lol: А у мужиков (ну ладно-ладно, у большинства) менталитет такой - они не ковыряются в себе. Они уверены - что идеальны.
Опять же, мой любимый анекдот-цитата: "Женщина только тогда поверит в себя, когда сможет ходить с пивным животиком и лысеющей головой, и быть уверенной при этом, что она все еще чертовски привлекательна!!!" 8)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср мар 07, 2012 11:13

Gritat писал(а):читайте книжку Моральные домогательства Многие вопросы отпадут.

Gritat, собственно, спор начался с того, что slb.michael посоветовал
slb.michael писал(а):не читайте все, что дает Gritat

:mrgreen:
sunshine писал(а):женщине надо просто сказать мужу, что ей крайне неприятно такое поддразнивание, и она просит его так больше не делать

Согласно полностью. Если имеет место такая ситуация
Ksenoniy писал(а):Мы вот уже 11 лет вместе, где-то 5 лет, я не обращала внимания, но все знакомые говорят, что нельзя ему позволять так со мной обращаться, а то это уже в привычку вошло. Ему особое удовольствие доставляет меня опускать при друзьях, хорошо, что они реагируют адекватно и делают ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. Просто достало быть грушей для битья и такой себе "дурочкой" над которой можно поприкалываться.

то надо любыми силами донести до мужа, что если есть в семье любовь и уважение, то такое отношение неприемлемо! А вместо этого женщине советуют улыбаться и махать, либо же копаться в себе и улучшаться, улучшаться.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср мар 07, 2012 13:05

Наденок писал(а):собственно, спор начался с того, что slb.michael посоветовал

Ну-ну, он может себе позволить давать советы. И что, последовали?
Наденок писал(а):то надо любыми силами донести до мужа, что если есть в семье любовь и уважение, то такое отношение неприемлемо! А вместо этого женщине советуют улыбаться и махать, либо же копаться в себе и улучшаться, улучшаться.

Кстати, я не знаю, как донести до такого мужа (это может быть и жена, конечно), что любовь и уважение от такого поведения страдают. Агрессору-то и так прекрасно, у него все хорошо, это она (как в том гипотетическом примере с толстой женой) 1. толстая корова, нуждается в стимуле похудеть 2. слишком нервно реагирует на справедливые замечания.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

slb.michael писал(а):Те книги, о которых Вы говорите, это не истина в последней инстанции. Да, там все прекрасно объясняется, и даже возникает ощущение, что вам открыли глаза, но направлены они на деструктив - на разрушение семьи, на формирование установки "лучше жить одной, чем с таким". Помните слова Иисуса "кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень"? Может все-таки сначала поискать проблемы в себе, чем бросать камни?

slb.michael, а вы уже нашли способ решения семейных проблем, который не стыдно озвучить?

Добавлено спустя 36 секунд:

Наденок, вернулась на четыре страницы назад (что пропустила) - похихикала :beer:

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Ср мар 07, 2012 13:21

Gritat писал(а): слишком нервно реагирует на справедливые замечания.

В точку! Мой говорит: это не я тебя достаю, это ты сама достаешься!
Gritat писал(а):Агрессору-то зи так прекрасно, у него все хорошо
Так у него действительно все хорошо, а вот из меня, по его мнению, "надо сделать человека", чтоб не стыдно было на люди вывести (как-будто я собаченка какая-то). Мне 33 года, я не собираюсь кардинально меняться, мне нравится мой стиль, моя манера общения с людьми ( у меня есть друзья, которые меня ценят за мои человеческие качества), у меня нормальная грудь (ему же сиськи подавай). Его критика, зачастую, не конструктивна и направлена на разрушение. Одно дело стараться за собой следить, заниматься спортом, развиваться духовно и другое, когда тебя достают, тем что ты не можешь изменить: размер груди, длину ног, происхождение и т.д. и т.п. И делается это для того, чтобы ты считала себя недостойной его царственной персоны :!: Таким образом исчезает надобность самому напрягаться и что-то делать: не подарил цветы на ДР, так посмотри на себя, за что тебе цветы; не сказал спасибо за вкусно приготовленный обед, так это твоя обязанность и так далее. Ты все больше и больше взваливаешь на себя: дом, зарабатывание денег, воспитание ребенка, но все равно никогда не станешь достойной женой :cry: ЕМУ ЭТО НЕ ВЫГОДНО!

Вернуться в «Члены семьи»