Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режим сна грудничка.

Marmelade_192161

Сообщение Marmelade_192161 » Ср сен 10, 2014 09:26

И эту причину рассматривала, может действительно дело в ней, хотя прошлые недели клала ее в кроватку иногда спящей, а иногда еще с полузакрытыми глазами, немного кряхтела и засыпала, но это уже ночью, а днем с засыпанием и были проблемы

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 18, 2014 14:28

Marmelade, здравствуйте!
я вам очень сочувствую! у вашей малышки сейчас очень трепетный период, так как она только адаптируется к новым условиям жизни. также цикл сна только формируется, поэтому ожидать от неё, что она будет спать долго без пробуждения, как хочется родителям, мы пока не можем. дайте ей время для того, чтобы она немного подросла и научилась спать большие промужутки времени.

но с другой стороны, просто сидеть и ждать, что это произойдёт самостоятельно, не нужно. :) вернее, у небольшого процента малышей (от 5 до 10% по разным данным) именно так всё и происходит, но никто не может гарантировать, что у вас всё перерастётся само собой за несколько недель. поэтому уже сейчас вы можете начинать работу над режимом снов. наверное, вы уже читали по ссылке, которую вам давала Лю, что понятие "режим", которое я имею в виду на самом деле режимом не является, а это скорее больше похоже на рутину, то есть повторяемые предсказуемые действия на протяжении дня изо дня в день. следите за временем бодрствования. далеко не все малыши показывают "классические" красивые признаки усталости, по которым можно легко понять, что нужно их укладывать спать. многие из-за своего темперамента могут становиться только ещё более активными или даже весёлыми по мере утомления. а уложить спать нужно ДО того, как малышка станет очень уставшей. заведите дневник сна, и со временем вы будете лучше понимать, сколько малышке нужно бодрствовать, чтобы быстро уснуть, но в то же время не переутомиться. обучать самостоятельному засыпанию сейчас может не получиться, так как методы, которые сопровождаются сильным плачем, нельзя использовать до 4-х месячного возраста. то есть, вы можете пытаться мягко уменьшить вашу помощь при засыпании, но не настаивать, а подождать 4-х месяцев.

ещё один очень важный момент. малыши начинают различать день и ночь только после 6-8 недельного возраста. то есть, до этого они могут просыпаться одинаково часто на кормления на протяжении дня и ночи. то есть, ваш длинный сон в месячном возрасте - это скорее исключение из правил. для малышей до 2-х месяцев "вся ночь" - это 5-6 часов. некоторые научаются спать столько без кормления только к 3-х месячному возрасту.

желаю вам удачи! держитесь! со временем у вас обязательно всё будет получаться. но до этого нужно много-много вашего терпения и наблюдательности. :Rose:

luxury01.10_192030

Сообщение luxury01.10_192030 » Ср ноя 12, 2014 17:30

Добрый день! Мы подросли и опять нарушился сон, сейчас сыну 4 месяца. Режим подъем в 8, бодрствование 1.5 часа, 3 сна по полтора часа, один последний 40 мин, в 21.00 купание к 22.00 сон. Последнее бодрствование 2.5 часа. Кормлю днем после каждого просыпания и на ночь перед сном.
Раньше просыпался на кормление в 3.00 и в 6.00, сейчас беда какая то днем ест не очень зато ночью начал каждые 1.5 часа просыпаться, стараюсь уложить в кроватку без груди если есть еще рано, если не засыпает, то кормлю.
Раньше пеленала на ночь, сейчас орет и ворочается пока не распеленаю, распеленаю руки ноги мешают и будят, на животе поднимает голову и не спит, ну вот что такое приключилось...Днем спит с соской, на ночь если засыпает у груди перекладываю, если нет кладу в кроватку шиплю держу ручки, помогите пожалуйста, что делаю не так, почему ушла нормальная ночь...Все изменилось когда перестали пеленать, но он сам не хочет да и большой уже пора от пеленаний уходить

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 13:35

Здравствуйте!
Я вам сочувствую! После 4-х месяцев у малышей происходит очень большой скачок в развитии, из-за чего может портиться сон. Кроме этого, начиная с 4-х месяцев нужно обращать внимание на засыпание. Если до этого возраста было совсем не страшно, помогаете ли вы малышу засыпать или он засыпает сам, то сейчас же хорошему сну могут мешать выраженные негативные ассоциации.
Как у вас дела со сном сейчас?

ЛенкаАлександрова_193946
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 14:06

Здравствуйте! Изучила эту тему и теперь не могу успокоиться. В теме про укладывание днем задавала вопрос, как уложить ребенка поспать вечером после прогулки и ужина, но до купания и ночного сна, это около 3 часов промежуток. А теперь вот сообразила, что мы что-то делаем не так: ребенок сонный, уставший, капризный, орет и бесится, но заснуть не может. Ребенку почти 3 месяца. Сейчас у нас примерно такая ситуация:
9.30 подъем
10.00 завтрак
11.30-13.20 спит на прогулке
13.30 обед
Далее ералаш. Час-полтора все хорошо, я готовлю обед и ужин, кушаю сама, он в шезлонге следит за мной с удовольствием. Потом начинает капризничать, я соображаю, что пора спать. Просто положить в кровптку не прокатывает. Может уснуть последолгих мучений на руках или в слинге, может не уснуть совсем, как повнзет. Если уснул, проспит 40-60 мин.
16.45 полдник
18.30-20.00 спит на прогулке
20.10 ужин
А далее опять дурдом как и днем. К 21.30-22.00 опять капризничает, но не засыпает. Долгие хождения по квартире на руках, успокаиваем с мужем поочереди. Крики, слезы, беда..
23.10 купаемся в ванной с удовольствием
23.30 замотанный в одеяло сосет из бутылки (мы на ИВ) в кроватке и сразу же засыпает.
Ночью может проснуться пару раз около 4 часов, даю соску или попить. В 6.30 сама встаю по будильнику и кормлю его, далее спит до 9.30-10.

В чем, собственно, вопрос. Я начинаю подозревать, вернее я уверена теперь уже, что мы поздно укладываем ребенка на ночной сон, в 23.30, поэтому он у нас и капризничает вечером. Я права?
Наверное стоит раньше приходить с прогулки, сразу купаться, кормиться и около 20.30 ложиться на ночь. Но тогда такой вопрос - во сколько же у меня встанет ребенок утром? Если сейчас он встает в 9.30, не раньше? Меня это очень устраивает, ибо я сама могу смело до 9 поспать. А так он будет просыпаться часов в 6 утра? Подскажие, как лучше поступить в такой ситуации?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 14:31

ЛенкаАлександрова, здравствуйте!
только что ответила вам в другой теме. :) да, я думаю, что это связано с таким поздним укладыванием. сейчас просто ситуация осложняется тем, что очень короткая длительность светового дня. то есть, малыш, который просыпается и укладывается очень поздно, не получает достаточно световой стимуляции. из-за этого могут возникать такие трудности в укладывании.
но кроме этого, вам нужно обратить внимание на ваш режим и укладывание в целом. если вы просто пытаетесь уложить малыша в кроватку, ожидая, что он там уснёт, а потом начинаете укладывать его "всеми возможными способами", от такой непоследовательности малышу очень сложно понять, что от него хотят. изучли ли вы тему "Сон грудничка-Частые вопросы" ?

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 14:51

Да, изучала. Что касается укладывания на ночь, тут проблем нет, есть ритуал, заведенный с первого дня после выписки из роддома. Купает папа, принимаю дите я, несу в комнату, где уже полумрак и готова бутылка с едой, вытираю и т.д., разговаривпю в полголоса, одеваю, заматываю в одеялко, даю бутылку, цловашки и спокойной ночи. Все. Максимум могу подойти 1 раз, если ребенок начинает немного возмущаться, но такое бывает крайне редко. Обычно уставший и сытый сразу засыпает сам.
Днем пытаюсь уложить в кроватку, в 100% случаев номер не пооходит. Беру на руки, простосижу, хожу, качаю, пою песнки, включаю шум моря - безрезультатно. Сначало поорать часик, потом от бессилия заснуть на полчаса.
Но! Сегодня заметив, что ребенок хочет спать, решила поступить почти как вечером. Замоталя в одеяло, уложида в кроватку, дала чайку попить, поцеловала и бай-бай. Ушла. Через 2 минуты крик. Прихожу, предлагаю опять чай соску, попил еще, от соски отказался. Опять ушла. Все! Поспал 1 ч.10 мин! Я в шоке, такого еще не было! Случайность или сработал частичный вечерний ритуал?
А сколько вообще должен спать ребенок днем при наличии еще двух дневных снов по 1,5-2 часа?

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 15:23

я думаю, что и ритуал мог сработать. то есть, ребёнок уже знает, что с ним будут делать. попробуйте так же поступить с остальными снами. :)
в 3 месяца малыши спят днём 3-4 раза и более. в основном 2 сна длинных (по 1,5-2 часа), и ещё 2 коротких. если не получается 2 длинных сна, то может быть даже больше, чем 4 сна за день. но менее 4-х снов получается достаточно редко.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 15:44

Ага..... Ладно, бдем пробовать потихонечку. 2 длинных сна у нас стабильно на улице, остается наладить остальные сны дома.
Спасибо большое!

Wispa

Сообщение Wispa » Ср дек 10, 2014 19:03

ЛенкаАлександрова, всегда пожалуйста! :) если несложно, отпишитесь, пожалуйста, о результатах! удачи вам! :)

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Ср дек 10, 2014 19:58

Wispa писал(а): отпишитесь, пожалуйста, о результатах!

Обязательно отпишусь, когда станет что-то ясно вырисовываться.
Сегодня решили попробовать в лайт-режими, тест-драйв так сказать. Пришли пораньше с прогулки, в 19.00. В 20.30 накормила и уложила "по ритуалу", но без купания. Посмотрим, сколько проспит, уверена, что не более 1,5 часов. Пока спит, заснул после второго протеста, в общем-то легко. Назовем это сегодня вечерним сном. Купаться все равно будем как обычно сегодня, около 23.30 и сразу спать. Посмотрю, как все пройдет, в т.ч. и ночь, а завтра попробую часов в 10 вечера уложить его уже окончательно на ночь.
Напишу через несколько дней, прокатило или нет. Но сегодняшний результат мне определенно нравится!

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Вс дек 14, 2014 23:15

Вот уже 5 дней пытаемся выстроить адекватный режим. Днем внимательго слежу за ребенком и за временем, неплохо получается ловить момент, когда пора в кроватку. Малыш не сопротивляется, но засыпает не сразу - иногда хватает двух попыток (уложила, ушла, закричал, подошла, успокоила, ушла... и так 2 раза, это в лучшем случае), а иногда приходится подбегать, чтобы угомонить, раз 10-15. Не знаю точно, но предполагаю, что так получается, когда я не совсем точно подлавливаю время, т.е. укладываю чуть раньше, когда сын еще не готов, либо когда он уже настроен капризничать, потому что время упущено. В общем, над этим надо еще работать. Но сам факт того, что ребенок спит, не может не радовать! Днем! Дома! В кроватке! Правда приходится пеленать, как и ночью, иначе пока не получается.
Параллельно пытаюсь еще улавливать смену фаз сна. Улавливать-то получается очень четко, а вот помочь ребенку перейти от одного цикла к другому удается через раз, даже через два. Короче, в боьшинстве случаев он просыпается через 40-50 минут окончательно.
Что касается раннего укладывания, тут мы пока так ине решились. Получается примерно так:
19.40 возвращаемся с прогулки
20.10 ужинаем
21.00 укладываемся на вечерний сон, засыпает он обычно около 21.20-21.30
22.10 просыпаемся и развлекаемся с папой
23.15 купаемся
23.40 кушаем и спать.
Понимаю, что все-таки такой малыш в 23 часа уже должен 10 сон видеть, но почему-то не могу решиться искупать его в 8 вечера и с аонцами уложить. Боюсь слишком раннего подъема :-) Но в целом теппрь вечер проходит хорошо: он спит, за счет этого до самого купания потом пребывает в хорошем настроении, не капризничает. Время купания теперь тоже увеличилось с 10-15 минут до 20-25, планируем увеличивать еще больше. Короче говоря, мне в данный момент все нравится! Будем пока привыкать к этим раскладам, учится успешешно самостоятельно засыпать с меньшим количеством попыток и спать не по 40 минут. А уж потом подумаем о более раннем укладывании.

Противоречивая_191401

Re: Режим сна грудничка.

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт дек 18, 2014 15:20

ЛенкаАлександрова_193946
Я когда услыхала о раннем укладывании - без вопросов сразу же решила реализовывать. Пофиг, даже если раньше встанет, что мешает мне проверить это всего разок? Уложила. Раньше не встала - дрыхла 12 часов)) Кому потом советовала - тоже помогало при первом же разе - время свободное на себя и мужа появилось )) А вот дневные проблемы со сном никак не можем решить уже несколько месяцев, да и нереально это - ребенок каждый день меняется растет, что в один день нормально, в другой день уже не катит. Так что я бы советовала в первую очередь ранее укладывание на ночь - главное чтобы уснул до 20.30. Если встанет вечером - укачать. Продрыхнет как миленький)) Реализовывали это дело мы в 3,5 месяца, а знакомые и в 8месяцев и в год. Срабатывает на ура. Конечно может проснуться ночью на кормежку или по привычке по старой или просто сон беспокойный. Укачал, покормил или еще чего и дальше спит.
Даже если не выйдет с первой или второй ночи - можно вернуться к прежнему режиму с чистой совестью. Попытаться лучше на выходных, когда есть кому в случае чего поддержать днем, если вы вдруг все-таки рано встанете (в чем я очень сомневаюсь).

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Пт дек 19, 2014 14:48

А мы вот так и не решились уложить мелкого рано. В 20.30 укладываю на вечерний сон, спит до 22-22.30. Сам не просыпается, что характерно,мы его будим, понимая, что скоро снова спать, вдруг не заснет полночи теперь. В итоге купаемся до 23.30, сразу кушать и спать.
Наверное вы правы - если его небудить, он и дальше спать будет, вот только купание тогда придется переносить часов на 8 вечера, ав 20.30 укладывать и кормить. Мы же кушаем по графику на ИВ. Следующая кормежка в 23.30-23.45, а поом уже в 6.30.
Спасибо большое за информацию, вселяете уверенность! :-) Наверное в эти выходные попробуем.

ЛенкаАлександрова_193946

Сообщение ЛенкаАлександрова_193946 » Сб дек 20, 2014 16:05

Продрыхнет как миленький)

Действительно! Накупали его вчера, сразу в 20.30 завалили в кровать и накормили. Папа очень переживал и все внушал мелкому: "Максим, сейчас 23.30, пора спать, спать, спать..." :-) В итоге заснул как обычно. В 22.30 я решила лечь сама пораньше, говорю мужу: "Макс проснется около 00.00, накормишь его. Если сам не попросит, все равно накорми чуть позже, чтобы поспал подольше." Муж все равно поздно ложится. В 1.45 открываю глаза, мелкий спит, муж на лестнице курит. Кормил? Не кормил - он же не просит! Странно все это, очень не похоже на нашего мальчика :unknown: Пока мы решали, кормить сейчас или нет, мальчик проснулся, поел и заснул сразу. Потом традиционно поел в 6.30 и проспал до 9.30 утра как обычно. Я в шоке, конечно...
А вот с дневным сном у нас опять плоховато, хотя дней 10 был прогресс. А последние 2 дня все плохо, засыпает долго и мучительно, мс криксми, на улице часто просыпается поорать... :o может звезды как-то криво встали, пройдет... А то эти дни мы просто вешаемся, если не спит и не ест, то стабильно орет.

Вернуться в «Сон грудничка»