Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

автокресло для ребенка

Mora

автокресло для ребенка

Сообщение Mora » Ср янв 10, 2007 09:48

в России вроде бы законодательно ввели обязательное использование автокресла при перевозке детей.
вроде бы оно правильно: безопасность для ребенка нужна. но...
всегда есть но:
- как быть, если при использовании автокресел невозможно поместить в машине всех членов семьи
- если у меня нет машины, то я не могу поймать частника, будучи с ребенком или должна заплатить больше или купить кресло и таскать за собой
- есть машины (старые), в которых не предусмотрены ремни безопасности на задних сиденьях или имеется один гаремный ремень. для автокресла такие машины не годятся. с одной стороны на нет и суда нет. но это выглядит как лазейка в законе или даже не знаю, как сказать...
- опять же открывается большое поле деятельности для взяточничества...
хотели как лучше, а вышло как всегда. или может я чего-то не понимаю...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 10:05

Да, если младенец, то не стоит ловить часника. Штраф, вроде 1000 рублей (~35 уев). А в такси, вроде как можно на руках на заднем сидении. Если ребенок достаточно сознателен, то просто под попу нужно что-то подложить, тобы ремень на приходился под горло. А если ремней нет, то как говрится, на нет и суда нет. Все вопросы к автовазу.

Natty

Сообщение Natty » Ср янв 10, 2007 10:07

Деткам повзрослее рекомендуют класть под попу подушку, чтобы ремень приходился не на шею. Так что подушку с собой таскать? :?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср янв 10, 2007 10:25

Мама Мишеньки, штраф 100 руб. :roll:

Вот хороший "разбор":

Кому и зачем это нужно?
Разумеется, в первую очередь это нужно ребенку. Чтобы остаться в живых.
И еще это нужно родителям. Да, скорее всего ничего плохого не случится, но если, не дай Бог, выпадет как раз тот 1 случай из 1000, то вы же себя никогда не простите потом!
Чаще всего дети в автокатастрофах гибнут из-за того, что просто вылетают в лобовое стекло. Непристегнутый ребенок при столкновении превращается в маленький снаряд, который бьет, как правило, головой в приборную панель или лобовое стекло... Ведь даже на небольшой скорости удар будет силой в сотни килограмм, даже тонн. Родители не удержат его, а только сами придавят. Ребенок может очень тяжело пострадать или погибнуть в сравнительно нетяжелой аварии, которую взрослые переживут без серьезных потерь. Элементарное резкое торможение или удар на 50-60 км/ч и выбитое головой лобовое стекло – в результате у взрослого сотрясение, а у ребенка - инвалидность или смерть.

К сожалению, фраза о жареном петухе применима ко всем сферам нашей жизни. Да-да, и о безопасности собственного ребенка больше думают те, кто был очевидцем аварии или участником ДТП.
Вот такие истории рассказывают мамы в интернет-форумах, обсуждая эту тему:

- Не хочу пугать, но у наших знакомых двухлетний малыш погиб из-за того, что был не в кресле, а ползал сзади. Во время удара вылетел через переднее стекло. У родителей - только царапины.
- Я тоже стала преклоняться перед автокреслами, когда осенью на приличной скорости врезались во впередиидущую машину. У нас не было переда у машины полностью. А дети, оба сидели сзади в своих креслах и спали, даже НЕ ПРОСНУЛИСЬ. Причем до этого все родственники смотрели на меня как на богачку, которой деньги некуда было девать
- Сама ученая таким же образом (тоже авария, но ребенок тогда ездил без кресла). Вылетела у меня из рук как пробка! К счастью не пострадала, но свои чувства, когда я выцарапывала ее из-под переднего сиденья (а до удара она сидела на заднем, у меня на руках) я буду помнить всю жизнь!
- В мае моя подруга с мужем и 1.5 летними детьми ехали по шоссе, лобовое столкновение, муж погиб на месте, подруга стала инвалидом, дети не пострадали, сидели в креслах.
- Я сама была в шоке, когда увидела по телевизору в новостях, как в Америке преступник, угнавший машину, на полной скорости выкинул автокресло с ребенком из машины, и с ребенком все было в порядке (показывали полицейскую съемку).

Папы высказываются несколько жестче.
- Уже не раз замечал, что во многих машинах на дороге дети носятся по салону как хотят. Сами родители сидят, как правило, пристегнутые, а на детей им плевать. Ну и что с того, что ребенок, который сейчас торчит между передними сидениями, при аварии первый улетает в лобовое стекло? Еще нарожают, ведь сто долларов на детское автокресло - это совершенно неподъемная сумма, это же целых четыре, нет, даже пять полных баков бензина!!!
- Получается, что основная масса наших детей мало того, что катается в сомнительного состояния автомобилях, так еще и лишена права хоть на какую-то минимальную безопасность при ДТП.

Почему не все пользуются автокреслами?
Наиболее часто – просто от незнания, увы.
А вот самые распространенные заблуждения на эту тему.
1.
- А зачем нам кресло? У нас папа аккуратно водит. Что с нами может случиться?
- а все что угодно. Вы же на дороге не одни – кто-то едет 50 км/ч, а кто-то - 150 и пьяным

2.
- Я сижу сзади и ребенка крепко держу на руках. Разве это не безопасно?
- Нет! При условиях краш-теста на 40-50 км/ч с въездом в сминаемое препятствие, вес ребенка мгновенно увеличивается в несколько десятков раз. Вы сможете его удержать???
(Краш-тест- это испытание, при котором имитируется настоящая авария, а в автомобиле сидят специальные манекены с датчиками).

3.
- Ребенок не любит сидеть в автокресле и капризничает,
- А если ребенок ревет белугой и лезет на перила балкона, или бежит на проезжую часть? вы же сами как-нибудь справитесь? Или позволите все, лишь бы ребенок не плакал? Пойте песни, рассказывайте сказки и твердо дайте понять ребенку - машина никуда не поедет, если он не пристегнут.

4.
- Это очень дорого и могут позволить себе только очень обеспеченные люди.
- Это может и должен позволить себе каждый, кто «позволил» себе авто, ребенка и находит деньги на бензин и страховку. Кроме того, можно купить подержанное (разумеется, не аварийное). Любое кресло лучше его отсутствия. Но я лично скорее бы купила подержанное кресло дорогой фирмы, чем новое польское, например. Кстати, его потом можно снова продать, ведь дети растут быстро, а срок службы кресла – около 6 лет, у некоторых фирм даже до 10 лет.

5.
-А в наших Жигулях и ремней-то сзади нет.
-В подавляющем большинстве отечественных машин есть места для крепления задних ремней безопасности, просто не все их пытались найти. Посмотрите внимательнее. А потом – купите ремень безопасности, и на сервисе его вам установят. Было бы желание.

Взято с сайта gai.ru

Mora

Сообщение Mora » Ср янв 10, 2007 10:42

Нельзя на руках на заднем сиденьи. В том-то и дело. Мы всегда так и ездили.
Сын у меня уже большой к счастью. а вот доче 4 года: ей и с подушкой пока никак. а ездим через весь город на тренировки, в поликлинику. В холода, дождь машину ловили без проблем. а сейчас даже не знаю.
да и на природу ВСЕЙ семьей тоже затруднительно будет выезжать. и друзей с дитем подвезти тоже проблема.
а если мы еще на ляльку решимся... и вообще, у кого 3 и более детей - микроавтобус покупать?

добавлено спустя 12 минут:

Лёлика. Все это правильно. И разумно. Но для своего авто. Лучше бы сперва все-таки была именно пропаганда за использование кресел, обязать службы по перевозке людей иметь такие кресла. а закон - он сразу создает кучу неудобств. и разумные родители конечно же купят кресло. но довольно большая часть будет прятать детей на полу и искать разные лазейки...
кстати, есть какие-то насадки на ремни безопасности, которые позволяют подогнать их под рост ребенка. но вот насколько они действенны в случае аварии: выдержат ли... (такое вполне с собой можно носить...)
http://www.u-mama.ru/attach/3c/17/3c177 ... sid=522314
а штрафы - только подстегнут изворотливый российский ум разным ухищрениям. а страдать будут ...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 10:52

Нельзя на руках на заднем сиденьи.

Я про такси. Хотя вопросов очень много, а пояснений нет никаких. А если штраф действительно только 100 рублей, тогда конечно выгоднее платить штраф, а кресло стОит намного дороже штрафов. Вот такая страшная арифметика.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Ср янв 10, 2007 14:00

Девочки, я плохо знаю, как сейчас все это в России, но здесь, например, ребенка даже не выпустят из роддома, если папа приехал без автокресла. Причем, никого не интересует - есть у родителей машина или нет. Если она есть - то по всякому мы обязаны автокресло купить, если машины нет - то взять у кого-то в прокат на пару часов (уж явно домой с ребенком не поедем на автобусе). Самая забавная ситуация, которую я здесь наблюдала - когда приехал счастливый папа забирать жену с тройней :shock: . Он привез ТРИ автокресла и потом долго думал, как же их все взять в две руки :mrgreen: . В конце концов, это делается только во благо ребенку, а не как дополнительный способ для гаишника срубить денег.
Я сейчас как раз озабочена поисками автокресла - взвешиваю все "за" и "против" - покупать новое или подержаное? В Израиле ребенок обязан ездить в этом кресле до 4 лет. На мой взгляд, штука очень удобная. Как бы вы поступили в ситуации, когда мама сама водит и хочет куда-то поехать с грудничком. Куда она его положит и как пристегнет? :roll: А с креслом нет никаких проблем - дитё спит себе в нем, пристегнутый, и мама сосредоточена на дороге, а не на нем.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 14:05

Русалка, я тоже не представляю как можно жить и возить ребенка без кресла. Мы с рождения в нем. Если капризит останавливаемся, успакаиваем. Чаще все ок. Третье кресло, конечно, в нашу Фабию не влезет. Но два легко сзади. Если нужно на борт вязть еще одного взрослого, то большое кресло можно вперед, а сзади двое взрослых и переноска отлично вмещаются. В конце концов, если семья большая и всех нужно перевозить в один присест, можно попросить знакомых разделиться на 2 машины, или покупать минивэн :)

Марусёк

Сообщение Марусёк » Ср янв 10, 2007 14:40

то большое кресло можно вперед,

а вперед можно ставить кресло по ходу движения? Вроде можно только против? А то иногда нужно поставить 2 кресла, мы ставим оба сзади, взрослому человеку приходится садится в багажник. :D Правда у нас там ряд дополнительных сидений, но сам факт, что человек едет в багажнике :wink: :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 14:42

Марусёк, можно и по ходу и против хода, если в кресле.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Ср янв 10, 2007 14:54

Со своей машиной-то разобраться можно, а вот как быть, если срочно нужно поехать на чужой? Друзья везут до дома (или в поликлинику свозить), едем на такси?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср янв 10, 2007 14:56

Мама-Котёнка, взять напрокат, или у соседей поклянчить... Если грудничок, то только так. :roll:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср янв 10, 2007 16:21

Мама-Котёнка, если у вас есть своя машина, то и должно быть СВОе кресло.
А в такси (во всяком случае у нас), оказывается взрослое сидение переворачивается и получается как скамейка на сиденье. Наверное коряво обьяснила :roll:
А сп-ереди можно переноску если отключена подушка безопасности.
И по своему опыту скажу, кресло - это ТАК удобно.
Кстати у нас штраф 65 евро :roll:

Ulia

Сообщение Ulia » Ср янв 10, 2007 16:34

Лёлика, ППКС, ППКС, ППКС
Я вообще не понимаю, о чем спор, это ведь безопасность МОЕГО ребенка. Я старшему выписала из Москвы бустер еще до введения новых правил. Кстати скажу вам, даже спокойнее стало, дети перестали беситься в машине и орать, теперь им трудно достать друг друга :) . Младший с первого дня рождения в автокресле и теперь если приходится много ездить на такси, так он начинает орать, ему не удобно на руках. Между прочим так вся европа ездит и никто не возмущается, что имея трех детей нужна большая машина.
У моей одноклассницы погибло пол-семьи в автокатастрофе, в том числе и сынишка. Думаю даже не стОит передавать всю боль утраты...Пьяный урод врезался в лобовую на бешенной скорости, а вот они ехали не более 60 км/ч :?

olala

Сообщение olala » Ср янв 10, 2007 17:50

Ох, а если финансы не позволяют купить два автокресла? А если два автокресла не позволяют в маленькую машинку посадить маму?
Если купить дешевые китайские автокресла - дадут ли они ту же степень безопасности, что и качественное дорогое автокресло?
Непонятно все как-то...

Вернуться в «Полезные нужности первого года»