Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Спокойная беременность-спокойный ребенок.Есть ли зависимость

Есть
63
52%
Нет
42
34%
Характер ребенка сложился при зачатии и течение беременности на него не влияет
17
14%

Всего голосов: 122

Лягуха

Сообщение Лягуха » Ср апр 15, 2009 22:41

Как вы думаете, есть ли зависимость "спокойная беременность(будущая мама много отдыхает, спит, гулят, в идеале не работает)- спокойный ребенок(много и долго спит,хорошо кушает, нет колик, долго самостоятельно играет)" и наоборот? Или от течения беременности поведение малыша не зависит, а зависит от характера, сложившегося при зачатии?
У меня похоже получается неспокойная беременность и такой же малыш)))

Тана

Сообщение Тана » Ср апр 15, 2009 23:04

Мне кажется, что есть. :oops: Во всяком случае, с первой дочкой я училась постоянно носилась, сдала 2 сессии, все время где-то ходила, вот и дочка у меня такая :) , а с сыном по мед. показаниям пришлось всю беременность пролежать на диване, благо хоть дома разрешили, вот он у меня спокойный, и савсем не такой как дочка. Я уже сама над этим задумывалась, может действительно есть связь? :roll:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт апр 16, 2009 09:15

А у меня - нет. С Никитой работала до 9 месяца, причем иногда до 11 вечера, а он спокойный в первые годы был, как танк (ну, сейчас в 3 года не скажу, что спокойный, но они спокойными в это время не бывают, кажется ;) )
С Дашей решила пользоваться возможностью и ушла в декрет в 30 недель, гуляла и отдыхала (ну, работала дома, но не в напряг) - и что? С самого начала весьма беспокойная, шебутная и малоспящая девчонка!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт апр 16, 2009 09:52

Есть такая связь,я и по своему опыту знаю и по наблюдениям.Но тут дело не в том работала или валялась на диване.На диване тоже можно ого как психовать :) .У внутренне спокойных пофигисток рождаются очень "удобные" дети :)

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 16, 2009 09:59

Странно как-то вопросы в опросе поставлены... И непонятно как голосовать. Моя первая Б была спокойнее в плане личного времени, отдыха и т.п., во вторую Б все было уже не так легко, но дети разные. В плане сна, обычных каких-то беспокойств - Семен спокойнее :) Такое ощущение - что мама ни при чем :roll: Равно как и окружающая среда :)
беккет писал(а):У внутренне спокойных пофигисток рождаются очень "удобные" дети

Верно подмечено :good:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт апр 16, 2009 10:10

Даже не знаю, что ответить :unknown: . Первая половина первой беременности была вся на нервах ( потрепали изрядно, "родственнички", до таких истерик довели :o ), зато вторая половина - само спокойствие и отдых. Ребенок... не то чтоб спокойный, не то чтобы нервный, скажем так, всего хватает.
беккет писал(а):дело не в том работала или валялась на диване.На диване тоже можно ого как психовать

ППКСище :D

эх, где же набраться этого самого здорового пофигазма :s:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 16, 2009 10:11

А я вот не уверена :no: Потому что у меня реально вторая беременность спокойнее была, ну и внутреннее спокойствие присутствовало, а в первую были сплошные приключения, даже рассказывать не хочу, и слёзы, и нервы (что мне в общем-то несвойственно, просто действительно были очень проблемные ситуации). А во вторую ничего такого не было. А с детьми, как уже писала, всё наоборот...
И я вот смотрю - Никита по темпераменту скорее папа, а Даша - я. Вот и всё, а беременность, получается, и не повлияла. Так что -
Natty писал(а):Такое ощущение - что мама ни при чем Rolling Eyes Равно как и окружающая среда
ППКС

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Чт апр 16, 2009 10:16

Мне тоже кажется не зависит. :)
У особо впечатлительных натур на фоне стрессов и неврозов могут быть осложнения беременности.
А на характер ребенка,его темперамент, режим--- ИМХО,не влияет.

Лягуха

Сообщение Лягуха » Чт апр 16, 2009 10:22

Тогда в опросе, наверно, нужно объединить ответ "Нет" и "Характер сложился при зачатии..." и считать их равнозначными: :pardon:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт апр 16, 2009 10:24

Наденок писал(а):эх, где же набраться этого самого здорового пофигазма

вот ,наблюдаю за одной пофигасткой,она на мир как-то сбоку смотрит,что ли %) И детвора спокойная у неё и муж :)
sunshine писал(а):и слёзы, и нервы (что мне в общем-то несвойственно, просто действительно были очень проблемные ситуации)
значит,внутренне правильно относилась и проходила их.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Чт апр 16, 2009 11:02

беккет писал(а):наблюдаю за одной пофигасткой,она на мир как-то сбоку смотрит,что ли И детвора спокойная у неё и муж

Ну вот и у детей, соответственно, характер такой-же. Ведь много от темперамента тоже зависит. Например, один будет спать описяный всю ночь, а другой просыпается и орет при каждом пописе... а ответ - темперамент (ну и особенности кожи еще, наверно), а при чем же тут мамино настроение во время беременности :unknown: ?
Мне кажется, если и есть такая зависимость, то она так незначительна, что ею можно принибречь...

Nora

Сообщение Nora » Чт апр 16, 2009 11:37

Я вот тоже не согласна с определением "спокойный ребенок" :s:
Лягуха писал(а):много и долго спит,хорошо кушает, нет колик, долго самостоятельно играет

По мне "спокойный ребенок" - это ребенок с нормальной нервной системой, а не тот, кто сам играет или много спит. Тот кто адекватно реагирует на среду. людей, тот у кого идет активный отклик на изменения ситуации, но при этом так же легко этот отклик сменяется спокойствием. Например, ударился - заплакал - это активный отклик, но быстро успокоился, когда переключили внимание и т.д.
У меня была очень легкая и спокойная беременность (дай Бог каждому), Машка родилась нормальная :giggle: Активная, живая, веселая, хорошо ест, спит как положено для возраста, хорошо учиться, может недолго сама поиграть, но в основном просит участия взрослого. Она и не то чтобы спокойная, как автор топика определила, но и не разторможенная. Нормальный здоровый ребенок! 8) А то о чем спрашивает автор - это действительно, скорее темперамент, индивидуальные особенности, которые напрямую с беременностью мало связаны, ИМХО

AlexNN

Сообщение AlexNN » Чт апр 16, 2009 12:28

У меня обе беременности были неспокойные в плане эмоций. В первую беременность свекровушка нервы мотала, во вторую - муж, еще хлеще, чем свекровь. А дети спокойные, оба. Только мелкий упряменький, но это уже характер, как мне кажется.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Чт апр 16, 2009 13:50

Думаю не зависит :no:
иначе после того как я во время беременности нервничала, принимая все близко к сердцу, дети у меня должны быть супербеспокойные. а они вполне себе спокойные , на мой взгляд :pardon:

Mits
помощник модератора
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Mits » Чт апр 16, 2009 14:29

Мне тоже кажется, что не зависит.
Беременность была спокойная, на работе берегли. Сильно не нервничала. Вероника особенно до полугода была беспокойная, спала мало, сама практически не игралась. Сейчас уже намного спокойнее стала, думаю просто взрослеет.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»