Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вес и рост, их возрастные нормы и родительские страхи.

shareifk

Вес и рост, их возрастные нормы и родительские страхи.

Сообщение shareifk » Ср авг 06, 2008 14:46

а какие нормы, не подскажете? сколько грамм прибавки соответствует одному см прироста?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср авг 06, 2008 16:45

shareifk писал(а):а какие нормы, не подскажите? сколько грамм прибавки соответствует одному см прироста?

shareifk, конкретно таких данных я не встречала, вот могу предложить графики с сайта ВОЗ:
Вес в зависимости от возраста:
Изображение
Рост в зависимости от возраста:
Изображение
50% детей попадают в промежуток между двумя голубыми линиями
по 15% - в промежуток между голубыми и синими линиями в каждую сторону.
по 7% - в промежуток между синими и темно-синими линиями в каждую сторону.
по 3% здоровых детей попадают выше или ниже темно-синих линий.

Все, что от темно-синей до темно-синей линии - это вариант нормы, в которую попадают 94% малышей. Но нельзя исключать из норм и детей очень крупных и очень миниатюрных родителей :wink:

hipparion

Сообщение hipparion » Ср авг 06, 2008 18:26

shareifk писал(а):но я особо не переживаю т.к. у меня в семье есть богатыри (сестра 180см,папа 198см ростом)
И не надо переживать - ребенок вполне может унаследовать признаки не только папы-мамы, но и более дальних родственников.

кто знает причем здесь эндокринолог?

Эндокринолог при том, что на рост человека влияют определенные гормоны.
Я ходила со своей дочкой к эндокринологу в 8 месяцев, только у нас обратная проблема - она очень мелкая. Собственно, за один прием эндокринолог вам вряд ли что-то конкретное скажет, если только нет ярко выраженного заболевания, но это не ваш случай. Мы с ней очень долго беседовали, она расспрашивала про все - мои болячки, течение беременности, роды, про мужа и т.п. Мы делали биохимический анализ крови, но из-за того, что у меня заболевание щитовидки, надо было это исключить. У дочки все хорошо. Поскольку развитие идет гармонично, т.е. вес соответствует росту (но не соответствует нормам на ее возраст), нам было велено пока наблюдаться в динамике и не переживать. Вот и все.

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Ср авг 06, 2008 20:44

Вот, я у вас хотела спросить... Мой Максик родился крупным - вес 4370, рост 54 см. Вчера ходили на приём первый, правда, немного опоздали, нам вчера было месяц и неделя. Так вот, оказалось, что мы весим 6 кг!!! И рост у нас - 62 см!!! Врач просто удивилась, но ничего не сказала и никуда не направила... Написали - здоров, другие специалисты тоже. Находимся на ГВ, кушаем хорошо, какаем тоже неплохо - 6-8 раз в день, писаем - 12-15 раз в день, спим нормально, ТТТ... И вообще, в 2 недели уже начали крутить головой в разные стороны. Активный, весёлый(когда не голодный) малыш. Но вес у меня всё же вызывает беспокойство... Что же дальше-то будет??? Подскажите, начинать бить тревогу??? Отчего бывает такая прибавка веса??? :shock: :o

МамаТимы

Сообщение МамаТимы » Ср авг 06, 2008 22:14

Радистка Кэт, а как вы и ваш муж по комплекции.я имею в виду,то что может быть это умалыша по наследству...а если взять ваши данные и графики,предоставленные Артемчиком,то вес у вас в верхней границе НОРМЫ,рост также.кстати с ростом могли и напутать,мне кажется.таких малышек не так просто измерить.у них же еще тонус сгибателей-разгибателей не прошел.в нашей поликлинике вообще мерят в месяц,а потом только в три.объясняют этим,что сложно еще ребеночка выпрямить и правильно измерить :unknown: лично мне так сказали,когда я попросила его измерить :no:

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Чт авг 07, 2008 07:51

МамаТимы, ну, вообще, мы с мужем самые обычные, рост у нас по метр 70, правда у меня в семье по мужской линии все высокие под 2 метра, папа мой, дядя, брат... Я просто очень переживаю, что это щитовидка, гормоны((( Гипофиз там... Просто, когда я была беременная, эндокринолог сказала, что у меня подозрение на зоб((( :cry: как бы это всё малышу не передалось(((

hipparion

Сообщение hipparion » Чт авг 07, 2008 11:00

Радистка Кэт,
вы же сами пишите, что малыш здоровый и веселый, так и не накручивайте себя на этот счет. Один месяц еще не показатель, прибавки же скачками идут.
Подозрение на зоб проверяется биохимическим анализом крови на гормоны и достаточно просто корректируется соответствующими препаратами, если болезнь не запущена. если вы действительно переживаете - сделайте анализ.
А вашему ребенку еще в роддоме должны были сделать тест на несколько серьезных болячек, в т.ч. на гипотиреоз, и вы бы уже знали, если что-то не так.
Но вообще-то у вас какой-то безответственный эндокринолог - подозревать у беременной проблемы с щитовидкой и не проверить :evil:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт авг 07, 2008 14:09

Радистка Кэт писал(а):Просто, когда я была беременная, эндокринолог сказала, что у меня подозрение на зоб

Радистка Кэт, вы сдавали какие-то анализы? Как вы себя чувствуете?
hipparion писал(а):А вашему ребенку еще в роддоме должны были сделать тест на несколько серьезных болячек

hipparion, во-во, упор на
hipparion писал(а):должны были

Не факт, что сделали. :(
Но при гипотиреозе наоборот, ребенок плохо прибавляет в весе, росте, и имеет сильнейшие запоры.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 07, 2008 15:49

Радистка Кэт,
мой старший родился с весом 4 138, рост-53см
В первый месяц набрал 1 200, и 3см
а во второй месяц 1500 и 6 см. Дальше тоже 1 200

младший в первый месяц 1 650, прибавил, и по 6см в месяц.

Ничего, обычные дети.
Старший правда в 6мес - 10 с лишним весил - бедная моя спина.
Мы с мужем тоже среднего роста ок 1м 70
Я просто решила, что такое у меня молоко и малая подвижность детишки в первые 3мес и дают такие прибавки. :pardon:
Хотя с щитовидкой у меня есть проблемы, но в роддоме обоим делали анализы и никаких ответов не пришло - из чего я сделала вывод , что ничего не нашли.

добавлено спустя 1 час 2 минуты:

Младшему все же лишний вес аукнулся аллергическим дерматитом. А со старшим обошлось.

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Чт авг 07, 2008 21:21

Віра, hipparion, насчёт эндокринолога - анализы сдавала на гормоны, вроде всё в рамках нормы, должна была пойти на приём к эндокринологу, но не было талончиков, не смогла к ней попасть((( К ней очередь - ужас... Чувствую себя более-менее, иногда депрессия, ну это у всех я думаю, после родов бывает...
NatKa,
NatKa писал(а):Я просто решила, что такое у меня молоко
Вот-вот, мне так же педиатр сказала!!! Говорит, наверное, такое сытное молоко... Меня, конечно, мучают сомнения, м ожет перекармливаю... Но он же просит есть!!! Тем более я сейчас растягиваю промежутки между кормлениями, пытаюсь изобразить подобие режима, кушаем раз в 2-2,5 часа. Посмотрим, что в 2 месяца будет :roll:

Abiza

Сообщение Abiza » Вт авг 12, 2008 11:50

Janne, да, мальчик. В полтора года (сейчас) 80см и 10кг 400-500гр

добавлено спустя 2 минуты:

и мы не единственные, среди наших ровесников есть еще +- такие же

добавлено спустя 1 минуту:

и мы не единственные, среди наших ровесников есть еще +- такие же
но в основном - крупнее

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 12, 2008 13:36

Abiza, что-то ты в этой темке активно тусуешься, а в ровесниках тебя не видать совсем :unknown: Хватит волноваться, иди общаться с нами :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт авг 12, 2008 13:51

Радистка Кэт, "подозрения на зоб" - это в наше время круто %)
Потому что если перевести это на человеческий язык, это означает, что врачу кажется, что у пациенты может быть увеличена щитовидная железа. НО! Насколько мне известно, в России диагноз "гипертиреоидный зоб 1 степени" можно поставить 90 процентам населения. Потому что у нас в пище не хватает йода. "Лечится" это простым употреблением йодированной соли. Хотя бы иногда.
А вот 2 и 3 степень уже можно и диагностировать и лечить. Хотя не все м не всегда.
Но если Вам врач ставит только "подозрение на зоб" и анализы в норме - значит у Вас все в порядке и передасться ребенку просто ничего не может. Потому что ничего нет.
Радистка Кэт писал(а):вообще, мы с мужем самые обычные, рост у нас по метр 70, правда у меня в семье по мужской линии все высокие под 2 метра,

Ну вообще-то это не средние показатели, а скорее чуть больше :roll: Так почему же ребенок должен быть маленьким?
Точность измерений в поликлиннике всегда вызывала у меня большие сомнения :s:

Радистка Кэт

Сообщение Радистка Кэт » Вт авг 12, 2008 19:58

Оптимистка, ну бум надеяцца, что ничего страшного, а у нас просто богатырёныш родился))) Просто эндокринолог делала такое страшное лицо, когда щупала мне щитовидку... Тогда я не сильно этому придала значение, а сейчас все скрытые страхи выползли наружу) А, кстати, насчёт измерений в поликлинике)) Врач мне сама об этом сказала, что деток измеряют почти на глазок)) Особенно рост)) А вес она нам мерила в памперсе и вычла сколько-то грамм примерно)) Так что на следующем приёме мы вполне можем "похудеть"))) :crazy:

Janne

Сообщение Janne » Ср авг 13, 2008 11:31

Sirena писал(а):Abiza, что-то ты в этой темке активно тусуешься, а в ровесниках тебя не видать совсем Хватит волноваться, иди общаться с нами

Согласна полность, я сама беспокойная, понимаю что это такое, но надо двигаться вперед. Спок! Все будет ОК! :D

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»