Скачивайте наши приложения

Что купить к рождению малыша.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб окт 18, 2008 13:46

Берёза, до рождения ребенка надо купить в первую очедь то, что понадобится в роддоме. ТО, в чем вы хотите видеть своего ребенка. Лично я брала: памперсы, несколько человечиков, чепчик (инструкция требует), влажные салфетки, пеленки, разовые пеленки.
Далее на выписку. В мае уже теплый комбез или конверт не понадобится. Зависимо от погоды. Самое простое одеяло. Оно пригодится всегда. Назара выписывали в человечике, шапочке, носочках и одеяле: он под ним спит до сих пор.
Далее. Зависит от того, собираетесь вы пеленать ребенка или нет. Я не пеленала, в доме были следующие вещи: человечики, пеленки (подстелить), памперсы, зимний конверт (гулять), разовые пеленки (очень удобно: ребенок покакал и выбросили). Из детской косметики - крем деситин, масло формы Бюбхен (не обязательно, просто мне понравилось, потому покупала его). И все. Масла до сих пор стоит полбанки, но купила на всякий случай. Вся косметика - это скорее бизнес на родительской любви, а не реальная необходимость.
Далее. Где ребенок будет спать? Кроватка, соответственно постелька (2 комплекта на смену), коляска, если с вами, то кровать пошире. :mrgreen: Подушки не надо. Тарас спал без подушки до трех лет. В садике научился, а то сам не хотел КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Далее. Ребенка надо будет купать и, соответственно, вытирать. Я покупала полотенца большие обеим, чтобы можно было завернуть полностью. Можно просто большой кусок фланели в тканевом магазине купить.
Много накупать не надо, ибо ребенки имеют тенденцию быстро расти. В случае чего докупить всегда можно. И вы уже будете знать, что именно вам удобнее.
Главное, чтобы были памперсы. :mrgreen: А все прибабмасы типа газоотводной трубочки можно купить и потом.
Да, не повредит что-то от колик, чтобы не бежать посреди ночи в магазин.
Вроде все. Может, что забыла. Если есть вопросы, спрашивайте, буду знать - отвечу. :)

добавлено спустя 3 минуты:

Берёза писал(а):А то пока твёрдо уверена только в необходимости блендера и плавающего градусника

Кстати, блендер раньше, чем через полгода после рождения дитенка, не понадобится, так что с этим можно повременить. :mrgreen:

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Ср окт 22, 2008 13:44

Кто знает, что такое одноразовые пеленки? как они выглядят и где берут?
У нас я видела салфетки в памперс по 100шт в пачке (это оно?) и пеленки с такой поверхностью как у памперсов 50х50.
А от колик что лучше?

Берёза писал(а):окромя пары мягких игрушек

это до 3 лет детям не рекомендуется, даже на игрушках на бирках написано.
Я писала список по пунктам: одежда, аптечка, маме, в РД. Так легче не запутаться.
Одежды только 56размера не набирай много и памперсов самых маленьких.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср окт 22, 2008 20:25

Viktoria P писал(а):Кто знает, что такое одноразовые пеленки? как они выглядят и где берут?
У нас я видела салфетки в памперс по 100шт в пачке (это оно?) и пеленки с такой поверхностью как у памперсов 50х50.
А от колик что лучше?

Пеленка одноразовая очень удобная вещь. Наверное это то, что ты видела 50 на 50 - выглядит примерно как памперс - снизу клеенка, сверху впитывающий слой (как в прокладках и памперсах) Продается в детских магазинах и супермаркетах. Я покупаю фирмы Пелигрин.
Салфетки в памперс - это зачем?!
От колик лучше всего - температура дома не выше 18 и влажность не ниже 50. Правда. Потому что колики чаще всего от жары бывают. Ну еще как вариант - вода из бутылок (детская, не газированная), ну а на крайняк симетикон (например детский Эспумизан)
Берёза писал(а):Подскажите, с чего начать подготовку к рождению ребёнка в плане покупок?

Ну здесь целая тема, но в двух словах: дитю главное автокресло для машины, памперсы, одноразовые пеленки, влажные детские салфетки и несколько х/б пеленок, несколько комбезов х/б. На улицу - теплый (флисовый например) комбез + шапочка. Ну а конверт зимний или комбез на синтепоне - это в зависимости от времени года. Остальное - по желанию.
Маме - прокладки сильно впитывающие и...куча терпения! :roll: Остальное по потребностям и по желанию.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Чт окт 23, 2008 00:05

Оптимистка писал(а):Салфетки в памперс - это зачем?!

понятия не имею :unknown: фирма канпол бебис. Может для каких-нибудь клеенчатых трусов :s:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт окт 23, 2008 09:13

Віра, Оптимистка, спасибо огромное:) Я уже поняла, почитав тему, что многое будет зависеть от жилищных условий. У нас сейчас в семье куча арздумий на эту тему. Муж конкретно загнался на тему того, что у нас квартира на магистраль смотрит, по этому на балконе не погуляешь. Хочет менять жильё. Меня это огорчает. Потому что перемена будет явно к худшему - либо двушку на однушку, либо вообще к родителям переезжать:(

Люша

Сообщение Люша » Чт окт 23, 2008 09:25

Берёза, мне кажется, лучше уж двушку на однушку поменять, чем ребенку с рождения дышать выхлопными газами :s:

Оптимистка писал(а):Салфетки в памперс - это зачем?!

Мне такое советовали, чтоб если ребенок покакал можно было сразу же салфетку вынуть и таким образом еще на какое-то время памперс сэкономить :pardon:

добавлено спустя 5 минут:

Берёза писал(а):Поискала в этом разделе подобную тему и не нашла

Почитай первые несколько страниц этого топика ;)

Джоник

Сообщение Джоник » Пт окт 24, 2008 10:45

Хочу по поводу пелёнок сказать, если есть возможность сделать на заказ, делайте длинные. У меня они 1,2-1,5 длиной, так что использовала их и как простынки в кроватку и укрыть, и подстелить, если где на поползать. Байковые до сих пор в два слоя подстилаю, если ночью лужу сделаем, чтобы всю постель не менять.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт окт 24, 2008 11:44

Люша, уже всё перечитала, как только моё сообщение к этой теме прилепили (я изначально новую создала).

Вредина

Сообщение Вредина » Пт окт 24, 2008 12:02

Берёза, как составишь список выкладывай, будем сравнивать :)

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пт окт 24, 2008 19:42

Берёза, а парка рядом нет?
У меня балкон тоже на дорогу выходит, но она не загружена и 6 этаж все-таки. А так вариант - оставаться у мамы, условия по лучше на много, но моральная обстановка тоже важна.

Джоник

Сообщение Джоник » Пт окт 24, 2008 19:47

Вот я тормоз, у нас тоже все окна и балкон на дорогу выходят, а я планирую, что на балконе ребенок спать будет :o

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Пт окт 24, 2008 22:20

Viktoria P писал(а):салфетки в памперс по 100шт в пачке (это оно?)

не, те что в памперс, действительно как описала Люша, но я не пробовала пользоваться - не вижу смысла :)

Вот как выглядят разовые пеленки:
http://goods.marketgid.com/goods/1020/229868/
Продаются в детских магазинах и в супермаркетах вместе с памперсами, прокладками и т.д. В супермаркетах значительно дешевле :)
В роддоме я их еще использовала для своей кровати, некоторые спали часть дня без прокладок, на таких простынках, чтобы не сильно парило.

Одна лежит на пеленальном столике "на всякий случай". А еще стелю их в детскую кроватку вместо клеенки. Они всерху как памперсы и не так парят под простыночкой как обычная клеенка.

bittersweet

Сообщение bittersweet » Вс окт 26, 2008 15:26

Daisy0000 писал(а):Продаются в детских магазинах и в супермаркетах

Еще в аптеках.
Народ из Харькова, кому нужна пачка Pampers New born (1) 2-5 кг. Могу презентовать, ибо выбрасывать жалко. Абсолютно новая, нераспечатанная.

Плановская Лена

Сообщение Плановская Лена » Вт дек 16, 2008 14:29

Доброе время суток всем!
Несколько дней назад родилась дочка в семье наших друзей, они попросили написать список того, что необходимо купить для малыша.
Что-то так я расстаралась... :idea: , что списочек получился, на мой взгляд (да и тех кто его видел) очень емким, понятным и доступным.
Вот, собственно, ради этого я тут! Выкладываю свои старания, очень надеюсь что кому-то пригодится!!!!!!!!

Итак, начнем…
1. Кроватка. Должна быть обязательно деревянной, желательно со съемной боковой стороной – дольше прослужит.
2. Комод или что-то, где можно хранить детскую одежку и прочее.
3. Пеленальный матрасик, квадратный. Чем больше, тем лучше. Его можно положить на кровать или любой стол в квартире и там переодевать и пеленать. А потом на нем можно будет делать массаж.
4. 2-3 комплекта детского постельного белья.
5. Отдельно 2-3 сменные простыни.
6. Матрас. Ортопедический. Чем жестче, тем лучше. На кокосовой стружке. БЕЗ пружин.
7. «Бампер» на бортики кровати. Мне нравится не по всему периметру, а до середины кровати. Можно со съемными чехлами, но если позволяют габариты стиральной машины – можно все целиком стирать.
8. Пару пледиков-одеялок. Не очень теплых и плотных. Таких, под которыми можно спать в кроватке и накрываться в коляске.
9. Каруселька-мобиль.
10. Клеенку-наматрасник с махровой поверхностью.
11. Клеенки с махровой поверхностью – 2 шт. Удобно стелить в коляску или играть на них.
12. Коляска. Я бы купила просто люльку, а когда понадобиться отдельно прогулочную. Размер шасси и вес – чем меньше, тем лучше.
13. Комнатный градусник. Оптимальная для ребенка температура в комнате 20-22 градуса.
14. Ванночка. Хорошо бы с напольной подставкой (мне понадобилась на первые пару недель. Когда головка бебика окрепла - стала купать в большой ванной).
15. Кувшин (ополаскивать потом, когда с мылом купать будете).
16. Термометр для воды, нертутный.
17. Небольшие полотенца (для подмываний) 2 шт.
18. Полотенца с уголком 2-3 шт.
19. Детское мыло. Лучше фабрики «Свобода».
20. Масло или лосьон для тела, очищающие.
21. Присыпка и крем от опрелостей.
22. Щеточка и гребешок для волос.
23. Влажные салфетки – любые, кроме отечественных (очень жесткие они) 2 уп.
24. Подгузники размер 2-5 кг (newborn) 2 уп.
25. Одноразовые пеленки 1-2 уп. Лучше Helen Harper – недорого и хорошее качество.
26. Ватные диски или шарики.
27. Ватные палочки с ограничителем.
28. Детские ножницы с закругленными концами.
29. Крем или мазь БЕПАНТЕН – незаменимая вещь при трещинах сосков у матери, опрелости, воспалениях на коже, диатезе.
30. Марганцовка (для купания. Разводить до ОЧЕНЬ СВЕТЛО розового цвета, использовать первую неделю, больше не надо).
31. Трава череда (лучше в пакетиках – как чай. Для купания).
32. Зеленка – мазать пупочную ранку. Лучше капать прямо в пупок из пипетки.
33. Пипетка.
34. Перекись водорода.
35. Фенистил (на случай аллергии)
36. Вата стерильная 2 уп.
37. Нертутный термометр.
38. Стерильный бинтик.
39. Маленькая клизма (размер 0).
40. Газоотводная трубочка (на случай кишечных колик).
41. Вазелиновое масло (клизму вставлять, например).
42. Свечи детские с глицерином (это лучше чем клизма для ребенка).
43. Раствор натрия тетрабората в глицерине (Бура в глицерине). У большинства детей во рту молочница – белый налет, очень хорошо помогает снимать.
44. Бутылочка 130\260 грамм, рекомендую фирму AVENT 2шт.
45. Мерную маленькую бутылочку с соской для ввода лекарств. Хорошая фирмы Nuby. Удобная фирмы Nuby.
46. Соски для бутылочек (уровень 1, для новорожденных) 3-4 шт.
47. Ершик для мытья бутылочек (большой) и сосок (маленький) по 1 шт.
48. Пустышка для новорожденного 2 шт.
49. Махровые слюнявчики для новорожденного или – я пользуюсь – тряпочные салфетки. 5-6 шт. Удобнее слюнявчиков.
50. Подогреватель для питания. Проще ставить бутылочку со смесью в кипяток или смешивать теплую и холодную воду до нужной температуры.
51. Стерилизатор для бутылочек. Проще кипятить бутылочки и все остальное в кастрюле.

Одежда… Все х\б, ну что-то можно с маленьким процентом добавления чего-то еще. Размер САМЫЙ маленький: 52, или 54, или 0 мес. Иногда говорят, что этот размер на недоношенных детей – никого не слушайте. У нас Тёма переношенный на полторы недели, вес 3700 и рост 54, а только такой размер мы носили первые 2 месяца. Говорят еще что лучше швы наружу, у нас почти вся одежда швами внутрь, носим с самого рождения и никаких проблем. :good:

52. Пеленки. 7 легких и 3 плотных. Если будете пользоваться памперсами, то хватит столько.
53. Боди с длинным и коротким рукавом по 3 шт.
54. Ползунки-штанишки 3-4 шт. Советую с застежкой между ног.
55. Распашонки 3 шт. Мне не понадобились, боди гораздо удобнее!
56. Носки – 2-3 пары, тут размер лучше взять побольше – 56,62, или 3-9 мес. Ноги растут быстро.
57. Чепчик – зависит от размера головы. Где-то 38 размер, может 36. Лучше легкие, 3 шт.
58. Кофточки с длинным рукавом 2 шт.
59. Комбинезоны 3-4 шт. Очень удобны для сна!
60. Варежки нецарапки 3 пары.
61. Шапочку на улицу – теплую, с «ушками», достаточно 1 шт. Размер 36-38, померьте голову.
62. Шапку-«шлем» под теплую шапку. Такую, как гонщики под шлем одевают. Очень хорошо закрывает уши, шею и грудку.
63. Комбинезон-конверт теплый, на улицу. Хорошо с верблюжьей шерстью, но можно и на синтепоне. У нас есть и тот и другой, предпочитаю на синтепоне. И удобнее, да и на улице для «шубы» жарковато. РАЗМЕР 62 (0-3 мес).
64. Костюм шерстяной или комбинезон тепленький – одевать на улицу, еще если в поликлинике или гостях раздеваться придется. РАЗМЕР 56 , можно купить 2 таких костюма-комбинезона, второй 62 размера
65. Шерстяные носки 1-2 пары, больше не надо.
66. Парочку игрушек-погремушек. Самых обычных.
На выписку:
67. Боди или распашонка 1 шт.
68. Носочки 1 шт.
69. Чепчик, шапочка по 1 шт.
70. Костюмчик для выписки (комбинезончик лучше) 1 шт.
71. Пеленка (на всякий случай).
72. Конверт на выписку. Можно в виде одеялка с застежкой – потом пригодится.
73. Памперс 2 шт.

Молодой маме может пригодиться:
74. Послеродовой бандаж. Поддерживает шов и уменьшает болевые ощущения. Любой.
75. Накладки на грудь.
76. Чай, повышающий лактацию (Хумана, Хипп и т.п.)
77. Бюстгалтер для кормления.

Вроде все…
:D

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Ср дек 17, 2008 10:22

А еще увлажнитель воздуха, прибор для измерения влажности - зимой очень нужен, если не хотите обзавестись соплями
кондиционер (летом без него туго).
И корзина для белья - по одной пеленке стирать не будешь...

Вернуться в «Полезные нужности первого года»