Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родничок и все о нем

skripka_a

Родничок и все о нем

Сообщение skripka_a » Ср сен 24, 2008 22:18

Здрасьте всем! у меня такой вопрос.
В роддоме нас предупредили что у малыша маленький родничёк, мол от того, что мама всю беременность употребляла витаминный комплекс для беременных и кормящих "ЭЛЕВИТ пронаталь".
сейчас нам 2 месяца, родничёк пока не зарос, но и больше не стал :) .
и в роддоме и участковый рекомендуют ограничить употребление кальция. по этой причине жена так и не решается возобновить после родов прием привычных ей витаминов (осталось почти полная упаковка). содержание кальция в одной таблетке - 125 мг.
я читал, что ЕОК рекомендует принимать витамины маме, если малыш на ГВ. может кто-то сталкивался с такой проблемой или подскажет где об этом почитать? А может не морочить себе и другим голову и подобрать другой вит. комплекс без кальция (если такие существуют)?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 25, 2008 07:53

skripka_a, советую почитать тему: "Маленький родничок" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3027
и
skripka_a писал(а):не морочить себе и другим голову

всё будет ок! :wink: :)

Volhv

Сообщение Volhv » Пт июл 10, 2009 15:33

А вот у нас обратная причина для волнений.
Родничек слишком большой, с рождения велик. Сейчас 9 мес., и он 3-4 см.
Бывает вваленный, нормальнро ли это?, а бывает и нормальный, особенно после скна, инногда после еды. А когда впалый прямо виджно пульсацию.

osina

Сообщение osina » Пт июл 10, 2009 19:50

Volhv, у моей дочки был 6 на 6см и все ОК. Не переживайте, просто закроется чуть позже.

Tasja1985

Сообщение Tasja1985 » Чт июл 16, 2009 08:11

osina писал(а):А вот у нас обратная причина для волнений.
Родничек слишком большой, с рождения велик. Сейчас 9 мес., и он 3-4 см.
Бывает вваленный, нормальнро ли это?, а бывает и нормальный, особенно после скна, инногда после еды. А когда впалый прямо виджно пульсацию

Из журнала – если родничок западает, то врач может говорить о том, что у малыша обезвоживание и ему не хватает жидкости.

Svetaliza

Сообщение Svetaliza » Пт авг 21, 2009 19:42

у моего старшего родничок закрылся в 3 года. Что мы только не делали и с чем не сталкивались. Ребенок не говорил. Одна врач нам вообще сказала, что так и останется. Родничок закрылся в3 годика, сын заговорил причем сразу сложными предложениями. Сейчас ребенку 13 лет.

VKReader

заросшый родничек

Сообщение VKReader » Вт сен 15, 2009 18:33

Добрый вечер.
14.09.09 у меня родилась доченька. Принимал участие в родах. Девчонка закричала сразу же. Вес 3760 и рост 53 см. Первую ночку была беспокойна.. Педиатр говорит - гипертонус. После осмотра и предварительного узи, говорят, что в ребеночка заросшие роднички. Сильно испугался..
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, как лечится, и лечится ли вообще..
Осматривать будут в детской больнице только завтра, а эти сутки в неведении очень большое напряжение..
Расскажите, пожалуйста.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт сен 15, 2009 18:54

VKReader, сколько набрали по шкале Апгар?
Больше никаких проблем нет? Все остальное кроме родничка в норме?

Точно сказать не могу, но встречала высказывания мам на форумах о том, что у детей маленькие роднички или слишком рано закрылись. Ничего не делали. Дети уже выросли. У всех все ОК.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

И вот еще нашла здесь на сайте:
"Большой родничок открыт, как правило, у всех новорожденных.."
Т.е. КАК ПРАВИЛО открыт...Наверное не всегда.

Аделинка

Сообщение Аделинка » Вт сен 15, 2009 20:55

VKReader, моя племянница родилась с полностью закрытым родничком.. Невропатологи и все остальные врачи запугивали ужасно. Была очень крикливым беспокойным ребенком, родители с ней не спали и целыми днями на руках, до полгода где-то, потом как-то все прошло и забылось, не знаю, может это не с родничком связано было.. Развивалась она хорошо, никаких проблем не было. Сейчас ей 4 года и она ничем не отличается от остальных детей.

VKReader

Сообщение VKReader » Вт сен 15, 2009 22:35

Всем огромное спасибо за ответы!!
Я и сам после 6 часов поисков в нете пришел к выводу, что это не столь ужасно. Так как детишки ныне акселераты(уж больно скоро развиваются), то существенно сократился период зарастания родничка (вплоть до 1-3 месяцев), и существенно сократился размер этого самого родничка (с 2-3 см до 1-0.5 см). Рост "черепушки" индивидуален для каждого младенца.
Главное - наблюдения за ростом черепной коробки в следующие несколько месяцев.
Вот такие вот интересные выводы...

Аделинка

Сообщение Аделинка » Пн сен 21, 2009 13:43

Заметила, что у нас на этой неделе стал родничок впалый, а после сна так вообще глубоко впалый, прям ямка и минут через пять чуть поднимается.. Так страааашно смотреть и особенно щупать.. :shock: Я каждый день делаю детке массажик головки и раньше такого не было, точно знаю.. Что это может быть? Помогите пожалуйста разобраться?

Tasja1985 писал(а):если родничок западает, то врач может говорить о том, что у малыша обезвоживание и ему не хватает жидкости

У нас вроде обезвоживания нет, пьем мы в течение дня много, хотя щас снова стало жарко и стали больше потеть, но все же не жарче чем летом, а тогда было жарче а воды не пили совсем ввиду возраста.. Так что такая причина как недостаток жидкости наверно подходит....

светлана&маша

Сообщение светлана&маша » Вт сен 22, 2009 18:02

Поккля писал(а):В роддоме нас предупредили что у малыша маленький родничёк, мол от того, что мама всю беременность употребляла витаминный комплекс для беременных и кормящих "ЭЛЕВИТ пронаталь".

Принимала всю беременность этот препарат, причем по совету очень квалифицированного врача (институт акушерства, гинекологии и перинатологии). Никаких осложнений с родничком нет и никто о возможных проблемах не предупреждал. Считаю, что в Вашем роддоме просто не нашли внятных объяснений.

Раднюлька

Пульсирующий родничок

Сообщение Раднюлька » Пн авг 02, 2010 09:05

Всем доброго дня.
У меня вопрос о большом родничке. Сыну 4,5 месяца. Уже больше недели наблюдаю пульсацию родничка, при чем кожа над ним прямо таки втягивается вовнутрь при пульсации!
Раньше такого не замечала, потому теперь взволнована и обеспокоена, каждый раз, как вижу эту его пульсацию.
Начало такого явления могу связать лишь с переворотами на бок и живот, которые сын начал активно делать самостоятельно. Так же это может происходить во время купания или непродолжительного плача. В плане поведения: ребенок спокоен, аппетит/стул/сон впорядке.
Простите, если сообщение вышло сумбурным, ребенок у меня первый, всякое состояние вне нормы пугает до дрожи.
Подскажите пожалуйста, с чем такое может быть связанно, кто имел подобные наблюдения у своих детей, что при этом делали.
Спасибо

Люша

Сообщение Люша » Пн авг 02, 2010 09:29

Раднюлька, (можно на ты?) не пугайся, ничего страшного! Ты же не пугаешься, когда видишь пульсацию артерии на шее? Все с твоим детенышем нормально! :)

Раднюлька

Сообщение Раднюлька » Пн авг 02, 2010 12:38

Люша, спасибо за позитивный настрой)
Столько всего прочла на эту тему, что быть так явно не должно. Буду надеяться, что пройдет по мере зарастания родничка
всегда смотрю на сына и говорю, что с ним все хорошо, но не хочется быть беспечной и не дай бог пропустить что-то важное

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»