Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Задержка стула у грудничка

Катрусель

Задержка стула у грудничка

Сообщение Катрусель » Сб янв 23, 2010 12:38

Моей малышке 4,5 месяца. Мы какаем раз в 6-7 дней, при этом животик мягенький, ничего не беспокоит и стул жидкий. Очень переживаю, чтобы не было интоксикации, может стоит что-то принимать

mama_Marcia

Сообщение mama_Marcia » Вс янв 24, 2010 22:55

У меня та же ситуация, как описала Катрусель, с одной лишь разницей, что у меня сын и боремся с запорами мы с 2х месяцев.
Участковый врач сказала, что отсутствие кала в течение 3х дней - не нормальная ситуация.

Пили дюфалак, первые 2-3 дня все в порядоке - кал регулярный, а потом опять куда-то девается.
Когда пили Креон 10000 - регулярная темно-зеленая однородная кашка с ужасным, отвратительным, резким запахом.

Сейчас прием фермента прекратили и опять второй день не какаем :(

Джи

Сообщение Джи » Вс янв 24, 2010 23:17

Почитайте здесь,в конце темы
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=5503
Мне советы помогли.

Катрусель

Сообщение Катрусель » Пн янв 25, 2010 10:51

нам 4,5 месяца, мы на ГВ, но едим по 100 гр. всего-то, хотя вес набираем хорошо. Родились 2400, а сейчас 6200. по - поводу какашек - то они нормального желтенького цвета, жиденькие и запах молочный. Консультировалась у детского педиатара, сказал, что хорошая усвояемось, т.к нет даже беленьких комочков, и если сама не какает, то через 5 дней раздражать, чтобы не было интоксикации. Просто начиталась разных статей, что типа если больше 2-х дней, то все, надо срочно ставить клизму и т.д. и т.п.

Such DiFFerent

Сообщение Such DiFFerent » Сб янв 30, 2010 10:15

в первые недели после выписки из роддома стул был хороший, регулярный. сейчас третий день замечаю, что ребенок беспокойный, постоянно поджимает ножки, тужится, но не всегда удается даже пукнуть. а какать вообще стала очень мало.
врач прописала нам бифидумабактерин и креон 10000, никаких изменений пока нет. даже не знаю, как помочь малышу нормально ходить в туалет. делаю массаж животика, держу столбиком, выкладываю на живот. но успокаивается ребенок только на руках

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб янв 30, 2010 18:26

Such DiFFerent, это называется колики. :wink: И тепло мамы - одно из самых действенных средств. Креон и бифидумбактерин не помогут. Экспериментируйте с теплыми пеленками, массажем (как вы его делаете?), Эспумизаном, гимнастикой. На крайний случай, когда животик как барабан, и малыш плачет, можно использовать газоотводку. Это действенный способ помочь ребенку, но чреватый привыканием. Удачи. :)

Such DiFFerent

Сообщение Such DiFFerent » Сб янв 30, 2010 18:41

газоотводную трубочку использовали в самых крайних мерах, когда ребенок уже просто захлебывался. массаж делаем круговыми движениями по часовой стрелке, как рекомендовал врач
вместо эспумизана в аптеке посоветовали саб симплекс

Naranja

Сообщение Naranja » Чт фев 04, 2010 07:37

Мы свечки глицериновые ставим, когда уже явно тужится и мучается. А вчера поработал с ним мануальный терапевт и он сам покакал, посмотрим закрепится ли результат...

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Чт фев 11, 2010 18:04

И у меня та же ситуация - ребенок не какает за 2 месяца сама она покакала раз 5 не больше (не учитывая 4 дней когда какала регулярно меконием). А сейчас вот так только с помощью (свеси, трубочка). Педиатр сказала что просто слабые мышцы сфинктера, но как это просто слабые??!! Может что-то нужно делать( нам сказали что должно пройти со временем) Если слабые так наоборот какашки сами должны идти я так думаю...а тут не какает. А когда попку пораздражать то потом может и покакать и какашки мягкие. Как с этой проблемой бороться к кому обращаться...?

:(

Катрусель

Сообщение Катрусель » Чт фев 11, 2010 18:39

а я уже переболела этим, почитала хороший ответ Д-ра Комаровского, что если ребеночек исключетельно на грудном - то цвет, частота, качество и количество может быть когда угодно, как угодно и сколько угодно. Перестала раздражать и стала просто ждать, т.к. всетаки ничего лялю не беспокоит. И что вы думаете, спустя неделю дождалась - на 8-й день, сама, без проблем, красивыми, запашистыми (в хорошем смысле) и никаких проблем. :Yahoo!: :Yahoo!:

Светлана_24

Сообщение Светлана_24 » Пт фев 12, 2010 13:00

Я пыталась подождать, но на 3м дне я не выдержала. малышка начала очень плакать, пришлось опять со свечей(

Pinkpanther05

Бесконечные проблемы со стулом((

Сообщение Pinkpanther05 » Вс мар 14, 2010 19:48

нам 2 мес. стул у нас отвратительный!! :evil: Его практичеки нет. :x какаем только 1 раз в день, а то и по 2-3 деня не какаем. И это уже на протяжении полутора мес длится!! %) не знаю, что и делать . Я на ГВ. Педиатр советует давать Фенхель чай, 100 мл в день. А др врач советует перед едой , за 15 мин давать водички .. Вот, не знаю, что давать.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс мар 14, 2010 20:26

Pinkpanther05, если ребенка такой режим не беспокоит и он нормально развивается(набирает вес) - это является вариантом нормы, это означает, что ваше молоко прекрасно усваивается организмом ребенка.
Кипячёная вода способствует запору, лучше давать изюмную вода, она содержит калий, а он стимулирует перистальтику.
Оцените ситуацию объективно. Не жарко ли дома? Как ребенок себя чувствует в целом?
http://komarovskiy.net/faq/zapory-u-mamy-i-malysha.html
http://articles.komarovskiy.net/zapor.html
Позднее ваш вопрсо присоединю к теме "Задержка стулу у грудничка" , т.к. это раздел для новорождённых(кому нет 28дней). Модератор.

Pinkpanther05

Сообщение Pinkpanther05 » Пн мар 15, 2010 16:29

спасибо вам за ссылки и подробный ответ :-* :-*

Таюся

Сообщение Таюся » Сб мар 20, 2010 12:05

Нам 5,5 месяцев, с туалетом тоже все оч туго! Началось все 2,5 месяца назад - не какала по несколько дней, врач меня успокоила, что это вариант нормы, мой участковый педиатр сказал сразу делать клизму и давать Дуфалак, но я его почти во всех случаях не слушаю и ничего не делала! Позже начала давать Нормалакт, даю уже 1,5 мес - поначалу мы какали 1-2 раза в день каждый день, но сейчас опять уже 3-тий день ничего... Ребенок на ГВ, по чуть вводим яблочко, приготовленное на пароварке(связи яблочка с некаканьем я не замечала), еще и за этот месяц набрали всего 200гр, но вес все равно для нас достаточный! Я понимаю, что 3 дня это еще не конец света, но я сама все жизнь прострадала запорами и хочу сделать все возможное и невозможное, что б Машуня не страдала проблемааи такого рода!!!!!!!!!!!!!! Подскакжите пожалуйста, что можна сделать? То что у нас сейчас проблемы с туалетом, значит ли что она будет страдать храническим запором???!!! :?:

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»