Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пирамидка и другие вопросы врачей о развитии.

Daisy0000
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Daisy0000 » Сб апр 26, 2008 14:01

Хочу добавить к сказанному ранее, что и мы, мамы, тоже ничего никому не должны. И кто сказал, что надо воспитать самого гениального в мире ребенка? А надо ли это ему? Скажет он вам за это потом спасибо или будет обвинять в несчатной судьбе? Давайте лучше растить деток здоровыми и счастливыми! Как любит говорить ЕОК, к школе все дети отучатся от горшка, у них у всех повырастают зубки, они будут есть ложками и пить из кружек, и все начнут говорить (если в этом будет необходимость). Да, стоит развивать, тренировать. Но спешить не к чему. Не раз слышала от опытных мам, что пусть ребенок подольше полежит, а то потом не будешь знать где он и что натворил :) Так не будем лишать деток детства!!!

NataVata

Сообщение NataVata » Пн апр 28, 2008 13:00

Сегодня были у невролога. Она сказала что собирать пирамидку дети должны после года, сейчас только уметь разбирать. НО! в нашем возрасте дети должны уметь ставить кубик на кубик, показывать хорошо части тела на себе, на игрушках и картинках, пить из чашки (не говоря уж о поильнике) А мы этого ничего не делаем :cry:
самое главное что я начала сомневаться в себе, своих воспитательных способностях
Daisy0000 писал(а):Как любит говорить ЕОК, к школе все дети отучатся от горшка, у них у всех повырастают зубки, они будут есть ложками и пить из кружек, и все начнут говорить (если в этом будет необходимость).

а вот это очень обнадеживает :D

добавлено спустя 58 минут:

вспомнила, детки должны еще говорить как говорит кошечка, собачка, начинать кушать ложкой. этого мы тоже не умеем

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Пн апр 28, 2008 13:35

Мы до сих пор нормально из чашки не пьем, и ложкой есть не любим! И пирамидку в собранном виде не терпим - не нравится нам вид сложенной пирамидки или кубики, поставленные один на другой!
NataVata писал(а):я начала сомневаться в себе, своих воспитательных способностях

Глупости! Нам тоже в 3 месяца в карточке написали что ребенок отстает в развитии, потому что не пытается перевернуться со спинки на живот. А зачем дочке это было надо, если она и так большую часть времени проводила на животе? Когда у нее возникло желание и необходимость, перевернулась! Я тоже тогда думала, что я плохая мама. А потом просто перестала обращать внимание на врачей. Запомните, вашему ребенку нужна счастливая и уверенная в себе мама! Тем более что у вас их двое!!! Они могут долго говорить друг с другом на своем языке и пока им не понадобится чего-то сказать вам, взрослым, вполне могут обходиться звуками-знаками! Ну если хотите думать, что они вообще кому-то чего-то должны, то для собственного успокоения, считайте, что ваши малыши должны ровно половину всего того, что должен один!!! А нормы всегда меняются и вообще устанавливаются для того, чтобы врачам было что в карточках писать!!! Лет так через десять дети в год должны будут уметь пользоваться интернетом и стиральной машинкой, сами менять себе памперсы и водить автомобиль :)

NataVata

Сообщение NataVata » Пн апр 28, 2008 14:42

Daisy0000 писал(а):Лет так через десять дети в год должны будут уметь пользоваться интернетом и стиральной машинкой, сами менять себе памперсы и водить автомобиль

:lol: Спасибо, мне действительно стало как то спокойнее, всему научатся когда захотят

Елена_Пушакова

Сообщение Елена_Пушакова » Пн апр 28, 2008 15:49

Ну, части тела наш в 10,5 мес. еще не показывает. Я писала уже - пока думает, что игра - смеется, как спрашиваю - скушнеет. А в принципе, главное ребенка любить, а развиваться он и сам будет. Эту мысль на "Здоровом ТВ" детский психолог недавно высказала. Ее ведущий все пытал - как и во что с ребенком играть, как развивать и когда начинать... А она все повторяла, что любить и внимание уделять, а специально что-то там ребенку втюхивать - не обязательно.

Віра

Сообщение Віра » Пн апр 28, 2008 15:57

NataVata, ну почему вы просто не можете радоваться, что у вас такие чудесные детки, а вечно выискиваете какие-то недостатки? Поверьте, этот период очень скоро закончится и вы еще будете вспоминать о нем с легкой ностальгией. Бог с ними, с этой пирамидкой и кубиками. Ну где написано, что они должны их разбирать и ставить один на другой? Тарас тоже пирамидку не собирал, кубики только разбрасывал, и из бутылки пил молоко до 2 лет. И что: он глупее или менее развит? Я так не думаю. Расслабтесь наконец и наслаждайтесь жизнью. :)

NataVata

Сообщение NataVata » Вт апр 29, 2008 09:33

Віра писал(а):ну почему вы просто не можете радоваться, что у вас такие чудесные детки

да я радуюсь и горжусь своими детками
Віра писал(а):а вечно выискиваете какие-то недостатки?

прям так уж и вечно, так я всех заколебала своими жалобами на своих детей. простите ничего личного. просто когда на тебя давят врачи, вот дети должны, вы наверное с ними не занимаетесь, очень тяжело, как бы пофигистски ты к жизни не относилась. хочется найти поддержку у мамочек, которые оказывались в подобных ситуациях. волнение за детей - вообще естественная черта мамочек, главное чтоб оно не было чрезмерным, без фанатизма.

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт июн 12, 2012 11:58

Пирамидку мы научились месяцев в 8 разбирать и нанизывать колечки (но показывая какое колечко нужно поставить), позже крутить юлу. Очень нравились игрушки музыкальные, шумящие, мячики, баночки, мешочки.
В ладушки мой сын сам не играл, где-то в год только сам стал хлопать в ладошки, но сама игра-потешка вызывала восторг. Возможно, больше нравилось мое представление. "Ладушки", как мне кажется, - не показатель развития, это просто желание ребенка играть в такую игру. Ему в принципе не нравилось, когда я делала что-то с его руками.
Позже все появилось. Но я не просто играла в потешки, я еще показывала книги-листалки и карточки со словами по методике чтения целыми словами. Вот о методике развития в этом возрасте. Из карточек со словами составляла словосочетания, а позже предложения. Искали их, читали на стенах, прыгали по ним и ползали, гоняясь за словами. Может поэтому рано стал говорить. Кроме того, обязательно показывала картинки с изображениями животных, птиц, техники и т.д. Признаться, картинки у меня тогда были не очень хорошие, рисованные. Но все равно они полезны были.
Ближе к 2-м годам у нас появились вот такие карточки-фотографии, теперь племянница их с удовольствием рассматривает. Раньше она книжки вообще не выдерживала, а смотрела только эти карточки. Теперь и на книжку внимания хватает.
Поэтому хочу сказать, что можно лишь примерно ориентироваться на нормы развития ребенка. Все очень индивидуально. У одного малыша чуть раньше одна функция развивается, чуть позже другая. Но в любом случае пускать все на самотек не стоит. Мы просто обязаны помочь своему ребеночку развиваться и изучать окружающий мир, но конечно, ненавязчиво, без принуждения.

Мурыса2013_187450

9 месяцев - не собирает пирамидку.

Сообщение Мурыса2013_187450 » Пн янв 06, 2014 15:05

Не собирает и не разбирает пирамидку, есть ли повод волноваться? как вы развиваете детей-грудничков?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн янв 06, 2014 15:14

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110564 - дневник развития ребёнка
И ещё полезное:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40791
Смотрите и соседние темы на том же ресурсе - это рекомендации специалиста.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»