Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Серебряная ложка

Считаете ли вы серебряную ложку необходимым аксессуаром?

Да, пользуюсь
22
31%
Нет, не пользуюсь
38
54%
Так принято - у ребенка должна быть серебряная ложка
10
14%

Всего голосов: 70

Kotik-murkotik

Серебряная ложка

Сообщение Kotik-murkotik » Сб дек 03, 2011 13:46

Девочки,
Моему крестнику скоро 6 месяцев, первые зубы и в все такое.
Слышала, что на первый зубик дарят серебряную ложку.
Этот реально полезная вещь в доме? Мне кажется что для кормления больше подходят современные пластмассовые ложечки...
Как вы используете свои серебряные ложки и используете ли?

Не люблю бесполезные подарки, но боюсь не оправдать ожидания.
заранее всем спасибо за мнения.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб дек 03, 2011 15:30

Kotik-murkotik, нам серебрянных ложечек не дарили ни старшему, ни младшему :pardon: и я не считаю это таким уж необходимым аксессуаром. Скорее всего - это просто очередные суеверные "страсти", по крайней мере, никакого здравомыслящего объяснения я этому не нашла :) Оба раза прикорм малышатам вводила с мягусенькой силиконовой ложечки, которую они еще и с удовольствием сами во рту елозили, чесали десенки ею.
Когда у моей крестницы вылез первый зубик и кума позвонила сообщила радостную весть, то я напрямую спросила : "что подарить? Серебряную ложечку или лучше практичный наборчик детской посуды?" В итоге дарила силиконовую ложечку и набор тарелок для малышки + грызунок.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб дек 03, 2011 15:56

EvA82_82 писал(а):просто очередные суеверные "страсти", по крайней мере, никакого здравомыслящего объяснения я этому не нашла

мне объясняли, что серебро обеззараживает то, с чем соприкасается, то есть еду и питьё для ребёнка. Но покажите мне хоть одну маму, которая начинает прикорм (или просто кормит ребёнка) грязной или внушающей сомнения едой.
У нас в семье была серебряная ложечка. Старшего пытались кормит именно из неё. Но быстро перешли на пластиковые, так как ребёнку в руку тоже ложка нужны была и обязательно такая же как у мамы.
А младшему сразу купила силиконовую - сначала маленькую, потом побольше. Силиконовая больше нравилась, так как дёсна не травмирует, особенно когда зубки лезут.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Сб дек 03, 2011 21:46

_Анна_ писал(а):мне объясняли, что серебро обеззараживает то, с чем соприкасается, то есть еду и питьё для ребёнка

я это слышала тоже, но, как и вы, не считаю это здравомыслящим обьяснением :pardon:

Mamiko

Сообщение Mamiko » Вс дек 04, 2011 02:27

Kotik-murkotik писал(а):что на первый зубик дарят серебряную ложку.

Я бы дарила только в качестве сувенира. А для еды современные ложечки, чтобы не только поесть, но и в процессе еды и погрызть, и поиграться. Безопасность прежде всего :good: !
Попробуйте сами такую "первую ложечку" погрызть, во рту попереворачивать :bad: . Все желание есть может пропасть у детки!
Ну, это я так считаю :)

Рогнеда
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Рогнеда » Вс дек 04, 2011 02:54

А нам бабушка подарила серебряную ложку, мы с нее и едим. У нас все нормально, только грызть дче ее не даю

Julija

Сообщение Julija » Вс дек 04, 2011 03:18

мы поговорили про то, что "наааадо бы, было бы хорошо..." и забыли... так и кушал наш мальчик из пластиковой ложки, пока не "вырос" из нее.

Люша

Сообщение Люша » Вс дек 04, 2011 08:32

Нам ее не дарили, прикорм ввоили с мягкой силиконовой и с пластиковой ложечек. ИМХО, как подарок на память симпатично, но не более.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс дек 04, 2011 08:56

Код: Выделить всё

Серебро - это тяжелый металл. Причем, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Не даром в российских санитарных нормах - СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест" (см. "ПДК для неорганических примесей в воде") - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор России официально установил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанно ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни ПДК.

Как и большинство тяжелых металлов, серебро достаточно медленно выводится из организма и при его постоянном поступлении может накапливаться. При длительном (до 10 и более лет) накоплении серебра возможно проявление признаков аргироза - отравления серебром (справедливости ради надо отметить, что не представляющего непосредственной угрозы для жизни).

Kotik-murkotik

Сообщение Kotik-murkotik » Вс дек 04, 2011 12:54

slb.michael, то есть она может быть опасной для здоровья?
Ничего себе подарочек..

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 04, 2011 13:03

Kotik-murkotik, пользы точно нет. Вреда тоже нет. Т. е. Это просто дань традициям. Сувенир на память.
У меня дома есть серебряные приборы - они очень сильно нагреваются от горячей еды, не удобно. :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс дек 04, 2011 15:39

slb.michael, а вот цитата из БСЭ :
Тяжелые металлы - цветные металлы с плотностью, большей, чем у железа: Pb, Cu, Zn, Ni, Cd, Co, Sb, Sn, Bi, Hg.

Серебра в списке я не вижу :unknown: . Что скажете?
Оптимистка писал(а): Это просто дань традициям.

Именно - с тех пор, как в обиходе властвовали деревянные, а серебрянные считались признаком благосостояния.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс дек 04, 2011 17:57

Sirena, цитата из википедии:
Тяжёлые мета́ллы — группа химических элементов со свойствами металлов (в том числе и полуметаллы) и значительным атомным весом либо плотностью. Известно около сорока различных определений термина тяжелые металлы, и невозможно указать на одно из них, как наиболее принятое. Соответственно, список тяжелых металлов согласно разным определениям будет включать разные элементы. Используемым критерием может быть атомный вес свыше 50, и тогда в список попадают все металлы, начиная с ванадия, независимо от плотности. Другим часто используемым критерием является плотность, примерно равная или большая плотности железа (8 г/см3), тогда в список попадают такие элементы как свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт, а, например, более легкое олово выпадает из списка. Существуют классификации, основанные и на других значениях пороговой плотности или атомного веса. Некоторые классификации делают исключения для благородных и редких металлов, не относя их к тяжелым, некоторые исключают нецветные металлы (железо, марганец).

Термин тяжелые металлы чаще всего рассматривается не с химической, а с медицинской и природоохранной точек зрения[1] и, таким, образом, при включении в эту категорию учитываются не только химические и физические свойства элемента, но и его биологическая активность и токсичность, а также объем использования в хозяйственной деятельности. [2]

У серебра атомный вес 107 (почти в два раза тяжелее железа), следовательно его тоже следует считать тяжелым металлом.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

да и плотность у него 10,5 г/см³

Sirena

Сообщение Sirena » Вс дек 04, 2011 18:38

slb.michael, я бы предложила Юту спросить :wink: .

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс дек 04, 2011 18:43

Серебро при употреблении внутрь в некоторых количествах (Протарголы там всякие) отравляет организм. Серебро с серебряной ложки в организм если и попадает, то в таких микроскопических дозах, что вреда ниакого не несет.

Вернуться в «Полезные нужности первого года»