Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Противоречивая_191401

Re: Режим сна грудничка.

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн дек 22, 2014 14:02

ЛенкаАлександрова_193946
моя в 3,5 тоже дрыхла с 7 часов вечера до часу-двух ночи без еды. Кушала тоже по графику на СВ в 18.30. Сейчас уже не так. Просыпается в 10 и в 2 ночи покушать. В ночной сон кормите только когда просит, специально не будите. Ни к чему портить сон. Некоторые и не для еды просыпаются а просто сон не очень по каким-то причинам, а родители дают кушать - приучают, а потом маются отучают. Наслаждайтесь пока время золотое - отсыпайтесь. Хватит потом еще недосыпа, когда пойдет освоение новых навыков таких как ползанье, ходьба.

У знакомых переход на длительный ночной сон привел к укорачиванию дневного)) Но самый важный это ночной - от него зависит настроение на весь день))

А просыпается не чтобы поорать а тупо еще не выспался и что-то разбудило - вот и орет от возмущения))

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вт дек 23, 2014 14:10

Противоречивая_191401
Да вот мы 3 ночи так и делали - не будили кушать в 12 ночи, если сам не просил, в итоге кормили в 1.30-2.00. Так он потом пытался еще еды требовать в районе 5 утра, и получил свое, ибо ор стоял на весь дом! Я испугалась, что он сейчас из-за этих передвижек с ночной едой отвыкет от интервала в 6-7 часов, над которым мы так старательно работали. В итоге стали кормить по графику прежнему. Укладываемся в 20.30-21.00 с едой, а в 12 ночи даем бутылку прям спящему, он сквозь сон высасывает, не просыпаясь толком, и дальше спать. Следующая кормежка только в районе 6.30. Мне проще накормить его в 12 и лечь, или мужа попросить, а самой лечь пораньше, чем лишний раз вставать в 2 часа ночи. Так у нас получается беспрерывный сон часов до 5, потом начинаеи кряхтеть и чего-то хотеть, встаю, даю соску, успокаиваю, а часа через 1,5 кормлю и дальше спать до 9.30 примерно.
Эти отвратительные дни у нас прошли, видимо что-то беспокоило, на погоду может так реагировал, заводился с полоборота и днем, и ночью. Сейчас нормально.
когда пойдет освоение новых навыков таких как ползанье, ходьба

А вот кстати! Не по теме, конечно... Мы мелкого сейчас пеленаемна сон, хотя с рождения не пеленали никогда, а ближе к 1,5-2 месяцам стали, т.к. перестал засыпать, руки-крюки мешают, да и ночью от них постоянно просыпался. Его это пеленание до недавнего времени устраивало. А теперь вот ночью пытается выбраться недовольный и с каждым разом все успешнее! Боюсь, что когда начнет сам переворачиваться, а это уже вот-вот со дня на день, то протемты будут уже очевидные. Я уж не говорю про ползание и ходьбу. Что посоветуете?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Ср дек 24, 2014 08:54

ЛенкаАлександрова_193946
ничего не могу посоветовать. Моя развиваться стала поздно и спала хорошо в принципе. Щас чего-то плохо спит и почему неизвестно. Но явно не из-за навыков.

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Пт янв 02, 2015 15:15

Wispa
Здравствуйте, дела со сном плохо, мы поползли в 4,5 сейчас 5,5 в кроватке пытается перевернуться и ползти)) Днем все хорошо, но спит на балконе в коляске с соской снов сейчас 3 где то 1,5 - 2 часа два сна и один 40-50 мин. Дома пытаюсь периодично укладывать, но 40 мин. и никак не продлить, поэтому пока смирилась. Бодрствует 1 ч. 50 мин. Вечером купаемся в 21,30 грудь и спать, в 1 ночи уже просыпается даю соску и тяну до двух трех ночи потом кормлю грудью и начинаются просыпания каждый час, каждый час не кормлю жду 6 часов, кормлю, потом кормлю как проснется в 9. На ночь засыпает с грудью запеленаный в пеленку, если во время еды не заснул кладу в кроватку пеленаю и даю соску. Еще может проснуться часов в 5 и час не спать, я опять пеленаю даю соску и он смотрит лежит пока не уснет. Постоянно пытается достать ручки из пеленки она ему явно не нравится, но без нее никак не спит ползает по кроватке и все(( Пробовала не давать на ночь заснуть на груди, ничего не изменилось также часто просыпается ночью. Может что-нибудь посоветуете, буду очень благодарна, надоели такие ночи((( Еще хотела спросить, соска является вредной привычкой засыпания? Если ее не даю ребенок сосет палец, в итоге он даже красный да и не думаю, что палец это лучше соски, тк соску то я потом смогу забрать, а возможность сосать палец забрать не возможно.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Вт янв 06, 2015 18:33

Привет всем! А обязательно ребенку спать два раза в день? Мы вставали в 7:30-8 и спали по два раза, потом к 9 на ночь укладывались. Сейчас доча ложится к 9 но и вставать начала к 9 тоже и поэтому к 11 ее не уложить, поэтому получается в 2, а там уже до 8 ждем купания. Мама говорит что я спала раз в день в дочкином возрасте, а везде читаю что должна спать два. Как быть? Будить ее с утра чтоб не спала долго? Спасибо.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт янв 08, 2015 10:06

linuxik, если дочка спокойно переносит такой режим --- не становится излишне вялой или, наоборот, буйной/капризной, значит, скорее всего, режим ей вполне подходит, даже если не укладывается в среднестатистические нормы.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Чт янв 08, 2015 15:51

Лю писал(а):linuxik, если дочка спокойно переносит такой режим --- не становится излишне вялой или, наоборот, буйной/капризной, значит, скорее всего, режим ей вполне подходит, даже если не укладывается в среднестатистические нормы.

Да вот не сказала бы... может дотянуть до 2, а может и к 12:30 спать упасть. Я все такие пришла к выводу что лучше ей спать два раза в день. Вот отсюда и вопрос - можно ли ребенка будить с утра, в моем случае, чтоб влиться в режим и спать два раза? Спасибо.

linuxik_188945

Сообщение linuxik_188945 » Чт янв 08, 2015 16:01

luxury01.10_192030 писал(а):Вечером купаемся в 21,30 грудь и спать, в 1 ночи уже просыпается даю соску и тяну до двух трех ночи потом кормлю грудью и начинаются просыпания каждый час, каждый час не кормлю жду 6 часов, кормлю, потом кормлю как проснется в 9. На ночь засыпает с грудью запеленаный в пеленку, если во время еды не заснул кладу в кроватку пеленаю и даю соску.

Мы примерно также мучались, потом я купание перенесла на 8-8:30 и спать в 9 строго, ну в смысле выключали свет, телевизор и т.п, но если она просыпается я доче даю грудь, даже если это и каждый час. Она вроде как даже и не сосет, а во рту держит и засыпает обратно. Потом стало легче - переросла ли, не знаю. Сейчас просыпается примерно 2-4 раза за ночь (мы спим вместе), но по 4 раза уже реже чем раньше. А вы ничего будоражащего не ешьте или пьете? У меня знакомая пьет кофе и ребенок так же просыпается ночью, какает, играется и т.п. Не знаю зависит ли от этого... А вообще, я ни разу не слышала чтоб ребенок спал всю ночь - так что может это и нормально в первый год нам не спать :)

Wispa

Режим сна грудничка.

Сообщение Wispa » Пт янв 23, 2015 21:01

luxury01.10_192030, здравствуйте!
очень жаль, что у вас так испортилась ситуация. но новые навыки могут очень негативно сказываться на сне. если вы видите, что малыш всё чаще хочет засыпать без пеленания, то в таком возрасте уже вполне можно его отменять.
соска может быть негативной ассоциацией засыпания, да. это можно заподозрить, если малыш просыпается каждый раз из-за того, что теряет соску.
пробуйте увеличивать время бодрствования, так как для 6-ти месяцев 2-х часов может быть маловато. из-за этого может быть плохое засыпание и короткие сны.
удачи вам! :)

Отправлено спустя 4 минуты :
linuxik_188945, очень даже можно в 11 месяцев спать по 11-12 часов без пробуждений. ;)
при условии, что есть правильный режим сна и кормлений, стабильный ритуал, а также укладывание стабильным способом с минимальными зависимостями.
отмена второго дневного сна в таком возрасте может привести к ухудшению сна, но если вас такая ситуация устраивает, то ничего менять, конечно, не нужно. :)

Sanaya
Благодарил (а): 1 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Пн фев 02, 2015 16:18

Здравствуйте, Wispa и форумчане! Прежде всего я хотела бы выразить восхищение профессионализмом и внимательностью Wispa. Я сама врач и хорошо понимаю, как сложно настолько вдумчиво разбирать каждый случай.
Теперь позвольте я расскажу о своей проблеме. 1,5 месяца назад я впервые стала мамой замечательного мальчика. Как и многие, я думала, что ребенок это просто безмятежное счастье и меня минуют большинство тех проблем, о которых говорят другие мамы)Как и многие, я глубоко ошибалась)) Хочу попросить о помощи! Прежде, чем написать, я внимательно прочитала остальные сообщения в форуме, чтобы не задавать типичных вопросов, на которые уже звучали ответы. Постараюсь не повторяться. Мы на ГВ, прибавка в весе 800 г. за первый месяц. Спит детка в своей кровати, у груди не засыпает, режим разделение кормления и сна соблюдается, интервалы соблюдаю 3 часа. Итак, у моего сына проблемы с дневным сном. Вот наш примерный режим дня:
7-8.00 подъем
8.00-8.30 кормление1
8.30-9.00 ВБ (хождение "столбиком", смена подгузника, ожидание признаков усталости)
9.00-9.40 - засыпание (в это время малыш хнычет, изгибается, скрипит, сопит, сучит ногами, периодически лежит тихо с закрытыми глазами, потом опять вскидывается и все по новой)
9.40-10.20 - сон, который очевидно прерывается при попытке ребенка перейти в следующий цикл. Я, в соответствие с рекомендациями, качаю, шикаю, придерживаю ручки в этот момент, помогает довольно редко.
10.20-10.45 - малыш проснулся, плачет, очень недовольный. Я тяну время до очередного кормления (хожу с ребенком на руках, пою, выкладываю на живот, качаю кровать или укладываю в коляску в надежде продлить сон)
10.45-11.05 - кормление 2
11.30-12.10 засыпание по вышеозначенной схеме
12.10-12.40 - сон
12.40-13.45 - тяну время до очередного кормления
13.45-14.30 - кормление 3
14.30-15.20 - ВБ
15.20- 17.20 - сон на балконе или в коляске на прогулке
17.20-17.50 - кормление 4
17.50-18.15 - ВБ
18.15-18.40 - засыпание
18.40-19.10 - сон
19.20- 19.50 - тяну время до очередного кормления
19.50-20.10 - кормление 5
20.10 - 20.30 - ВБ
20.30-21.00 - засыпание
21.00-21.40 - сон
21.40-22.00 - ритуал перед ночным сном (купание, массаж и т.д.)
22.00-22.30 кормление 6
Ночью интервалы между кормлениями 3-4-5 часов, на ночной сон засыпает сам, быстро и без укачиваний, в т.ч. после ночных кормлений (их всего 2).
Прочитав форум, я, как мне кажется, сама отыскала в нашем режиме ряд ошибок. Во-первых, длительное ВБ. Во-вторых, позднее укладывание. Как я понимаю, длительное засыпание объясняется "перегуливанием", которое, в свою очередь, связано с недостатком ночного сна. Так? Мне не очень понятно механизм, объясняющий принципиальное значение ночного и дневного сне. Ведь и там, и там ребенок спит? Какая разница? Почему сон так четко делится? Ведь ребенку невдомек, что вот в 19.00 или в 22.00 он спит уже не дневной, а ночной сон. Неужели это магическое действие выключенного света и других ритуальным фишек? Причем я вижу, что все это реально работает, малыш по-разному засыпает и спит в условный день и ночь. Еще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?)) Буду благодарна за рекомендации по налаживанию режима. Заранее огромное спасибо!

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Вт фев 03, 2015 07:02

Извините за многословность, но у меня еще пара вопросов. Скажите,если укладывать ребенка рано,то самой необходимо ложиться с ним тоже? Или можно лечь позже? .И второй вопрос: как я уже говорила, моему малышу 1,5 месяца и, исходя из рекомендоанных норм ВБ и долгого времени кормления и засыпания,необходимого моему ребенку, мне вообще с ним пока не разговаривать и не играть между снами? Т.е. исключить чистую игру из ВБ и оставить только кормление, смену подгузника и столбик?

Небесёнок
Благодарил (а): 17 раз

Режим сна грудничка.

Сообщение Небесёнок » Вт фев 03, 2015 11:41

Sanaya, знаете, я в режимах сна не особо разбираюсь, у меня ребенок спит хорошо, поэтому просто предположение озвучу. может, когда он от голода просыпается, а вы "время тянете" - он перевозбуждается, и поэтому уснуть потом не может? всё-таки на ГВ молоко разной сытности быть может, а судя по тому, что кушает долго - лактация еще не совсем установилась.

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Вт фев 03, 2015 13:46

Небесёнок писал(а):Sanaya, знаете, я в режимах сна не особо разбираюсь, у меня ребенок спит хорошо, поэтому просто предположение озвучу. может, когда он от голода просыпается, а вы "время тянете" - он перевозбуждается, и поэтому уснуть потом не может? всё-таки на ГВ молоко разной сытности быть может, а судя по тому, что кушает долго - лактация еще не совсем установилась.

Спасибо за ответ) Я думала в этом направлении тоже. Исходно после выписки из роддома кормила по требованию, что быстро закончилось лактостазом. Затем было длительное расцеживание с окситоцином (т.к. просто руками ничего не выходило,а после введения препарата, расширяющего млечные протоки, из меня выливались целые молочные реки ). После того, как с лактостазом удалось справиться, акушерка мне сказала,что проблема не в молоке как таковом и не в его количестве, а в "тугой груди". Т.е. ребенку необходимо прикладывать дополнительные усилия,чтобы получить свою порцию молока. А ежели малыш недостаточно проголодался. то он не будет опорожнять грудь должным образом и,как следствие, рецидив лактостаза неминуем. Поэтому мне острого настрого велели соблюдать интервал 2,5-3 часа между кормлениями. И еще: я около недели проводила каждое кормление "контрольное взвешивание", показавшее, что ребенок получает адекватный возрасту объем молока (100-130 мл за кормление), на котором он должен "протянуть" 3 часа до следующего приема пищи.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Режим сна грудничка.

Сообщение Лю » Ср фев 04, 2015 13:42

Sanaya, здравствуйте!
Sanaya писал(а):Источник цитатыЕще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?))
Вообще-то, скорее всего, да. А почему бы все дневные сны не перенести на балкон/улицу, раз дома плохо засыпает? И, кстати, как дома с температурой воздуха и влажностью?

Sanaya

Режим сна грудничка.

Сообщение Sanaya » Пт фев 06, 2015 14:22

Лю писал(а):Sanaya, здравствуйте!
Sanaya писал(а):Источник цитатыЕще мне не понятно, почему на балконе, когда коляска стоит и прыгает по кочкам, ребенок спит сам несколько циклов? Магическое действие свежего воздуха?))
Вообще-то, скорее всего, да. А почему бы все дневные сны не перенести на балкон/улицу, раз дома плохо засыпает? И, кстати, как дома с температурой воздуха и влажностью?

Лю, здравствуйте!
У нас ныне неделями стоит мороз -10, на целый день переносить сны на балкон (незастекленный) невозможно(( А зимы еще месяца полтора осталось. Влажность и температура в доме вроде в норме.

Вернуться в «Сон грудничка»