Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как выбирать дет.обувь? Нужна ли обувь дома? Как приучить?

Pumka

Как выбирать дет.обувь? Нужна ли обувь дома? Как приучить?

Сообщение Pumka » Вс авг 14, 2005 07:22

Тимке сейчас 8,5 месяцев, он уверенно встает на ножки, придеоживаясь за турничок, и начинает ходить, дрежась за турник или мамины пальцы. Наш ортопед всем детям без исключения рекомендует одвевать на малыша ботинки, как только он встает на ножки, и держать его в ботинках даже дома. Иначе грозит грозит плоскостопием и другими ортопедическими проблемами. У меня в связи с этим есть ряд вопросов.
1. Как быть с закаливанием? Раз ботинки, то значит и носочки. До сего момента он у меня с голями ножками "гулял".
2. Действительно ли ботинки должны быть ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО? Ведь не удобно же...
3. Ему, кстати, действительно, или неудобно или непривычно: без ботинок он у меня бодро топает, а в ботинках пару шагов еле-еле сделает, садится и пытается обувь снять. :roll: Может быть, надо ботинки поменять или привыкнет?
4. До какого возраста дите должно хранится в ботинках (если вообще должно :? )? Самая предпочтитаю дома ходить босиком, чего и ему желаю. :D

Буду признательна, если поделитесь своими соображениями или ссылками на соотвествующую инфу, если на сайте такая есть, а я не нашла :D
С уважением,
Pumka

irenok

Сообщение irenok » Вс авг 14, 2005 08:49

Нам тоже ортопед сказал, что как только начнет вставать, одевать ботинки :( , так что присоединяюсь к вопросу. Ортопед из ортопедического центра.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс авг 14, 2005 08:58

Вот если "закуете " ребенка в ботиночки, то потом наверняка будете лечить плоскостопие и прочие проблемы....

Зачем ребенка-то мучить?
Я сейчас даже на улицу ботинки пока не одеваю...
Надену, когда сам бегать будет.

Кстати, плоскостопие лечится именно хождением босиком.

полина

Сообщение полина » Вс авг 14, 2005 09:19

У моей Юли ярко выраженные вывернутые стопы - буквой Х. И детский врач, и ортопед дают рекомендации - до 2-х лет вообще ничего не делать и не трогать. Ходить босиком по самым разным поверхностям - по кормке воды по песку, по камушкам, по травке, по неровной земле... что мы и делаем. Ребенок уже стал йогой - ходит босиком там где я и ногу поставить-то не могу! :D
Ну и дома разумеется только босиком! :D

Helen

Сообщение Helen » Вс авг 14, 2005 11:16

Совсем недавно читала америкозную книжку про воспитание детей первого года жизни. Там написано, что ходьба босиком тренирует свод стопы и ничем стягивать ее не нужно, причем позена ходьба и по жесткой поверхности, и по песку. Я не думаю, что в прошлом все дети страдали плоскостопием. И что, природой запланированы ботиночки - иначе хана?

Pumka

Сообщение Pumka » Вс авг 14, 2005 15:44

интересно, что по этому поводу думает сам ЕОК. Вчера искала ответ в "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" и не нашла :( Т.е. он пишеь, что дома ботинки не нужны, но уже про более старший возраст, по-моему... Мнения настолько противоположные, что я просто теряюсь.

полина

Сообщение полина » Вс авг 14, 2005 15:55

Вот мнение ЕОК:

Обувь для ребенка 227
Вопрос:

Хотелось бы узнать Ваше мнение. У ребенка плоскостопие, небольшое искривление ножек внутрь, немножко косолапит. Но все это пока только в начальном состоянии (возраст 2 годика). Какую обувь лучше носить? Мы дома ходим босиком. Мне кажется, что если это исправить сейчас, то это легче, но наш хирург как-то не особенно помогает советами.

Ответ:

В подобной ситуации ребенка однозначно следует показывать нормальному детскому ортопеду (не на уровне поликлиники, а на уровне стационара областного центра). Проблема несложно решается (обычно 4-6 месяцев) посредством изготовления специальной обуви. Опять-таки, если явное плоскостопие, то ходить босиком (при всей полезности этого) - не совсем правильно.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2005 16:14

А вот еще из Вопросов-ответов
Обувь при обучении хождению 171
Вопрос:
Какую обувь надо покупать ребенку, который только учиться или только начал ходить?

Ответ:
Учиться ходить лучше босиком в доме, а когда будет получаться можно и обувь, какую - вопрос не принципиальный в плане выбора модели, при условии, что с ногами нет проблем (никаких вывихов и косолапостей). Главное - удобство, экологическая чистота и наличие небольшого каблука.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вс авг 14, 2005 19:04

Nataly Koot писал(а):Ответ:
Учиться ходить лучше босиком в доме, а когда будет получаться можно и обувь

Да, тут опять непонятно... Можно то можно. А нужно ли ?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс авг 14, 2005 21:05

Не знаю я девочки... у нас как-то вопрос не возникал по этому поводу, когда начал ходить то делали всё также как делают взрослые - на улицу одевали обувь, дома ходили босиком.

полина

Сообщение полина » Вс авг 14, 2005 21:38

А по-моему все ясно. Есть проблема - идем к ортопеду, нет проблемы - не заморачиваемся!
также как делают взрослые - на улицу одевали обувь, дома ходили босиком.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 15, 2005 05:52

Мы тоже никогда дома обувь не надевали детям, и ничего, всё в порядке :)

Pumka

Сообщение Pumka » Вт авг 16, 2005 18:17

Решила написать, может быть, кому-то интересно :)
Сегодня посетили ортопеда. Она посмотрела наши ножки, сказала, что есть тенденция к формированию Х-подобных ножек, по-этому желательно носить ботиночки и дома :cry: Правда, не постоянно, а черодовать, то босиком, то в ботинках...

Judif

Сообщение Judif » Вс окт 30, 2005 01:07

Помню со школы - плоскостопие в санатории лечили ходьбой босиком по камням в ящике, специальным коврикам с пупырышками. Так что если есть возможность, то стоит.
Просто хождение в обуви ситуацию только усугубляет. Другое дело - если проблема уже есть и достаточно серьёзна, обувь нужна, но ортопедическая.
А просто анатомические кроссовки (по ноге) - расслабляют ногу и не дают развиваться естественному рефлексу.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 30, 2005 11:09

Эта тема уже обсуждалась ранее,как и говорилось есть так называемые 2 школы ортопедов.У одних мнение,что детской стопе нужно помогать,фиксировать в нужном положении (ботиночки),а адругие,что наоборот,что это расслабляет ногу и препятствует естественному формированию свода стопы.наш ортопед полностью за 2-ой вариант,но при выраженном плоскостопии или неправильной опоры ножек на свод стопы нужен грамотный ортопед и хорошая обувь.Все это можно разглядеть уже после года.А если все нормально,да и рано еще (10 месяцев),голову себе не забивать и ходить дома босиком.если будут проблемы-покажите вам пропишут ботиночки.Вот и все.Другой вопрос,что в обуви с высоким задником малышу легче НАЧАТЬ ходить,чем без опоры совсем.Обувь фиксирует ножку.Но это к тому,кто торопится с хождением.А мы не торопились.Лучше медленно,но качественно :P

Вернуться в «Полезные нужности первого года»