Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Для кого мы рожаем своих детей?

Валерия valeria

Сообщение Валерия valeria » Ср апр 27, 2011 21:50

Все верно:и для любви,и для КОГО-ТО,и для продолж.рода.....А я,наверное ,больше склоняюсь,что для спасения от одиночества.Да,у меня есть родные,муж,но я очень часто чувствую себя одинокой(такой характер).А теперь,когда у меня есть сынулька,я никогда не бываю одна, и он тоже! :friends:

Anet

Сообщение Anet » Чт апр 28, 2011 16:08

Думаю, что мы рожали детей для себя и для них самих же. Тоесть я, когда рождался ребенок, думала "вот еще на одного здорового и счастливого человека в мире стало больше", читаю разные книги по психологии, чтоб вырастить как можно более свободных и счастливых людей, с наименьшим количеством комплексов; и конечно же придерживаюсь рекомендаций ЕОКа, чтоб дети выросли здоровыми. Тоесть и детям хорошо и нам с мужем от радости и гордости, что у нас такие детки получаются)))
Конечно, и родственники наши деток любят, но не могу сказать, что их мы хоть частично для кого-то из бабушек/дедушек рожали

Браславская

Сообщение Браславская » Пн май 02, 2011 15:17

Anet писал(а):Думаю, что мы рожали детей для себя и для них самих же.
И для бабушек и дедушек. Все должно в жизни случиться и любовь и дети и внуки. И все мы друг для друга. Тогда 7Я. И счастье. И не для Родины и не для долга и не для пушечного мяса. Да, Родина нужна человеку и защищать ее он будет, но только ее, а не политиканов и нефть в чужих карманах. :good:

Hamster's Wife

Сообщение Hamster's Wife » Пн сен 19, 2011 13:20

А я первую родила для того, что ей была нужна жизнь!
Просто когда я узнала о беременности, то была очень шокирована - детей не планировала в ближайшие лет пять, и тут - нате... Но прислушалась к себе, почувствовала, как моя доченька хочет жить, как она уцепилась за тот единственный шанс, который ей выпал (не зная о беременности, я пошла в баню, а потом решилась пожаловаться врачу на непонятные боли в животе - могла и не пойти к врачу, и наверное, дело закончилось бы выкидышем). Не могу описать - но тогда я очень четко почувствовала, как ребенок хочет жить. Поэтому даже мысли не возникло, чтобы от нее избавиться, хотя к мысли о беременности привыкала месяца три.
Теперь рада этому решению страшно, и второго ребенка мы уже запланировали. Детки - это столько радости!

Мири

Сообщение Мири » Вс окт 16, 2011 00:42

Сейчас у нас один мальчик, но мы хотим, чтобы наша семья была многодетной. Очень сложно ответить :"Почему?"
Во-первых хотим выполнить заповедь: "Родитесь и размножайтесь!", хотим, чтобы в доме как можно дольше слышался наивный детский смех...

Элиос

Сообщение Элиос » Вт окт 18, 2011 16:03

Дети дают ощущение полноты жизни, драйва, счастья, полную гамму самых ярких и разных ощущений, все оттенки любви. Когда детки сияют рядом, смеются, плачут, играют, философствуют- то постоянно ловишь себя на мысли: и как я могла ЭТОГО не хотеть?? Как? Ведь именно они "расширили" мою жизнь, сделали её многомерной, полной, активной, насыщенной- никакие карьеры не сравнятся с тем, когда сынок стоит рядом сверкая зубками и улыбается до ушей, сияет глазами, прямо свет от него идет и тянется ручками: мама, хочу к тебе! Или когда дочка начинает рассуждать про "бесконечный космос" и устраивает бесеж с папой...
Чувствовать себя причастной к рождению этих маленьких вселенных, видеть как они растут, усложняются, хорошеют- это величайшее счастье. Спасибо Богу за него

мама Зайчонки

Сообщение мама Зайчонки » Сб май 19, 2012 15:57

Не понимаю, когда говорят, что для себя ребенка родили. Мужа вон "для себя" родили и теперь вон третируют- ты нам должен... Не должно так быть...

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт май 31, 2012 14:17

Я родила ребенка, потому что в один момент поняла что просто ХОЧУ еще мужа пришлось по уговаривать. Мне в тот момент так сильно хотелось ребенка, что думать о чем-то другом я не могла. Я, конечно, больше руководствовалась эмоциями и не могу сказать, что-то типа того: я понимала, что ребенка рожаю только для себя и т.д. Хотя потом случилась такая ситуация, что я с ребенком папе стали не нужны :( Грустно, конечно, но я как-то быстро смирилась и поняла, что самое главное у меня есть смысл жизни, моя доченька :-* То есть, я пришла к выводу, что все-таки я родила ее для себя :idea:
Ведь, если честно, альтруизма в чистом виде не существует. И то, что мы говорим, что родили ребенка для самого ребенка, вряд ли может оказаться правдой. Мы мамы стараемся сделать детей счастливыми, ведь когда у наших детей все хорошо и нам на душе легко :)

Ksenoniy
Благодарил (а): 63 раза

Сообщение Ksenoniy » Чт май 31, 2012 16:54

мама Ковырялкина писал(а): хочу чтобы он был счастлив - в семье, работе, с друзьями.

Ключевое слово ХОЧУ)
мама Ковырялкина писал(а):Люблю когда играет с другими детьми, взрослыми
Ключевое слово люблю, т.е. вы ощущаете комфорт (радость, счастье, и т.д.) И еще слова, которые обозначают ваши желания, стоят в начале предложения, это тоже о многом говорит... Я тоже изначально думала, что ребенок, это ребенок, сам по себе и ни для кого конкретного, но покопавшись... поняла :idea: все-таки для меня :D

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 17:31

Я, кстати, ППКС с Ksenoniy по поводу отсутствия чистого альтруизма :) В том смысле, что альтруистические действия являются эгоистическими с той точки зрения, что человек, совершая их, получает внутреннее удовлетворение. И по большому счету все действия, которые мы делаем по своему желанию, а не по насилию и не под давлением неподдающихся влиянию обстоятельств, мы совершаем для себя :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 19:15

мама Ковырялкина писал(а):Да много примеров, когда люди не задумываясь бросаются спасать жизнь незнакомого человека - то ли тонущего, то ли просто проезжая по трассе и став свидетелем аварии.

Потому что у такого человека в голове, в душе заложено: "надо помогать, надо спасать, это хорошо". И если не придёшь на помощь - будешь испытывать внутренний дискомфорт от этого противоречия. Соответственно, в целях внутреннего комфорта программа "работает" на помощь другим, и человеку становится хорошо от соответствия поступка собственным моральным принципам.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

мама Ковырялкина писал(а):Сказать - что я ждала благодарности или в порыве удовлетворения собственной значимости - так нет.
Ребенок плачет - ему действительно плохо - держи - ребенку хорошо - и ладушки

Вопрос не в благодарности и не в удовлетворении собственной значимости. Например, когда я кому-то помогаю, мне это просто приятно (вне всяких благодарностей). Если бы было неприятно - не помогала бы, наверное. Это я и имею ввиду, когда говорю о том, что не верю в чистый альтруизм.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 20:02

мама Ковырялкина писал(а):А разве порыв души можно "вставлять" в такие узко-ограниченные рамки рассудка, рефлексов и т.п.?

Я думаю, что в случае спонтанности решений - как раз да. Это та ситуация, когда действует подсознание, что-ли, то есть принципы, заложенные глубже всего, возможно в раннем детстве.

мама Ковырялкина писал(а):То, какие эмоции я при этом испытываю - в принципе, и для меня в частности, - значения не имеет.
Это и есть альтруизм в моем понимании.

Точно не имеет? Потому что "поковырявшись в себе", я сделала вывод, что как раз имеет - мне приятно это делать, потому и делаю. А если, например, было бы неприятно - не делала бы. И именно исходя из этого делаю вывод, что это (в моём случае) не альтруизм. И когда я делаю что-то нужное другим, но неприятное мне, но потому что просто вынуждена это сделать - это тем более не альтруизм, а вынужденная ситуация...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 31, 2012 20:13

я вот тоже считаю, что мы рожаем детей для себя. Для выполнения собственной "программы", для того что бы подсознатльно поставить галочку. Мы рады и счастлиивы, когда дети здоровы и радостны. И испытываем дискомфорт, когда они больны и они несчастны. Виним себя, это чувство вины заставляет нас измениться, бежать среди ночи в аптеку, бдеть ночью у кроватки, лишь бы ребенку было хорошо, и, значит, мы справились, значит все делаем правильно. ни один раз мы сами себе желали заболеть 10 раз, лишь бы ребенок не болел. И когда он выздоравливает, и все позади, мы радуемся сильнее всего на свете. Разве нет?
И жертвуя соком ради чужого ребенка, мы жертвуем маленькой толикой, знаем, что тут же увидим результат своих действий. И жертвуя лишним миллионом на что-то мы решаем свои личные проблемы, вернее не проблемы, а установки. Ожидаем что-то от своих действий. Да-да. Будь у вас выбор, пойти жить в барак, чтобы в вашей квартире поселилась многодетная семья, среди которой вырастет спаситель рода человеческого, одолжить свою машину для погони за преступником вы это сделаете по доброте душевной? Я вряд ли. Я не Диоген. Я нормальный челоек, который хочет знать, что мои жертвы не напрасны, что это кому-то поможет. И я почувствуя, что не зря все жертвы, что и я на что-то сгодился. А ради эфимерного щастья для кого-то я вряд ли чем смогу пожертвовать. Хотя мы сами себя до конца не знаем. :pardon:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт май 31, 2012 20:20

МамаМиА, полный ППКС, я вот тоже примерно это имела ввиду, установки, внутреннюю "правильность" и подсознательные галочки :)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

О спонтанности. Не исключаю, что рефлекс спонтанной помощи - это один из рефлексов, выработавшихся в результате эволюции, потому что человек - существо социальное, и выживает именно в составе социума. Соответственно, люди с рефлексом помощи больше ценились, из общества не изгонялись, на них женились и за них выходили замуж и т.п.
И внутреннее удовлетворение от помощи - из тех же "происков эволюции" :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт май 31, 2012 20:26

до сих пор для меня примером альтруизма и самоотдачи является педагог и учитель Януш Корчак. Что уж им двигало не знаю, но это действительно яркий пример.
sunshine писал(а): Не исключаю, что рефлекс спонтанной помощи - это один из рефлексов, выработавшихся в результате эволюции, потому что человек - существо социальное, и выживает именно в составе социума.

да-да. Я думала об этом. Как мы поступим в тех или иных ситуациях. Что победит инстинкт самосохранения или взаимовыручка? Сколько фильмов на эту тему... :roll: Пожалуй, это уже выходит за рамки темы :)

Вернуться в «Члены семьи»