Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда начали ходить ваши детки? Нормы.

hella

Сообщение hella » Пн июн 20, 2005 07:25

Мы с 4-х месяцев играем на полу, сначала просто лежали, затем начали переворачиваться, в 6 месяцев начали ползать и очень интересно лежать на боку со скрещенными ногами, встали и стояли мы к 9 месяцам, а пошли к 10-му, в 11 начали самостоятельно передвигаться очень очень быстро. А вот сидеть мы только в 9 месяцев научились.

Такая же фигня

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср авг 10, 2005 14:57

Пошел в 11 мес. сам. За руку его не водила принципиально 8) До этого еще 2 месяца передвигался на ногах "по стеночкам". На коленках почти не ползал, в основном по-пластунски.

Все зависит еще и от условий. Если бы мы жили с моими родителями (частный дом) все было бы скучнее. Полы холодные, щели, дует бр-р! А так жили в квартире, в которой до нас жили люди с грудничками. Так они все двери войлоком обили :) , зимой даже жарко - не страшно на полу оставлять было!

Снежная

Сообщение Снежная » Ср авг 10, 2005 15:26

matreshka, у меня ребенок пошел в год и неделю реально,САМ, а ходить от папы к маме,от стола к бабушке начал с 10 мес. и т.п., а на пол я его выложила месяцев с 2-х,как раз лето было,жара,так что свобода передвежения у него была о-го-го,а когда уж ползать начал,то вообще путешествовал по всей квартире. Мне кажется не стоит переживать, все дети разные, удачи Вам!

добавлено спустя 5 минут:

полина, да,Вы прям страшную картину нарисовали про местных мамаш, конечно мне знакома картина,когда с 2-х недельным малышом в шоппингцентрах безвылазно тусуются, но уверена,что вы немного утрируете, мамы РАЗНЫЕ ВЕЗДЕ :)

полина

Сообщение полина » Ср авг 10, 2005 15:41

полина, да,Вы прям страшную картину нарисовали про местных мамаш, конечно мне знакома картина,когда с 2-х недельным малышом в шоппингцентрах безвылазно тусуются, но уверена,что вы немного утрируете, мамы РАЗНЫЕ ВЕЗДЕ

Конечно, разные мамы везде! Были описаны лишь три категории из безсчетного кол-ва существующих! :D

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 10, 2005 16:48

Мы ребёнка ничем в свободе не ограничивали, жили на полу практически с рождения, росли по Комаровскому, а ребёнок всё-равно пошёл после года, ответ до безобразия прост - всему своё время!

Helen

Сообщение Helen » Чт авг 11, 2005 09:39

Мы ребёнка ничем в свободе не ограничивали, жили на полу практически с рождения, росли по Комаровскому, а ребёнок всё-равно пошёл после года, ответ до безобразия прост - всему своё время!

Абсолютно согласна. Вот нам сейчас 10 с небольшим, стоит с 7 месяцев. Но до сих пор ходит только по манежу или кроватке. Если я пытаюсь поставить ее на ноги, она поджимает ноги, виснет на руках и норовит встать на колени. Хотя недавно стояла без поддержки несколько секунд (заигралась). :D Так что мне остается только гадать, когда она пойдет. Хотя так даже лучше, иначе мне совсем хана. Она и сейчас уже все громит, а что будет когда пойдет? :D
А вот одна знакомая девочка гуляет с ребенком по 7 часов в день :shock: т.е. почти все это время он сидит в коляске или на качелях. Но ему всего 8, а он уже переставляет вовсю ноги, когда его держат за ручки. Вот и разберись, что запускает этот процесс :wink:

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Пт авг 12, 2005 23:23

Мне кажется, что действительно каждый ребеночек очень индивидуален. Моя доча очень любознательна по натуре, поэтому ей очень быстро надоело смотреть на мир лежа. В 4 месяца мы уже ползали на четвереньках (даже подруга приехала посмотреть, не могла поверить, у самой 2 деток). Сели не было и пяти, вставать на ножки стала в 5,5 месяцев, ходить, держась за опору в 7 месяцев, ну и соответственно в 8 сделали первые шаги, к концу 9 бегали во всю прыть. Причем я абсолютно не прилагала к этому никаких усилий, мне даже за ручки её не пришлось поводить (просто в один прекрасный день оторвалась от опоры и пошла…). Наверное ей самой очень этого захотелось.

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Пн авг 15, 2005 22:58

Согласна с Маришкой - каждый ребеночек очень индивидуален. Наш малыш бегал в ходунках до10 мес, потом лышь начал ползать. Хорошо,что я не слушала ничьих "добрых" советов (а наш ползал в 6месяцев и т.д)

Потом начал держась за ручку топать и сам от мамы к папе - ловили, а в 11,5 сам встал и пошел.
Всем у кого еще дети не пошли желаю терпенья. Доктор описывал, что еще позвоночник детки не готов очень рано выдерживать нагрузку, вес малыша Главное, чтобы были дети здоровы и счастливы
Есть изречение "Чтобы воспитать хорошего ребенка, нужно сделать его счастливым "

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Вт авг 16, 2005 19:25

Это точно, просто не верится что ещё месяц назад я сокрушалась "Ну когда же Катя сделает первый шаг?" ведь ей уже стукнул год, а всё ещё ползает! :)
Теперь я размышляю "И чего она носится как электровеник?" :)
Главное чтобы ребёнок был счастлив, ползает,или ходит,или сидит - если на мордашке довольная улыбка - значит ВСЁ ХОРОШО!!!

Marin

Сообщение Marin » Вт авг 16, 2005 20:03

мы пошли в 8,5.Сейчас уже больше года - бегаем, но говорить ничего не говорим кроме мама. Так что каждому свое

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пт сен 02, 2005 09:19

а мы вообще после 1,3 пошли и то потому что мама за ручку водила..
мне кажется, что это настолько неважно месяцем-двумя раньше или позже. еще ни один здоровый ребенок лежать на 10 лет ни остался.. каждый встал, и пошел в свое время, гораздо важнее и сложнее сделать, чтоб он человеком вырос.

Sunwater

Сообщение Sunwater » Чт сен 08, 2005 23:39

Первые шаги в 8,5. В это же время научился вставать, отталкиваясь руками от пола. Пошел в 9,5. Под "пошел" я имею в виду, что стал предпочитать этот способ перемещения ползанью. То есть падал, но вставал и шагал дальше. За ручку не ходил никогда, и сейчас не ходит (сегодня нам год).

Таня К

Сообщение Таня К » Пт сен 09, 2005 14:03

Согласна со всеми выводами, про индивидуальность, про гулянье на полу и т.д.
Наш Миша жутко ранний и любопытный ребенок, с 1-ого месяца его можно было успокоить положив на живот, он тут же крутил во все стороны головой, типа он там что-то видел!
В 2,5 перевернулись и с тех пор жили на полу. В 4,5 мы ползали по пластунски, а вот нормально (на карачках) только в 6, к тому времени он уже сидел. Как сел так через неделю в кроватке он уже и стоял.
Первые 3 шага в 9 мес. В 10 мы уже гуляли на улице за руку (зима была). Но вот интересно, он долгое время не мог сам с пола всать, подползет к опоре всает, а от туда уже смелым шагом. А сам всавать начал без недели год. Вскоре начал предпринимать попытки к бегу.
Сейчас (1,5) - ходит сам на носочках (не помню когда начал), пытается прыгать, очень ему видетели хочется.
Но есть и обратная сторона медали. Ребенок дико возбудим. Собственно он был такой всегда. И каждый прорыв в физическом развитии провоцировал новую волну писков-визгов радости, но и жуткого нервного возбуждения, что проявлялось срывом режима и нервами мамы.
Думаю, что в нашем случае надо было даже как-то повременить.
Вот так.

fraoola

Сообщение fraoola » Пн сен 12, 2005 16:19

У нас оба сына начали ходить нормально около 11-11,5 месяцев.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 13, 2005 09:31

Мы сели в 5 с поддержкой, в 6 сами. В 7 стали ходить по манежу и плясать в стиле "прыг-скок", потом аж до 11 ходили постеночкам и за ручку, за пару недель до годика пошёл сам - первый день 2-3 шага, на второй прошёл всю комнату, а с годика стал бегать. Сейчас носится, гоняет маму по двору. Думаю, что важным моментом был массаж и то, что его изначально научили правильно на попу падать. Благодаря этому, он не боялся ходить сам. И сейчас падает профессионально, бегать не боится. И второе - мама не тряслась над масиком.Я сейчас во дворе наблюдаю наших ровесников, которые ходят только за ручку. Мамы причитают на тему "что ж такое, когда же он пойдёт сам", при этом на каждую попытку ребёнка отпустить руку реагируют мёртвой хваткой, а на каждое падение - криком ужаса. Дети пугаются, плачут от малейшего шлёпа на попу. Ну, и когда они пойдут при таком отношении?
А вообще надо делать то, что от тебя зависит и ждать, пока дитя созреет. Что касается здоровья - чем позже, тем безопаснее. то есть насильно ставить и тягать не надо, а уж если сам рано пойдёт, правда, не привяжешь. ;)

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»