Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

двуязычный ребенок

TusLik

двуязычный ребенок

Сообщение TusLik » Ср июн 06, 2012 22:54

у нас в семье два языка, я русская, папа болгарин. Живем в Болгарии, я с малышом говорю только на русском, с мужен говорим 50/50 русский и болгарский. Ребенку сейчас 1.2, а он вообще не говорит, раньше хоть постоянно было "ба ба" "да да" и т.п, а сейчас только какие то звуки непонятнын на распев. Везде чиьаю, как в год ребенлк должен произносить 7-10 слов и везде пугают речевым отклонением. Поэтому хотелось бы узнать, как дела обстоят в похожих семьях и стоит ли волноваться о задержки речевого развития?

Люша

Сообщение Люша » Чт июн 07, 2012 05:59

TusLik, а ребенок в сад не ходит? У нас обе начали ходить в сад еще до года, дома говорим только по-русски. Речь действительно немного запаздывает, но со временем оба языка подтягиваются и выравниваются. Со слухом у ребенка все в порядке? А с общим развитием? Как с мелкой моторикой, например?

TusLik

Сообщение TusLik » Чт июн 07, 2012 08:19

Нее, я в сад еще не готова отдавать:-) со слухом все ок, хотя мы не проверяли, но это сразу видно было бы. И с остальным все ок

Люша

Сообщение Люша » Чт июн 07, 2012 08:58

TusLik, ну тогда я бы не парилась пока. Раз звуки произносит, значит речевой аппарат работает. А нараспев или "да да да" - какая разница :D

Cinderella

Сообщение Cinderella » Вт июн 12, 2012 15:16

У нас тоже семья двуязычная: папа дома разговаривает только на русском. я-на украинском.Доча очень рано начала говорить, причем умудрялась сразу на двух языках....например спасибо она говорила "аки пасибо"(дякую, спасибо)..было смешно...со временем все наладилось...она свободно общается на двух языках...

Sanimama

Сообщение Sanimama » Ср июн 27, 2012 20:03

Я завидую тем семьям, где есть возможность учить сразу минимум 2 языка. Сама много читала о билингвизме. Моя семья русская, но я пытаюсь дать сыну еще английский с помощью методики погружения в искусственно создаваемую среду. Мне очень нравится эффект.
Сразу скажу, задержка речи у билингвов - это абсолютное заблуждение. Все зависит от общего развития и развития артикуляционного аппарата. У сестры муж армянин - дочка развивается нормально, говорит больше слов на русском, но армянский хорошо понимает. Подружка выросла в такой семье (русская мать и отец татарин), тоже 2 языка знает и рано начала говорить. Но и есть знакомые моей мамы, которые живут в Турции. У них сын почти в 4 года начал говорить но на 3-х языках (турецкий, русский, английский). Они долго ломали голову, почему он мало говорит, а специалист просто посоветовал развести языки (одну неделю поговорить по-русски, вторую - по-английски и т.д). Ребенок стал разговаривать сразу, видимо, поняв, как применять языки.
А еще (для тех, кто умеет читать по-английски) есть научная статья про преимущества билингвов. Советую почитать и порадоваться своим деткам)))).

Yevgeniya

Сообщение Yevgeniya » Пт авг 10, 2012 17:57

TusLik, у нас 5 языков и ничего, живем :) Старшему сейчас 3,5, начал говорить где-то в год и 7 месяцев (я имею в ввиду простейшие фразы, до этого с года где-то слова отдельные произносил). Начал на русском, теперь говорит еще и по-итальянски, остальные 3 языка понимает, но говорит только отдельные слова или отвечает по-итальянски.
У нас был момент заикания, местный педиатр сказал, что для такого ребенка это вполне нормально, сейчас уже не заикается, был всплеск после рождения братика, но уже прошло (младшему пол-года).
Старший у меня в Англии родился, там об отклонениях начинают думать, если ребенок после 3-х не разговаривает :) Так что вы еще прекрасно разговоритесь!

Haruka

Сообщение Haruka » Пт фев 08, 2013 03:43

Сын - билингв. Начал говорить в 2,4. До того - отдельные психологически близкие слова, активно используя детский язык. Однако понимание двух языков на ранних этапах было очевидно. Сейчас ему 3,1, говорит, используя оба языка (русский и японский), не путает. Язык папы отстает (яп.), на русском говорит, используя сложные предложения и выражения. Проблема в плохой артикуляции, перестановке слогов - над этим мы всерьез начинаем работать, т.к. сын начал обижаться до слез, когда его не понимают.
Считаю, что возраст 1,2 не показатель для тревоги. Продолжайте заниматься, много разговаривайте, пойте, играйте. Если тревога есть, обратитесь к неврологу, логопеду. И расскажите, как вы продвинулись, прошло полгода с начала темы.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 10:27

Недавно столкнулась с такой историей: на одном из детских дней рождений родители (незнакомые мне ранее) привели девочку (около 2 лет). Девочка живенькая, активная, вообщем чудный ребёнок, только часа через 2 пришла упаренная няня и говорит родителям - ваш ребёнок меня совсем не понимает, я ей и то говорю и то.. она совсем не реагирует.
Оказалось - родители, проживая на Украине, решили приучать ребёнка сразу к английскому и японскому. Ни русский, ни украинский в общении с ребёнком не используются. Родители совершенно славянских корней - т.е. носителя языка дома нет. Не уточняла где и каким образом изучаелся японский и на каком уровне язык, но бабушки судя по всему в глубоком шоке, т.к. им запрещено говорить с деткой на русском :o
Меня ввела в ступор такая ситуация... не уверена, что они будут уезжать на пмж в японию, а ребёнку скоро в сад, или даже обычное общение на площадке, с родственниками будет проблематичным.. Или же ребёнок сам освоит русский или украинский в повседневной жизни :?:

ManinaMaMa

Сообщение ManinaMaMa » Пн фев 25, 2013 11:29

Я работаю в дет саду воспитатилем..правда сейчас в дек.отпуске...у менгя в групе есть мальчик корейской национальности.Родители его перехали жить в Украину на пмж когда ему было 2 годика,тогда они его сдали сразу в ясли...понятно,что реб ничего не понимал на нашем языке..но мы его по-тихоньку научили отдельным важным словам-сначало это были "писать-какать-кушать-спать",ну а потом он немного освоившись стал контактировать с детками,естественно слушал их щебетню и за 2 года он "наслушался",сейчас прекрасно говорит на украинском.Это при том,что мама его по-нашему ни бум-бум,папа немного говорит и то,много не понимает.Печально,конечно, что родители этой девочки не подумали о такой ситуации,но детки все схватывают очень быстро..в саду с ней панькатся не будут..просто некогда :D

Allusя

Сообщение Allusя » Пн фев 25, 2013 12:22

Мария Гаврова писал(а): Или же ребёнок сам освоит русский или украинский в повседневной жизни Question

Ну смотри, ведь дети, которые до 3х лет не говорили на немецком, к 6 спокойно идут в школу и пишут сочинения в 7 лет на 3 листа :mrgreen:.
Но за 3 года в саду полностью осваивают зяык. Правда таким маразмом, как полный запрет дома другого языка, кроме русского, не страдаем. И к саду мои имели мин. запас немецких слов.
А в 2 года - нет. И тоже ничего не понимали.

Haruka

Сообщение Haruka » Пн фев 25, 2013 12:40

Мария Гаврова писал(а):Оказалось - родители, проживая на Украине, решили приучать ребёнка сразу к английскому и японскому. Ни русский, ни украинский в общении с ребёнком не используются. Родители совершенно славянских корней - т.е. носителя языка дома нет. Не уточняла где и каким образом изучаелся японский и на каком уровне язык, но бабушки судя по всему в глубоком шоке, т.к. им запрещено говорить с деткой на русском

хотелось бы узнать, чем обоснован такой подход родителей к языковому воспитанию девочки, почему не китайский, например, или арабский с португальским, или даже немецкий - было бы более логично.
Очень подозрительно отношусь к тем, кто воспитывает детей не на родном для себя языке.
Бедные бабушки! Хоть на украинской мове разбавлять разрешается, надеюсь? Вообще ситуации атас, на мой взгляд, но имеет место быть, ничего не поделаешь. Ребенок лишь бы не пострадал от этого. :)

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 12:51

Haruka писал(а):Очень подозрительно отношусь к тем, кто воспитывает детей не на родном для себя языке.

Абсолютно согласна с Вами! Чем обоснован такой подход - объяснить не могу :unknown: , т.к. не общаюсь с этой семьёй.
Но я глубоко убеждена, что во-первых, ребёнок должен говорить на тех языках, на которых говоят его родители и его ближайшее окружение.
Haruka писал(а):Ребенок лишь бы не пострадал от этого.

А учитывая, что большая часть населения у нас говорит на чистом "суржике"- т.е смесь русского и украинского, то малышке в будущем надо будет осваивать ещё 3 языка:русский, украинский и суржик :P

mamAlya

Сообщение mamAlya » Ср мар 06, 2013 17:58

Yevgeniya, ну ничего себе :shock:
мечтаю о таком!!!!

Бусяндра

Сообщение Бусяндра » Сб мар 30, 2013 01:41

У нас как то дома три языка русский,иврит и английский .единственное правило которого я придерживаюсь: мама (то есть я) и с мамой говорим только на русском (хотя мы еще нечего такого не говорим кроме папа,баба , аба(папа на иврите) ну и так всякий детский лепет.. А понимает простые слова на всех языках мне так кажется ,а за иврит так я вообще не парюсь как только в садик пойдет, так и затараторит .есть такой опыт с моим племянником. Ему сейчас 5 лет до 3 иврита например вообще не знал,пошел в садик.. Сейчас на русском вообще разговаривать отказывается,только с бабушкой.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»